Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 07 июля 2024 г.

Вышел «Тамбовский альманах»

Издание регионального отделения СП России придерживается сложившихся традиций

7 июля 2024

Вышел тираж 27-го номера «Тамбовского альманаха», регулярного литературно-художественного издания регионального отделения Союза писателей России. «Тамбовский альманах» придерживается сложившихся традиций, публикует современную поэзию, прозу, публицистику, даёт исторические материалы, очерки о выдающихся писателях прошлого и настоящего, откликается на актуальные события в нашей стране, сообщает «Российский писатель».

Публикации прозы открываются рассказом Сергея Лёвина, уроженца г. Котовска, «Хроника Синь-камня». Обычная редакционная командировка в сельскую глубинку приоткрывает тайну глубиной более двухсот лет. Легенда или быль, но каменная глыба на берегу реки откликается на сокровенные просьбы людей, пришедших за помощью, и не прощает обид. Корреспондент поверил в легенду и тоже попросил… Владимир Селивёрстов представил полный тонкого драматизма рассказ «Ваша честь», в котором слово честь надо понимать буквально. Наталия Баранова как всегда наблюдательна, её новые рассказы наполнены добротой и заботой о людях. Владимир Самородов всё также ироничен, читать его новеллы интересно.

Альманах завершил публикацию романа Александры Михайловой «Дворяночка», это был первый опыт, когда большое произведение издано в трёх номерах альманаха почти полностью, с небольшими журнальными сокращениями.

В «Тамбовском альманахе» всегда много поэзии. Открывает поэтические страницы Елена Зайцева:

В минувшем или в том, что будет,

Сыскать бы верное, своё…

Бог с ним, что изменяют люди,

Не изменило бы чутьё…

Один. Никто тебе не пара.

Так надо. В дружбе и любви

На расстояние удара

Подходят только лишь свои.

…Так было. Так же снова будет –

Судьбой намечены штрихи.

Бог с ним, что изменяют люди.

Не изменяли бы стихи.

Подборки своих стихов представляют также Юрий Пчелинцев, Наталия Джурович, Василий Анурьев, Станислав Черняк, Марина Архипова, а также Наталья Колмогорова из Самарской области. В авторских подборках звучат сильные патриотические ноты, много стихов о любви к жизни, к людям, к родине, что так свойственно поэтической душе. Новую высоту взяла Татьяна Курбатова, в свой юбилейный год она раскрылась в духовных стихах-молитвах:

Прошу, пусть мир освободится

От пут обмана и порока,

Пусть доброта, а не жестокость

Навеки в мире воцарится.

И пусть сердца людей, как птицы,

Стремясь к божественному свету

Укроют крыльями планету.

Услышь, Господь, нас!

Да свершится!

В рубрике «Донбасс» опубликован рассказ «Домой» Татьяны Столяровой (Донецк). Простая история о том, как женщина в своей попытке убежать от войны всё-таки возвращается домой, на войну. Ещё одна незатейливая история от Михаила Афонина (Донецк) – «Тося». Почему Женька так назвал снайперскую винтовку, почему он пошёл защищать Донбасс? Все ответы в этом небольшом рассказе. Жёстко пишет о войне Сергей Бережной (Белгород), его жанр репортажа от военного корреспондента не оставляет ему выбора. События, произошедшие в прифронтовой полосе всего лишь несколько месяцев назад, уже нашли своё место на страницах альманаха. Когда-нибудь по таким репортажам наши потомки будут изучать современную отечественную историю. Стихи о Донбассе занимают особое место в литературе, в них пульсация времени, и это отчётливо слышно и в стихах Евгения Харитонова (Белгород), Юрия Савченко (Новая Таволжанка):

Сыновья да внуки бьются под Херсоном,

Грудью закрывают запорожский фронт.

И зятья при деле, – за лесным кордоном

Стерегут бессонно ближний горизонт…

Дымными ночами у окна, босая,

Ты не стой, не слушай вздохов тишины.

Это клёны шепчут, листья осыпая,

Что не спят в дозоре наши пластуны.

Это просто ветер сонными крылами

Вздрагивает, верно, в забытье своём.

Это лишь комарик заблудился в раме

И стучится в стёкла тощим хоботком…

В рубрике «Время и люди» журналист Альберт Зверев публикует интервью с Евстахием Начасом. Очень интересны размышления ветерана журналистики и литературы о бандеровщине, о русском языке, о том, как он, западный украинец, стал русским поэтом. В этой же рубрике к 35-летию окончания афганской войны Сергей Кочуков публикует очерк об Александре Лаврушкине, нашем земляке, о трудной офицерской судьбе, в которой помимо Афганистана уместилось землетрясение в Армении, катастрофа в Чернобыле, разрушение армии. Завершает рубрику большой материал Маргариты Матюшиной о полиграфисте, издателе, краеведе и экслибрисисте Александре Чернове, отметившем недавно своё 85-летие.

Валентина Маркова в рубрике «История» рассказала о жизни своей семьи и бабушки Анны Матвеевны Ледовских, тяжёлая судьба которой вобрала в себя судьбы множества женщин Тамбовского края в ХХ веке.

В 2024 году мы отмечаем столетие со дня рождения писателей-фронтовиков: поэта Ивана Кучина, прозаиков Алексея Шилина, Валентина Баранова, краеведа Бориса Илёшина. В рубрике «Имена» им посвящён биографический очерк Валентины Дорожкиной.

Альманах предложил свои страницы и юным дарованиям. В нём опубликованы стихи победителей областного детского конкурса «Снегирь», организованного среди учащихся Тамбовской областной детской библиотекой.

«Тамбовский альманах» имеет также познавательные и образовательные страницы. Заметной публикацией номера стала статья доктора филологии Аллы Новиковой-Строгановой «Восхождение души…», подготовленной к 225-летию А.С. Пушкина. Кандидат философии Нина Ищенко в своей статье проводит критический анализ поэмы Елены Заславской «Новороссия гроз. Новороссия грез» (2020), в которой Донбасс предстает как порубежье Русского мира, где в реальной жизни объединены темы памяти, защиты Родины и христианского самопожертвования. И традиционно завершает альманах «Азбука письма», в которой опубликована статья кандидата филологии Марии Знобищевой о том, что такое рифма, о видах рифм. Лекционный курс будет продолжен и в следующих номерах альманаха.

Визуальный ряд альманаха представляет «Галерея», сегодня в ней опубликованы фотокартины Алексея Герасина.

Ссылка для чтения: http://spr-tambov.ru/almanah/tambovskij-almanah-27-2024

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Памяти Константина Худякова
28.06.2026

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

Резервация для иноагентов
28.06.2026

Ленинка создаст спецхранилище для «деструктивной литерату...

Впадательное
27.06.2026

Пародия Евгения Минина

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»
27.06.2026

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

Марк Эйдельштейн Пропасть на раз
27.06.2026

Фильм Алексея Ионова не понравился, и вот почему

Степан Белозёров, Тина Стойилкович На волосок от прошлого
27.06.2026

На экранах России – «Пропасть»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.06.2026

Памяти Константина Худякова

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

28.06.2026

Резервация для иноагентов

Ленинка создаст спецхранилище для «деструктивной литерату...

27.06.2026

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

27.06.2026

Репинцы в гостях у Пушкина

В «Михайловское» на традиционную практику прибыли студент...

27.06.2026

Великолепная тройка

Эрих Мария Ремарк вошёл в топ-3 самых популярных авторов ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS