В Центральном музее Вооруженных сил 29 июля состоялась церемония закрытия III просветительского интенсива Движения Первых «Литературный пленэр». Творческий литературный концерт был посвящен 80-тилетию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие 200 юных финалистов в возрасте от 12 до 18 лет из 53 субъектов Российской Федерации. Информационным партнером мероприятия является «Литературная газета».
«Просветительский интенсив «Литературный пленэр» для финалистов Всероссийского конкурса «Первые строки» - настоящий праздник творчества! 200 финалистов из 53 регионов прошли мастер-классы, лекции и практические занятия, которые подготовили известные российские писатели, поэты, литераторы, блогеры, издательские работники и сценаристы. Это тот формат работы, который становится настоящей творческой лабораторией, помогает обменятся опытом, обрести новые навыки и интересные знакомства. Убеждён, для многих ребят мероприятия Всероссийского проекта «Литературный марафон» Движения Первых — это важный шаг в большое искусство», — подчеркнул Герой России, участник президентской программы «Время героев», Председатель Правления Движения Первых Артур Орлов.
Третий сезон проекта «Литературный марафон» посвящён важной исторической дате - 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события девиз марафона был дополнен словами «Пишу. Читаю. Говорю. Помню», подчёркивая значимость сохранения памяти о подвиге предков и отражая её в творчестве. Проект реализуется по Национальному проекту «Молодёжь и дети».
На церемонии закрытия «Живые строки» участники погрузились в литературно-поэтическую атмосферу, где были прочитаны и переосмыслены произведения, отражающие важные моменты исторической памяти. После возложения цветов, Первые читали стихи, как современные, так и давно укоренившиеся в сердцах граждан, исполнили песни о войне и произведения сверстников, посвящённые этой теме. Особое внимание было уделено литературно-пластическим номерам «Письмо танкиста» и «Письмо Анке–пулеметчице». Зрители также услышали авторские стихи Родиона Газманова, включая произведение «Бог видит всё» и песню «Затишье».
В завершении мероприятия прошла литературно-музыкальная гостиная. Там прозвучали произведения поэтов-фронтовиков и авторские стихи участников всех трёх сезонов проекта: Киры Полишенко, Виктории Белоусовой, Марии Малик и Глеба Трофименкова.
«Для меня участие в этом проекте, это не просто шанс проявить себя, но и возможность глубже понять и прочувствовать нашу историю. Каждый стих, каждая песня — это как мост между прошлым и настоящим, напоминание о тех, кто сражался за нашу страну. Здесь я встретил людей, которые разделяют мою любовь к Родине и готовность передавать патриотические ценности новым поколениям. Для меня важно, чтобы мы никогда не забывали, что настоящая сила народа в его единстве и уважении к истории. У меня в планах на будущее стать победителем литературного марафона, а также продолжать свою активную жизнь в Движении Первых», — сказала участница интенсива из ДНР Кира Полишенко.
На самом пленэре за 4 дня участники прошли насыщенную образовательную и культурную программу. Ребята приняли участие в мастер-классах по творческим направлениям, в практических занятиях с экспертами, посетили мотивационные встречи с известными российскими писателями, поэтами, художниками, литераторами, блогерами, издателями и сценаристами. А наставники и родители на пленэре изучили новые способы работы с детьми и молодежью в сфере литературы, подходы и принципы Движения Первых. Мероприятия прошли на объектах культуры, связанных с литературным творчеством и именами выдающихся деятелей искусства.
«Во время литературного пленэра общение с наставниками особенно запомнилось их отзывчивостью, лояльностью к ошибкам, огромной отдачей в работе с каждым финалистом. Пленэр подарил много новых друзей и единомышленников, общение с которыми значительно увеличило кругозор и развило критическое мышление. Данное мероприятие так же стало толчком для многих будущих проектов, которые получили огласку здесь и были приняты другими людьми», — поделился участник интенсива из Орла Дарья Золотарева.
Ключевое событие пленэра прошло в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации. Там Первые провели патриотическую акцию «Живые строки» и церемонию возложения цветов к Знамени Победы.
Все мероприятия способствовали патриотическому воспитанию и укреплению исторической памяти среди молодежи.
Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.
Участниками Движения Первых являются более 12 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают около 50 тыс. первичных отделений.
Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.
Движение Первых реализует Программу воспитательной работы с детьми и молодежью на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национального культурного и исторического наследия и принципа неразрывной связи поколений, в целях создания единого воспитательного пространства равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, формирования у участников навыков, полезных для практического применения и профориентации.
Проекты Движения Первых реализуются в рамках Национального проекта «Молодёжь и дети» федеральных проектов «Мы вместе (воспитание гармонично развитой личности)» и «Россия - страна возможностей». Среди них - Всероссийский проект «Большая перемена», Всероссийский проект «Первая помощь», Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», Всероссийский проект «Юннаты Первых», Всероссийский проект «Хранители истории», Всероссийский театральный проект «Школьная классика», Всероссийский проект «МедиаПритяжение», программа «Мы – граждане России!», Всероссийский проект «Вызов Первых», Всероссийский проект «Походы Первых. Больше, чем путешествие», образовательно-туристская программа «Университетские смены», Всероссийский проект «Благо твори», Всероссийский проект «Звучи», Всероссийский проект «Первые в науке», Всероссийский проект «Безопасность в Движении».