Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 18 июня 2015 г.

Встреча с печатным словом

12 июня на Поклонной горе прошёл XIII Московский фестиваль прессы

18 июня 2015

12 июня на Поклонной горе прошёл XIII Московский фестиваль прессы, где москвичи могли оформить подписку на любимые издания на льготных условиях, а также принять участие в празднике с тематическими конкурсами, викторинами и большой концертной программой.

Как отметила на церемонии открытия первый заместитель руководителя департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова, фестиваль традиционно пользуется огромной популярностью у жителей мегаполиса, он востребован как старшей, так и молодой аудиторией.

На своих стендах печатную продукцию представили свыше пятидесяти издательских домов и редакций, а это - около сотни наименований газет и журналов, у которых самые разные читатели. Среди них – городские газеты “Вечерняя Москва”, “Московская правда”, “Московский комсомолец” “Тверская,13”, федеральные издания “Аргументы и факты”, “Российская газета”, “Комсомольская правда”, «Литературная газета» и другие. Кстати, для многих редакций этот год стал юбилейным – 90-летие отпраздновали “Комсомольская правда”, а также старейшая детско-юношеская газета Европы “Пионерская правда”. Кроме того, седьмой десяток разменял журнал “Здоровье”, четверть века исполнилось детскому альманаху “Клёпа”.

В ходе праздничного марафона представители печатного мира устраивали презентации своих изданий, рассказывая об их истории и традициях, известных авторах-писателях, а также о специфике работы в век “цифровой революции”. Многие коллективы газет и журналов сегодня активно используют новейшие средства коммуникаций, чтобы сделать информацию интересной и доступной для читателей в любое время и в любом месте. Например, такие мультимедийные возможности, включая интернет-телевидение, продемонстрировала на своем стенде одна из старейших московских газет, “Вечерняя Москва”.

В Год литературы, объявленным Президентом России, к массовым изданиям присоединилась и профессиональная публицистика – литературные “толстые” журналы “Юность”, “Москва”, “Иностранная литература”, которые знакомили посетителей с книжными новинками и анонсами.

Фестиваль прессы прошёл в атмосфере праздника – с главной сцены гостей в течение всего дня встречали многие известные музыкальные и танцевальные коллективы. Свои развлечения смогли найти и маленькие посетители – редакции подготовили для них различные мастер-классы, конкурсы, сюрпризы и подарки.

Высокую оценку фестивалю дали делегаты Всемирного конгресса русской прессы – представители русскоязычных изданий за рубежом, которые отметили важность печатного слова и большую роль прессы в истории нашей страны.

Фестиваль завершился большим праздничным концертом. По оценкам организаторов фестиваль посетили около 40 тыс. человек. 

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм ЛГ рейтинг Поэзия Калмыкии
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS