Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 сентября 2017 г.
Искусство

Филипп Дарес: «Моя давняя мечта — выступать в России»

17 сентября 2017

Певец, композитор и музыкант Филипп Дарес – один из лучших современных исполнителей французского шансона, достойный наследник легендарных мэтров этого жанра. «Он виртуозно исполняет классические хиты Шарля Азнавура, Ива Монтана, Сержа Гинзбурга, а также композиции собственного сочинения, выдержанные в духе этой традиции. Свои произведения артист аранжирует в стиле джаз-мануш, уникальном направлении европейского джаза французского происхождения. Этой осенью Филипп Дарес планирует совершить масштабное турне по городам России и выступить в Москве.

— Филипп, вы часто приезжаете с концертами в Россию, однако на этот раз у вас запланирован целый тур. Расскажите, где планируете побывать? Какой из предстоящих концертов кажется вам наиболее интересным?

— Моя давняя мечта — побывать и выступить в различных городах России — начинает сбываться. После речного путешествия по Дону и Волге я отправляюсь в тур по российским городам. Этой осенью пройдут концерты: 26 сентября в Чебоксарах, 27 сентября в Нижнем Новгороде, 29 сентября в Королёве, 3 октября в Жуковском, 5 октября Реутове, и, конечно, в Москве, 4 октября, на этот раз в Московском Государственном Мюзик-Холле. Сложно сказать, какой концерт мне кажется более интересным. Интересны все концерты, как в больших, так и в небольших городах. В столице, как в провинции.

— Как вы составляли репертуар для тура? Какие песни планируете исполнить?

— Репертуар для тура я составлял прежде всего из песен, которые я люблю, и, многие из которых знают и, я думаю, любят, в России. Это лучшие песни знаменитых французских шансонье: Азнавура, Бреля, Эдит Пиаф, Адамо, Гинзбурга, Джо Дассена. Я также включил в репертуар песни из моего последнего диска, который называется «От Атлантики до Урала». Некоторые из них посвящены России и автобиографичны.

— Ваши ожидания от предстоящей поездки? Волнуетесь, как встретит вас публика в российских городах?

— Конечно, я волнуюсь. Мне кажется, что настоящий артист не может не волноваться перед концертом. Каждый концерт — это новая встреча, новый контакт с людьми. Российская публика очень теплая и хорошо чувствует и любит французскую песню, и я надеюсь, что в этот раз в городах России будет такой же теплый прием, какой мне посчастливилось почувствовать до сих пор у вас, когда не хочется расставаться с публикой и не хочется покидать уже совсем не чужой город.

— Чем вас привлекает жанр шансона и джаза-мануш? Чем эти направления являются для вас? В чем заключается их философия?

Жанр французского шансона меня всегда привлекал с самой юности. Я ее хорошо чувствую, это мои корни. И наверное, она соответствует моему характеру. Сочетание легкой ностальгии и радости жизни одновременно. Эта песня интересна своими мелодиями и текстами. Что касается джаза-мануш, я, гитарист, всегда любил этот стиль, особенно в исполнении Джанго Ренарт. Этот музыкальный стиль дает много свободы в интерпретации, и в импровизации, музыка очень живая и настоящая. И придает традиционной французской песне ту спонтанность и свободу, благодаря которым каждый концерт является оригинальным и уникальным моментом.

— В каком возрасте вы начали петь и сочинять песни? Помните вашу первую гитару?

— Я начал играть на гитаре в 12 лет. И практически одновременно начал петь. Это было еще в школе. На праздниках, а потом уже профессионально в оркестрах, в кабаре, ну а потом, уже создал свой оркестр… Сочинять песни я стал значительно позже.

Мою первую гитару мне подарили родители на Рождество. С этого дня моя жизнь изменилась. Надо сказать, что общеобразовательные предметы отошли на второй план. С моим школьным приятелем Жаком Фершитом, аккордеонистом, мы начали работать вместе совсем молодыми и именно он аккомпанирует мне и сейчас в турне.

— Скажите, как повлияла Россия на вашу жизнь и ваше творчество?

— Россия радикально повлияла на мою жизнь и творчество. Первый раз, когда я приехал в Россию, было очень давно. Это был еще другой мир… Именно люди и их теплота, спонтанность, чувство дружбы, ощущения присутствия плеча, на которое можно опереться, умение радоваться и грустить… Вот что меня покорило и до сих пор неизменно привлекает в России.

Ну и, конечно, я влюбился в русскую девушку, которая была нашей переводчицей. Ее друзья стали моими. И ее страна стала мне близкой. Это был поворотный момент в моей жизни. Я прочувствовал русский характер, русскую культуру и это, конечно, отражается в моем творчестве. Этот концерт не случайно называется «От Атлантики до Урала» по названию моей песни и диска.

— В каком направлении вы сейчас движетесь? Над чем работаете?

— Я продолжаю писать новые песни. По возвращении во Францию собираемся сделать клип «От Атлантики до Урала». И надеюсь, что это турне даст новый импульс в моем творческом поиске и вдохновит меня на создание новых композиций.

Александр Венедиктов

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.02.2026

Многоязыкая Алиса Супронова

Певица, исполняющая песни на 40 языках, запускает интерна...

25.02.2026

Шагал в Пушкинском

Музей открыл вечерние сеансы на выставку «Марк Шагал. Рад...

24.02.2026

Вечно живые «Мёртвые души»

Хабаровский театр драмы готовит новое прочтение поэмы Гог...

24.02.2026

Пять лет без Курбатова

Выдающегося критика помнят, цитируют, изучают

24.02.2026

Получит ли Киев атомную бомбу?

Этого хотят в Лондоне и Париже

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS