Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 мая 2015 г.
Колумнисты Мнение

Фашизм, новая волна

27 мая 2015
Давайте зададим себе вопрос честно и без обиняков. Кто кого победил в 1945-м, если сегодня своего рода филиал Третьего рейха строится прямо за российской границей?

Давайте будем искренни сами с собой из уважения к памяти павших. Фашизм – не сумасшествие. Фашизм прагматичен и ясно определяет своего врага – этнического, культурного или религиозного. У него всегда есть чёткая цель. Сегодня эта цель – русские. Непонимание этого может привести к серьёзным последствиям.

Нынче не только вне России, но и внутри страны есть силы, которые заинтересованы, чтобы новое поколение россиян училось по искажённым учебникам и методичкам. Чтобы 9 Мая (конец гитлеровского геноцида) стало едва ли не днём «национального покаяния» русских, а отечественная оборонительная война была признана «русской агрессией против Европы». На Украине уже официально запрещены символы советского прошлого и термин «Великая Отечественная война». А недавно в Харькове даже с памятника Александру Невскому сорвали меч: на прицеле и более далёкое русское прошлое.

Если мы хотим переломить ситуацию, нам необходимо признание статуса русских как «народа-жертвы» и «разделённого народа». Необходимо точно определить ущерб, понесённый русскими в ХХ веке. Необходимо поставить вопрос о репарациях со стороны стран гитлеровской коалиции.

Нам необходимо признание Великой Отечественной войны 1941–1945 годов геноцидом народов, входивших в состав СССР, и в частности русского. Это можно доказать, опираясь на разработки немецкого руководства, относящиеся к печально известному плану «Ост», принимая во внимание такие программные документы, как знаменитая брошюра «Унтерменш».

Освещение темы Великой Отечественной войны в СМИ также требует корректировки. Необходимо уточнить, с кем и за что мы воевали. Самый простой ответ – с германским фашизмом. Это правда. Но это не вся правда. А частичная правда порой бывает не лучше откровенной лжи, поскольку легче усваивается. Да, с германским, но не только. Стоило бы лишний раз напомнить о 3-й румынской армии под Сталинградом, о венгерских и французских подразделениях в составе войск СС, – например, о дивизии «Шарлемань» (Waffen-Grenadier-Division der SS «Charlemagne»), названной в честь Карла Великого. Не стоит забывать и о том, что Чехословакия была оружейной мастерской Третьего рейха.

Скажем без обиняков: мы воевали с объединением большого числа стран Европы. По этой причине мы не можем встать на абсурдную позицию: мол, Великая Отечественная – это общая трагедия двух народов – советского и немецкого. В этом случае мы ничего не поймём в её истоках.

Необходимо признать: нацизм был не каким-то немецким казусом, уродцем для исторической кунсткамеры, как его подчас представляет либеральная историография. Он был закономерной европейской тенденцией своего времени. Сейчас мы наблюдаем новую волну еврофашизма, именно так об этом явлении и следует говорить.

Пересмотр итогов Великой Отечественной вой­ны значится в планах последователей фашистов: вспомним заявления Арсения Яценюка о том, что СССР захватил Германию и Украину. В ответ нам необходимо чётко закрепить в учебниках и СМИ оценку действий сторон в ходе сражений. Гитлеровская коалиция (именно так, а не просто Германия) – агрессор, Россия–СССР – жертва. Спекуляции на тему намерений сторон неуместны.

Говоря о пакте Риббентропа – Молотова, необходимо рассматривать его в контексте раздела Европы в результате Мюнхенского пакта 1938 года (раздела Чехословакии), аншлюса Австрии, других договоров между Германией и «союзниками», пактов о ненападении, подписанных с Германией министрами иностранных дел Латвии и Эстонии, договора о «дружбе и сотрудничестве», который Польша заключила с Германией сразу после прихода Гитлера к власти, а также в контексте отказа Англии, Франции и Польши заключить с СССР антигерманский пакт. С учётом этих обстоятельств договор с Германией был абсолютно логичным шагом, отсрочившим агрессию стран «оси».

Следует признать кощунственной постановку вопроса о «цене Победы». И дело не только в том, что суверенитет и физическое выживание народа не могут оцениваться с точки зрения «цена – качество». Миф о намеренном «заваливании врага трупами» документально не подтверждается. Достаточно почитать хотя бы мемуары немецких военачальников. Например, Гейнца Вильгельма Гудериана, генерала бронетанковых войск, автора тактики танковых клиньев: ими немцы успешно разрезали и разваливали нашу оборону в начале войны. Так вот генерал Гудериан пишет, что русские очень быстро, «уже к ноябрю 1941-го на­учились воевать». А перелом в ходе войны, по его мнению, определялся превосходством советской военной промышленности. В СССР удалось наладить выпуск «Лавочкиных», универсального надёжного Т-34 и многого другого в огромных количествах и быстрыми темпами.

Необходимо прекратить попытки реабилитации предателей своего народа, таких как генерал Власов. Когда такие попытки делают люди, занимающие высокие должности в государственных учреждениях, иначе как сознательной ложью или искажением правды это назвать трудно. Очередную попытку сделал директор Госархива РФ Сергей Мироненко, в недавнем интервью «Коммерсанту» утверждая, что «с предательством не всё так просто…»

Уверен, что было бы правильным решением наряду с Победой 9 Мая отмечать трагическую дату 22 июня как день начала геноцида русского и дружественных ему народов. При этом события 2014–2015 годов на Украине можно рассматривать как продолжение Второй мировой войны: тот же геноцид против части населения, те же самые мотивы, схожие высказывания.

К сожалению, в 1945 году фашизм не был добит. Сегодня он снова поднимает голову.


Тэги: Европа Россия США Украина
Обсудить в группе Telegram
Щипков Александр Владимирович

Щипков Александр Владимирович

Место работы/Должность: член бюро президиума Всемирного русского народного собора

Александр Владимирович Щипков (род. 3 августа 1957 года, Ленинград, СССР) — российский социолог религии, политолог, специалист в области государственно-конфессиональных отношений, журналист, кандидат философ... Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

30.01.2026

«Подъёму» – 95 лет

В Воронеже открыли выставку к юбилею популярного журнала ...

30.01.2026

Седьмая фетовская

Поэтическая премия имени Афанасия Фета принимает заявки...

30.01.2026

Пушкинская карта популярна

Число держателей карты на конец 2025 года составило 13 мл...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS