Тема дня

О ЖЕНЩИНАХ

Per aspera ad astra по-донецки
Каким должно быть искусство во время исторического перелома
Этой осенью Донецк стал площадкой Международного фестиваля креативных индустрий «Звёзды над Донбассом», собравшего более 400 деятелей культуры. Предлагаем вниманию читателей беседу-рефлексию на прошедший форум – диалог рождения новой культурной реальности с его участниками – поэтом Александром Пелевиным и пианисткой Галиной Жуковой. Два разных взгляда на одну правду – каким должно быть искусство во время исторического перелома, какую роль оно играет сегодня в Донбассе, почему в Донецке нужно говорить не о войне, а о любви.

В книжное пространство Аляску вывел Джек Лондон

Рассказ

К 100-летию со дня рождения Евгения Винокурова

Размышляя о поэтических мирах Александра Орлова

О чём думают депутаты Госдумы?
Иногда создаётся впечатление, что о чём-то своём
Видимо, не только меня удивляют порой предложения депутатов Госдумы. При этом среди них много действующих на пользу общества. Но иногда смотришь на инициативы и понять не можешь: это всерьёз или в шутку? Даже возникает вопрос: а там ли, в том ли доме пребывает автор? И почему, как говорится, ему не дадут по рукам? Слава Богу, не всё подобное творчество переходит в законы. Но ведь появляется же! И, кстати, не только у депутатов. Подчас и активисты направляют в Думу явно странные проекты – видят там единомышленников.

О возможности перехода от войны к миру в борьбе за Украину

С Денисом Пушилиным по регионам ДНР

Церковные храмы в ФРГ превращаются в спортзалы и даже бары

Сможет ли команда Трампа противостоять курсу ЕС?

Ресторан Святой Марии
В Германии храмы превращаются в спортзалы и бары
Каждый год в Европе пустеют сотни старинных церквей. Процесс был запущен в XIX веке отделением Церкви от государства. В веке XXI он приобрёл новые качества и лишь ускорился. Если раньше люди просто переставали посещать богослужения, то в последние десятилетия всё больше бывших христиан впадает в антихристианство. Храмы, действующие по исконному назначению, их бесят. Век назад Россия создала себе ту же беду и оказалась отравлена ядом безбожия. Но ведь преодолела морок, отстроила многие разрушенные и возводит новые святилища, и они наполняются прихожанами. Будет ли Творец так же милостив к Европе?

Как отыскать героя для документального фильма в зоне СВО

Открыты три картины главного последователя манеры гениального Леонардо да Винчи — Бернардино Луини (ок.1480 — 1532).

Окончание Второй мировой войны, думается, оставило в душе французов некий комплекс неполноценности. Всё-таки их страна быстро и с треском проиграла Гитлеру. Среди наиболее известных предателей-коллаборационистов также немало французов; у русских были Власов и Краснов (хотя последний гражданином СССР, конечно, не был), у англичан – Мосли и «Лорд Гав-Гав», у французов – целая россыпь: Дорио, Лаваль, Сабиани, Барбе, конечно, престарелый национальный герой Петен… а почти вся столичная богема поимённо перечислена в парижских записях Эрнста Юнгера.
О последней ленте Тиграна Кеосаяна

Он оставил нам завет: не унывайте!

В канун юбилея режиссёра и актёра пересмотрел «Перекличку» Даниила Храбровицкого

Герои пьесы и фильма –принципиально разные

– Здравствуйте, уважаемые слушатели! Сегодня у нас в студии замечательный гость, заведующий кафедры сексуального атеизма, доктор непорочных наук Серафим Ильич Кошкин. Здравствуйте, Серафим Ильич.
Фестиваль искусств «Хворостовский» в Красноярске открылся концертом друга Дмитрия Хворостовского – Ильдара Абдразакова, который впервые выступил и в роли дирижёра. Крупнейшее событие в мире памяти Хворостовского в этом году впервые выходит за пределы края, и к нему смогут приобщиться зрители Норильска, Ачинска, Канска, Зеленогорска, Минусинска и Абакана. Запланировано более 30 концертных, театральных, выставочных, образовательных и просветительских мероприятий. Фестиваль завершится 5 ноября гала-концертом под управлением Валерия Гергиева.

Когда власти несколько лет назад объявили о масштабной цифровизации медицины, многие восприняли это как надежду: ну вот, больше не надо будет стоять в очередях. В крупных городах ситуация, действительно, улучшилась, но в небольших райцентрах или деревнях поход к врачу по-прежнему порой превращается в целый квест.

Что скрывалось за загадочным «-с» в речи XIX века

Ароматная заправка для баклажанов, которая спасет любой ужин

Узнайте, как приготовить нежное рассыпчатое печенье с хрустящей сахарной корочкой

Узнайте, почему сладкие каши, бутерброды и кофе натощак опасны для здоровья, и как составить полезное утреннее меню по советам гастроэнтерологов
Против фальсификации истории
Состоится пресс-конференция, посвященная проведению «Боль...
Скоро вручат «Бриллиантовую бабочку»
Церемония вручения Открытой Евразийской кинопремии пройде...
Максим Замшев: «Россия — это круто»
Главред «Литературки» побеседовал с главредом информагент...