Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 05 апреля 2026 г.

Проверка всемирной грамотности

Тотальный диктант напишут в 55 странах по всему миру 18 апреля 2026 года

5 апреля 2026

18 апреля по всему миру уже в 23-й раз пройдет акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». Уже традиционно офлайн-площадки будут открыты на всех шести континентах. В России написать Тотальный диктант очно можно будет более чем в 1000 населенных пунктах от Калининграда до Чукотки. За рубежом участников акции будут ждать площадки в 140 городах из 54 стран, среди которых Австралия, Армения, Венгрия, Грузия, Испания, Канада, Куба, Китай, Ливия, Мексика, Монголия, Норвегия, Турция, США, Франция и др.

Тотальный диктант напишут за полярным кругом — в городах Мурманской области, ЯНАО, Красноярского края, Ненецкого автономного округа. Впервые после продолжительного перерыва акция в очном формате пройдет в четырех новых субъектах России.

В 2026 году автором текста стал Алексей Варламов, писатель, лауреат премии «Большая книга», член жюри литературной премии «Ясная Поляна», ректор Литературного института имени А. М. Горького. Текст Тотального диктанта, посвященный детству Александра Сергеевича Пушкина, будет разделен на 4 части. Каждая будет продиктована в одной из четырех часовых зон: 08:00 мск — Дальний Восток, 11:00 мск — Сибирь и Урал, 14:00 мск — Европейская часть России, Европа, 23:00 мск — Америка.

Напомним, столицей Тотального диктанта в этом году выбран Улан-Удэ. С центральной площадки города будет продиктована первая часть текста Алексея Варламова.

Регистрация на площадки откроется на официальном сайте Тотального диктанта 8 апреля. Принять участие в акции можно будет и онлайн. Трансляция всех четырех частей текста пройдет в рамках онлайн-марафона, который будет транслироваться на сайте и в официальном сообществе Тотального диктанта ВКонтакте.

Справка о Тотальном диктанте

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты Гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 22 года акция приобрела всемирный масштаб: ее организует Фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2025 году событие охватило более 50 стран, объединив 1 329 047 человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Две бесконечности Жени Маркина
25.08.2026

На родине поэта состоялся литературный праздник

Четверостишные заметкости
24.08.2026
«Буратино» в Поднебесной
24.08.2026

Новую версию сказки покажут на Фестивале российского кино...

О тех, кого выбрало время
24.08.2026

В Твери прошла презентация удивительного по нашим времена...

Брендированное изображение 'No photo' Чей дрон был в Лейпциге?
24.08.2026

Как ни удивительно, но, возможно, и украинский

От манги до Достоевского
24.08.2026

Объявлена конкурсная программа Лондонского кинофестиваля...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.08.2026

Две бесконечности Жени Маркина

На родине поэта состоялся литературный праздник

24.08.2026

«Буратино» в Поднебесной

Новую версию сказки покажут на Фестивале российского кино...

24.08.2026

Чей дрон был в Лейпциге?

Как ни удивительно, но, возможно, и украинский

24.08.2026

От манги до Достоевского

Объявлена конкурсная программа Лондонского кинофестиваля...

24.08.2026

К Льву Толстому на день рождения

В Усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках отметят день рождени...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube