1 мая 2025 года в российский прокат вышел полнометражный фильм «В списках не значился», снятый по одноименной повести Бориса Васильева, сообщает Год литературы.
Режиссером картины выступил Андрей Малюков. Роль главного героя – Николая Плужникова – исполнил актер Владислав Миллер, а роль старшины Степана Матвеевича – Владимир Машков, который также выступил одним из генеральных продюсеров фильма.
«Картина непростая, она очень тяжелая, но в ней абсолютный огонь веры, силы нашего человека, живущего в огромной многонациональной России. И эта история про ваших для кого-то отцов, для кого-то – дедов, прадедов, бабушек, дедушек, прабабушек. Это история про ваших предшественников, и мы хотим отдать самую великую благодарность и гордость за их подвиг», – заявил Владимир Машков перед премьерой фильма в кинотеатре «Октябрь».
Съемки картины проходили в Белоруссии, а также в кинопарке «Москино», где на площади в 42 тыс. кв. м возвели сооружения цитадели, Тереспольские ворота крепости, шесть фрагментов разрушенных частей кольцевой казармы, руины казарм 333-го полка и 9-й пограничной заставы, а также ряд других построек.
Повесть Бориса Васильева «В списках не значился» была опубликована в 1974 году в журнале «Юность». В центре сюжета – история молодого лейтенанта Коли Плужникова. Получив назначение на постоянное место службы, он приезжает в Брест. Солдата не успевают зачислить в личный состав военнослужащих, поскольку начинается война. Брестская крепость оказывается в самом эпицентре сражений. Андрей Малюков уже обращался к этому произведению – в 1995 году по мотивам повести был снят фильм «Я – русский солдат».
Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками просветительского марафона Общества «Знание» ознакомился с фрагментом фильма и пообещал посмотреть его полностью. «Талантливая работа», – отметил Путин.