Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 31 июля 2019 г.
Юбилей

«Завидуйте нам… У нас была Си Си Кетч!»

Певица, покорившая СССР в годы «перестройки», отмечает юбилей. О ее феноменальном успехе вспоминает Валерий КАПЛЕНКОВ.

31 июля 2019

31 июля день рождения у Каролины Катарины Мюллер, известной по сценическому псевдониму Си Си Кетч. Ей исполняется 55 лет. В годы «перестройки» популярность немецкой певицы в СССР была огромной. А в Европе ей (единственной из исполнительниц танцевально-песенного жанра) присудили титул «Королева диско». Девушки стремились внешне походить на Каро, как ее называли, а парни чуть не поголовно влюблялись в худенькую и необычайно гибкую зеленоглазую красавицу. 


В Советском Союзе без композиций Си Си Кетч практически не обходилась ни одна дискотека. Особо запомнились такие вещи, как «Heaven And Hell», «Heartbreak Hotel», «Strangers By Night», «Are you man enough». Тексты песен достаточно просты, рассказывают о человеческих взаимоотношениях, любви, дружбе. Главная фишка композиций в исполнении Си Си Кетч, пожалуй, состоит в удивительной музыке, рождающей романтические грезы, и в уникальном голосе певицы, который многие называли «бриллиантовым». 

Феномен Кетч музыковеды объясняют невероятной популярностью в 80-е диско-направления в эстрадной музыке. Автором многих хитов Каро был талантливый продюсер и музыкант, также любимый и в СССР, Дитер Болен. Он создал тогда три суперпопулярных музыкальных проекта – Си Си Кетч, Модерн Токинг и Блю Систем. До сих пор люди, чья молодость пришлась на те, насыщенные переменами годы, близко к сердцу воспринимают волнующие мелодии, которые окрыляли воображение, питали его новыми веяниями. А еще мы радовались, что мир становится более открытым, что все люди чуть ли не братья. Каким наивным это кажется сейчас, когда опять на уровне глобальной политики нарастает противостояние, захватывающее и корежащее всех нас. Но, что очень радует, Си Си Кетч и ныне пользуется популярностью на постсоветском пространстве, часто бывает в России и в бывших союзных республиках. Хотя что-то, конечно, ушло и, видимо, безвозвратно.  

В минуты меланхолии, грусти просматриваю и прослушиваю на электронных устройствах любимых артистов эстрадного вокала, в том числе молодую и обворожительную Си Си Кетч. И как бы переношусь в далекие восьмидесятые годы. Подзаряжаюсь музыкой, словно от неиссякаемого таинственного источника, омолаживающей своей энергетикой. Хочется поздравить певицу и сказать ей, что мы, русские, благодарны за песни, которые запали в душу, за образ почти неземной девушки, будоражившей воображение, за подаренные надежды. В социальных сетях почерпнул фразу одной нашей поклонницы Каро, обращавшейся к молодым поколениям: «Завидуйте нам… У нас была Си Си Кетч!» С удовольствием присоединяюсь к пожеланию, которое, думаю, разделят очень многие.


Валерий КАПЛЕНКОВ, политолог, Пенза 


Тэги: Спецформат Музыка СССР
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Я русская»

    16.10.2024
  • Сочи. «Сириус». Аплодисменты

    20.06.2024
  • Солнце свободы 80 лет спустя

    27.12.2023
  • Портал в мечту

    17.04.2023
  • Мемориальный концерт

    29.03.2023
  • Неудобная правда: лучше поздно, чем никогда?

    31248 голосов
  • «Пятна» на сочинском солнце

    15317 голосов
  • Если б сочинской Олимпиады не было, или «Плюсы» для «минусов»

    5504 голосов
  • Пламя Игр-2014: грезы и реальность

    4054 голосов
  • Какая без балета жизнь?!

    1275 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS