День Ленинградской области на выставке «Россия», был отмечен необычайным наплывом посетителей. Чувствовалось предновогоднее настроение людей, звучала музыка, волонтеры радушно приветствовали людей.
Не обошлось и без стихов. Именно в этот день здесь состоялось торжественное вручение уже 25-й по счёту премии в области поэзии «Ладога».
Напомним читателям, что премия имени Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии была учреждена постановлением губернатора Ленинградской области по инициативе Союза писателей России в 1998 году. Ее цель - привлечение внимания населения к современному поэтическому творчеству. Премия присуждается за создание поэтических произведений яркой гражданской направленности и образности.
Впервые премия была вручена в 1999 году. Премия носит имя Александра Прокофьева – поэта, родившегося в Ленинградской области в 1900 году. Первую книгу стихов он выпустил в 1931 году. В годы войны Александр Прокофьев работал военным журналистом. На стихи Прокофьева были написаны песни, ставшие известными в советское время.
«На выставке «Россия» сегодня проходит День Ленинградской области, и множество событий сегодня было, и очень официальных, но мы приняли решение, что венчать сегодняшний день будет вручение литературной премии. Нам показалось, что это будет очень правильно, уместно, если можно выразиться, по-ленинградски. То чувство, которое стихи вызывают, наверное, вот это и есть чувство прекрасного и ощущение причастности к искусству», — отметил предатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой.
Лауреатом премии в номинации «Областная» по решению жюри стал поэт из г. Всеволожска (микрорайон «Южный») Евгений Попов.
В номинации «Всероссийская» премией «Ладога» был отмечен поэт из Сыктывкара Андрей Попов.
Присутствовавший на церемонии секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов отметил, что премия «Ладога» одна из самых стабильных и престижных литературных премий нашей страны. Победители выступили с ответным словом, прочитали свои произведения.
Удачно вписалась в канву вечера композиция по стихам и песням на стихи Александра Прокофьева, исполненная артистами «Театра на Литейном».
Владимир ШЕМШУЧЕНКО, собкорр «ЛГ», лауреат премии «Лагода» (номинации: «Областная» и «Всероссийская»)