Спасение Союза писателей уже начинается в регионах
Думаю, призыв «Спасём наш союз!» («ЛГ» № 50 от 21–27декабря 2016 г.) несколько запоздал.
Спасение организации идёт полным ходом. Жаль, что Москва от этого движения до сих пор была в стороне. Дотянули до последнего, дождались революционной ситуации, кризиса, разрухи. Но брошенные спасательные круги всё равно очень кстати.
О роли личности в любом деле не мне вам говорить. Сегодняшнее положение вещей в «центральном аппарате СП России» вызвано отсутствием такой личности.
«Никогда ещё авторитет нашего объединения не падал столь низко», говорится в обращении-призыве. Возможно, и так. Но ведь не вчера, не год и даже не пять лет назад началось это падение – гораздо раньше. Ещё в прошлом и позапрошлом годах правительство России давало нам шанс выплыть из кризиса, заявить о себе громко и внятно, объявив сначала Год культуры, а затем и Год литературы России. Похоже, что ни в малейшей степени не смогли этим воспользоваться руководители нашего общероссийского Союза писателей. Возможно, потому, что не было на то желания. А может, виной тому стала боязнь тревожить властные структуры, завязывать «разумный диалог с властью», а порою и публично ссориться с тем или иным чиновником, которому на деле-то глубоко плевать на всякие там «духовные скрепы».
Кстати, Владимир Путин ещё в ноябре 2013 года на президентском Совете по культуре сказал, что уход от культуры, литературы, отечественных традиций – угроза национальной безопасности. Затем гарант Конституции, узнав, что в госреестре нет профессии «писатель», поручил – кому? – «немедленно исправить это позорное положение». О, с каким воодушевлением, помню, было воспринято это пишущим сообществом! Но воз, как известно, и ныне там.
Год культуры, как и Год литературы, прошли, на мой взгляд, неудовлетворительно, бездарно. Ни одного мало-мальски значимого мероприятия назвать нельзя. И вина в этом не только Министерства культуры, но и нашего «Министерства литературы».
Нет у меня задачи поёрничать, охаять деятельность нынешнего руководства Союза писателей России. Более того, с глубочайшим уважением и благодарностью отношусь к Г.В. Иванову, с которым всегда было легко и приятно работать. Не было случая, чтобы он не откликнулся на какую-либо нашу просьбу, не дал дельный профессиональный совет, не ответил бы даже в выходные дни на телефонный звонок из Ярославля, не поддержал в трудную минуту, когда пришлось оттаскивать нашу организацию буквально от края пропасти, куда её вёл предыдущий руководитель.
Но речь не о Геннадии Викторовиче, а о проблеме в целом, то есть о пресловутом кризисе в нашем деле. Не хочется вспоминать профессора Преображенского из «Собачьего сердца», но всякие кризисы устраиваются или ликвидируются конкретными людьми. Поэтому предлагаю на съезде избрать в руководство Союза писателей, кроме Г.В. Иванова, людей энергичных, деятельных, инициативных, пробивных, не боящихся потревожить покой тех или иных чиновников, вплоть до президента страны. И если вдруг таких пассионариев у нас не сыщется, «вот тогда точно наступит разруха».
«Спасём наш союз!» – под таким лозунгом три года назад мы решили возродить Ярославскую писательскую организацию, поставить её на ноги, поднять паруса и «плыть в революцию дальше». Для этого потребовалось немало усилий и непростых решений. Пришлось на общем собрании членов ЯОО СПР выражать недоверие и снимать с занимаемой должности бывшего председателя правления. Это решение далось непросто. Но писательский коллектив понял нас, поверил и был единодушен при голосовании. Правда, затем пошли интриги, начался демонстративный выход из организации «ввиду нежелания работать с грубым и самоуправным Гусевым». Причём и работать-то в полную силу мы тогда ещё не начали, я только предложил активизироваться нашей пишущей братии, призвал её жить нуждами организации. Но тлетворное влияние бездельников, целенаправленно уничтожавших наше региональное отделение СПР в течение десятков лет, сыграло свою роль. Перепуганные предстоящей работой, некоторые господа и дамы возопили о посягательстве на их право писать романы и стихи в тишине и уюте. Что ж, многие из нас тоже, наверное, предпочли бы творческое уединение, если бы не суровая необходимость заняться той самой – рутинной, но нужной! – оргработой. Ведь сегодня деньги из областного бюджета дают нам не за усидчивость, а за конкретные дела – за организацию и проведение творческих вечеров, семинаров, мастер-классов, конкурсов, презентаций книг и т.д. Пришлось нам пройти и два суда по иску к организации «о защите чести и достоинства» одного нашкодившего полуписателя-полуполитика, которые сей деятель с треском проиграл.
В прошлом году, наконец, «отшумев, закончились бои», корабль очистился от «попутчиков», набрал ход, и нас теперь уже не остановишь. Работает «Писательский клуб», молодёжное ЛИТО, проводятся тематические творческие вечера. В декабре в нашем Писательском доме был открыт Музей литературного наследия Ярославской области, где первые экспозиции посвящены прославленным нашим землякам – А.А. Суркову, Л.И. Ошанину, М.С. Лисянскому и, конечно, Н.А. Некрасову. Постоянно с нашим участием проходят вечера памяти и радиопередачи, посвящённые жизни и творчеству писателей-фронтовиков, не жалуются на отсутствие внимания и ныне живущие ветераны творческого цеха. Издаются книги, литературные альманахи, выходит литературно-художественный журнал «Причал». Ежегодно принимаем в свои ряды одного-двоих талантливых поэтов или прозаиков. Возвращаемся к старой доброй традиции приглашения на Всероссийский Некрасовский праздник поэзии в Карабиху делегаций из соседних областей и республик, московских писателей.
Несмотря на не нравящееся кому-то наше «почвенное» мировоззрение, мы нашли понимание и поддержку у областной администрации, у ряда депутатов областной думы, в департаменте культуры. Удалось вылезти из финансовой ямы, получить в безвозмездное пользование на пять лет, а затем отремонтировать Писательский дом, провести в него отопление. Третий год подряд ЯОО СПР становится победителем конкурса среди социально ориентированных НКО Ярославской области.
Это я к тому, что в жизни ничего невозможного нет, всё можно сделать, если задаться конкретной целью и не сидеть сложа руки. Но, обращаясь к членам Оргкомитета, прошу их постараться избежать каких бы то ни было «крутых мер» по отношению к нынешним руководителям, которые привели к упадку некогда славной и могущественной нашей организации. Бог с ними, они просто не родились борцами. Это не вина их, а беда. Может быть, их настоящий удел – то самое творческое уединение, о котором я упомянул выше. Тогда пусть просто пишут стихи и прозу, а не руководят общероссийской организацией.
Есть, конечно, на пути грядущего обновления и ещё одна опасность – не выплеснуть бы нам вместе с застоявшейся водой и ребёнка, не отдать бы организацию в руки «горланам-главарям», беспомощным в творческом отношении, но очень желающим порулить. Тогда наш корабль пойдёт совсем не в ту сторону. Надеюсь, у писательского сообщества достанет мудрости не поставить к штурвалу крикливую бездарь.
Общественный оргкомитет создан, теперь нужно бы сформулировать конкретные предложения, осуществление которых кардинально изменит ситуацию, – и обсудить их всем писательским сообществом. Спасём Союз писателей России, дабы избежать клейма геростратов!
Дискуссию о настоящем и будущем Союза писателей России в следующем номере продолжит статья Светланы Замлеловой.
Приведу пример из другой области, чтобы проиллюстрировать свою мысль. Когда занимаются организацией питания детей, то в первую голову руководствуются пользой меню для растущего молодого организма. Если бы спрашивали мнение у самого ребёнка, то в меню были бы одни конфеты и чипсы. Потому питанием ребёнка занимаются взрослые, которые руководствуются прежде всего соображениями здоровья дитя. Почему так? Причина всем известна - будущее любого народа зависит от здоровья его детей, в противном случае будущего никакого не будет!
Современный читатель отличается от читателя столетней давности только тем, что у него слишком долго шли на поводу, вот и пришли к сведению литературы до уровня развлекательного шоу. Безусловно, морализаторство и нарочитая "жизненность" совершенно не приведут к развитию читателя, а скорее увеличат пропасть между ним и писателем.
Выходов из сложившейся ситуации может быть несколько, но главная идея любого из них в том, что писателям необходимо активно использовать опыт прошлого. Допустим, русский авангард начала 20 века даёт богатый материал для работы - сочетание художественного текста и иллюстрации, работа с языком в литературе для детей и много, много ещё чего... Так можно продвигать в массы новый (или обновлённый) тип книг от членов Союза писателей России. Тогда это станет событием, которое вначале наравне с мейнстримом, а после и выше его превратится в престижное чтение книг, маркированных "Союз писателей России"...
"пришли к сведению литературы до уровня развлекательного шоу.".
- Вот что сегодня произошло с иронической поэзией:
"Эпидемия "каннибализма" на 9-м фестивале "Русский смех"
(Кризис иронической поэзии в России)"
http://www.stihi.ru/2016/11/24/9704
Комплименты журналу "Урал" сводятся к внешнимъ атрибутам, а какъ с содержанием? С содержанием хотя бы критики?
Так что не о содержании хотелось бы говорить, а о том, как необходимо подходить к вопросам продвижения в массы серьёзных художественных произведений под эгидой Союза писателей России.
Здесь необходимо руководство, которое мыслит масштабом организации, а не отдельных личностей. Вот в этом и есть главный корень проблемы, который я и высказал в финале своего отзыва - настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...
Организационные проблемы являются лишь технической составляющей. Переизбрать руководство и перестроить систему работы необходимо так, чтобы обе этих "перестройки" были синхронизированы на идейном, идеологическом и техническом уровне. В противном случае, произойдёт переизбрание, которое приведёт к ещё большему расколу организации. Первое время будет казаться, что вот-вот наступят перемены к лучшему, потом это ожидание затянется, а потом всё вернётся на круги своя, но уже с новыми лицами во главе всё тех же проблем.
В руководство необходимо выбрать уравновешенную команду из старых, опытных, имеющих связи и молодых, умных, имеющих конкретные предложения по выходу из кризиса.
Выход из кризиса предполагает понимание, что кризис не есть нечто общее, а состоит из комплекса разноплановых проблем. Для решения каждой из них необходим не только план, но и механизмы для его реализации. Отсутствие денег не является причиной, а только следствием непонимания ситуации и незнания способов решения.
Диалог с властью возможен, но надо уметь вести именно диалог, а не декларировать одни монологи и сетования на жизнь. Да, власть имущие в большинстве своём не отличаются пониманием необходимости культуры, а то и под словом "культура" понимают совсем какие-то дикие вещи. Но это ведь не новость, а писатель потому и "инженер человеческих душ", что знает к этим душам ключи. В конце концов, если где и требуется доктор, так как раз возле больного.
Сегодня больно общество и власть имущие такая же часть этого общества, кем бы они там себя ни считали. Сегодня самое трудное время, но это и есть время для настоящей работы писателя, а Союз писателей России был создан как раз в точно такие же трудные времена!
Разговор о содержании любого литературного журнала будет неизбежно содержать разность мнений - от крайне отрицательных до наоборот. Но здесь мне хотелось обратить внимание именно на способ успешного продвижения. Пример Урала тем и интересен, что успешен не по причине яркой обложки, а по причине разработанной концепции и её прекрасной реализации в виде цельного образа и наполненности этого образа опытом предшествующей литературной традиции...
Так что не о содержании хотелось бы говорить, а о том, как необходимо подходить к вопросам продвижения в массы серьёзных художественных произведений под эгидой Союза писателей России.
Здесь необходимо руководство, которое мыслит масштабом организации, а не отдельных личностей. Вот в этом и есть главный корень проблемы, который я и высказал в финале своего отзыва - настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...
Организационные проблемы являются лишь технической составляющей. Переизбрать руководство и перестроить систему работы необходимо так, чтобы обе этих "перестройки" были синхронизированы на идейном, идеологическом и техническом уровне. В противном случае, произойдёт переизбрание, которое приведёт к ещё большему расколу организации. Первое время будет казаться, что вот-вот наступят перемены к лучшему, потом это ожидание затянется, а потом всё вернётся на круги своя, но уже с новыми лицами во главе всё тех же проблем.
В руководство необходимо выбрать уравновешенную команду из старых, опытных, имеющих связи и молодых, умных, имеющих конкретные предложения по выходу из кризиса.
Выход из кризиса предполагает понимание, что кризис не есть нечто общее, а состоит из комплекса разноплановых проблем. Для решения каждой из них необходим не только план, но и механизмы для его реализации. Отсутствие денег не является причиной, а только следствием непонимания ситуации и незнания способов решения.
Диалог с властью возможен, но надо уметь вести именно диалог, а не декларировать одни монологи и сетования на жизнь. Да, власть имущие в большинстве своём не отличаются пониманием необходимости культуры, а то и под словом "культура" понимают совсем какие-то дикие вещи. Но это ведь не новость, а писатель потому и "инженер человеческих душ", что знает к этим душам ключи. В конце концов, если где и требуется доктор, так как раз возле больного.
Сегодня больно общество и власть имущие такая же часть этого общества, кем бы они там себя ни считали. Сегодня самое трудное время, но это и есть время для настоящей работы писателя, а Союз писателей России был создан как раз в точно такие же трудные времена!
1). Начнём с того, что он, похоже плохо осознаёт сам о чём ведёт речь. Вот его слова: «О роли личности в любом деле не мне вам говорить. Сегодняшнее положение вещей в «центральном аппарате СП России» вызвано отсутствием такой личности». То есть, однозначно речь идёт о первом лице, первом секретаре Союза писателей. По крайней мере, я так понимаю и в данном конкретном случае речь идёт о Г.В.Иванове. Да, так уж повелось на Руси, и было, и есть, что Первое лицо определяет политику во всём. И ответственность за деятельность организации тоже лежит на нём. И так везде: от президента до директора самой ничтожной фирмочки. Менталитет таков уж у русского народа и от этого никуда не уйти, не деться! Гусев прямым текстом говорит о том, что личность Иванова Г.В. не соответствует в нынешних условиях требованиям времени и нужен другой руководитель с соответствующей харизмой, который вытащит писательскую организацию из имеющего ныне места кризиса. Молодец! Так сразу и быка за рога! В его характере! Но как понять тогда его последующие дефирамбы в адрес того же Иванова и аппарата Союза писателей? «Нет у меня задачи поёрничать, охаять деятельность нынешнего руководства Союза писателей России. Более того, с глубочайшим уважениием и благодарностью отношусь к Г.В. Иванову, с которым всегда было легко и приятно работать. Не было случая, чтобы он не откликнулся на какую-либо нашу просьбу, не дал дельный профессиональный совет, не ответил бы даже в выходные дни на телефонный звонок из Ярославля, не поддержал в трудную минуту, когда пришлось оттаскивать нашу организацию буквально от края пропасти, куда её вёл предыдущий руководитель.
Но речь не о Геннадии Викторовиче, а о проблеме в целом, то есть о пре-словутом кризисе в нашем деле». Где логика? Что за непонятки? Там нет, тут да и что далее? Короче, желаем и рыбку съёсть и там, где хочется, посидеть – иного понимания позиции Гусева Е.П. у меня просто нет. Но это же, извините, и нашим, и вашим, то есть… сами понимаете, кто так поступает. Да, у нас всегда, и ныне: царь хороший, а бояре плохие, да вот только царь и набирает себе в услужение тех бояр, а не кто-то другой пришёл и навязывает ему их. То есть, ясное дело, Иванов далеко не Сталин! Тот умел работать с кадрами, а у этого в кадровой политике полный провал. Так надо менять тогда и его, и его команду, чего тут расстилаться перед ним? Определитесь наконец-то, что же Вы, господин Гусев, хотели бы иметь в итоге в плане смены руководства Союза? Но таков уж наш Гусев, что по другому-то он и не может!
2. Следующее. « «Спасём наш союз!» – под таким лозунгом три года назад мы решили возродить Ярославскую писательскую организацию, поставить её на ноги, поднять паруса и «плыть в революцию дальше». Для этого потребовалось немало усилий и непростых решений. Пришлось на общем собрании членов ЯОО СПР выражать недоверие и снимать с занимаемой должности бывшего председателя правления. Это решение далось непросто». С точки зрения технической может быть и правомерно было смещение Кемоклидзе Г.В. с поста председателя правления Ярославского отделения Союза писателей России. Он хороший писатель, к сожалению, говорим о нём в прошедшем времени: был. Правда, лично мне он нравился прежде всего как писатель-сатирик, юморист, серьёзные вещи последних его лет несколько тяжеловаты, но в целом хороший писатель и человек неплохой, но… несколько мягкотелый и это, собственно говоря и погубило его. Как руководитель, несомненно, он был слабоват в силу своего характера. В частности, был излишне доверчив по отношению к своему заму, тому же Гусеву, который в итоге и подсидел его. Честности не было и чести, на йоту даже, в противоборстве Гусева и его подельников с Кемоклидзе и именно это и спровадило до срока Герберта Васильевича в могилу. Не слишком ли дорогая цена для такого «возрождения»?
3. «…. выходит литературно-художественный журнал «Причал». Журнал «Причал» выходил в 2014 году, было дело, отметим, что ещё при Кемоклидзе. И предыдущий «Мера» и «Причал» - оба журнала детища предшественника Гусева, а не его заслуга. Тогда вышли два номера «Причала» и на этом он прекратил своё существование … в обычном своём виде, как говорят ныне, на бумажных носителях. Возродился же в электронном виде с ноября 2016года и конечно, это хорошо, но в то же время, надо признать, это далеко не то. Далеко не все любители литературы владеют компьютером, а тем паче вхожи в интернет. Так что это только частичное решение проблемы, уровень эрзац!
4. И последнее. Кемоклидзе затравили, пора признаться в этом, то есть спровадили на тот свет ярой нелюбовью. Но зато Гусева теперь так возлюбили, что 69 летнего писателя выбрали на очередной срок руководителем ярославской писательской организации. Дело, конечно, далеко не в возрасте, проблема в здоровье, далеко не на высоте оно у Евгения Павловича. Видимо его решили задушить в объятьях вселенской любви. Почему? Да просто-напросто потому, что нет желающих возглавить писательскую организацию ну а уж причины… видимо есть и достаточно весомые.
А легко ли писателю решиться демонстративно выйти из организации? Вопрос риторический. Видимо допекло. А что допекло? Вот что. Для примера привожу выдержку из его доклада Гусева на расширенном собрании членов правления Ярославского отделения СПР от 7 марта 2015 г. Оцените стиль, манеру, лексикон нынешнего руковолителя Ярославского СП: Это об одном из членов правления осмелившегося иметьсвоё мнение.
«…наш шаловливый строчкогон и паталогический азеф… морально нечистоплотный, с большой душевной грязнотцой господинчик, напрочь лишённый каких-либо нравственных устоев», «…нельзя дальше терпеть в подбрюшье организации, встающей на ноги, этого шакала. Он не перестанет рвать живую плоть писательского сообщества, руководимый ненавистью ко всему талантливому, ко всему русскому...», «…с этим «озорником» по-людски не получится, - невменяем. …лишь хирургическое вмешательство может избавить организм творческого союза от этой злокачественной опухоли, уберечь от метастаз, спасти от разложения и гибели. Пора, говоря словами классика, указать место пигмеям духа: «Назад, в лакейскую!».
Весь текст без стеснения выставлен г-ном Гусевым на всеобщее обозрение на сайте отделения http://pisatel76.ucoz.ru/index/2015_dokumenty/0-71
Такого словесного … Гусев, говоря молодёжным языком набрасывает на вентилятор против всякого, кто осмелится не построиться и открыть рот не по указке. Наверное нам нужен такой союз, который у себя построил Гусев?
К слову, упомянутого в статье прежнего председателя правления, уже пожилого писателя и журналиста, 11 лет возглавлявшего Ярославское отделение, недавно скончавшегося, Гусев, интригуя на извечных противоречиях и комплексах недооценённости людей творческих, не просто сместил, а после долгой травли выгнал из регионального отделения, провозгласив, что такого писателя больше нет(!). Показательно, что незадолго до этого он сочинял и исполнял в его честь хвалебные оды. Я лично слышал такую из уст Гусева на 70 летнем юбилее прежнего председателя.
Так кто тут «пигмей духа» и «горлопан, желающий порулить»? Не в зеркале ли его увидел Гусев?
Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться