Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 16 апреля 2025 г.

Умер Валентин Сорокин

Поэт скончался на 89-м году жизни

16 апреля 2025

15 апреля не стало известного поэта Валентина Васильевича Сорокина. Он родился 25 июля 1936 года на хуторе Ивашла (ныне – не существует) Зилаирского района Башкирской АССР, в многодетной семье лесника. Десять лет проработал на Челябинском металлургическом заводе – оператором электрокрана в мартеновском цехе. Первые публикации состоялись в районной газете, затем – в областной прессе. В 1957 году его стихи были включены в коллективный альманах «Уральская новь». Первая авторская поэтическая книга («Мечта») вышла в Челябинске в 1960 году.

В 1962 году Валентин Сорокин поступил на Высшие литературные курсы (ВЛК) в Москве и был принят в Союз писателей СССР (рекомендации дали Л. С. Соболев, Б. А. Ручьёв и В. Д. Фёдоров).

Дружил с Николаем Рубцовым, Борисом Примеровым, Анатолием Жигулиным, Иваном Акуловым, братьями Э. и В. Сафоновыми, С. Кузнецовой, В. Машковцевым.

После окончания ВЛК трудился заведующим отдела поэзии в саратовском журнале «Волга» (1965-1967 гг.). В 1967 году на пленуме Союза писателей СССР, проходившем в Саратове, Константин Федин назвал отдел поэзии «Волги» лучшим в стране. В 1967-1969 годах Валентин Сорокин возглавляет отдел очерка и публицистики в столичном журнале «Молодая гвардия».

С 1970 по 1980 год Валентин Сорокин являлся главным редактором издательства «Современник».

В творческом активе Валентина Васильевича Сорокина – свыше 40 изданных книг. Ряд из них были переведены на многие европейские языки, а также выходили на арабском, японском и хинди.

В конце 1980-х-начале 1990-х Сорокин издаёт серию очерков о трагически погибших русских поэтах – С. А. Есенине, Б. П. Корнилове, П. Н. Васильеве, Н. М. Рубцове, впоследствии вошедших в документально-публицистическую книгу «Крест поэта».

С 1983 по 2014 год руководил Высшими литературными курсами (ВЛК).

Соболезнования родным и близким выразили Правление и Секретариат Союза писателей России.


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Премьера Дата Книга Интервью Утрата Новости Театральная площадь ЛГ рейтинг Классики Очевидец Поэзия Коми Эпоха и лица Музейное дело Анонс
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS