Тема дня

Другая Майя Плисецкая

Постскриптум к 100-летнему юбилею великой балерины. Отметили, но о многом не сказали. О чём?

Прошедшее празднование 100‑летия Майи Михайловны было похоже на панику. Даже скорее на селфи, где светлый и незаурядный образ примы служил всего лишь фоном для того или иного участника чествования.


Если бы не было чувства времени, по наряженной ёлке понял бы, что подбираешься к Новому году – подумал нелепо и противоречиво, глядя на только что наряженную тобой искусственную, маленькую, вознесённую шаткой, полированной на этажерке.


Статья поэта, преподавателя Литературного института Виктора Куллэ о Евгении Рейне, которому исполняется 90 лет 29 декабря.

Если это язык одного из коренных малочисленных народов России

Европа и Россия: иллюзия культурной самодостаточности

Что станет с ЕС, если РФ перестанет быть составной частью европейской идентичности? Джанникола Сальдутти, политолог из Италии размышляет о причинах конфликта Запада и России

Недавно опубликованные в известном итальянском аналитическом журнале высказывания Сергея Караганова (главы Совета по внешней и оборонной политике) привлекли не только моё внимание. Они взволновали многих из тех, кто на Западе глубоко обеспокоен отношениями с Москвой: «Европа – это адское создание, неисчерпаемый источник проблем для всего человечества. Россия без сожаления дистанцируется от Европы. И это уже давно пора сделать».


В каком настроении встречает некогда благополучная Швеция Рождество? Почему накануне праздников многих европейцев одолевает страх, в том числе перед растущей преступностью?

Почему украинские власти выбились в лидеры в хит-параде мирового мухлёжа? И почему коррупция стала не только на Украине обыденным явлением?

Почему многие из наших соотечественников, решивших вернуться на родину, подолгу не могут стать полноправными гражданами РФ?

Александр Брод, побывав на двух заседаниях президентских советов, размышляет о проблемах правозащитной деятельности

В Новый год с новыми проектами!

500 региональных российских библиотек будут получать «ЛГ» по подписке

До Нового года остаётся совсем немного времени, и, пока все подводят итоги уходящего года, мы хотим сообщить о новой просветительской акции, реализация которой стала возможной при важном участии благотворительного фонда Михаила Гуцериева «САФМАР», который уже много лет является нашим партнёром.


Кристина Потупчик о парадоксах, победах и поражениях издательского рынка России в цифрах, фактах и на основе личного опыта

Чем обусловлены новые исторические трактовки восстания 1825 года?

Поэт и педагог Инна Кабыш о своём восприятии темы, о её раскрытии на уроках русской литературы

Как правильно встретить наступающий 2026-й год, а потом прожить его с удовольствием?

«Знаменитая, несчастная, легко ранимая»

Под занавес 2025-го наш парижский собкор прислал в Москву статью памяти самой знаменитой французской актрисы, с которой не раз встречался.

В 91 год ушла из жизни Брижит Бардо – самая популярная актриса мирового кино. Прошло больше полувека, с тех пор как звезда перестала сниматься, но осталась легендой. Гордая, независимая, бесстрашная, бунтарка, она была больше чем звездой. Символом Франции одним из первых назвал ее сам генерал де Голль, напомнив, что доходы от ее картин превышали поступления в госказну от автомобильного гиганта «Рено».


17 января и 22 февраля 2026 года в Государственном Кремлевском Дворце пройдут показы балета «Продавец игрушек» на музыку Алексея Шелыгина и либретто Виктора Добросоцкого. Этот балет стал одной из последних работ основателя театра «Кремлевский балет», наро

Литературный портрет к 80‑летию Михаила Левитина

В Театре Гоголя - премьера спектакля «Герой нашего времени?», в котором поэт, наш современник, проживает судьбу Григория Печорина и ищет ответы на вопросы: «Зачем всё это?» и «Кто определяет судьбу – сам человек или Фатум?»

Вспоминая художника Юрия Иванова

Радости, горести, конфузы и парадоксы

Прошедший киногод был богат на события: распределим самые яркие по номинациям

Всех победителей в этой номинации объединяет то, что они – про любовь. Оказывается, без неё никак.

«Братья» Антон Филипенко и Дмитрий Чеботарёв – в новогодних фильмах

На наши экраны вышла «Сущность» с Бенедиктом Камбербэтчем

О целительной роли экрана

Гостем предновогодней встречи в «Читальне на Арбате», которую с 2021 года проводит благотворительный фонд поощрения искусств «Арт-Линия» имени Марии Михайловны Копьёвой, стал писатель Андрей Рубанов

Мир изменился

И, похоже, теперь личные свободы, гуманность, человечность и цивилизованность становятся препятствиями для сильных мира сего

По ходу прямой линии Владимира Путина попросили рассказать, какой он видит Россию через двести лет. «Я очень рассчитываю на то, что страна будет высокообразованная, и на базе этого высокого образования людей она будет высокотехнологичной», – ответил президент. При этом технологии должны служить благополучию человека.


Откуда появляются юные экстремисты

Почему всё чаще новости и суждения нам подают не профессионалы, не профессора, а люди, чей внешний вид вызывает вопросы не к политике, а к физиогномике?

Что не замечают в новой Стратегии безопасности США

Его платят все, и для его введения не нужно голосование в Госдуме

Нежный крем, кофейная пропитка и цитрусовая нотка — всё из простых продуктов

Пошаговый рецепт для идеального гарнира или начинки — без сложных ингредиентов

Пошаговый гид по приготовлению идеального холодца — от выбора мяса до праздничной подачи

Как перестать жертвовать собой ради близких и научить их уважать вас

30.12.2025

Все немного волхвы

В Большом театре прозвучат стихи Иосифа Бродского

30.12.2025

«Русские сезоны» в Таиланде

В Минкульте прорабатывают соответствующую программу...

30.12.2025

Вспомнили Ивана Евсеенко

В Воронеже открыли памятную доску известному писателю...

29.12.2025

Кубу знакомят с Чайковским

Планшетная выставка «Чайковский. Счастье быть артистом» д...

29.12.2025

Ирене Желваковой – 90!

29 декабря 2025 года отмечает юбилей Ирена Александровна ...

29.12.2025

«КроншЛёд» в СПб

Фестиваль ледовых скульптур открылся в Петропавловской кр...

29.12.2025

Умер Александр Мерлин

В Мюнхене скончался композитор, поэт и драматург

29.12.2025

Алентову похоронят на Новодевичьем

Гражданская панихида по Народной артистке пройдет в Театр...

28.12.2025

Веди родителей в музей

Стартовала семейная акция по Пушкинской карте

28.12.2025

Грандиозные планы

Музей-заповедник «Михайловское» готовит выставки в 2026 г...

28.12.2025

Мудрец – Василий Кандинский, Правитель – Казимир Малевич, Творец – Наталья Гончарова

Выставка «Архетипы авангарда» открылась в Государственной...

28.12.2025

«Трудное счастье» в «Ромэне»

В музыкально-драматическом цыганском театре состоялась пр...

27.12.2025

Фольклор и солнце

В московском парке «Сокольники» пройдёт фестиваль русског...