Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 31 июля 2022 г.

Имени поэта и воина

В Подмосковье торжественно открыта улица Гвардии матроса Ивана ЛУКИНА, геройски погибшего в Мариуполе.

31 июля 2022

20200802_100341_HDR.jpg

Иван Лукин (1998-2022)

В Рузском районе Подмосковья 20 июля была торжественно открыта улица Гвардии матроса Ивана Лукина. Воин-поэт жил в селе Архангельское с 2000 по 2022 год.

В торжественном открытии приняли участие Глава Рузского городского округа Пархоменко Н.Н., депутат Мособлдумы Вшивцев В.С., писатели Василий Дворцов, Светлана Макарова-Гриценко, Алексей Шмелев. Песни военных лет исполнил певец Александр Зорин.

Карта.jpg

В яндекс-карте уже размещена информация о новом мемориале.


Б.Лукин и Н.Пархоменко.jpg

Писатель Лукин Б.И. и Глава Рузского ГО Пархоменко Н.Н.

На торжественной церемонии глава Рузского городского округа Пархоменко Н.Н. отметил: 

«Имя каждого человека, совершившего героический поступок, должно быть увековечено. Поэтому я издал постановление о переименовании улицы в селе Архангельском в честь героя Ивана Лукина. Постановление об этом передал отцу Ивана – Борису Ивановичу Лукину. 

А сегодня в Архангельском состоялась торжественная церемония открытия памятного камня, чтобы люди знали, в честь кого была переименована улица. 

Гвардии матрос 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Иван Лукин погиб в расцвете лет в Мариуполе при исполнении воинского долга. 
 
Иван был очень талантливым и творческим человеком, подавал большие надежды, но его жизнь прервалась на самом взлете, когда он сдерживал постоянным пулеметным огнем превосходящего по численности противника, защищая мирных жителей, укрывшихся в подвале здания (район завода «Азовсталь»). 

Для многих поколений ружан Иван станет примером мужествах и стойкости российского солдата, верности долгу, любви к Родине. Человек, который жил рядом с нами, шагнул в вечность, оставив после себя добрую память.  

Трудно выразить словами боль и горечь от этой невосполнимой утраты,  глубину наших переживаний и сочувствия его родным и близким. Большое спасибо Борису Ивановичу Лукину за то, что он воспитал такого замечательного сына! Мы всегда будем гордиться Иваном Лукиным! 

Напомню, что в Нестеровском лицее, где учился Иван, была установлена мемориальная доска с его именем».

Тэги: ЛГ Online
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.03.2026

465 номинантов на «Большую книгу»

Национальная литпремия подвела итоги приёма заявок ...

03.03.2026

Близятся «Струны Сибири»

Объявлена программа музыкального фестиваля в Сибири...

03.03.2026

Что такое наставничество?

Состоялась пресс-конференция, на которой были подведены и...

03.03.2026

«Танец без границ»

В выставочном зале Городской усадьбы Ардалионова пройдёт ...

03.03.2026

Самый неверояльный поэт

В литклубе «Некрасовские пятницы» выступит Александр Кар...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS