Юлия Скрылёва
Основной площадкой традиционно стала Центральная библиотека им. В.В. Розанова. Здесь состоялись семинары и круглые столы «НЕпотерянное поколение» и «Консолидация региональных творческих объединений», мини-совещание литературных краеведов, мастер-классы по вокалу (от Юлии Мушкетовой) и по выходу из творческого кризиса (от Александры Павловой, известной как Кошка Сашка), встречи с писателями Олисавой Туговой и Еленой Шумара. Наталья Лунёва прочитала лекцию «Роль комбинаторики в современной поэзии». Также вниманию участников был предложен поэтический спектакль Павла Широглазова «Босиком за белым светом». Представители издательств «СТиХИ» и Dream Management рассказали о выпущенных книгах.
Участников приветствовали мастера – поэт Марина Кудимова и прозаик Евгений Попов. Марина Кудимова сообщила, что любит секреты, поэтому ничего не скажет заранее – всё самое важное будет на семинарах, и пообещала честные разборы: «Довольно жёстко, но по правде». «Дело писателя – писать. Для этого мы здесь и собрались», – подчеркнул Евгений Попов и призвал всех скорее разойтись по аудиториям и приступить к обсуждениям. Как и на фестивалях прошлых лет, семинары проходили не только в Центральной библиотеке им. В.В. Розанова, но и на других площадках. В 2026‑м семинары работали в Музее крестьянского быта, в Арт-центре, в библиотеке Лавры и Библиотеке имени А.С. Горловского. Открылся фестиваль в молодёжном центре «Атмосфера», там же состоялось торжественное закрытие праздника, который вот уже пятый год организаторы дарят писателям в конце зимы – начале весны. Думается, это в какой-то степени символично – мы, участники фестиваля, неизменно приобретаем здесь бесценный новый опыт и возвращаемся с «Посадского Экспресса» обновлёнными. Несмотря на то что в этом году Сергиев Посад испытывал поэтов, прозаиков, критиков, драматургов, переводчиков и авторов песен на прочность высокими сугробами и беспощадной гололедицей, в воздухе чувствовалось приближение весны. По сложившейся доброй традиции мы встречаем её все вместе в Сергиевом Посаде и в творческом смысле во всеоружии.
На фестивале работала команда профессиональных литераторов. Семинары в онлайн- и офлайн-форматах вели: Павел Алиев, Надежда Антонова, Владимир Архипов, Галина Ахсахалян, Ника Батхен, Алёна Белоусенко, Владимир Бодров, Мария Бондарева, Павел Великжанин, Екатерина Весёлкина, Елена Глебова-Павлова, Екатерина Годвер, Альбина Гумерова, Михаил Гундарин, Стефания Данилова, Евгения Декина, Денис Домарёв, Ярослав Калинин, Галина Ключникова, Дарья Князева, Алексей Козлов, Станислав Колчин, Надежда Комарова, Алла Касецкая, Марина Кудимова, Светлана Кузьмина, Алексей Куренев, Арсений Ли, Александра Малыгина, Родион Мариничев, Анатолий Михайлов, Евдокия Макагонова, Юлия Мусатова, Юлия Мушкетова, Оксана Неверова, Марина Номоконова, Илья Одегов, Александра Павлова, Евгений Попов, Алла Поспелова, Елена Росес, Александр Рязанцев, Пётр Свистунов, Ольга Синюк, Антонида Смолина, Любовь Старшинова, Виктория Татур, Олисава Тугова, Дмитрий Умеров, Анна Фенина-Жукова, Павел Широглазов, Елена Шумара и другие.
Ценность литературных фестивалей в том, что даже после их завершения писательская жизнь продолжает кипеть с удвоенной силой. Мы обмениваемся впечатлениями, хвалимся удачами и делимся размышлениями, обсуждаем, что получилось, а что пока не удалось. Хочется поблагодарить организаторов и экспертов, участников и гостей, всех причастных к тому, чтобы «Посадский ЭкспрессЪ – 2026» состоялся. До новых встреч!
Работу фестиваля обеспечила команда экспертов и организаторов: Павел Алиев, Михаил Белозёров, Елена Земцова, Надежда Комарова, Екатерина Кудакова, Оксана Неверова, Ольга Синюк.