САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
ЛГ online

Жаждал универсума и стремился к нему

17.04.2021
Жаждал универсума и стремился к нему Невеселые размышления Александра СЁМОЧКИНА к сороковинам Валентина КУРБАТОВА.

Кулаки или деревенские нэпманы?

13.04.2021
Кулаки или деревенские нэпманы? В год 100-летия НЭПа Анатолий ГОЛОВКИН напоминает о том, к чему привел тотальный отказ от частной собственности.

Писатели против Тотального диктанта

08.04.2021
Писатели против Тотального диктанта Секретариат СП России призвал не участвовать в «действе, не имеющем ничего общего с любовью к Родине».
ЛГ плюс

В черном квадрате истории

12.04.2021
В черном квадрате истории Чем дольше проживает в Филадельфии Вера ЗУБАРЕВА, тем все более русским поэтом она становится.

Тени ангелов

05.04.2021
Тени ангелов Стихи Народного писателя Удмуртской Республики Вячеслава АР-СЕРГИ переведены на многие языки мира.

«Никакая она не стерва…»

03.04.2021
«Никакая она не стерва…» Все годы войны в Донбассе Александр САВЕНКОВ живет в родной Горловке. Это не могло не отразиться в его стихах.
ЛГ ТВ

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа
ВИДЕОРЯД

Встреча с Максимом Замшевым в Губернской библиотеке

Смотреть все...
Спецформат

Аристократ, левак и гуманист

17.04.2021
Аристократ, левак и гуманист О выдающемся французском писателе Эрве БАЗЕНЕ, которому 17 апреля исполняется 110 лет, рассказывает Руслан СЕМЯШКИН.

Казанская рапсодия Бетховена

14.04.2021
Казанская рапсодия Бетховена Мария ЗАЛЕССКАЯ рассказывает о десятом Международном музыкальном фестивале «Рахлинские сезоны».

Книга о природе, человеке и человечности

10.04.2021
Книга о природе, человеке и человечности Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ размышляет о книге Павла КРЕНЁВА.
ОПРОСНИК
  1. Одобряете ли вы повсеместные ограничения в связи с коронавирусом?
Результат
Позиция

Не Беларусь, а Белоруссия!

16.04.2021
Не Беларусь, а Белоруссия! Популярный российский певец Юрий ЛОЗА считает, что мы не обязаны называть другие страны так, как им самим хочется.

«Мы уверены в торжестве справедливости…»

11.04.2021
«Мы уверены в торжестве справедливости…»

Русский ПЕН-Центр защищает от нападок Игоря ВОЛГИНА.

«Папик» от Зеленского

09.04.2021
«Папик» от Зеленского Платон БЕСЕДИН возмущен тем, что в России покажут украинский сериал.
  • Статьи
  • 2017 год
  • № 11 (6590) (22-03-2017)
  • Взять и отменить

Взять и отменить

Воеводина Татьяна

Взять и отменить

Колумнисты ЛГ / Очевидец
Воеводина Татьяна

Теги: образование общество

Что ещё поменять в образовании?

Век живи – век учись, и всегда есть шанс узнать что-нибудь новенькое. Вот и я, благодаря дочке, которая заканчивает одиннадцатый класс, вдруг узнала, что средней образовательной школы больше нет.

Как нет – стоят же здания, выдают аттестаты, принимают ЕГЭ? Это есть, а общего среднего образования – нет. Ребята в течение одного, а наиболее предусмотрительные – и двух лет занимаются только теми предметами, которые будут сдавать на ЕГЭ. Школа им споспешествует: есть специализированные классы – филологические, математические, то, сё. Во многих школах «ненужные» предметы проходят в 9–10-м классах, а последний год освобождают для нужных: хочешь – на курсы ходи, хочешь в школе учись, хочешь – переведись на домашнее обучение или прими «индивидуальный план» и трудись с репетитором. Остаётся математика, но она в непрофильном варианте – лёгкая.

Что получается? Государство тратит гигантские деньги на преподавание школярам всяких предметов, которые они даже не имеют намерения учить. Дети, которым не нужна, положим, биология или литература, смотрят на всё это, как на бубнёж радио, которое невозможно выключить и надо терпеть.

На сложившееся положение организаторы образования, по-моему, боятся взглянуть прямо. В итоге детям преподносится урок симулякра.

Возможны два решения. Первое. Ввести экзамены по всем предметам, как было когда-то. Очевидно, эти экзамены не могут быть столь серьёзными, как нынешний ЕГЭ. Сегодня, например, от сдающего ЕГЭ по истории требуются сведения, многократно превышающие те, что получали мы, выпускники ныне нещадно идеализируемой советской школы. Но поверхностные сведения заставить их получить можно.

Но вот нужно ли? Обладает ли какой-то сверхценностью винегрет из схоластической чепухи, который на момент выпуска из школы пузырился в голове, положим, у меня или иного выпускника той давней поры? Принято считать, что обладает, но никаких рацио­нальных доказательств нет в наличии. Я, например, по сию пору могу продекламировать законы Ньютона – и что? Для получения технического образования – ничтожно мало, для жизни – бесполезно.

По моим наблюдениям, подлинно общее образование, т.е. набор сведений и единая картина мира, свойственная современным людям, независимо от профессии, кончается примерно на уровне советской восьмилетки. Кстати, было бы полезно провести соответствующее исследование – оно открыло бы много скандального. Например, мои сотрудницы, учившиеся в советской школе, не помнят закон сохранения энергии и сколько было мировых войн.

Поэтому я бы пошла по второму пути. Все вместе учатся восемь-девять лет. Без специализации. Это общее образование. Цель: научить писать, читать с пониманием и полюбить чтение, узнать кое-что из истории и научиться гордиться своей страной, приобрести общие сведения из естественных наук. Всё. Потом все уходят получать среднее специальное образование. Оно должно стать социальной нормой – практичное, без многолетнего сидения, без симулякров. Дальше можно идти работать, а можно – в вуз. Тогда и выбор вуза будет более осмысленным. Вообще для большинства производимых в обществе работ и нужно среднее специальное образование. Высшее требуется для создания нового, а среднее – для действия по известным прописям. Сейчас всё смешалось – в жизни и головах, но, по существу, это так.

Я зову во тьму невежества? Но разве нынче школа – единственный светоч премудрости? Учитесь на курсах, в том числе онлайн, ходите в музеи, посещайте экскурсии, читайте книги. И это будет уже не принудительный симулякр, а личная инициатива.

Отменить старшие классы, по моему убеждению, означает сэкономить народные деньги и перестать развращать молодёжь приучением к имитации и симулякрам.


Оценить:

Оценка: 4.11 - Голосов: 44

Глеб (змеелов), 22.03.2017

"Все вместе учатся восемь-девять лет. Без специализации. Это общее образование. Цель: научить писать, читать с пониманием и полюбить чтение, узнать кое-что из истории и научиться гордиться своей страной, приобрести общие сведения из естественных наук. Всё. Потом все уходят получать среднее специальное образование. Оно должно стать социальной нормой – практичное, без многолетнего сидения, без симулякров. Дальше можно идти работать, а можно – в вуз. Тогда и выбор вуза будет более осмысленным. Вообще для большинства производимых в обществе работ и нужно среднее специальное образование. Высшее требуется для создания нового, а среднее – для действия по известным прописям".

Проблема в том, что даже закончив девятый класс не все четко представляют свою будущую профессию. Поэтому громадный процент выпускников выберет абсолютно другую специализацию. Это бессмысленная трата денег.
Сейчас может и для большинства работ достаточно среднего специального образования. А через 50 лет? Нынешние выпускники (очень многие) будут сохранять трудоспосбоность и черз 60- 70 лет. Медицина не стоит на месте. Обучение ведется на перспективу, а не только для сегодняшнего дня. Это всемирная тенденция - всеобщее высшее образование. К этому идут лидеры - Япония, Китай, США.

Очень рад за автора. Дочь заканчивает школу. Уверен, что она не будет отправлять ее в лицей, колледж, техникум. Как предлагает сама другим делать в будущем. Ведь этого же вроде бы достаточно. Зачем тогда предлагает другим? Мой ребенок - будущий ученый. Обучаясь в школе, уже получает от своего государства - России, стипендию. Но мне автор дает совет - отдать в средне-специальное учреждение. Какая у меня может быть реакция? Профессия выбрана. Подготовка идет. Зачем будущему ученому образование, которое ему принципиально не нужно - среднее специальное? А вот курс истории, которой он никогда не будет заниматься, пусть проходит. Пусть проходит другие предметы. Так было всегда. Можно говорить только об изменении соотношений между предметами. О большей связи с ВУЗами школьного образования. Этот вопрос также решается - школы попадают под кураторство ВУЗов - есть специализированные школы и классы, которые привязаны к конкретным ВУЗам.

"Все вместе учатся восемь-девять лет. Без специализации. Это общее образование. Цель: научить писать, читать с пониманием и полюбить чтение, узнать кое-что из истории и научиться гордиться своей страной, приобрести общие сведения из естественных наук. Всё. Потом все уходят получать среднее специальное образование. Оно должно стать социальной нормой – практичное, без многолетнего сидения, без симулякров. Дальше можно идти работать, а можно – в вуз. Тогда и выбор вуза будет более осмысленным. Вообще для большинства производимых в обществе работ и нужно среднее специальное образование. Высшее требуется для создания нового, а среднее – для действия по известным прописям". Проблема в том, что даже закончив девятый класс не все четко представляют свою будущую профессию. Поэтому громадный процент выпускников выберет абсолютно другую специализацию. Это бессмысленная трата денег. Сейчас может и для большинства работ достаточно среднего специального образования. А через 50 лет? Нынешние выпускники (очень многие) будут сохранять трудоспосбоность и черз 60- 70 лет. Медицина не стоит на месте. Обучение ведется на перспективу, а не только для сегодняшнего дня. Это всемирная тенденция - всеобщее высшее образование. К этому идут лидеры - Япония, Китай, США. Очень рад за автора. Дочь заканчивает школу. Уверен, что она не будет отправлять ее в лицей, колледж, техникум. Как предлагает сама другим делать в будущем. Ведь этого же вроде бы достаточно. Зачем тогда предлагает другим? Мой ребенок - будущий ученый. Обучаясь в школе, уже получает от своего государства - России, стипендию. Но мне автор дает совет - отдать в средне-специальное учреждение. Какая у меня может быть реакция? Профессия выбрана. Подготовка идет. Зачем будущему ученому образование, которое ему принципиально не нужно - среднее специальное? А вот курс истории, которой он никогда не будет заниматься, пусть проходит. Пусть проходит другие предметы. Так было всегда. Можно говорить только об изменении соотношений между предметами. О большей связи с ВУЗами школьного образования. Этот вопрос также решается - школы попадают под кураторство ВУЗов - есть специализированные школы и классы, которые привязаны к конкретным ВУЗам.

Леонид Татарин, 22.03.2017

ЕГЭ - очередная попытка сомнительных лидеров прогнуться перед западными "ценностями".
ЕГЭ - очередная попытка сомнительных лидеров прогнуться перед западными "ценностями".

Глеб (змеелов), 22.03.2017

У ЕГЭ есть очевидные плюсы - единая система оценки; возможность поступления в несколько ВУЗов без сдачи экзаменов в каждый из них. Не забывайте, что количество мест (бюджетных) в ВУЗах в России, по сравнению с 1975 г. удвоилось - выбора стало больше и человек иногда даже сомневается относительно специальности, а не только ВУЗа, отправляя документы в несколько ВУЗов.
"Сомнительные лидеры"? Это Путин? Вы бы на сайте не писали здесь, если бы не этот "Сомнительный лидер". "Сомнительные лидеры" не дали стране распасться на части. Собирали бы на свалке бутылки Вы и еще радовались бы, что живы остались.
У ЕГЭ есть очевидные плюсы - единая система оценки; возможность поступления в несколько ВУЗов без сдачи экзаменов в каждый из них. Не забывайте, что количество мест (бюджетных) в ВУЗах в России, по сравнению с 1975 г. удвоилось - выбора стало больше и человек иногда даже сомневается относительно специальности, а не только ВУЗа, отправляя документы в несколько ВУЗов. "Сомнительные лидеры"? Это Путин? Вы бы на сайте не писали здесь, если бы не этот "Сомнительный лидер". "Сомнительные лидеры" не дали стране распасться на части. Собирали бы на свалке бутылки Вы и еще радовались бы, что живы остались.

Леонид Татарин, 22.03.2017

Вот Путин как раз и не пытается прогнуться, а вот "бояре" даже лизнуть пытаются.
Вот Путин как раз и не пытается прогнуться, а вот "бояре" даже лизнуть пытаются.

Глеб (змеелов), 22.03.2017

Путин против ЕГЭ? Правда? Вопрос в разумности вопросов, в технологиях, в возможности отмены ЕГЭ по конкретным предметам. Полный отказ едва ли им поддерживается. Я о таком не слышал.
Путин против ЕГЭ? Правда? Вопрос в разумности вопросов, в технологиях, в возможности отмены ЕГЭ по конкретным предметам. Полный отказ едва ли им поддерживается. Я о таком не слышал.

Михаил Енотов, 27.03.2017

Сдается мне , джентельмены , что "Змеелов" , это некий "Фук" , похоже на Нечто, придуманное Редакцией - а в лучшем случае , это настолько _ пустой и никчемный человечишко_, перед которым даже негоже и "бисер метать..." Весь его "патриотизм" настолько заказной и глупый , что очень напоминает бригаду этаких "ТВ хлопальщиков" за кадром бесконечных проплаченных Треп-Шоу на ТВ , в которых он безусловный лидер и дирижер . Вся его "правда" настолько всегда выдернута из контекста и обильна полита " соусом официальной пропаганды" , что остается только за каждый его " репортаж " выдавать ему памятные значки - За дурь! , За ложь , во спасение ! , За Дурь , с инициативой ! и т.п. И за все , что ему не вменяй , у него всегда ..." божья роса " Словом, удивительный Персонаж . И как говорилось в одном известном кино - "Вы что ребята , не русские ?! " ...
Сдается мне , джентельмены , что "Змеелов" , это некий "Фук" , похоже на Нечто, придуманное Редакцией - а в лучшем случае , это настолько _ пустой и никчемный человечишко_, перед которым даже негоже и "бисер метать..." Весь его "патриотизм" настолько заказной и глупый , что очень напоминает бригаду этаких "ТВ хлопальщиков" за кадром бесконечных проплаченных Треп-Шоу на ТВ , в которых он безусловный лидер и дирижер . Вся его "правда" настолько всегда выдернута из контекста и обильна полита " соусом официальной пропаганды" , что остается только за каждый его " репортаж " выдавать ему памятные значки - За дурь! , За ложь , во спасение ! , За Дурь , с инициативой ! и т.п. И за все , что ему не вменяй , у него всегда ..." божья роса " Словом, удивительный Персонаж . И как говорилось в одном известном кино - "Вы что ребята , не русские ?! " ...

Глеб (змеелов), 28.03.2017

Михаил, блесните на моем сером фоне. Напишите хотя бы один отзыв под статьей Воеводиной. По существу статьи.
Михаил, блесните на моем сером фоне. Напишите хотя бы один отзыв под статьей Воеводиной. По существу статьи.

Борис Кузнецов, 22.03.2017

Нынче что-то очень рано вывели выгуливать Глеба-Змеелова, и он успел отметиться буквально везде, пометив буквально все материалы Литературной газеты.
Нынче что-то очень рано вывели выгуливать Глеба-Змеелова, и он успел отметиться буквально везде, пометив буквально все материалы Литературной газеты.

Глеб (змеелов), 23.03.2017

Человек, который ДНР и ЛНР называет "опереточными республиками", знал мою жесткую линию против нацистов. Решил и здесь мне гадить.
Сторонник нацистской бывшей Украины - поклонник статей Воеводиной. Я бы на месте автора заплакал - печальный финал многолетнего написания глупых статей в "ЛГ".
Человек, который ДНР и ЛНР называет "опереточными республиками", знал мою жесткую линию против нацистов. Решил и здесь мне гадить. Сторонник нацистской бывшей Украины - поклонник статей Воеводиной. Я бы на месте автора заплакал - печальный финал многолетнего написания глупых статей в "ЛГ".

Александр Баринов, 22.03.2017

Вполне прагматичное и реальное предложение автора, я "за". Образование должно быть осмысленное для ученика и полезное для общества, образование должно способствовать правильному выбору жизненного пути.
По поводу ЕГЭ, как всегда налицо крайности сторонников его и противников. Если судить по патриотическим сайтам, то в нём не видят вообще ничего полезного -даёшь советские выпускные экзамены в школе и такие ж в институт.
Трудно понять чего больше в таком призыве -старческого маразма или полного отрыва от реальности.
ЕГЭ безусловно помогает способным ученикам выбрать для себя соответствующее учебное заведение из любого места проживания в России без поездки на вступительные экзамены.
Надо совершенствовать саму форму экзаменов, не делать из них угадайку, давать возможность правильного ответа тем, кто понимает суть предмета.
Вполне прагматичное и реальное предложение автора, я "за". Образование должно быть осмысленное для ученика и полезное для общества, образование должно способствовать правильному выбору жизненного пути. По поводу ЕГЭ, как всегда налицо крайности сторонников его и противников. Если судить по патриотическим сайтам, то в нём не видят вообще ничего полезного -даёшь советские выпускные экзамены в школе и такие ж в институт. Трудно понять чего больше в таком призыве -старческого маразма или полного отрыва от реальности. ЕГЭ безусловно помогает способным ученикам выбрать для себя соответствующее учебное заведение из любого места проживания в России без поездки на вступительные экзамены. Надо совершенствовать саму форму экзаменов, не делать из них угадайку, давать возможность правильного ответа тем, кто понимает суть предмета.

Глеб (змеелов), 22.03.2017

Я тоже "за". Чтобы автор и все ее сторонники направили своих детей и внуков получать среднее специальное образование. Лично я его получил, а потом получил и высшее. Но. Мне не понятно, почему Воеводина и Вы намерены лишить людей возможности выбора. Каждому свое. Проблема в том, что не отправят все сторонники своих детей и внуков. Она сама не отправила детей. И внуков не отправит. Знает, что несет ересь и Вы знаете.
Я тоже "за". Чтобы автор и все ее сторонники направили своих детей и внуков получать среднее специальное образование. Лично я его получил, а потом получил и высшее. Но. Мне не понятно, почему Воеводина и Вы намерены лишить людей возможности выбора. Каждому свое. Проблема в том, что не отправят все сторонники своих детей и внуков. Она сама не отправила детей. И внуков не отправит. Знает, что несет ересь и Вы знаете.

Александр Баринов, 22.03.2017

НЕ надо приписывать Воеводиной своё понимание, а точнее непонимания её предложения.
Глебу Змеелову
Она нигде не пишет того, что вы ей вменяете. Она пишет о том, чтобы все граждане получали средне-специальное образование, а в дальнейшем исходя из своих возможностей или закончили своё образование или продолжили в колледже или в вузе.
Надеюсь, то что я написал вам однозначно понятно? Вы не будете меня обвинять в запрете вашим детям и внукам получать то образование, какое они захотят и позволят ваши финансовые возможности?
НЕ надо приписывать Воеводиной своё понимание, а точнее непонимания её предложения. Глебу Змеелову Она нигде не пишет того, что вы ей вменяете. Она пишет о том, чтобы все граждане получали средне-специальное образование, а в дальнейшем исходя из своих возможностей или закончили своё образование или продолжили в колледже или в вузе. Надеюсь, то что я написал вам однозначно понятно? Вы не будете меня обвинять в запрете вашим детям и внукам получать то образование, какое они захотят и позволят ваши финансовые возможности?

Глеб (змеелов), 22.03.2017

"Потом все уходят получать среднее специальное образование". После 9 класса. Это не мое понимание. Это ее слова, которые не могут быть поняты как то иначе, чем понимаю я. Вместо школы - среднее специальное образование.
Зачем среднее специальное образование будущему ученому-химику или ученому-математику? Это лишние часы по обучению той профессии, которой он никогда не будет заниматься. Вы согласны с ее предложением? Отправляйте своего ребенка или внука в техникум (колледж и т. п.) после 9 класса. Когда он еще сам не до конца понимает то, что ему нужно. Я Вам не мешаю. Воеводиной не мешаю, другим почитателям Воеводиной не мешаю. Стройте свою жизнь по ее заветам. Только ведь не будете. Когда Вы с ней согласились, то Вы имели в виду (раз согласились полностью), что школы с 10 и 11 классом уже не будет. Пусть не будет у Ваших детей и внуков. Нашей стране это не нужно.
"Потом все уходят получать среднее специальное образование". После 9 класса. Это не мое понимание. Это ее слова, которые не могут быть поняты как то иначе, чем понимаю я. Вместо школы - среднее специальное образование. Зачем среднее специальное образование будущему ученому-химику или ученому-математику? Это лишние часы по обучению той профессии, которой он никогда не будет заниматься. Вы согласны с ее предложением? Отправляйте своего ребенка или внука в техникум (колледж и т. п.) после 9 класса. Когда он еще сам не до конца понимает то, что ему нужно. Я Вам не мешаю. Воеводиной не мешаю, другим почитателям Воеводиной не мешаю. Стройте свою жизнь по ее заветам. Только ведь не будете. Когда Вы с ней согласились, то Вы имели в виду (раз согласились полностью), что школы с 10 и 11 классом уже не будет. Пусть не будет у Ваших детей и внуков. Нашей стране это не нужно.

Глеб (змеелов), 23.03.2017

Кстати, Баринов, а почему только мне претензии по поводу "непонимания ее предложения"? Слова Воеводиной также поняли например комментаторы "Поляков", "Веселовский" и "Вал Натал".
Может поторопились Вы со своим одобрением?
Кстати, Баринов, а почему только мне претензии по поводу "непонимания ее предложения"? Слова Воеводиной также поняли например комментаторы "Поляков", "Веселовский" и "Вал Натал". Может поторопились Вы со своим одобрением?

Александр Баринов, 23.03.2017

Змеелову.
Я против личной переписки здесь. Зачем эти бесконечные -почему вы это написали, а это не написали?
Здесь уместно высказаться на тему статьи, по поводу комментария можно разок и хватит.
Нет заниматься перепалкой с кем либо до следующего номера я не намерен.
И просьба не засоряйте мне почту
Змеелову. Я против личной переписки здесь. Зачем эти бесконечные -почему вы это написали, а это не написали? Здесь уместно высказаться на тему статьи, по поводу комментария можно разок и хватит. Нет заниматься перепалкой с кем либо до следующего номера я не намерен. И просьба не засоряйте мне почту

Глеб (змеелов), 23.03.2017

Принято. Что не отменяет того факта, что Воеводина написала ахинею, а Вы ее поддержили. Теперь же не имеете смелости признать, что были не правы.
Принято. Что не отменяет того факта, что Воеводина написала ахинею, а Вы ее поддержили. Теперь же не имеете смелости признать, что были не правы.

Александр Кудряшов, 22.03.2017

Вполне себе вариант для жизни предлагает автор. Вон Н.Поклонская на момент назначения прокуроом Крыма имела среднее образование и совсем не знала российских законов, не говоря уж про историю России. А ничего, по мнению некоторых, геройски справилась с работой, стала генералом и депутатом и ныне сама законы пишет:-) Уж сколько реформ провели, а требуется очередная, для исправления прежних. Вроде армейских реформ "фельдмебеля" Сердюкова, "оптимизировавшего" армию увольнением лётчиков и прекращением приёма в военные авиационные училища с одновременным их сокращением-объединением или переводом в другие города. В итоге, по данным МО РФ, существующий ныне дефицит кадров ВКС в 1300 штатных единиц, армейские кадровики пытаются восполнить теми, кого ранее выгнали за ненадобностью. Но виноватых нет! Более того, "реформатор" уже который раз повышается по службе. Но это присказка...(окончание следует)
Вполне себе вариант для жизни предлагает автор. Вон Н.Поклонская на момент назначения прокуроом Крыма имела среднее образование и совсем не знала российских законов, не говоря уж про историю России. А ничего, по мнению некоторых, геройски справилась с работой, стала генералом и депутатом и ныне сама законы пишет:-) Уж сколько реформ провели, а требуется очередная, для исправления прежних. Вроде армейских реформ "фельдмебеля" Сердюкова, "оптимизировавшего" армию увольнением лётчиков и прекращением приёма в военные авиационные училища с одновременным их сокращением-объединением или переводом в другие города. В итоге, по данным МО РФ, существующий ныне дефицит кадров ВКС в 1300 штатных единиц, армейские кадровики пытаются восполнить теми, кого ранее выгнали за ненадобностью. Но виноватых нет! Более того, "реформатор" уже который раз повышается по службе. Но это присказка...(окончание следует)

Александр Кудряшов, 22.03.2017

Окончание. А вот и сказ. Та реформа образования, что велась до нового министра образования, привела, в том числе, к "оптимизации", то есть или слиянию-объединению, или уничтожению коррекционных заведений. "Особенные" дети, оказывается, должны учиться вместе с нормальными и если попадёт в класс "особенный", до 15 лет его нельзя исключить из школы, несмотря на то, что он может терроризировать сверстников вплоть до их ухода на домашнее обучение. Практически разрушено дополнительное образование, резко увеличена нагрузка на учителей в силу недофинансирования. Полторы-две ставки обычная практика, выросло количество неоплачиваемых работ и возрос произвол по части стимулирования труда педагогов со стороны работодателя. Резко возросло обюрокрачивание учебного процесса. По данным депутата ГД О.Смолина, количество бумаг, которые обязан заполнять учитель, в последнее десятилетие увеличилось в 22 раза. И, конечно, год от года увеличивается платность образовательных "услуг" в виде платности продлёнки, кружков, секций. Школу превратили в цех, штампующий "квалифицированного потребителя", из госстандарта выводятся нужные предметы и заменяются сомнительными, вроде церковных тематик, что не может быть ничем иным, как "заточенностью" под интересы бизнес-кланов. На 2016-2020 годы предусмотрено сокращение 40% вузов и 80% филиалов, что будет способствовать деградации малых городов. Новому министру образования без науки досталось запущенное хозяйство. В интервью "НГ" Васильева сказала:"...По отношению к школе я консерватор, я за возврат к лучшим традициям советской школы. Все новое - это хорошо забытое старое... . ...Разве любая школа XXI века не должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд? И разве молодому человеку не надо внушать, что он должен трудиться на благо себя и своей страны?... . ...У нас страна, уважающая знание. Чем плоха эта наша традиция?". Хорошие слова, но одних слов мало. Справедливости ради нужно признать, что правила ЕГЭ постоянно меняются: добавлена устная часть по русскому языку, из ЕГЭ по химии, биологии и физики убираются тестовые задания и они останутся только в экзамене по иностранному языку. По крайней мере этот министр слушает и слышит обшественные настроения, но вряд ли она способна прыгнуть выше той рамки, который устанавливает существующий строй и нынешние возможности страны, равно как и намерения правящего слоя...
Окончание. А вот и сказ. Та реформа образования, что велась до нового министра образования, привела, в том числе, к "оптимизации", то есть или слиянию-объединению, или уничтожению коррекционных заведений. "Особенные" дети, оказывается, должны учиться вместе с нормальными и если попадёт в класс "особенный", до 15 лет его нельзя исключить из школы, несмотря на то, что он может терроризировать сверстников вплоть до их ухода на домашнее обучение. Практически разрушено дополнительное образование, резко увеличена нагрузка на учителей в силу недофинансирования. Полторы-две ставки обычная практика, выросло количество неоплачиваемых работ и возрос произвол по части стимулирования труда педагогов со стороны работодателя. Резко возросло обюрокрачивание учебного процесса. По данным депутата ГД О.Смолина, количество бумаг, которые обязан заполнять учитель, в последнее десятилетие увеличилось в 22 раза. И, конечно, год от года увеличивается платность образовательных "услуг" в виде платности продлёнки, кружков, секций. Школу превратили в цех, штампующий "квалифицированного потребителя", из госстандарта выводятся нужные предметы и заменяются сомнительными, вроде церковных тематик, что не может быть ничем иным, как "заточенностью" под интересы бизнес-кланов. На 2016-2020 годы предусмотрено сокращение 40% вузов и 80% филиалов, что будет способствовать деградации малых городов. Новому министру образования без науки досталось запущенное хозяйство. В интервью "НГ" Васильева сказала:"...По отношению к школе я консерватор, я за возврат к лучшим традициям советской школы. Все новое - это хорошо забытое старое... . ...Разве любая школа XXI века не должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд? И разве молодому человеку не надо внушать, что он должен трудиться на благо себя и своей страны?... . ...У нас страна, уважающая знание. Чем плоха эта наша традиция?". Хорошие слова, но одних слов мало. Справедливости ради нужно признать, что правила ЕГЭ постоянно меняются: добавлена устная часть по русскому языку, из ЕГЭ по химии, биологии и физики убираются тестовые задания и они останутся только в экзамене по иностранному языку. По крайней мере этот министр слушает и слышит обшественные настроения, но вряд ли она способна прыгнуть выше той рамки, который устанавливает существующий строй и нынешние возможности страны, равно как и намерения правящего слоя...

Валентин Колесов, 22.03.2017

Присоединяюсь к Татарину и Кудряшову: "Уж сколько реформ провели, а требуется очередная, для исправления прежних. Вроде армейских реформ "фельдмебеля" Сердюкова, "оптимизировавшего" армию..." Путин мягко так, чтобы не обидеть своих сатрапов, жалуется на обилие документации для учителей. Правда. он так же жалуется на притеснение малого бизнеса и т.п. Поневоле согласишься с Аксеновым: нужна монархия как противоядие против сатрапов.
Присоединяюсь к Татарину и Кудряшову: "Уж сколько реформ провели, а требуется очередная, для исправления прежних. Вроде армейских реформ "фельдмебеля" Сердюкова, "оптимизировавшего" армию..." Путин мягко так, чтобы не обидеть своих сатрапов, жалуется на обилие документации для учителей. Правда. он так же жалуется на притеснение малого бизнеса и т.п. Поневоле согласишься с Аксеновым: нужна монархия как противоядие против сатрапов.

Глеб (змеелов), 22.03.2017

Может как то без монархии обойтись? Вы же коммунист!
Может как то без монархии обойтись? Вы же коммунист!

Виталий Веселовский, 22.03.2017

Присоединяюсь к Кудряшову, а к Татаринову и Аксёнову - нет.
Монархия в проект "Путин" не входит. Крыша - его предназначение.
Крым&Донбасс - лакмусова бумажка (показатель, индикатор - для тех кто уже сдавал ЕГЭ или плохо учился в советской школе) для этого политологического вывода.
Крым - в его присоединении совпали чаяния красных (совки - пожили, сравнили) и "белых" (начитались - потому в кавычках) патриотов и, не сомневаюсь, большинства крымчан. Но его бы не было, этого действительно счастья присоединения для всех советских людей , если бы не бульдожья, безоглядная хватка силовых олигархов-путинцев: какой лакомый дачный кусочек на старость и для публичного бизнеса! Скупать недвижимость и земли по миру глобалиат не всем ведь позволяет, а если пока и позволяет, то лапу наложить всегда сможет. Что и показали последовавшие события. Последовавшие провокативные заявления МИДа о признании результатов намечавшегося референдума, и их непризнание, отвод войск от границ республик и продолжающаяся дипломатическая возня с Донбассом - лучшее тому свидетельство.
Присоединяюсь к Кудряшову, а к Татаринову и Аксёнову - нет. Монархия в проект "Путин" не входит. Крыша - его предназначение. Крым&Донбасс - лакмусова бумажка (показатель, индикатор - для тех кто уже сдавал ЕГЭ или плохо учился в советской школе) для этого политологического вывода. Крым - в его присоединении совпали чаяния красных (совки - пожили, сравнили) и "белых" (начитались - потому в кавычках) патриотов и, не сомневаюсь, большинства крымчан. Но его бы не было, этого действительно счастья присоединения для всех советских людей , если бы не бульдожья, безоглядная хватка силовых олигархов-путинцев: какой лакомый дачный кусочек на старость и для публичного бизнеса! Скупать недвижимость и земли по миру глобалиат не всем ведь позволяет, а если пока и позволяет, то лапу наложить всегда сможет. Что и показали последовавшие события. Последовавшие провокативные заявления МИДа о признании результатов намечавшегося референдума, и их непризнание, отвод войск от границ республик и продолжающаяся дипломатическая возня с Донбассом - лучшее тому свидетельство.

Val Natal, 22.03.2017

Поражает широта взглядов дамочки, явно не получившей достойного образования в лучшее для этого время. Уже не в первый раз она симулякрует на тему, весьма далекую от ее кухонных размышлений. Она против "нещадно идеализируемой советской школы"! А почему ту прекрасную систему до сих пор считают лучшей? Кухарка считает, что экзамены по ЕГЭ сложнее, чем в прежние времена. Чем? Конечно, к ее сведению, в советское время не было даже смартфонов! Ужас!!! Великие предшественники нашей кухарки из клана умершего 20 марта Дэвида Рокфеллера вообще считали, что не надо тратить деньги на образование, ибо на земле все время рождаются гении, а их услуги, особеннго в части ведения войн для сокращения человечества (Меморандум Нельсона Рокфеллера 1973 г.), Ротшильды и Рокфеллеры легко могут купить. Им наплевать на то, что из-за жадности и идиотизма таких поводырей человечества оно не очень быстро развивается, о чем намекает Стивен Хокинг. Для дамочки непонятно, зачем знать закон Ньютона (с поправками?), если, видимо, ее отпрыску лучше научиться отнимать себе у себя подобных, чему в советское время точно не учили. А тут еще Милоновы, Поклонские и прочие из той дореволюционной цветной сотни, которые борютсмя не столько против масонов, сколько против прогресса вообще. В целом, мы с вами говорим не о деталях-добавление часов на церковные проповеди в школе и на русский язык. Речь идет об очень близком будущем страны, которую могут задвинуть далеко назад не только США и Китай (посмотрите, сколько они бросают на школу и науку), но и Иран: наши проиграли иранцам и прочим впервые по математике, правда, потом у нас появились-таки гении, которых скорее всего скупит Дэвид Рокфеллер Младший. ДАМ же строит храмы, но не науки: во многих областях дети учатся в три смены, добираются до школы пешщком-12 км в один конец, и т.д. Думать надо крупно, по-человечески, может быть и в глобальном масштабе, ибо, говорит Хокинг, стоит сейчас готовиться к перелету в другие системы. А для этого стоит напрягать мозги всем людям, в том числе россиянам.И, если надо менять строй, то так тому и быть!
Поражает широта взглядов дамочки, явно не получившей достойного образования в лучшее для этого время. Уже не в первый раз она симулякрует на тему, весьма далекую от ее кухонных размышлений. Она против "нещадно идеализируемой советской школы"! А почему ту прекрасную систему до сих пор считают лучшей? Кухарка считает, что экзамены по ЕГЭ сложнее, чем в прежние времена. Чем? Конечно, к ее сведению, в советское время не было даже смартфонов! Ужас!!! Великие предшественники нашей кухарки из клана умершего 20 марта Дэвида Рокфеллера вообще считали, что не надо тратить деньги на образование, ибо на земле все время рождаются гении, а их услуги, особеннго в части ведения войн для сокращения человечества (Меморандум Нельсона Рокфеллера 1973 г.), Ротшильды и Рокфеллеры легко могут купить. Им наплевать на то, что из-за жадности и идиотизма таких поводырей человечества оно не очень быстро развивается, о чем намекает Стивен Хокинг. Для дамочки непонятно, зачем знать закон Ньютона (с поправками?), если, видимо, ее отпрыску лучше научиться отнимать себе у себя подобных, чему в советское время точно не учили. А тут еще Милоновы, Поклонские и прочие из той дореволюционной цветной сотни, которые борютсмя не столько против масонов, сколько против прогресса вообще. В целом, мы с вами говорим не о деталях-добавление часов на церковные проповеди в школе и на русский язык. Речь идет об очень близком будущем страны, которую могут задвинуть далеко назад не только США и Китай (посмотрите, сколько они бросают на школу и науку), но и Иран: наши проиграли иранцам и прочим впервые по математике, правда, потом у нас появились-таки гении, которых скорее всего скупит Дэвид Рокфеллер Младший. ДАМ же строит храмы, но не науки: во многих областях дети учатся в три смены, добираются до школы пешщком-12 км в один конец, и т.д. Думать надо крупно, по-человечески, может быть и в глобальном масштабе, ибо, говорит Хокинг, стоит сейчас готовиться к перелету в другие системы. А для этого стоит напрягать мозги всем людям, в том числе россиянам.И, если надо менять строй, то так тому и быть!

Виталий Веселовский, 22.03.2017

Присоединяюсь к Val Natal и в отношении дамочки, и по теме статьи сказано хорошо и близко к максимуму возможного.
;) Теперь только комментаторов комментировать остаётся или просто - отсоединяться, присоединяться ...
Присоединяюсь к Val Natal и в отношении дамочки, и по теме статьи сказано хорошо и близко к максимуму возможного. ;) Теперь только комментаторов комментировать остаётся или просто - отсоединяться, присоединяться ...

, 22.03.2017

Автору с белоснежной улыбкой.
Вот вы говорите, «взять и отменить». Но ведь если бы не пластмасса (и термообратимая и термонеобратимая), то ведь мадам Шанс, какой она хочет нам представляться, могла бы и не состояться. Это с одной стороны. Ну, а пусть бы и не состоялась, так, кто бы это заметил, в этом странном мире. Так стальные зубы отменёны или тихо, незаметно отошли сами? Тогда и не надо брать чего-тося да отменять зачем-тося.
Автору с белоснежной улыбкой. Вот вы говорите, «взять и отменить». Но ведь если бы не пластмасса (и термообратимая и термонеобратимая), то ведь мадам Шанс, какой она хочет нам представляться, могла бы и не состояться. Это с одной стороны. Ну, а пусть бы и не состоялась, так, кто бы это заметил, в этом странном мире. Так стальные зубы отменёны или тихо, незаметно отошли сами? Тогда и не надо брать чего-тося да отменять зачем-тося.

Анатолий Поляков, 22.03.2017

"Отменить старшие классы, по моему убеждению, означает сэкономить народные деньги и перестать развращать молодёжь приучением к имитации и симулякрам."

Вот это подход к проблеме государственного деятеля!!!
Вместо того, чтобы навести элементарный порядок, уничтожим дитя(образование как таковое) в колыбельке. Ай молодца! Озвучила мысль, столь любезную властьпридержащим,
окончательное закрепление идеи: "Сын директора - директор, сын дворника - дворник"...
"Отменить старшие классы, по моему убеждению, означает сэкономить народные деньги и перестать развращать молодёжь приучением к имитации и симулякрам." Вот это подход к проблеме государственного деятеля!!! Вместо того, чтобы навести элементарный порядок, уничтожим дитя(образование как таковое) в колыбельке. Ай молодца! Озвучила мысль, столь любезную властьпридержащим, окончательное закрепление идеи: "Сын директора - директор, сын дворника - дворник"...

Глеб (змеелов), 22.03.2017

"Озвучила мысль, столь любезную властьпридержащим",
А что, еще кто то подобную ахинею предлагал? Какой смысл властьпридержащим принимать столь дурацкое решение? Может они плохие люди. Но такую дурь, как Воеводина они никогда не говорили.
"Озвучила мысль, столь любезную властьпридержащим", А что, еще кто то подобную ахинею предлагал? Какой смысл властьпридержащим принимать столь дурацкое решение? Может они плохие люди. Но такую дурь, как Воеводина они никогда не говорили.

Анатолий Поляков, 22.03.2017

Руководители министерства образования, внедрявшие рекомендации Сороса конечно же не являются "власть придержащими"! С Марса прилетели и захватили ключевые позиции в системе образования, готовя "удобные" для замены СОВКОВ поколения.
Руководители министерства образования, внедрявшие рекомендации Сороса конечно же не являются "власть придержащими"! С Марса прилетели и захватили ключевые позиции в системе образования, готовя "удобные" для замены СОВКОВ поколения.

Глеб (змеелов), 22.03.2017

Сорос рекомендовал пркратить отправлять русских детей в 10 и 11 класс? Он конечно фантазер, но до Воеводиной ему далеко.
Сорос рекомендовал пркратить отправлять русских детей в 10 и 11 класс? Он конечно фантазер, но до Воеводиной ему далеко.

Виталий Веселовский, 22.03.2017

Если раньше и были сомнения,
--------------------------------------
то теперь они отпали.

Воеводина - провокатор ... или дурочкой прикидывается (;) написал бы просто "дура", но модератор возьмёт и выкинет), что в нынешних условиях одно и то же. Только зачем это нужно сайту, который и в первые две сотни посещаемых не входит, среди СМИ.

Понятно, что бурю возмущения вызовут у интеллектуалов ЛГ (а таких среди читателей ЛГ в России большинство) многие заявления графоманки в этой статье.
;) Конспирологическое чутьё подсказывает, что нас отвлекают от других материалов номера. Каких интересно?

Чего стоит вот только это:
"Например, мои сотрудницы, учившиеся в советской школе, не помнят закон сохранения энергии и сколько было мировых войн."

:-)))))))))))

Если учились в перестройку и далее на хвосте советской школы, то не удивлюсь. Потом важно же и как учились. Наверное, плохо, но, чтобы торговать c "Белым котом", впаривать всякую хрень доверчивым покупателям, многие из которых хоть и хорошо учились в старой Советской школе, но уже сильно состарились, вполне достаточно.
А уж как товар пойдёт, когда восьмилеткой всё закончится!

Сотрудники фирмы, они же не популярные публицисты, как их хозяйка, которой фундаментальное советское образование и, в частности, знание законов Ньютона и Архимеда - пусть даже в форме "Тело впёрнутое в воду ..." - придаёт писательской наглости, хоть она об этом, скорее всего, и не догадывается.

Сформулировать закон сохранения энергии сходу, ;) особенно в форме теоремы Нётер, даже после Советской высшей школы, многие не смогут, но изобретателей вечных двигателей и потребителей всякого рода эзотерической, эко-нано- био продукции, просто мракобесов будет гораздо больше, если полное среднее образование заменят неполным, а ЕГЭ - мать его.
((( Продавцам китайского только это и нужно.
Если раньше и были сомнения, -------------------------------------- то теперь они отпали. Воеводина - провокатор ... или дурочкой прикидывается (;) написал бы просто "дура", но модератор возьмёт и выкинет), что в нынешних условиях одно и то же. Только зачем это нужно сайту, который и в первые две сотни посещаемых не входит, среди СМИ. Понятно, что бурю возмущения вызовут у интеллектуалов ЛГ (а таких среди читателей ЛГ в России большинство) многие заявления графоманки в этой статье. ;) Конспирологическое чутьё подсказывает, что нас отвлекают от других материалов номера. Каких интересно? Чего стоит вот только это: "Например, мои сотрудницы, учившиеся в советской школе, не помнят закон сохранения энергии и сколько было мировых войн." :-))))))))))) Если учились в перестройку и далее на хвосте советской школы, то не удивлюсь. Потом важно же и как учились. Наверное, плохо, но, чтобы торговать c "Белым котом", впаривать всякую хрень доверчивым покупателям, многие из которых хоть и хорошо учились в старой Советской школе, но уже сильно состарились, вполне достаточно. А уж как товар пойдёт, когда восьмилеткой всё закончится! Сотрудники фирмы, они же не популярные публицисты, как их хозяйка, которой фундаментальное советское образование и, в частности, знание законов Ньютона и Архимеда - пусть даже в форме "Тело впёрнутое в воду ..." - придаёт писательской наглости, хоть она об этом, скорее всего, и не догадывается. Сформулировать закон сохранения энергии сходу, ;) особенно в форме теоремы Нётер, даже после Советской высшей школы, многие не смогут, но изобретателей вечных двигателей и потребителей всякого рода эзотерической, эко-нано- био продукции, просто мракобесов будет гораздо больше, если полное среднее образование заменят неполным, а ЕГЭ - мать его. ((( Продавцам китайского только это и нужно.

Виталий Веселовский, 22.03.2017

Высоцкий не знал бы про синхрофазотрон, гамма-излучение, молекулы и атомы ... - мы бы такой песни лишились! Ну и что, что не сформулировал бы, но когда-то знал формулировки, решал задачки, и это придавало ему уверенность в его творчестве, в котором большинство полученных в школе знаний и умений, потребовались только на уровне понятий.

- Товарищи ученые! Доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню.
Ох, вы там добалуетесь! Ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниет, заплесневет картофель на корню!

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сольцой ее намять!

Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С лопатами проявите здесь свой патриотизм.
А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
Собак ножами режете, а это - бандитизм.

Товарищи ученые, кончайте поножовщину.
Бросайте ваши опыты, гидрит и ангидрит!
Садитесь вон в полуторки, валяйте к нам, в Тамбовщину,
А гамма-излучение денек повременит.

Автобусом к Тамбову подъезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,

Когда с сольцой ее намять!

К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми.
Мы славно здесь разместимся, и скажете потом,
Что бог, мол, с ними, с генами! Бог с ними, с хромосомами!
Мы славно поработали и славно отдохнем.

Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слез!
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
Земле - ей все едино: апатиты и навоз.

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сольцой ее намять!

Так приезжайте, милые, рядами и колоннами.
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж там все задохнетесь, за синхрофазотронами, -
А здесь места отличные, воздушные места!

Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые:
Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект.

Владимир Высоцкий - Товарищи ученые - http://megalyrics.ru/lyric/vladimir-vysotskii/tovarishchi-uchienyie.htm#ixzz4c2vTZYVn
Высоцкий не знал бы про синхрофазотрон, гамма-излучение, молекулы и атомы ... - мы бы такой песни лишились! Ну и что, что не сформулировал бы, но когда-то знал формулировки, решал задачки, и это придавало ему уверенность в его творчестве, в котором большинство полученных в школе знаний и умений, потребовались только на уровне понятий. - Товарищи ученые! Доценты с кандидатами! Замучились вы с иксами, запутались в нулях! Сидите, разлагаете молекулы на атомы, Забыв, что разлагается картофель на полях. Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь И корни извлекаете по десять раз на дню. Ох, вы там добалуетесь! Ох, вы доизвлекаетесь, Пока сгниет, заплесневет картофель на корню! Автобусом до Сходни доезжаем, А там - рысцой, и не стонать! Небось картошку все мы уважаем, Когда с сольцой ее намять! Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль С лопатами проявите здесь свой патриотизм. А то вы всем кагалом там набросились на опухоль, Собак ножами режете, а это - бандитизм. Товарищи ученые, кончайте поножовщину. Бросайте ваши опыты, гидрит и ангидрит! Садитесь вон в полуторки, валяйте к нам, в Тамбовщину, А гамма-излучение денек повременит. Автобусом к Тамбову подъезжаем, А там - рысцой, и не стонать! Небось картошку все мы уважаем, Когда с сольцой ее намять! К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми. Мы славно здесь разместимся, и скажете потом, Что бог, мол, с ними, с генами! Бог с ними, с хромосомами! Мы славно поработали и славно отдохнем. Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные, Ньютоны ненаглядные, любимые до слез! Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные, Земле - ей все едино: апатиты и навоз. Автобусом до Сходни доезжаем, А там - рысцой, и не стонать! Небось картошку все мы уважаем, Когда с сольцой ее намять! Так приезжайте, милые, рядами и колоннами. Хотя вы все там химики и нет на вас креста, Но вы ж там все задохнетесь, за синхрофазотронами, - А здесь места отличные, воздушные места! Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые: Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, - Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами, Денечек покумекаем - и выправим дефект. Владимир Высоцкий - Товарищи ученые - http://megalyrics.ru/lyric/vladimir-vysotskii/tovarishchi-uchienyie.htm#ixzz4c2vTZYVn

Александр Кудряшов, 22.03.2017

Народ, посмотрите и послушайте вот это эмоциональное выступление ведущего программы "Агитация и пропаганда" Константина Сёмина на заседании Изборского клуба. Пока не изменится базис, который всё больше и больше становится антисоветским, советская настройка, включая образование, сама по себе не восстановится: https://www.youtube.com/watch?v=hn90QWyW5jo
Народ, посмотрите и послушайте вот это эмоциональное выступление ведущего программы "Агитация и пропаганда" Константина Сёмина на заседании Изборского клуба. Пока не изменится базис, который всё больше и больше становится антисоветским, советская настройка, включая образование, сама по себе не восстановится: https://www.youtube.com/watch?v=hn90QWyW5jo

Надежда Ивановна, 22.03.2017

А.Е., не только Семин.
Меня больше впечатлил Ю.Ю.Болдырев.
И огорчил А.А.Проханов.
А.Е., не только Семин. Меня больше впечатлил Ю.Ю.Болдырев. И огорчил А.А.Проханов.

Виталий Веселовский, 23.03.2017

А где огорчили и впечатлили?
А где огорчили и впечатлили?

Надежда Ивановна, 23.03.2017

Огорчило то, что не он про Квачкова и других сидящих сказал.
Это обязан был произнести именно он.
Огорчило то, что не он про Квачкова и других сидящих сказал. Это обязан был произнести именно он.

Виталий Веселовский, 23.03.2017

Меня огорчило, что упущен главный вопрос о "запуске реактора", который пора запустить: Кто будет Курчатовым от патриотов в 2018 году? То что им не может быть Путин сошлось большинство. Есть и второй, с ним тесно связанный: Изборский клуб выдвинет своего или нет?
Меня огорчило, что упущен главный вопрос о "запуске реактора", который пора запустить: Кто будет Курчатовым от патриотов в 2018 году? То что им не может быть Путин сошлось большинство. Есть и второй, с ним тесно связанный: Изборский клуб выдвинет своего или нет?

Доцент Михалыч, 23.03.2017

Интересно, а кого может выдвинуть Изборски
Интересно, а кого может выдвинуть Изборски

Доцент Михалыч, 23.03.2017

Интересно, а кого может выдвинуть Изборский клуб? Смешно читать, что Проханов огорчил - да он же страстный апологет Путина!
Интересно, а кого может выдвинуть Изборский клуб? Смешно читать, что Проханов огорчил - да он же страстный апологет Путина!

Виталий Веселовский, 23.03.2017

Мне тоже интересно. Не обязательно же из клуба. Нужна персона государственника электоратом (не путать с народом) любимая, медийная или такая, которую ТВ РФ сможет раскрутить за оставшийся срок до таковой. Пока это только Путин, Шойгу и Лавров. Нужны какие-то трудно предсказуемые события, чтобы им был кто-то другой.
Политтехнологи всё взвесят и, возможно, опять применят операцию преемник.
Мне тоже интересно. Не обязательно же из клуба. Нужна персона государственника электоратом (не путать с народом) любимая, медийная или такая, которую ТВ РФ сможет раскрутить за оставшийся срок до таковой. Пока это только Путин, Шойгу и Лавров. Нужны какие-то трудно предсказуемые события, чтобы им был кто-то другой. Политтехнологи всё взвесят и, возможно, опять применят операцию преемник.

Доцент Михалыч, 23.03.2017

Очень многое зависит от лидеров оппозиционных власти партий, движений, союзов, находящихся в медийном пространстве. В частности, от Зюганова, Проханова, Кургиняна. Но названные лидеры никогда не пойдут против нынешней власти, разве что на словах, поэтому, увлекая за собой своих сторонников и почитателей, они тем самым служат поддержкой и опорой существующей власти. Разве Вы, Виталий, сможете ослушаться Кургиняна, если тот, например, перед выборами скажет (а он так и скажет), что нет лучшей кандидатуры, чем Путин?!
Очень многое зависит от лидеров оппозиционных власти партий, движений, союзов, находящихся в медийном пространстве. В частности, от Зюганова, Проханова, Кургиняна. Но названные лидеры никогда не пойдут против нынешней власти, разве что на словах, поэтому, увлекая за собой своих сторонников и почитателей, они тем самым служат поддержкой и опорой существующей власти. Разве Вы, Виталий, сможете ослушаться Кургиняна, если тот, например, перед выборами скажет (а он так и скажет), что нет лучшей кандидатуры, чем Путин?!

Виталий Веселовский, 24.03.2017

;) Да кто он мне такой, чтобы ему подчиняться?! Слушаю - с удовольствием. Но, увы, слишком надут знаниями, театрален и потому далёк от народа. Не вождь. Как полемист - блестящ.
Если бы президентом был я, то взял бы его в советники или пресс-секретари.
Если лучше ВВП никого не будет, то придётся как всегда - за Зюганова. Пока они в Думе, есть надежда, что хоть Мавзолей не тронут. Ну и власть попугать большевистской риторикой всегда полезно для профилактики.
;) Да кто он мне такой, чтобы ему подчиняться?! Слушаю - с удовольствием. Но, увы, слишком надут знаниями, театрален и потому далёк от народа. Не вождь. Как полемист - блестящ. Если бы президентом был я, то взял бы его в советники или пресс-секретари. Если лучше ВВП никого не будет, то придётся как всегда - за Зюганова. Пока они в Думе, есть надежда, что хоть Мавзолей не тронут. Ну и власть попугать большевистской риторикой всегда полезно для профилактики.

Виталий Веселовский, 23.03.2017

Нашёл. https://www.youtube.com/watch?v=h8kkyxpxgnQ
Не согласен с оценкой выступления Проханова. Иначе ведущий в такой компании (Изборской) и не должен выступать. Он открыл шлюзы и Болдареву и Сёмину.
Комментарии хороши!
Нашёл. https://www.youtube.com/watch?v=h8kkyxpxgnQ Не согласен с оценкой выступления Проханова. Иначе ведущий в такой компании (Изборской) и не должен выступать. Он открыл шлюзы и Болдареву и Сёмину. Комментарии хороши!

Виталий Веселовский, 23.03.2017

Да-а-а-а-а-а! Всё правда, даже только за МКАДом, даже у нас на Юго-Западе (!) Москвы.
;) Двадцатилетняя разруха и новая добавилась даже на территориях, прилегающих к Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
И всему виной купля-продажа земли.
Да-а-а-а-а-а! Всё правда, даже только за МКАДом, даже у нас на Юго-Западе (!) Москвы. ;) Двадцатилетняя разруха и новая добавилась даже на территориях, прилегающих к Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. И всему виной купля-продажа земли.

Виталий Веселовский, 23.03.2017

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди.

;) А Ленина всё нет и нет!
И вновь продолжается бой, И сердцу тревожно в груди. ;) А Ленина всё нет и нет!

Виталий Веселовский, 23.03.2017

Хорош ролик. Полезно и всё послушать https://www.youtube.com/watch?v=h8kkyxpxgnQ

А вот давно состоявшийся интересный разговор на круглом столе в "Вечерней Москве".
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%20%D0%B2%20%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5%20%D1%81%20%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%A7%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%BC&path=wizard&parent-reqid=1490287362659605-375616579813594894508514-sas1-1785&noreask=1&filmId=2574815067154366609
Хорош ролик. Полезно и всё послушать https://www.youtube.com/watch?v=h8kkyxpxgnQ А вот давно состоявшийся интересный разговор на круглом столе в "Вечерней Москве". https://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%20%D0%B2%20%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5%20%D1%81%20%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%A7%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%BC&path=wizard&parent-reqid=1490287362659605-375616579813594894508514-sas1-1785&noreask=1&filmId=2574815067154366609

Доцент Михалыч, 23.03.2017

А как же Китай, который вы так справедливо расхваливали? Там ведь нет никакого советского социализма, тем не менее, система образования в Китае очень эффективна.
А как же Китай, который вы так справедливо расхваливали? Там ведь нет никакого советского социализма, тем не менее, система образования в Китае очень эффективна.

Виталий Веселовский, 24.03.2017

- А как же Китай, который вы так справедливо расхваливали?
- Где? Что же там расхваливать? Сырьевой придаток пока мировой буржуАзии. У них сырьё - народ. Надолго ли чупа-чупса (комриторики) хватит для убаюкивания Красного петуха?

Это всё-равно, что наших расхваливать, что нефтью и газом торгуют и при Путине народу хоть что-то подбросили: пенсионер может шопингнуть в фикс-прайсе, киндер сюрприз и шарик с гелием внукам купить, нарезочки колбасной 100 гр. взять на праздничек. Да ведь пришествия "Путина" народ наш добился своим восстанием в Москве в 1993-ем и протестным голосованием за Зю в 1996-ом.
- А как же Китай, который вы так справедливо расхваливали? - Где? Что же там расхваливать? Сырьевой придаток пока мировой буржуАзии. У них сырьё - народ. Надолго ли чупа-чупса (комриторики) хватит для убаюкивания Красного петуха? Это всё-равно, что наших расхваливать, что нефтью и газом торгуют и при Путине народу хоть что-то подбросили: пенсионер может шопингнуть в фикс-прайсе, киндер сюрприз и шарик с гелием внукам купить, нарезочки колбасной 100 гр. взять на праздничек. Да ведь пришествия "Путина" народ наш добился своим восстанием в Москве в 1993-ем и протестным голосованием за Зю в 1996-ом.

Александр Кудряшов, 24.03.2017

Советский социализм в разные годы был разным, включая период НЭПа или сталинской многоукладной экономики. В Китае во главе политической системы стоит КПК, возглавляемая коммунистами-государственниками, чётко понимающими свои национальные интересы и приоритеты. Этого достаточно. В Китае базис способствует развитию надстройкам и частная собственность этому не мешает. Так коммунисты-капиталисты, как это странно не звучит, способствуют развитию страны, включая образование. Как в США, где частный капитал отчасти подменил государство в развитии космонавтики. В РФ же в приоритете задачи наживы, мошенничества, воровства и вывода из страны капиталов. Сёмин потому и говорил о ресоветизации, что капитал у нас компрадорский, паразитарный и регрессивный. Там богатеют, создвая своё, здесь - отнимая чужое или перепродавая китайское...
Советский социализм в разные годы был разным, включая период НЭПа или сталинской многоукладной экономики. В Китае во главе политической системы стоит КПК, возглавляемая коммунистами-государственниками, чётко понимающими свои национальные интересы и приоритеты. Этого достаточно. В Китае базис способствует развитию надстройкам и частная собственность этому не мешает. Так коммунисты-капиталисты, как это странно не звучит, способствуют развитию страны, включая образование. Как в США, где частный капитал отчасти подменил государство в развитии космонавтики. В РФ же в приоритете задачи наживы, мошенничества, воровства и вывода из страны капиталов. Сёмин потому и говорил о ресоветизации, что капитал у нас компрадорский, паразитарный и регрессивный. Там богатеют, создвая своё, здесь - отнимая чужое или перепродавая китайское...

Val Natal, 24.03.2017

Александр, не стоит идеализировать янки: хотя там "частные" корпорации занимаются оборонкой и космонавтикой, они получают огромные прибыли от госзаказов, в свою очередь часто навязываемых ими самими с помощью криков о советской или российской военной угрозе через свои же сми и через купленных парламентариев. Ядерные и космические разработки нередко ведутся на предприятиях, отданных в "аренду" за 1 доллар. Космонавтика еще с времен Эйзенхауэра и Кеннеди к тому же работала и на политику, но прибыли шли и идут частным компаниям. Там вообще мало больших официально государственных корпораций, однако денежки идут из госбюджета именно частникам, особенно транснациональным корпорациям-ТНК, которые осмелели под объединенным финансовым (читайте ВИЛ "Империализм высшая..") руководством Рокфеллеров и Ротшильдов, и стали выкачивать инвестиции из США в другие страны, особенно в Китай-мировую мастерскую, куда закачаны не только деньги, но и некоторые технологии. А там очень сильны позиции лорда Ротшильда, который явно надеется на перерождение местной власти в результате подкупа огромной бюрократической машины (опыт СССР) при наличии мощной частной собственности. Очень опасно играть с капиталистами на их поле. В результате перекачивания инвестиций возникли проблемы с рабочей силой в Штатах, возникла опасность бунта национального капитала и рабсилы, которая, в том числе белые, намного хуже оплачивается ныне, по сравнению с 2007-2008 гг., (как у нас до 1990) ,и конца кризиса не видно. Вот это и увидели Трамп и Ко, которые хотят спасать капитализм в целом как условие собственного выживания. При этом Трамп набрал себе в экономисты членов Клуба- Голдман- Сакс, а Тиллерсон- человек Рокфеллеров. Склоки у них скорее на тактическом уровне, а стратегически они хотят создать мировое правительствао (понравилось даже гению- С.Хокингу-крайне опасная затея). Посмотрите Норкина (НТВ) от 24 марта о Бильдерберге в связи со смертью Д.Рокфеллера. Он неплохо вел, но не все понял из того, что читал.
Александр, не стоит идеализировать янки: хотя там "частные" корпорации занимаются оборонкой и космонавтикой, они получают огромные прибыли от госзаказов, в свою очередь часто навязываемых ими самими с помощью криков о советской или российской военной угрозе через свои же сми и через купленных парламентариев. Ядерные и космические разработки нередко ведутся на предприятиях, отданных в "аренду" за 1 доллар. Космонавтика еще с времен Эйзенхауэра и Кеннеди к тому же работала и на политику, но прибыли шли и идут частным компаниям. Там вообще мало больших официально государственных корпораций, однако денежки идут из госбюджета именно частникам, особенно транснациональным корпорациям-ТНК, которые осмелели под объединенным финансовым (читайте ВИЛ "Империализм высшая..") руководством Рокфеллеров и Ротшильдов, и стали выкачивать инвестиции из США в другие страны, особенно в Китай-мировую мастерскую, куда закачаны не только деньги, но и некоторые технологии. А там очень сильны позиции лорда Ротшильда, который явно надеется на перерождение местной власти в результате подкупа огромной бюрократической машины (опыт СССР) при наличии мощной частной собственности. Очень опасно играть с капиталистами на их поле. В результате перекачивания инвестиций возникли проблемы с рабочей силой в Штатах, возникла опасность бунта национального капитала и рабсилы, которая, в том числе белые, намного хуже оплачивается ныне, по сравнению с 2007-2008 гг., (как у нас до 1990) ,и конца кризиса не видно. Вот это и увидели Трамп и Ко, которые хотят спасать капитализм в целом как условие собственного выживания. При этом Трамп набрал себе в экономисты членов Клуба- Голдман- Сакс, а Тиллерсон- человек Рокфеллеров. Склоки у них скорее на тактическом уровне, а стратегически они хотят создать мировое правительствао (понравилось даже гению- С.Хокингу-крайне опасная затея). Посмотрите Норкина (НТВ) от 24 марта о Бильдерберге в связи со смертью Д.Рокфеллера. Он неплохо вел, но не все понял из того, что читал.

Александр Кудряшов, 23.03.2017

Посмотрите вот этот ролик "Школа готовит обслугу": https://lastcall.su/content/rolik-shkola-gotovit-prislugu-nabral-300-000-prosmotrov
Посмотрите вот этот ролик "Школа готовит обслугу": https://lastcall.su/content/rolik-shkola-gotovit-prislugu-nabral-300-000-prosmotrov

Николай Кутепов, 23.03.2017

Воеводину, как правило, читаю "краем глаза" - она, бывает, "выдаёт" деловые замечания и предложения. Часто не понимал, за что в "коментах" такой "накат" на автора? И вот эта публикация ... Уважаемая Татьяна так размашисто пишет о проблемах, в которых "ни уха ..." . Много комментариев с явно выраженными результатами постсоветского "очень рационального" образования. Видно, популярность "Литературки" небольшая - нет ни одного комментария образованных специалистов по проблемам образования.
Если "углубить" предложения автора, то ... скажем, при подготовке математика в первом-втором классах только арифметика; в третьем - только алгебра и т.д. А потом его в техническое училище...так он обязательно засунет палец в разетку. Если после такого образования останется жив, то появившимся далее своим детям он ведь должен рассказать: отчего на небе радуга, почему день сменяется ночью, зачем и как экономить электроэнергию и воду, почему в лес следует входить, как "во Храм" и т.д. - вот эти-то "знания" и формировала советская школа. Когда-то ценились "широкообразованные" специалисты : часто примерно одного плана задачи решались в разных отраслях различными методами и привнесение их из другой в данную область оказывается очень эффективным.
Автор комментария с 45 летним вузовским стажем, автор 23 изобретений и трёх университетских учебников, имеющий, к тому же, большой стаж работы на производстве (х/д работа) - вот где оказывались нужны знания из других областей техники.
Воеводину, как правило, читаю "краем глаза" - она, бывает, "выдаёт" деловые замечания и предложения. Часто не понимал, за что в "коментах" такой "накат" на автора? И вот эта публикация ... Уважаемая Татьяна так размашисто пишет о проблемах, в которых "ни уха ..." . Много комментариев с явно выраженными результатами постсоветского "очень рационального" образования. Видно, популярность "Литературки" небольшая - нет ни одного комментария образованных специалистов по проблемам образования. Если "углубить" предложения автора, то ... скажем, при подготовке математика в первом-втором классах только арифметика; в третьем - только алгебра и т.д. А потом его в техническое училище...так он обязательно засунет палец в разетку. Если после такого образования останется жив, то появившимся далее своим детям он ведь должен рассказать: отчего на небе радуга, почему день сменяется ночью, зачем и как экономить электроэнергию и воду, почему в лес следует входить, как "во Храм" и т.д. - вот эти-то "знания" и формировала советская школа. Когда-то ценились "широкообразованные" специалисты : часто примерно одного плана задачи решались в разных отраслях различными методами и привнесение их из другой в данную область оказывается очень эффективным. Автор комментария с 45 летним вузовским стажем, автор 23 изобретений и трёх университетских учебников, имеющий, к тому же, большой стаж работы на производстве (х/д работа) - вот где оказывались нужны знания из других областей техники.

Глеб (змеелов), 24.03.2017

Уважаемый Николай, напишите статью по теме, на которую написала автор свою статью. Предложите ее редакции. Я не помню статей, где прямо ссылались бы на статьи Воеводиной, но заявляли бы о своем с ней несогласии другие авторы. Получается, что она "священная корова", которая может спокойно резвиться?
Проблемы в российской школе есть. Их много. Но такие решения, какие предлагает Воеводина абсолютно неприемлимы для современной школы. Пока она пишет о сельском хозяйстве - еще где то есть логика. Когда о торговле - она железная. Но. Когда касается иного, то это вызывает отторжение.
Уважаемый Николай, напишите статью по теме, на которую написала автор свою статью. Предложите ее редакции. Я не помню статей, где прямо ссылались бы на статьи Воеводиной, но заявляли бы о своем с ней несогласии другие авторы. Получается, что она "священная корова", которая может спокойно резвиться? Проблемы в российской школе есть. Их много. Но такие решения, какие предлагает Воеводина абсолютно неприемлимы для современной школы. Пока она пишет о сельском хозяйстве - еще где то есть логика. Когда о торговле - она железная. Но. Когда касается иного, то это вызывает отторжение.

Виталий Веселовский, 24.03.2017

- Смешно читать, что Проханов огорчил - да он же страстный апологет Путина!
/Доцент Михалыч/

- Это глубокая ошибка, следствие слишком непосредственного восприятия Прохановских метафорических "надежд". Если бы не его "Завтра", настоящей русский патриот, знающий правду жизни, мог бы давно застрелиться. Александр Андреевич уберегает "паству" от УНЫНИЯ - величайшего греха. И правильно делает!

На ТВ РФ - главном пропагандистском ресурсе власти, влияющем на электорат, не смотря на все интернеты, к прямой критике президента допущены совершенно провальные в народном сознании либералы типа Гозмана и Надеждина. Их критика президента только подливает масла в огонь "всенародной любви народа" к Путину.

Проханов и Кургинян, постоянные победители ночных шоу, допущены к эфиру только потому, что их патриотическое слово не касается Путина напрямую. А их присутствие на экране, пусть и не в прайм тайм, необходимо.

Предложенные в комментариях А.Кудряшова к просмотру интернет ресурсы с заседания Изборского клуба https://www.youtube.com/watch?v=h8kkyxpxgnQ и по поводу образования https://lastcall.su/content/rolik-shkola-gotovit-prislugu-nabral-300-000-prosmotrov весьма информативны.

Обратите внимание на аплодисменты другой медийной и ЗАВТРАшней "пропутинской", как многим кажется, фигуры, как Ивашов, после боевого выступления К.Сёмина.
А чего стоит эта фраза некой персоны в погонах: А кто его (Путина) слушает?! - якобы прозвучавшая на неком военном сборище, где присутствовал генерал. Сам факт такой "утечки" в столь политизированном, близком к силовым кругам сообществе, как Изборский клуб, говорит о многом, чего мы, видимо, не знаем.
- Смешно читать, что Проханов огорчил - да он же страстный апологет Путина! /Доцент Михалыч/ - Это глубокая ошибка, следствие слишком непосредственного восприятия Прохановских метафорических "надежд". Если бы не его "Завтра", настоящей русский патриот, знающий правду жизни, мог бы давно застрелиться. Александр Андреевич уберегает "паству" от УНЫНИЯ - величайшего греха. И правильно делает! На ТВ РФ - главном пропагандистском ресурсе власти, влияющем на электорат, не смотря на все интернеты, к прямой критике президента допущены совершенно провальные в народном сознании либералы типа Гозмана и Надеждина. Их критика президента только подливает масла в огонь "всенародной любви народа" к Путину. Проханов и Кургинян, постоянные победители ночных шоу, допущены к эфиру только потому, что их патриотическое слово не касается Путина напрямую. А их присутствие на экране, пусть и не в прайм тайм, необходимо. Предложенные в комментариях А.Кудряшова к просмотру интернет ресурсы с заседания Изборского клуба https://www.youtube.com/watch?v=h8kkyxpxgnQ и по поводу образования https://lastcall.su/content/rolik-shkola-gotovit-prislugu-nabral-300-000-prosmotrov весьма информативны. Обратите внимание на аплодисменты другой медийной и ЗАВТРАшней "пропутинской", как многим кажется, фигуры, как Ивашов, после боевого выступления К.Сёмина. А чего стоит эта фраза некой персоны в погонах: А кто его (Путина) слушает?! - якобы прозвучавшая на неком военном сборище, где присутствовал генерал. Сам факт такой "утечки" в столь политизированном, близком к силовым кругам сообществе, как Изборский клуб, говорит о многом, чего мы, видимо, не знаем.

Доцент Михалыч, 24.03.2017

<<Если бы не его "Завтра", настоящей русский патриот, знающий правду жизни, мог бы давно застрелиться. Александр Андреевич уберегает "паству" от УНЫНИЯ - величайшего греха. И правильно делает!>> - тем самым, Вы признали, что А. Проханов играет роль клапана для выпуска пара народного недовольства. Точно такую же роль играют и Г. Зюганов, и С. Кургинян (и многие другие менее известные, а потому менее значимые медийные политики), на словах выступающие в СМИ с безадресной критикой власти, а на деле эту власть всецело поддерживающие. Они бесконечно философствуют или рвут глотку по поводу необходимости реформирования власти, системы управления государством и даже общественного строя в нашей стране, но при этом усиленно замалчивают любые явные нарушения закона той самой властью, которую они якобы критикуют. Более того, если находятся люди, которые на эти нарушения, а точнее, преступления власти публично указывают и требуют всего-навсего соблюдения закона, то названные медийные лидеры уже активно ополчаются против смелых обличителей власти и встают стеной на защиту властных, а на самом деле, своих личных интересов. Мне лично не нравится принимать участие в этой лживой игре, которую каждый год разыгрывают медийные лидеры так называемой системной оппозиции, обладающие реальными возможностями изменить ситуацию в том направлении, о котором они все время талдычат.
<<Если бы не его "Завтра", настоящей русский патриот, знающий правду жизни, мог бы давно застрелиться. Александр Андреевич уберегает "паству" от УНЫНИЯ - величайшего греха. И правильно делает!>> - тем самым, Вы признали, что А. Проханов играет роль клапана для выпуска пара народного недовольства. Точно такую же роль играют и Г. Зюганов, и С. Кургинян (и многие другие менее известные, а потому менее значимые медийные политики), на словах выступающие в СМИ с безадресной критикой власти, а на деле эту власть всецело поддерживающие. Они бесконечно философствуют или рвут глотку по поводу необходимости реформирования власти, системы управления государством и даже общественного строя в нашей стране, но при этом усиленно замалчивают любые явные нарушения закона той самой властью, которую они якобы критикуют. Более того, если находятся люди, которые на эти нарушения, а точнее, преступления власти публично указывают и требуют всего-навсего соблюдения закона, то названные медийные лидеры уже активно ополчаются против смелых обличителей власти и встают стеной на защиту властных, а на самом деле, своих личных интересов. Мне лично не нравится принимать участие в этой лживой игре, которую каждый год разыгрывают медийные лидеры так называемой системной оппозиции, обладающие реальными возможностями изменить ситуацию в том направлении, о котором они все время талдычат.

Виталий Веселовский, 24.03.2017

Что Вы говорите?! ((( Хорошо, что у меня нет пистолета ...
Что Вы говорите?! ((( Хорошо, что у меня нет пистолета ...

Доцент Михалыч, 24.03.2017

Да кто же Вас испугается, когда для Вас величайший грех - это УНЫНИЕ? "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" - вот и все, с чем Вы можете обратиться к власть предержащим.
Да кто же Вас испугается, когда для Вас величайший грех - это УНЫНИЕ? "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" - вот и все, с чем Вы можете обратиться к власть предержащим.

Глеб (змеелов), 25.03.2017

Ощущение такое, что ты разделяешь взгляды Веселовского на уныние. Поскольку христианские способы борьбы с унынием вы оба (скорее всего) не практикуете, то вы здесь разве что не щекотали друг друга - резвились от души.
Ощущение такое, что ты разделяешь взгляды Веселовского на уныние. Поскольку христианские способы борьбы с унынием вы оба (скорее всего) не практикуете, то вы здесь разве что не щекотали друг друга - резвились от души.

Виталий Веселовский, 25.03.2017

- Да кто же Вас испугается, ...

- Вы невнимательно читаете.
- Да кто же Вас испугается, ... - Вы невнимательно читаете.

Доцент Михалыч, 25.03.2017

Так обратите внимание!
Так обратите внимание!

лариса попова, 24.03.2017

Да, статья явно не удалась.К коммунистам, видимо, примкнуло много либералов, потому что такой бред и не понимание того о чем говорят, свойственно вот именно либералам
Да, статья явно не удалась.К коммунистам, видимо, примкнуло много либералов, потому что такой бред и не понимание того о чем говорят, свойственно вот именно либералам

Глеб (змеелов), 24.03.2017

Большинство статей Воеводиной написано по схеме:
- лично у меня (Воеводиной) все хорошо (отлично, неплохо, удовлетворительно);
- у русских (в России) - не очень дела идут - так себе народец:
- надо что то делать;
- эврика! Я придумала, как надо прессовать русских, чтобы сделать их хорошими (изъять у соседа дом; лишить русских пенсии; принудить русских работать не там где они хотят, а там где хочет государство; ограничить русских в свободе передвижения; русских детей учить рабочим профессиям в обязательном порядке и прекратить их посылать в школу в 10-11 классы);

Эти статьи годами потребляли русские читатели Воеводиной и еще просили. В последнее время просить писать в том же роде стали меньше, ругать стали больше - позднее прозрение.
Ярчайшая особенность статей Воеводиной - предложение кому то сделать хуже. Но. При условии, чтобы ее или ее семьи это не коснулось. В крайнем случае - почти не коснулось. Как может предложение лишить русских пенсии, повлиять особо на благосостояние семьи, владеющей землями двух бывших совхозов, загородным домом в подмосковье и домом на Кипре?
Причем все это пишется под видом того, что если бы ее предложения были приняты, то тем самым русских облагодетельствовали.
Большинство статей Воеводиной написано по схеме: - лично у меня (Воеводиной) все хорошо (отлично, неплохо, удовлетворительно); - у русских (в России) - не очень дела идут - так себе народец: - надо что то делать; - эврика! Я придумала, как надо прессовать русских, чтобы сделать их хорошими (изъять у соседа дом; лишить русских пенсии; принудить русских работать не там где они хотят, а там где хочет государство; ограничить русских в свободе передвижения; русских детей учить рабочим профессиям в обязательном порядке и прекратить их посылать в школу в 10-11 классы); Эти статьи годами потребляли русские читатели Воеводиной и еще просили. В последнее время просить писать в том же роде стали меньше, ругать стали больше - позднее прозрение. Ярчайшая особенность статей Воеводиной - предложение кому то сделать хуже. Но. При условии, чтобы ее или ее семьи это не коснулось. В крайнем случае - почти не коснулось. Как может предложение лишить русских пенсии, повлиять особо на благосостояние семьи, владеющей землями двух бывших совхозов, загородным домом в подмосковье и домом на Кипре? Причем все это пишется под видом того, что если бы ее предложения были приняты, то тем самым русских облагодетельствовали.

Виталий Веселовский, 24.03.2017

Что ещё поменять?
------------------------
Систему!

Проявился хотя бы тот, кто с Кургиняном в паре на выборы пойдёт.

"По мнению Платона, наибольшая эффективность в осуществлении социально полезных функций, может быть достигнута только в том случае, когда каждый гражданин будет заниматься тем делом, к которому он наиболее приспособлен" http://www.proza.ru/2015/12/14/215

"Высшая и самая характерная черта нашего народа – это чувство справедливости и жажда ее" (Ф. М. Достоевский).

"Самая редкая вещь, какую только можно найти на земле, – это по-настоящему справедливый человек" (Д. Ф. Купер).


"Если бы директором был я ...", то лучшего пресс-секретаря, чем С.Е.Кургинян, трудно представить. По его "рыбе", обычно трудно читаемой простолюдином, пройтись пером мастера нормальному президенту - одно удовольствие, особенно если в совместном обсуждении. Говорит он гораздо лучше, чем пишет. Не захочет нарушить такой комфортный образ жизни, который у него сложился со времён "Суда времени", напомнить ему из Восьмой тетралогии Платона "Государство, или о справедливости" фрагмент диалога Сократа с Фрасимахом:

— Так вот, хорошие люди потому и не соглашаются управлять — ни за деньги, ни ради почета: они не хотят прозываться ни наемниками, открыто получая вознаграждение за управление, ни ворами, тайно пользуясь его выгодами; в свою очередь и почет их не привлекает — ведь они не честолюбивы. Чтобы они согласились управлять, надо обязать их к этому и применять наказания. Вот, пожалуй, причина, почему считается постыдным добровольно домогаться власти, не дожидаясь необходимости. А самое великое наказание — это быть под властью человека худшего, чем ты, когда сам ты не согласился управлять. Мне кажется, именно из опасения такого наказания порядочные люди и управляют, когда стоят у власти: они приступают тогда к управлению не потому, что идут на что-то хорошее и находят в этом удовлетворение, но по необходимости, не имея возможности поручить это дело кому-нибудь, кто лучше их или им подобен.
http://librebook.ru/republic/vol1/4
Что ещё поменять? ------------------------ Систему! Проявился хотя бы тот, кто с Кургиняном в паре на выборы пойдёт. "По мнению Платона, наибольшая эффективность в осуществлении социально полезных функций, может быть достигнута только в том случае, когда каждый гражданин будет заниматься тем делом, к которому он наиболее приспособлен" http://www.proza.ru/2015/12/14/215 "Высшая и самая характерная черта нашего народа – это чувство справедливости и жажда ее" (Ф. М. Достоевский). "Самая редкая вещь, какую только можно найти на земле, – это по-настоящему справедливый человек" (Д. Ф. Купер). "Если бы директором был я ...", то лучшего пресс-секретаря, чем С.Е.Кургинян, трудно представить. По его "рыбе", обычно трудно читаемой простолюдином, пройтись пером мастера нормальному президенту - одно удовольствие, особенно если в совместном обсуждении. Говорит он гораздо лучше, чем пишет. Не захочет нарушить такой комфортный образ жизни, который у него сложился со времён "Суда времени", напомнить ему из Восьмой тетралогии Платона "Государство, или о справедливости" фрагмент диалога Сократа с Фрасимахом: — Так вот, хорошие люди потому и не соглашаются управлять — ни за деньги, ни ради почета: они не хотят прозываться ни наемниками, открыто получая вознаграждение за управление, ни ворами, тайно пользуясь его выгодами; в свою очередь и почет их не привлекает — ведь они не честолюбивы. Чтобы они согласились управлять, надо обязать их к этому и применять наказания. Вот, пожалуй, причина, почему считается постыдным добровольно домогаться власти, не дожидаясь необходимости. А самое великое наказание — это быть под властью человека худшего, чем ты, когда сам ты не согласился управлять. Мне кажется, именно из опасения такого наказания порядочные люди и управляют, когда стоят у власти: они приступают тогда к управлению не потому, что идут на что-то хорошее и находят в этом удовлетворение, но по необходимости, не имея возможности поручить это дело кому-нибудь, кто лучше их или им подобен. http://librebook.ru/republic/vol1/4

Александр Прокофьев, 24.03.2017

Предложение Т. В. дельное! И заслуживает серьезного обсуждения, начиная с ЛГ и заканчивая ГД. Но увидев недавно по телевизору улыбающуюся физиомордию футболиста Кокорина на фоне персонального "Бентли" (не удивительно - его годовой доход 3000000 долларов) имею право сделать вывод: буржуинской России много умных людей не надо.
Предложение Т. В. дельное! И заслуживает серьезного обсуждения, начиная с ЛГ и заканчивая ГД. Но увидев недавно по телевизору улыбающуюся физиомордию футболиста Кокорина на фоне персонального "Бентли" (не удивительно - его годовой доход 3000000 долларов) имею право сделать вывод: буржуинской России много умных людей не надо.

Глеб (змеелов), 24.03.2017

Да вы что? Правда? Вот и передайте это предложение Президенту Зазхарченко. Вы же житель ДНР - давайте лучше над ДНР поэксперементируйте. Мне лично Россию жаль. Вам, похоже, не жаль вовсе. Раз не жаль Россию, так и ДНР не жалейте - там предлагайте над детьми ставить дурацкие эксперименты.
Какое вам дело до России? Буржуинская, не буржуинская, но ДНР и ЛНР помощь шлет исправно. Продукцию республик покупает исправно. А вы в ответ желаете над ней эксперименты ставить. Кокорин на "Бентли"? И что? Ночей из-за Кокорина не спите?
Вы за буржуинство предъявляйте "буржуинам". Своему идолу - Воеводиной. Кокорин - наемный работник. Хотя я не понимаю, как можно кому то, что то предъявлять вообще - Воеводина заработала, Кокорин заработал....
Да вы что? Правда? Вот и передайте это предложение Президенту Зазхарченко. Вы же житель ДНР - давайте лучше над ДНР поэксперементируйте. Мне лично Россию жаль. Вам, похоже, не жаль вовсе. Раз не жаль Россию, так и ДНР не жалейте - там предлагайте над детьми ставить дурацкие эксперименты. Какое вам дело до России? Буржуинская, не буржуинская, но ДНР и ЛНР помощь шлет исправно. Продукцию республик покупает исправно. А вы в ответ желаете над ней эксперименты ставить. Кокорин на "Бентли"? И что? Ночей из-за Кокорина не спите? Вы за буржуинство предъявляйте "буржуинам". Своему идолу - Воеводиной. Кокорин - наемный работник. Хотя я не понимаю, как можно кому то, что то предъявлять вообще - Воеводина заработала, Кокорин заработал....

Глеб (змеелов), 24.03.2017

России надо много умных людей. Даже очень много. В 1975 году на 100 выпускников школ было 20 мест в ВУЗах. Сейчас на 100 выпускников школ - 57 мест в ВУЗах. Бюджетных мест. А сколько еще внебюджетных мест? Вы давно и очень сильно презираете Россию. Оставьте свою гнусную украинскую привычку. Это подло - так писать про Россию. Вы Россию не знаете и знать не хотите. Всякую ахинею пишите, начитавшись своего кумира.
России надо много умных людей. Даже очень много. В 1975 году на 100 выпускников школ было 20 мест в ВУЗах. Сейчас на 100 выпускников школ - 57 мест в ВУЗах. Бюджетных мест. А сколько еще внебюджетных мест? Вы давно и очень сильно презираете Россию. Оставьте свою гнусную украинскую привычку. Это подло - так писать про Россию. Вы Россию не знаете и знать не хотите. Всякую ахинею пишите, начитавшись своего кумира.

Александр Кудряшов, 24.03.2017

Минуточку, я записываю. В РСФСР в середине 80-х годов обучалось 3 000 000 студентов, к 1990 году оно сократилось до 2,8 млн. человек. Тогда не было понятия "бюджетное место", поскольку образование было бесплатным. В 2014-м году, по данным Института демографии НИУ ВШЭ, в РФ на бюджетных местах обучалось 2 000 000 студентов, то есть на треть меньше, чем в РСФСР в 1990 году. И если РФ обошла РСФСР по общему числу студентов, то это не показательно и связано с созданием частного высшего образования для стрижки купонов учредителями таких контор и выпуском специалистов ненужного стране профиля. Законодательно в РФ закреплён нижний порог "бюджетности" в 170 мест на 10 000 человек населения, но он не выполняется в связи с оптимизацией образования...
Минуточку, я записываю. В РСФСР в середине 80-х годов обучалось 3 000 000 студентов, к 1990 году оно сократилось до 2,8 млн. человек. Тогда не было понятия "бюджетное место", поскольку образование было бесплатным. В 2014-м году, по данным Института демографии НИУ ВШЭ, в РФ на бюджетных местах обучалось 2 000 000 студентов, то есть на треть меньше, чем в РСФСР в 1990 году. И если РФ обошла РСФСР по общему числу студентов, то это не показательно и связано с созданием частного высшего образования для стрижки купонов учредителями таких контор и выпуском специалистов ненужного стране профиля. Законодательно в РФ закреплён нижний порог "бюджетности" в 170 мест на 10 000 человек населения, но он не выполняется в связи с оптимизацией образования...

Иван Громов, 24.03.2017

Россия не является буржуинской. Это восточная умеренная деспотия с весьма глупым населением. Система образования превращена в насос, выкачивающий из России годный интеллектуальный материал.
Россия не является буржуинской. Это восточная умеренная деспотия с весьма глупым населением. Система образования превращена в насос, выкачивающий из России годный интеллектуальный материал.

Глеб (змеелов), 24.03.2017

"В эфире программа "Вечерняя русофобия" на телеканале "Тубус - TV". Сегодня в студию приглашена вырусь "Иван Громов" с блестящей, но короткой речью про "вонючую рашку", населенную "весьма глупым населением"".

Уважаемая редакция, вы хотите добиться такой реакции с помощью публикации подобных статей Воеводиной? Получите и распишитесь.
"В эфире программа "Вечерняя русофобия" на телеканале "Тубус - TV". Сегодня в студию приглашена вырусь "Иван Громов" с блестящей, но короткой речью про "вонючую рашку", населенную "весьма глупым населением"". Уважаемая редакция, вы хотите добиться такой реакции с помощью публикации подобных статей Воеводиной? Получите и распишитесь.

сергей копылов, 24.03.2017

Чему учить, зачем учить. Или…
Или, чего хотят наши буржуа от образования?
По проблемам образования кто только не высказывается. В нём, как и в политике «разбираются» все. Ведь все мы «учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь». И, скажем сразу, подавляющее большинство этих высказываний есть элементарный дилетантизм, попытка применения собственного жизненного опыта для объяснения сложнейшего социального феномена. __ Как социальное явление система образования имеет множество функций, слабо зависящих от воли и желания отдельных людей. Она возникла много столетий назад и, постоянно совершенствуясь, достигла современного уровня. При этом огромное значение в развитии этой системы играют глобальные общественные отношения. Каждый этап общественного развития порождал свои формы и своё содержание образования. В своём развитии общество предъявляло всё более и более высокие требования к образовательному уровню работника. Общественный прогресс, расширяя область научного применения знаний, с необходимостью требует и совершенствования системы образования.__ Но не только производительные силы меняют отношение к образованию. Культурный, духовный уровень Человека также требует соответствующих знаний. Общество, таким образом, в целом неуклонно развивается в направлении повышения образовательного уровня каждого отдельного Человека. Это системный, глобальный социальный процесс, остановить который не способен никто.
__ Естественно, на этом пути существует масса преград. Главной из которых является материальное неравенство, невозможность получения должного образования огромными массами людей. И вот здесь, мы опять и опять возвращаемся к анализу общественных отношений, определяющих и подход к системе образования.__ При социализме (в СССР) понимание необходимости неуклонного повышения образовательного уровня было аксиомой. Всеобщее среднее образование явилось не причудой, а требованием, выраставшем из понимания Человека-труженика как творца, как главной производительной силы. Повышение уровня знаний, культурного уровня – всё это не просто провозглашалось, а реализовывалось на деле. При этом соблюдалось главное – равенство в получении знаний. Естественно, с точки зрения общесоциологического подхода, ибо не обходилось и без нарушений справедливого зачисления в тот, или иной вуз и т.п. Но соблюдалось главное – каждый мог получить бесплатно желаемое образование, если имел к этому способности и выдерживал конкуренцию при поступлении.__ Культурная революция, которую провозгласили большевики, была успешно осуществлена. Многомиллионные массы людей получили должное образование, и страна в одночасье стала одной из самых образованных в мире. Уже одно это является громадным историческим достижением социализма, свидетельствующим о его преимуществах. Школьное образование явилось цементирующим стержнем единообразного понимания проблем национальных, социальных, производственных, экономических. Что способствовало укреплению межнациональных и в целом социальных отношений.__ Не обходилось и без недостатков и перекосов в области организации образования. Но эта особая тема, касаться её не буду.__ Таким образом, исторически социализм решил задачу гигантской важности, дав возможность многомиллионным массам приобщиться к «знаниям всех тех богатств, которые выработало человечество». __ Особенностью образовательной системы является и то, что она выступает по отношению к человеку не как что-то произвольное, желаемое этим человеком или нет. Она носит своего рода принудительный, императивный характер. Хотим мы того, или нет, в определённом возрасте мы обязаны идти в школу. Это жёсткое требование. И как каждое требование, оно может вызывать и негативное к нему отношение. Возможно, существуют люди, которые считают, что их детям ни к чему учиться, что достаточно тех знаний, которые могут дать и сами родители. Однако, общество принуждает к обучению. Что абсолютно верно с точки зрения общесоциологического понимания роли и значения человека в системе общественных отношений. О чём, скорее всего, сами принуждающие не очень-то и задумываются. __ Но сама учёба это труд и труд немалый. И заставить ребёнка учиться, а тем более заинтересовать его какой-либо сферой знания, нелегко. Отсюда – огромное значение приобретают школа, как организатор обучения, и семья, как важнейшая социальная для ребёнка общность. __ Понимая эти, в общем-то, простые представления о процессе обучения, при социализме и уделялось громадное значение и организации школьного дела, и работе с семьями учеников. __ Отмечу два наиболее важных аспекта процесса обучения, без которых невозможен полноценный образовательный процесс. __ Первый, это формирование целостных качеств личности в процессе обучения. Сегодня только и приходится слышать следующее утверждение: школа обязана обучать, а воспитание не её дело. Пусть воспитывает семья. То есть, с приходом капитализма, школа постепенно утрачивает свою воспитательную функцию, теряя, тем самым, своё важнейшее качество – формирование духовно развитого, гуманного, всесторонне развитого человека. Она уже не «зажигает факел», а всего лишь «наполняет сосуд». Но сам процесс обучения в коллективе, даже если и руководитель этого коллектива не ставит перед собой воспитательные задачи, есть всё равно воспитание. Только воспитание не регулируемое, не контролируемое, а хаотичное и превращающееся, в конечном счёте, в насилие сильных над слабыми, в доминирование отдельных членов учебного коллектива над другими. Человек формируется под влиянием всей окружающей действительности (бытие определяет сознание), а конкретный коллектив, в котором развивается этот человек, оказывает на него максимально возможное влияние. Другими словами, любой коллектив учащихся это всегда некая воспитательная среда, которая по-разному формирует личность. В зависимости от степени воздействия на этот коллектив со стороны педагога. Вот почему так важна роль воспитателя, учителя. Сегодня же, как мы видим по многочисленным конфликтам в школе, роль учителя девальвирована, сведена чуть ли не до уровня «прислуги». Школа утратила своё воспитательное значение. Бывшие школьные организации, игравшие громадную воспитательную роль ( октябрята, пионеры, комсомольцы), обладавшие преемственностью, традициями – исчезли. Что пришло на смену? __ Вот мы и имеем сегодня все те зверства, которые творятся в молодёжной среде – убийства, самоубийства, истязания животных, издевательства учеников друг над другом, глумление над учителями и т.п.__ Отказ от воспитательной функции школы произошёл не по злой воле, а в результате изменения общественных отношений. Капитализм утерял воспитательные ориентиры, вернее, видоизменил их, у него отсутствуют те идеологические ориентиры, которые можно пропагандировать на фоне реальных экономических отношений. Богатство, грубая сила и власть – вот, что сегодня реально правит бал. Но провозгласить это целью обучения, значит цинично перечеркнуть лицемерно выдвигаемые призывы к доброте, «милости к падшим», любви к ближнему. Дети всё это очень хорошо видят и понимают. __ Таким образом, \система образования при капитализме не несёт подлинно человеческого воспитания. Она воспитывает не столько гуманистические качества, сколько социал-дарвинистские, основанные не на доброте и гуманности, сколько на силе и доминировании. __ Второй аспект организации образовательного процесса относится к содержанию образования. Человечество, как интегральная социальная общность, заинтересовано в формировании личности, объективно относящейся к окружающей её действительности. Люди должны понимать, что они есть часть того глобального материального объекта, каковым является Земля. И что только адекватное отношение к окружающей среде способно сохранить долговременное существование Человека на Земле. Более того, люди должны понимать и объективный характер собственных взаимосвязей, их суть, их направленность. __ Вот почему, при социализме главным требованием к содержанию процесса обучения было требование формирования научного мировоззрения. Какой бы предмет не изучался, он должен был соответствовать этому требованию. __ В основе научного мировоззрения лежит материализм, как важнейшее мировоззренческое качество личности. Окружающая человека действительность объяснялась как объективная данность, а не как некое, созданное не понятно кем явление. Идеалистическому, а тем более религиозному мировоззрению, был поставлен надёжный заслон. Религиозные секты были запрещены, образовательные учреждения были ограждены от поповщины, мистики и т.п.__ Сегодня всё кардинально изменилось. Идеализм в лице либеральной идеологии и всевозможных религиозных воззрений просто хлынул в образовательные учреждения. Богословие официально провозглашено наукой. Общество стало быстро терять материалистическое понимание природы и социума, погружаясь во тьму невежества. Современной молодёжи всё трудней понять суть происходящих экономических катаклизмов и превращений. Характер рыночной экономики они уже рассматривают всего лишь с позиций науки «экономикс». То есть утилитарной либерально-буржуазной науки, сводящейся к примитивному анализу соотношения цены сырьевых ресурсов и финансовых активов. Никто уже не стремится анализировать подлинную, глубинную сущность формирования бюджета, сущность распределительных отношений и т.п. Политэкономический анализ общественных отношений полностью отброшен.__
Каким же, в таком случае, с точки зрения образования, должен быть современный человек? К чему, так или иначе, постоянно призывает Воеводина? Какие работники ей нужны?__ Учитывая наш непрекращающийся диалог (комментаторов с Воеводиной), следует помнить её прошлые воззрения на требования к работникам, к их навыкам. Надо сказать, она довольно последовательна в своих высказываниях.__Вот и в этой статье она утверждает: «подлинно общее образование, т.е. набор сведений и единая картина мира, свойственная современным людям, независимо от профессии, кончается примерно на уровне советской восьмилетки». Таким образом, её вполне устраивает тот уровень знаний, который в советское время считался самым, что ни на есть, примитивным. С таким уровнем знаний было просто стыдно существовать. Обязательное среднее образование было насущной необходимостью. Как с точки зрения производительного труда, так и с позиций общекультурных. __ Напоминаю ещё раз. Образовательный процесс, сложившийся на данный момент в форме школьного обучения, есть процесс общесоциологический, вытекающий из требования к Человеку-развивающемуся, зависящий от характера общественных отношений. Общество вынуждено принуждать к обучению. __Но капитализму не нужны многочисленные образованные работники. Капитал не собирается тратить деньги на повышение общеобразовательного уровня широких слоёв. Ему нужны послушные, но достаточно образованные для выполнения простейших операций «рабы». Знания «сверх того» Воеводина называет « винегретом из схоластической чепухи». Таким образом, становится ясно, что буржуазное общество не нуждается в широко образованной личности. Невежество широких масс есть питательная среда буржуазных отношений.__
Естественно, что получение по-настоящему хорошего образования будет доступно только
отпрыскам богатых и обеспеченных. Их родители сделают всё возможное для этого. Наймут частных учителей, отправят учиться за рубеж и т.п.__ Пороком взглядов Воеводиной на получение образования является и следующее утверждение: «Дети, которым не нужна, положим, биология или литература…». На мой взгляд, считать, что дети, без жизненного опыта, без сложившегося мировоззрения, и т.п. должны определять и решать, что им надо изучать, а что нет – есть полный абсурд. Это полное педагогическое невежество, полное непонимание того, под влиянием чего и в какие сроки формируется личность Как уже было сказано, учёба есть труд и труд немалый. Поэтому пускать на самотёк процесс обучения, его наполненность, абсолютно недопустимо. Не детям решать проблемы воспитания и образования. Об этом должны заботиться специалисты, понимающие как запросы общества, так и требования к личности.__ Но в разных системах общественных отношений это понимание различно. И свидетельством этому является статья Воеводиной.__ Она, не долго мудрствуя, заявляет «Но разве нынче школа – единственный светоч премудрости?». Она совершенно не понимает роли такого важнейшего образовательного учреждения, как школа. __ Только в школе, на протяжении многих лет и воспитывается и образовывается личность. Навыки общения, конкретные знания, подлинное воспитание могут быть получены только в школе. Школа есть социокультурная форма воспитания личности, возникшая и сложившаяся исторически. Любые другие формы обучения не несут такой воспитательной и образовательной нагрузки, как школа. Невозможно воспитать никакого патриотизма, никаких других положительных человеческих качеств, не вовлекая в этот процесс школу. «Теряя» школу, общество теряет своё будущее. __ Требуя ограничить продолжительность обучения, Воеводин, тем самым, ставит под удар самые бедные, самые незащищённые слои населения. Которые не могут обеспечить продолжительность обучения для своих детей за счёт последующего платного обучения. Тем самым консервируется невежество и низкий образовательный уровень, прежде всего, наёмных работников. Пойти учиться малообеспеченный человек, конечно, может. Но нужда, заставляющая его добывать хлеб насущный, сделает этот процесс максимально затруднённым. Призыв Воеводиной: «Учитесь на курсах, в том числе онлайн, ходите в музеи, посещайте экскурсии, читайте книги», напоминает мне слова одной сановной особы: «У вас нет хлеба? Ешьте пирожные».__ Таким образом, вся статья Воеводиной по сути реакционна, вредна для общества и его будущего.
Чему учить, зачем учить. Или… Или, чего хотят наши буржуа от образования? По проблемам образования кто только не высказывается. В нём, как и в политике «разбираются» все. Ведь все мы «учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь». И, скажем сразу, подавляющее большинство этих высказываний есть элементарный дилетантизм, попытка применения собственного жизненного опыта для объяснения сложнейшего социального феномена. __ Как социальное явление система образования имеет множество функций, слабо зависящих от воли и желания отдельных людей. Она возникла много столетий назад и, постоянно совершенствуясь, достигла современного уровня. При этом огромное значение в развитии этой системы играют глобальные общественные отношения. Каждый этап общественного развития порождал свои формы и своё содержание образования. В своём развитии общество предъявляло всё более и более высокие требования к образовательному уровню работника. Общественный прогресс, расширяя область научного применения знаний, с необходимостью требует и совершенствования системы образования.__ Но не только производительные силы меняют отношение к образованию. Культурный, духовный уровень Человека также требует соответствующих знаний. Общество, таким образом, в целом неуклонно развивается в направлении повышения образовательного уровня каждого отдельного Человека. Это системный, глобальный социальный процесс, остановить который не способен никто. __ Естественно, на этом пути существует масса преград. Главной из которых является материальное неравенство, невозможность получения должного образования огромными массами людей. И вот здесь, мы опять и опять возвращаемся к анализу общественных отношений, определяющих и подход к системе образования.__ При социализме (в СССР) понимание необходимости неуклонного повышения образовательного уровня было аксиомой. Всеобщее среднее образование явилось не причудой, а требованием, выраставшем из понимания Человека-труженика как творца, как главной производительной силы. Повышение уровня знаний, культурного уровня – всё это не просто провозглашалось, а реализовывалось на деле. При этом соблюдалось главное – равенство в получении знаний. Естественно, с точки зрения общесоциологического подхода, ибо не обходилось и без нарушений справедливого зачисления в тот, или иной вуз и т.п. Но соблюдалось главное – каждый мог получить бесплатно желаемое образование, если имел к этому способности и выдерживал конкуренцию при поступлении.__ Культурная революция, которую провозгласили большевики, была успешно осуществлена. Многомиллионные массы людей получили должное образование, и страна в одночасье стала одной из самых образованных в мире. Уже одно это является громадным историческим достижением социализма, свидетельствующим о его преимуществах. Школьное образование явилось цементирующим стержнем единообразного понимания проблем национальных, социальных, производственных, экономических. Что способствовало укреплению межнациональных и в целом социальных отношений.__ Не обходилось и без недостатков и перекосов в области организации образования. Но эта особая тема, касаться её не буду.__ Таким образом, исторически социализм решил задачу гигантской важности, дав возможность многомиллионным массам приобщиться к «знаниям всех тех богатств, которые выработало человечество». __ Особенностью образовательной системы является и то, что она выступает по отношению к человеку не как что-то произвольное, желаемое этим человеком или нет. Она носит своего рода принудительный, императивный характер. Хотим мы того, или нет, в определённом возрасте мы обязаны идти в школу. Это жёсткое требование. И как каждое требование, оно может вызывать и негативное к нему отношение. Возможно, существуют люди, которые считают, что их детям ни к чему учиться, что достаточно тех знаний, которые могут дать и сами родители. Однако, общество принуждает к обучению. Что абсолютно верно с точки зрения общесоциологического понимания роли и значения человека в системе общественных отношений. О чём, скорее всего, сами принуждающие не очень-то и задумываются. __ Но сама учёба это труд и труд немалый. И заставить ребёнка учиться, а тем более заинтересовать его какой-либо сферой знания, нелегко. Отсюда – огромное значение приобретают школа, как организатор обучения, и семья, как важнейшая социальная для ребёнка общность. __ Понимая эти, в общем-то, простые представления о процессе обучения, при социализме и уделялось громадное значение и организации школьного дела, и работе с семьями учеников. __ Отмечу два наиболее важных аспекта процесса обучения, без которых невозможен полноценный образовательный процесс. __ Первый, это формирование целостных качеств личности в процессе обучения. Сегодня только и приходится слышать следующее утверждение: школа обязана обучать, а воспитание не её дело. Пусть воспитывает семья. То есть, с приходом капитализма, школа постепенно утрачивает свою воспитательную функцию, теряя, тем самым, своё важнейшее качество – формирование духовно развитого, гуманного, всесторонне развитого человека. Она уже не «зажигает факел», а всего лишь «наполняет сосуд». Но сам процесс обучения в коллективе, даже если и руководитель этого коллектива не ставит перед собой воспитательные задачи, есть всё равно воспитание. Только воспитание не регулируемое, не контролируемое, а хаотичное и превращающееся, в конечном счёте, в насилие сильных над слабыми, в доминирование отдельных членов учебного коллектива над другими. Человек формируется под влиянием всей окружающей действительности (бытие определяет сознание), а конкретный коллектив, в котором развивается этот человек, оказывает на него максимально возможное влияние. Другими словами, любой коллектив учащихся это всегда некая воспитательная среда, которая по-разному формирует личность. В зависимости от степени воздействия на этот коллектив со стороны педагога. Вот почему так важна роль воспитателя, учителя. Сегодня же, как мы видим по многочисленным конфликтам в школе, роль учителя девальвирована, сведена чуть ли не до уровня «прислуги». Школа утратила своё воспитательное значение. Бывшие школьные организации, игравшие громадную воспитательную роль ( октябрята, пионеры, комсомольцы), обладавшие преемственностью, традициями – исчезли. Что пришло на смену? __ Вот мы и имеем сегодня все те зверства, которые творятся в молодёжной среде – убийства, самоубийства, истязания животных, издевательства учеников друг над другом, глумление над учителями и т.п.__ Отказ от воспитательной функции школы произошёл не по злой воле, а в результате изменения общественных отношений. Капитализм утерял воспитательные ориентиры, вернее, видоизменил их, у него отсутствуют те идеологические ориентиры, которые можно пропагандировать на фоне реальных экономических отношений. Богатство, грубая сила и власть – вот, что сегодня реально правит бал. Но провозгласить это целью обучения, значит цинично перечеркнуть лицемерно выдвигаемые призывы к доброте, «милости к падшим», любви к ближнему. Дети всё это очень хорошо видят и понимают. __ Таким образом, \система образования при капитализме не несёт подлинно человеческого воспитания. Она воспитывает не столько гуманистические качества, сколько социал-дарвинистские, основанные не на доброте и гуманности, сколько на силе и доминировании. __ Второй аспект организации образовательного процесса относится к содержанию образования. Человечество, как интегральная социальная общность, заинтересовано в формировании личности, объективно относящейся к окружающей её действительности. Люди должны понимать, что они есть часть того глобального материального объекта, каковым является Земля. И что только адекватное отношение к окружающей среде способно сохранить долговременное существование Человека на Земле. Более того, люди должны понимать и объективный характер собственных взаимосвязей, их суть, их направленность. __ Вот почему, при социализме главным требованием к содержанию процесса обучения было требование формирования научного мировоззрения. Какой бы предмет не изучался, он должен был соответствовать этому требованию. __ В основе научного мировоззрения лежит материализм, как важнейшее мировоззренческое качество личности. Окружающая человека действительность объяснялась как объективная данность, а не как некое, созданное не понятно кем явление. Идеалистическому, а тем более религиозному мировоззрению, был поставлен надёжный заслон. Религиозные секты были запрещены, образовательные учреждения были ограждены от поповщины, мистики и т.п.__ Сегодня всё кардинально изменилось. Идеализм в лице либеральной идеологии и всевозможных религиозных воззрений просто хлынул в образовательные учреждения. Богословие официально провозглашено наукой. Общество стало быстро терять материалистическое понимание природы и социума, погружаясь во тьму невежества. Современной молодёжи всё трудней понять суть происходящих экономических катаклизмов и превращений. Характер рыночной экономики они уже рассматривают всего лишь с позиций науки «экономикс». То есть утилитарной либерально-буржуазной науки, сводящейся к примитивному анализу соотношения цены сырьевых ресурсов и финансовых активов. Никто уже не стремится анализировать подлинную, глубинную сущность формирования бюджета, сущность распределительных отношений и т.п. Политэкономический анализ общественных отношений полностью отброшен.__ Каким же, в таком случае, с точки зрения образования, должен быть современный человек? К чему, так или иначе, постоянно призывает Воеводина? Какие работники ей нужны?__ Учитывая наш непрекращающийся диалог (комментаторов с Воеводиной), следует помнить её прошлые воззрения на требования к работникам, к их навыкам. Надо сказать, она довольно последовательна в своих высказываниях.__Вот и в этой статье она утверждает: «подлинно общее образование, т.е. набор сведений и единая картина мира, свойственная современным людям, независимо от профессии, кончается примерно на уровне советской восьмилетки». Таким образом, её вполне устраивает тот уровень знаний, который в советское время считался самым, что ни на есть, примитивным. С таким уровнем знаний было просто стыдно существовать. Обязательное среднее образование было насущной необходимостью. Как с точки зрения производительного труда, так и с позиций общекультурных. __ Напоминаю ещё раз. Образовательный процесс, сложившийся на данный момент в форме школьного обучения, есть процесс общесоциологический, вытекающий из требования к Человеку-развивающемуся, зависящий от характера общественных отношений. Общество вынуждено принуждать к обучению. __Но капитализму не нужны многочисленные образованные работники. Капитал не собирается тратить деньги на повышение общеобразовательного уровня широких слоёв. Ему нужны послушные, но достаточно образованные для выполнения простейших операций «рабы». Знания «сверх того» Воеводина называет « винегретом из схоластической чепухи». Таким образом, становится ясно, что буржуазное общество не нуждается в широко образованной личности. Невежество широких масс есть питательная среда буржуазных отношений.__ Естественно, что получение по-настоящему хорошего образования будет доступно только отпрыскам богатых и обеспеченных. Их родители сделают всё возможное для этого. Наймут частных учителей, отправят учиться за рубеж и т.п.__ Пороком взглядов Воеводиной на получение образования является и следующее утверждение: «Дети, которым не нужна, положим, биология или литература…». На мой взгляд, считать, что дети, без жизненного опыта, без сложившегося мировоззрения, и т.п. должны определять и решать, что им надо изучать, а что нет – есть полный абсурд. Это полное педагогическое невежество, полное непонимание того, под влиянием чего и в какие сроки формируется личность Как уже было сказано, учёба есть труд и труд немалый. Поэтому пускать на самотёк процесс обучения, его наполненность, абсолютно недопустимо. Не детям решать проблемы воспитания и образования. Об этом должны заботиться специалисты, понимающие как запросы общества, так и требования к личности.__ Но в разных системах общественных отношений это понимание различно. И свидетельством этому является статья Воеводиной.__ Она, не долго мудрствуя, заявляет «Но разве нынче школа – единственный светоч премудрости?». Она совершенно не понимает роли такого важнейшего образовательного учреждения, как школа. __ Только в школе, на протяжении многих лет и воспитывается и образовывается личность. Навыки общения, конкретные знания, подлинное воспитание могут быть получены только в школе. Школа есть социокультурная форма воспитания личности, возникшая и сложившаяся исторически. Любые другие формы обучения не несут такой воспитательной и образовательной нагрузки, как школа. Невозможно воспитать никакого патриотизма, никаких других положительных человеческих качеств, не вовлекая в этот процесс школу. «Теряя» школу, общество теряет своё будущее. __ Требуя ограничить продолжительность обучения, Воеводин, тем самым, ставит под удар самые бедные, самые незащищённые слои населения. Которые не могут обеспечить продолжительность обучения для своих детей за счёт последующего платного обучения. Тем самым консервируется невежество и низкий образовательный уровень, прежде всего, наёмных работников. Пойти учиться малообеспеченный человек, конечно, может. Но нужда, заставляющая его добывать хлеб насущный, сделает этот процесс максимально затруднённым. Призыв Воеводиной: «Учитесь на курсах, в том числе онлайн, ходите в музеи, посещайте экскурсии, читайте книги», напоминает мне слова одной сановной особы: «У вас нет хлеба? Ешьте пирожные».__ Таким образом, вся статья Воеводиной по сути реакционна, вредна для общества и его будущего.

Надежда Ивановна, 24.03.2017

С.Копылову.
Спасибо. Вот бы вместо Танечки да Вас!
С.Копылову. Спасибо. Вот бы вместо Танечки да Вас!

solo lat, 02.04.2017

С.Копылов,браво! Это самый разумный ответ на вопрос "Откель будешь,массовый ДИБЕЛИЗМ?
С.Копылов,браво! Это самый разумный ответ на вопрос "Откель будешь,массовый ДИБЕЛИЗМ?

Виталий Веселовский, 25.03.2017

А ВЛАСТЬка слушает да ест.

Хоть власти у нас и нет, чтобы воспользоваться советом И.Крылова,
но всё равно пинать эту обжору надо, там где нужно и как только можно!

А ВЛАСТЬка слушает да ест. Хоть власти у нас и нет, чтобы воспользоваться советом И.Крылова, но всё равно пинать эту обжору надо, там где нужно и как только можно!

Доцент Михалыч, 25.03.2017

Вы льстите самому себе, если думаете, что ВЛАСТЬка Вас слушает, на самом деле, ей на Вас глубоко наплевать, а потому пинаете Вы только воздух.
Вы льстите самому себе, если думаете, что ВЛАСТЬка Вас слушает, на самом деле, ей на Вас глубоко наплевать, а потому пинаете Вы только воздух.

Борис Потапов, 25.03.2017

Говорят, организаторы завтрашней "димонстрации" предлагают участникам закинуть кроссовки на провода ЛЭП, тем самым «увековечивая» историю Медведева с кроссовками. Как вы думаете, поймёт ВЛАСТЬка, чего от неё хочет Навальный?
Говорят, организаторы завтрашней "димонстрации" предлагают участникам закинуть кроссовки на провода ЛЭП, тем самым «увековечивая» историю Медведева с кроссовками. Как вы думаете, поймёт ВЛАСТЬка, чего от неё хочет Навальный?

Доцент Михалыч, 25.03.2017

Борис Владимирович, власть прекрасно понимает, что от нее хочет Навальный, а вместе с ним все честные граждане России (к которым, думаю, Вы тоже относитесь), более того, Навальный в явном виде сообщает власти самый минимум очевидных и законных требований, которые она должна выполнить:
- выразить озабоченность тем резонансом, который имело расследование «Он вам не Димон;
- признать, что в расследовании есть факты, нуждающиеся в проверке в порядке, предусмотренном УПК;
- возбудить уголовное дело;
- поддержать предложенное депутатами парламентское расследование и гарантировать, что оно будет максимально публичным.
И все!
Борис Владимирович, власть прекрасно понимает, что от нее хочет Навальный, а вместе с ним все честные граждане России (к которым, думаю, Вы тоже относитесь), более того, Навальный в явном виде сообщает власти самый минимум очевидных и законных требований, которые она должна выполнить: - выразить озабоченность тем резонансом, который имело расследование «Он вам не Димон; - признать, что в расследовании есть факты, нуждающиеся в проверке в порядке, предусмотренном УПК; - возбудить уголовное дело; - поддержать предложенное депутатами парламентское расследование и гарантировать, что оно будет максимально публичным. И все!

Виталий Веселовский, 25.03.2017

Так пишет обычно тот, кто в жизни вообще ничего не пинал, кроме мяча, может быть, и плыл всегда по течению.
;) Вы льстите себе, что доцент.
Так пишет обычно тот, кто в жизни вообще ничего не пинал, кроме мяча, может быть, и плыл всегда по течению. ;) Вы льстите себе, что доцент.

Доцент Михалыч, 25.03.2017

Виталий, если Вы, в самом деле, хотите пинать власть по делу, то должны безусловно поддержать те требования к ней, которые выдвинул Навальный (см., например, мой ответ Борису Потапову).
Виталий, если Вы, в самом деле, хотите пинать власть по делу, то должны безусловно поддержать те требования к ней, которые выдвинул Навальный (см., например, мой ответ Борису Потапову).

Тимофей Соколов, 25.03.2017

Уничтожение среднего образования началось еще в СССР. Был резко понижен социальный статус учителя, педвузы принимали главным девушек, не обремененных высоким интеллектом. Мало кого прельщала участь школьного учителя с малой зарплатой и абсолютно бесправного. Какое-то время еще сохранялся по инерции довольно высокий уровень предметов физико-математического профиля. Для способных школьников была создана сеть специализированных школ, где преподавали выпускники университетов и ведущих педвузов. Сегодня школа призвана гасить способности детей, так как властное сословие как огня боится конкуренции. Для детей состоятельных господ существуют специальные школы. Там дети получают подготовку, достаточную для учебы в ведущих вузах РФ , Европы и США. РФ является членом ВТО на позорных условиях сырьевой колонии. Стране Дураков не нужно полноценное среднее образование.
Уничтожение среднего образования началось еще в СССР. Был резко понижен социальный статус учителя, педвузы принимали главным девушек, не обремененных высоким интеллектом. Мало кого прельщала участь школьного учителя с малой зарплатой и абсолютно бесправного. Какое-то время еще сохранялся по инерции довольно высокий уровень предметов физико-математического профиля. Для способных школьников была создана сеть специализированных школ, где преподавали выпускники университетов и ведущих педвузов. Сегодня школа призвана гасить способности детей, так как властное сословие как огня боится конкуренции. Для детей состоятельных господ существуют специальные школы. Там дети получают подготовку, достаточную для учебы в ведущих вузах РФ , Европы и США. РФ является членом ВТО на позорных условиях сырьевой колонии. Стране Дураков не нужно полноценное среднее образование.

Виталий Веселовский, 25.03.2017

Не уничтожение, а ...
-----------------------
перестройка.

- Уничтожение среднего образования началось еще в СССР. Был резко понижен социальный статус учителя, педвузы принимали главным девушек, не обремененных высоким интеллектом. Мало кого прельщала участь школьного учителя с малой зарплатой и абсолютно бесправного.

- Уничтожение началось в РФ. А элитизация началась в СССР с создания специализированных школ. Процесс пошёл с 70-х годов прошлого столетия. В то время престижным было ещё физ-мат образование, вот и специальные школы были физико-математические.
В принципе зарплаты учителей в СССР до самого конца (до перестройки) мало отличались от средних (100-200 р.) по стране. Тогда и максимум (министр, шахтёр) к минимуму (дворник) был не больше 10. А статус учителя был высок. И это давало ему многое из общественных фондов. А девушки всегда шли учить. Женщинам учительство сподручней. И интеллекта особого для этого не надо. Достаточно не быть дурой. Должен сказать, что мне такие не встретились.
Не уничтожение, а ... ----------------------- перестройка. - Уничтожение среднего образования началось еще в СССР. Был резко понижен социальный статус учителя, педвузы принимали главным девушек, не обремененных высоким интеллектом. Мало кого прельщала участь школьного учителя с малой зарплатой и абсолютно бесправного. - Уничтожение началось в РФ. А элитизация началась в СССР с создания специализированных школ. Процесс пошёл с 70-х годов прошлого столетия. В то время престижным было ещё физ-мат образование, вот и специальные школы были физико-математические. В принципе зарплаты учителей в СССР до самого конца (до перестройки) мало отличались от средних (100-200 р.) по стране. Тогда и максимум (министр, шахтёр) к минимуму (дворник) был не больше 10. А статус учителя был высок. И это давало ему многое из общественных фондов. А девушки всегда шли учить. Женщинам учительство сподручней. И интеллекта особого для этого не надо. Достаточно не быть дурой. Должен сказать, что мне такие не встретились.

Тимофей Соколов, 25.03.2017

Система образования, ее "эволюция" являются следствием общественных процессов в стране. Что в первую очередь вызывает оторопь? Абсолютная беспомощность общества. Оно, "оказывается", катастрофически бесправно и беззащитно. В стране нет действенных общественных институтов! Нет...общества!? Социальная пустыня! Оплакивание системы образования - плачь по волосам отрубленной головы.
Система образования, ее "эволюция" являются следствием общественных процессов в стране. Что в первую очередь вызывает оторопь? Абсолютная беспомощность общества. Оно, "оказывается", катастрофически бесправно и беззащитно. В стране нет действенных общественных институтов! Нет...общества!? Социальная пустыня! Оплакивание системы образования - плачь по волосам отрубленной головы.

Виталий Веселовский, 25.03.2017

Любопытно
http://zavtra.ru/blogs/tragediya-tsentralizma
Любопытно http://zavtra.ru/blogs/tragediya-tsentralizma

Доцент Михалыч, 25.03.2017

Действительно, любопытно! Мне, в частности, показалось интересным высказанные в этой статье оценки А. Прохановым сталинской политики и итогов 70-ти летнего построения социализма в нашей стране, эти оценки могут оказаться очень неожиданными для Вас и Ваших единомышленников А. Кудряшова, Надежды Ивановны, Юлии и других "сталинстов". Цитирую:
"Сталин, получив в управление разоренное, обнищавшее, государство, страшно и безжалостно обобрал народ, сконцентрировал добытый в ограблении продукт в локальных Центрах, прорвался сквозь эти центры в индустриальное общество, догнав на отдельных стратегических направлениях развитые страны мира".
Обращаю внимание на слова: "страшно и безжалостно обобрал народ" - именно в этих словах вся суть наших разногласий, касающихся оценки сталинизма.

"Большевики решили выделить Россию из мирового развития, вычленить её в самостоятельную историю, в самостоятельное человечество, в самостоятельную планету, вырвав её, как Луну, из гибнущей, обреченной Земли. Семьдесят лет советской истории — это вычлененность, путь к суверенному. К моменту достижения этой суверенности, к семидесятым годам военно-стратегического паритета, мы превратились в Луну, взлетевшую на собственную орбиту. Но, проделав эту титаническую работу по вычленению, израсходовав на нее весь потенциал развития, мы оглянулись и узрели на оставленной Земле не пустырь, а цветущие цивилизации Америки, Европы, Японии, а исследовав свою суверенную Луну, обнаружили
(далее выделено мною) что моря её без воды, долины без растений, а небо без атмосферы".
Надеюсь, вы понимаете смысл метафор, приведенных Прохановым?! Тогда, наверное, Александр Кудряшов и Надежда Ивановна снова огорчатся.
Действительно, любопытно! Мне, в частности, показалось интересным высказанные в этой статье оценки А. Прохановым сталинской политики и итогов 70-ти летнего построения социализма в нашей стране, эти оценки могут оказаться очень неожиданными для Вас и Ваших единомышленников А. Кудряшова, Надежды Ивановны, Юлии и других "сталинстов". Цитирую: "Сталин, получив в управление разоренное, обнищавшее, государство, страшно и безжалостно обобрал народ, сконцентрировал добытый в ограблении продукт в локальных Центрах, прорвался сквозь эти центры в индустриальное общество, догнав на отдельных стратегических направлениях развитые страны мира". Обращаю внимание на слова: "страшно и безжалостно обобрал народ" - именно в этих словах вся суть наших разногласий, касающихся оценки сталинизма. "Большевики решили выделить Россию из мирового развития, вычленить её в самостоятельную историю, в самостоятельное человечество, в самостоятельную планету, вырвав её, как Луну, из гибнущей, обреченной Земли. Семьдесят лет советской истории — это вычлененность, путь к суверенному. К моменту достижения этой суверенности, к семидесятым годам военно-стратегического паритета, мы превратились в Луну, взлетевшую на собственную орбиту. Но, проделав эту титаническую работу по вычленению, израсходовав на нее весь потенциал развития, мы оглянулись и узрели на оставленной Земле не пустырь, а цветущие цивилизации Америки, Европы, Японии, а исследовав свою суверенную Луну, обнаружили (далее выделено мною) что моря её без воды, долины без растений, а небо без атмосферы". Надеюсь, вы понимаете смысл метафор, приведенных Прохановым?! Тогда, наверное, Александр Кудряшов и Надежда Ивановна снова огорчатся.

Виталий Веселовский, 25.03.2017

- Мне, в частности, показалось интересным ...

- А мне другое, но это и не удивительно:

Каждый пишет, что он слышит.
Каждый слышит, чем он дышит.
Как он дышит,так и пишет,

Прошло 17 лет. Теперь (да и уже давно) он так небрежно не говорит.
Поумнел, многое переосмыслил Александр Андреевич. Молодец.
- Мне, в частности, показалось интересным ... - А мне другое, но это и не удивительно: Каждый пишет, что он слышит. Каждый слышит, чем он дышит. Как он дышит,так и пишет, Прошло 17 лет. Теперь (да и уже давно) он так небрежно не говорит. Поумнел, многое переосмыслил Александр Андреевич. Молодец.

Виталий Веселовский, 25.03.2017

Пардон, прошло 27 лет. )))
Пардон, прошло 27 лет. )))

Доцент Михалыч, 26.03.2017

Я ведь написал "в частности, показалось интересным", так что Ваше "другое" мне тоже может показаться интересным.
Слишком снисходительно по отношению к Проханову звучит: "поумнел", "теперь он так небрежно не говорит" - Вы, значит, его умнее и точнее в высказываниях? А, может быть, тогда он был искренним, писал, как дышал, а сегодня просто стал более осторожным, поскольку приближен к власти, не вылезает с экранов телевизора - не в этом ли причина его "переосмысления".
Я ведь написал "в частности, показалось интересным", так что Ваше "другое" мне тоже может показаться интересным. Слишком снисходительно по отношению к Проханову звучит: "поумнел", "теперь он так небрежно не говорит" - Вы, значит, его умнее и точнее в высказываниях? А, может быть, тогда он был искренним, писал, как дышал, а сегодня просто стал более осторожным, поскольку приближен к власти, не вылезает с экранов телевизора - не в этом ли причина его "переосмысления".

Доцент Михалыч, 26.03.2017

PS. А ведь речь идет о статье 1990 года, ставшей манифестом газет «День» и «Завтра»! И Вы хотите сказать, что Проханов ныне думает иначе? Тогда он должен был бы обязательно публично и недвусмысленно дезавуировать высказанные в ней суждения, поскольку было бы бесчестно молчаливо (а, значит, трусливо) отказываться от тех слов, которые в свое время определили круг единомышленников Проханова!
PS. А ведь речь идет о статье 1990 года, ставшей манифестом газет «День» и «Завтра»! И Вы хотите сказать, что Проханов ныне думает иначе? Тогда он должен был бы обязательно публично и недвусмысленно дезавуировать высказанные в ней суждения, поскольку было бы бесчестно молчаливо (а, значит, трусливо) отказываться от тех слов, которые в свое время определили круг единомышленников Проханова!

Надежда Ивановна, 26.03.2017

Доценту Михалычу. Я верно понимаю, что это Владимир Михайлович???
Отвечаю. Наикратчайше.
Вас " тронули " слова про " обобрал"? Верно?
Ну, так выразился ААП. И что? К себе в карман положил Сталин?
Как нынешние друзья Вашего кумира Навального? Перечислять не буду их имена, Вы их знаете.
А Сталин выстроил Державу и одержал Победу. И " обобрал" ради Гагарина и т.д.
И 5 марта народ его благодарил! Гора цветов. Как Вам? Народ опять не тот?
Доценту Михалычу. Я верно понимаю, что это Владимир Михайлович??? Отвечаю. Наикратчайше. Вас " тронули " слова про " обобрал"? Верно? Ну, так выразился ААП. И что? К себе в карман положил Сталин? Как нынешние друзья Вашего кумира Навального? Перечислять не буду их имена, Вы их знаете. А Сталин выстроил Державу и одержал Победу. И " обобрал" ради Гагарина и т.д. И 5 марта народ его благодарил! Гора цветов. Как Вам? Народ опять не тот?

Доцент Михалыч, 26.03.2017

Да, я - Владимир Михайлович ("доцентом Михалычем" я назвался по подсказке Александра Кудряшова и Бени Грека).
Я имел в виду следующее. Вопреки мнению сталинистов форума ЛГ (таких как А. Кудряшов, В. Колесов, В. Веселовский и Вы, если не ошибаюсь),
во-первых, А. Проханов понимает, что Сталин развязал страшный и жесточайший террор (репрессии, конфискация собственности, голод и проч.) по отношению к советскому народу, хотя Проханов и отделяет это понимание от вопроса об оправданности сталинского террора;
во-вторых, А. Проханов считает, что построенная в СССР экономическая система исчерпала свои возможности роста и привела страну к бедности, нищете и колоссальному отставанию от высокоразвитых стран т.н. капиталистического лагеря.
Что касается Вашего упоминания друзей Навального (кстати, не являющегося моим кумиром, о чем я много раз говорил), то я, честно, не понял, что Вы имели в виду.
Да, я - Владимир Михайлович ("доцентом Михалычем" я назвался по подсказке Александра Кудряшова и Бени Грека). Я имел в виду следующее. Вопреки мнению сталинистов форума ЛГ (таких как А. Кудряшов, В. Колесов, В. Веселовский и Вы, если не ошибаюсь), во-первых, А. Проханов понимает, что Сталин развязал страшный и жесточайший террор (репрессии, конфискация собственности, голод и проч.) по отношению к советскому народу, хотя Проханов и отделяет это понимание от вопроса об оправданности сталинского террора; во-вторых, А. Проханов считает, что построенная в СССР экономическая система исчерпала свои возможности роста и привела страну к бедности, нищете и колоссальному отставанию от высокоразвитых стран т.н. капиталистического лагеря. Что касается Вашего упоминания друзей Навального (кстати, не являющегося моим кумиром, о чем я много раз говорил), то я, честно, не понял, что Вы имели в виду.

Доцент Михалыч, 26.03.2017

PS. Прошу прощения у Юлии (да и, возможно, у кого-нибудь еще), что забыл ее (их) упомянуть в списке уважаемых мною сталинистов форума ЛГ.
PS. Прошу прощения у Юлии (да и, возможно, у кого-нибудь еще), что забыл ее (их) упомянуть в списке уважаемых мною сталинистов форума ЛГ.

Надежда Ивановна, 26.03.2017

Доценту Михалычу. Владимир Михайлович( разрешите уж так обращаться!), еще уточню.
Проханов во все времена был и остается ЗА целостность государства.
Сказанное почти треть века назад Вы вытащили на божий свет как сегодняшнее его утверждение. А меняются как время, так и оценки.
Да, слова ААП об исчерпанности советского проекта слету ошеломляют. Но вспомните 90-й год. Горбачев, Ельцин... Всердцах сказал. И что? Он писатель.
А сталинистом он как был, так и есть.
Недавно Алкснис написал о расстрелянном деде, но !... За дело!
Вы наверняка читали.
Не выдергивайте слова из контекста. И мой раскулаченный дед пришел к выводу, что Сталин поступил с ними правильно.
Доценту Михалычу. Владимир Михайлович( разрешите уж так обращаться!), еще уточню. Проханов во все времена был и остается ЗА целостность государства. Сказанное почти треть века назад Вы вытащили на божий свет как сегодняшнее его утверждение. А меняются как время, так и оценки. Да, слова ААП об исчерпанности советского проекта слету ошеломляют. Но вспомните 90-й год. Горбачев, Ельцин... Всердцах сказал. И что? Он писатель. А сталинистом он как был, так и есть. Недавно Алкснис написал о расстрелянном деде, но !... За дело! Вы наверняка читали. Не выдергивайте слова из контекста. И мой раскулаченный дед пришел к выводу, что Сталин поступил с ними правильно.

Доцент Михалыч, 26.03.2017

Надежда Ивановна, могу ли я возражать, если ко мне обращаются по имени-отчеству?! Мой новый ник - только для тех, кому мои настоящие имя и отчество представляются слишком претенциозными для общения.
Это не я вытащил на божий свет статью Проханова, на нее вчера обратил мое внимание Виталий Веселовский, и сразу по прочтению я здесь поделился своими впечатлениями.
Ничего там в сердцах Прохановым не сказано, эта статья хорошо продумана, выверена, недаром она считается манифестом для сторонников Проханова. Высказанное им мнение об экономической советской системе (а я считаю это мнение не только честным, но и верным) не могло измениться со временем, поскольку ко времени написания статьи этой системы уже не было, а никаких новых фактов о ней, не известных Проханову, со временем не могло появиться. Однако, никто не может его обвинить в антисоветизме, поскольку советский строй не исчерпывается своей экономикой.
Знаете, примеры справедливых сталинских репрессий (готов признать, что таких примеров было очень много) нельзя противопоставлять примерам миллионов расстрелянных и загубленных в лагерях людей без суда и следствия! Вот Вы защищаете Проханова, считая что он что-то сказал в сердцах, а в сталинское время за такого рода сказанные в сердцах слова в самое что ни на есть мирное время расстреливали, даже не считаясь с тем, что обвиняемый сто раз уже признал свою неправоту.
Надежда Ивановна, могу ли я возражать, если ко мне обращаются по имени-отчеству?! Мой новый ник - только для тех, кому мои настоящие имя и отчество представляются слишком претенциозными для общения. Это не я вытащил на божий свет статью Проханова, на нее вчера обратил мое внимание Виталий Веселовский, и сразу по прочтению я здесь поделился своими впечатлениями. Ничего там в сердцах Прохановым не сказано, эта статья хорошо продумана, выверена, недаром она считается манифестом для сторонников Проханова. Высказанное им мнение об экономической советской системе (а я считаю это мнение не только честным, но и верным) не могло измениться со временем, поскольку ко времени написания статьи этой системы уже не было, а никаких новых фактов о ней, не известных Проханову, со временем не могло появиться. Однако, никто не может его обвинить в антисоветизме, поскольку советский строй не исчерпывается своей экономикой. Знаете, примеры справедливых сталинских репрессий (готов признать, что таких примеров было очень много) нельзя противопоставлять примерам миллионов расстрелянных и загубленных в лагерях людей без суда и следствия! Вот Вы защищаете Проханова, считая что он что-то сказал в сердцах, а в сталинское время за такого рода сказанные в сердцах слова в самое что ни на есть мирное время расстреливали, даже не считаясь с тем, что обвиняемый сто раз уже признал свою неправоту.

Надежда Ивановна, 26.03.2017

Владимиру Михайловичу.
Слова, как морская галька , стали, честное слово. Ну, что Вы прицепились к паре фраз ААП? Да у него сто фраз можно найти в противовес!
Система исчерпала...систему завели - и так можно!
А Вы опять за свое- миллионы миллионов...
Скажите, если сегодня наводить порядок в стране, сколько должно сесть? А? Уж точно больше, чем тогда.
Не случайно чаще и чаще звучит, что Сталин слишком был милосерден. Я тоже такого мнения!
Владимиру Михайловичу. Слова, как морская галька , стали, честное слово. Ну, что Вы прицепились к паре фраз ААП? Да у него сто фраз можно найти в противовес! Система исчерпала...систему завели - и так можно! А Вы опять за свое- миллионы миллионов... Скажите, если сегодня наводить порядок в стране, сколько должно сесть? А? Уж точно больше, чем тогда. Не случайно чаще и чаще звучит, что Сталин слишком был милосерден. Я тоже такого мнения!

Борис Потапов, 26.03.2017

В этом Владимир Михайлович очень похож на - не к ночи будет помянут - Андрияшина.
В этом Владимир Михайлович очень похож на - не к ночи будет помянут - Андрияшина.

Доцент Михалыч, 26.03.2017

Борис Владимирович, Вы сомневаетесь, что сталинские репрессии всего только в течение двух лет загубили миллионы судеб советских людей? Вы надеетесь, что все эти люди были виновны в инкриминированных им страшных преступлениях и заслуживали расстрелов и гибели? Я помню, как Вас покоробил мой шуточной стишок про попов, одуряющих народ, которых я в шутку советовал бить палкой. А сколько десятков тысяч ни в чем неповинных священников было расстреляно, считайте, Сталиным и все они были просто закопаны в землю без отпевания? Вас это не коробит?
Борис Владимирович, Вы сомневаетесь, что сталинские репрессии всего только в течение двух лет загубили миллионы судеб советских людей? Вы надеетесь, что все эти люди были виновны в инкриминированных им страшных преступлениях и заслуживали расстрелов и гибели? Я помню, как Вас покоробил мой шуточной стишок про попов, одуряющих народ, которых я в шутку советовал бить палкой. А сколько десятков тысяч ни в чем неповинных священников было расстреляно, считайте, Сталиным и все они были просто закопаны в землю без отпевания? Вас это не коробит?

Доцент Михалыч, 26.03.2017

Надежда Ивановна, дело не в том, сколько людей должно сесть, а в том, за что они должны сесть (а тем более, быть расстрелянными): за дело или просто по разнарядке, по так называемым в то время "лимитам". На самом деле, наш спор не имеет смысла, поскольку Вы (да и Ваши единомышленники-сталинисты) прекрасно понимаете, что сталинских репрессий уже никогда не будет. Способны ли Вы честно ответить на вопрос, который я уже не один раз задавал здесь на форуме: проголосуете ли Вы за самого что ни на есть вызывающего доверие кандидата на пост Президента, в предвыборной программе которого будет обещание использовать репрессии, причем практически без суда и следствия, в отношении, скажем, либералов, антисоветчиков и других враждебных обществу элементов? Уверен, не ответите, а скорее всего, как А. Кудряшов, обвините меня в непонимании принципа историзма.
Надежда Ивановна, дело не в том, сколько людей должно сесть, а в том, за что они должны сесть (а тем более, быть расстрелянными): за дело или просто по разнарядке, по так называемым в то время "лимитам". На самом деле, наш спор не имеет смысла, поскольку Вы (да и Ваши единомышленники-сталинисты) прекрасно понимаете, что сталинских репрессий уже никогда не будет. Способны ли Вы честно ответить на вопрос, который я уже не один раз задавал здесь на форуме: проголосуете ли Вы за самого что ни на есть вызывающего доверие кандидата на пост Президента, в предвыборной программе которого будет обещание использовать репрессии, причем практически без суда и следствия, в отношении, скажем, либералов, антисоветчиков и других враждебных обществу элементов? Уверен, не ответите, а скорее всего, как А. Кудряшов, обвините меня в непонимании принципа историзма.

Александр Кудряшов, 26.03.2017

Вас не расстреливать нужно, а просто гнать в шею с занимаемых должностей. Что Николай-Керенский, что четыре состава либералов во ВП России, держась зубами за власть, довели страну до края. Что Горбачёв с катастройщиками, ну ведь видел, что не способен и не справляется с управлением, если, конечно, не было злого умысла на ликвидацию страны, что весьма спорно, сидел до последнего, пока у него из-под зада Ельцин не выбил кресло. Уйди пораньше, дай порулить более способному и решительному и всё могло пойти по-другому. И нынешние, явно не справляющиеся с управлением экономикой, будут сидеть до смерти и вести страну до края. Вот почитайте статью "Покайтесь, ехидны!" того же Прханова в последнем номере "Завтра":"...Но в народной памяти копится тьма, откладываются слой за слоем злые и угрюмые чувства, неверие в государство, ненависть к знати, молчаливый глухой саботаж всего, что исходит от правящих верхов. Народ уже не требует очищения и не ждёт, когда воры и мздоимцы очистят властные кабинеты. Теперь народу это не нужно, народу нужно возмездие. Приближается тот страшный рубеж, когда русское возрождение, сияющие мечтательные глаза русских людей затмеваются кровавой поволокой. Мечта о царствии небесном сменяется мечтой о топоре...": http://zavtra.ru/blogs/pokajtes_ehidni Вы же каждой строчкой противоречите себе, как вы с таким уровнем логики и понимания преподаёте? Спор-де не имеет смысла, репрессий уже никогда не будет, но будет, оказывается, кандидат с программой, изложенной вами: репрессии без суда! Вот это и есть не понимание принципа историзма, чего мне тут вас обвинять, вы и сам отлично справляетесь...
Вас не расстреливать нужно, а просто гнать в шею с занимаемых должностей. Что Николай-Керенский, что четыре состава либералов во ВП России, держась зубами за власть, довели страну до края. Что Горбачёв с катастройщиками, ну ведь видел, что не способен и не справляется с управлением, если, конечно, не было злого умысла на ликвидацию страны, что весьма спорно, сидел до последнего, пока у него из-под зада Ельцин не выбил кресло. Уйди пораньше, дай порулить более способному и решительному и всё могло пойти по-другому. И нынешние, явно не справляющиеся с управлением экономикой, будут сидеть до смерти и вести страну до края. Вот почитайте статью "Покайтесь, ехидны!" того же Прханова в последнем номере "Завтра":"...Но в народной памяти копится тьма, откладываются слой за слоем злые и угрюмые чувства, неверие в государство, ненависть к знати, молчаливый глухой саботаж всего, что исходит от правящих верхов. Народ уже не требует очищения и не ждёт, когда воры и мздоимцы очистят властные кабинеты. Теперь народу это не нужно, народу нужно возмездие. Приближается тот страшный рубеж, когда русское возрождение, сияющие мечтательные глаза русских людей затмеваются кровавой поволокой. Мечта о царствии небесном сменяется мечтой о топоре...": http://zavtra.ru/blogs/pokajtes_ehidni Вы же каждой строчкой противоречите себе, как вы с таким уровнем логики и понимания преподаёте? Спор-де не имеет смысла, репрессий уже никогда не будет, но будет, оказывается, кандидат с программой, изложенной вами: репрессии без суда! Вот это и есть не понимание принципа историзма, чего мне тут вас обвинять, вы и сам отлично справляетесь...

Доцент Михалыч, 26.03.2017

Не злитесь, уважаемый, а просто читайте более внимательно: да, вы прекрасно понимаете, что репрессий сталинского типа не предвидится, но именно поэтому я и задал свой абстрактный (считайте, философский) вопрос, на который просил честного ответа. Могу же я у вас спросить, что бы вы делали, если бы стали Президентом, хотя мы оба понимаем, что этого никогда не случится.
Не злитесь, уважаемый, а просто читайте более внимательно: да, вы прекрасно понимаете, что репрессий сталинского типа не предвидится, но именно поэтому я и задал свой абстрактный (считайте, философский) вопрос, на который просил честного ответа. Могу же я у вас спросить, что бы вы делали, если бы стали Президентом, хотя мы оба понимаем, что этого никогда не случится.

Александр Кудряшов, 27.03.2017

Я, уважаемый, не злюсь, просто стиль у меня довольно резкий. Не люблю хождений вокруг и около и маниловской "вежливости". Вы уж отвечайте честно на философский вопрос, а я даже не представляю, что такое честность в философии? А что надо делать, попробовал ответить Ю.Болдырев вот здесь: https://svpressa.ru/politic/article/168659/ и вот здесь: https://svpressa.ru/politic/article/166082/ Вполне себе разумные слова говорит уважаемый автор.
Я, уважаемый, не злюсь, просто стиль у меня довольно резкий. Не люблю хождений вокруг и около и маниловской "вежливости". Вы уж отвечайте честно на философский вопрос, а я даже не представляю, что такое честность в философии? А что надо делать, попробовал ответить Ю.Болдырев вот здесь: https://svpressa.ru/politic/article/168659/ и вот здесь: https://svpressa.ru/politic/article/166082/ Вполне себе разумные слова говорит уважаемый автор.

Надежда Ивановна, 26.03.2017

Владимиру Михайловичу. Отвечаю. Шепотом, по большому секрету: лично я проголосую! До такой степени ненавижу двухчубайсов, двухдворковичей, гербер с гозманом, в конце концов. Остобрыдли!
А если серьезно, то! Есть закон. Есть здравый смысл, наконец.
У кого там денег " очень много"? Откуда дровишки-то ? И какие результаты у нанотехнолога? Ответить должен.
У начальницы Счетной палаты с мужем, пишут, жилье стОит на острове фантазий вековой зарплаты совместно.Откель тогда домик?
Ну, и прочие вексельберги не пояснят про дровишки?
Как полагаете, сколько их будет? По закону, по закону!
Владимиру Михайловичу. Отвечаю. Шепотом, по большому секрету: лично я проголосую! До такой степени ненавижу двухчубайсов, двухдворковичей, гербер с гозманом, в конце концов. Остобрыдли! А если серьезно, то! Есть закон. Есть здравый смысл, наконец. У кого там денег " очень много"? Откуда дровишки-то ? И какие результаты у нанотехнолога? Ответить должен. У начальницы Счетной палаты с мужем, пишут, жилье стОит на острове фантазий вековой зарплаты совместно.Откель тогда домик? Ну, и прочие вексельберги не пояснят про дровишки? Как полагаете, сколько их будет? По закону, по закону!

Доцент Михалыч, 26.03.2017

Надежда Ивановна, видите, Вам сразу здравый смысл подсказывает, что в репрессиях, если они, не дай бог, начнутся, пострадают в первую очередь невинные люди. Но почему Вы уверены, что сталинские тройки осуждали на расстрелы или ссылки виновных, если эти осужденные были лишены (по закону о тройках) какой-либо защиты, возможности апелляции и выносимые приговоры приводились в исполнение немедленно? Неужели здравый смысл Вам не подсказывает, что изначально было так Сталиным и задумано - уничтожить определенный процент людей (неважно - виновных или невиновных) с определенной лично им намеченной целью, не вызванной срочной необходимостью? А заодно уничтожить и всех своих противников или свидетелей его прихода к власти, в частности, всю "ленинскую гвардию".
Надежда Ивановна, видите, Вам сразу здравый смысл подсказывает, что в репрессиях, если они, не дай бог, начнутся, пострадают в первую очередь невинные люди. Но почему Вы уверены, что сталинские тройки осуждали на расстрелы или ссылки виновных, если эти осужденные были лишены (по закону о тройках) какой-либо защиты, возможности апелляции и выносимые приговоры приводились в исполнение немедленно? Неужели здравый смысл Вам не подсказывает, что изначально было так Сталиным и задумано - уничтожить определенный процент людей (неважно - виновных или невиновных) с определенной лично им намеченной целью, не вызванной срочной необходимостью? А заодно уничтожить и всех своих противников или свидетелей его прихода к власти, в частности, всю "ленинскую гвардию".

Надежда Ивановна, 26.03.2017

Нет, мой здравый смысл мне ТАКОГО НЕ подсказывает!!!!!!
Бестолку этот словесный пинг-понг.
Вы изначально убеждены, что Сталин, мол, вампир. Ну, на здоровье.
Утром всё сотрут, так что останемся каждый при своем.
Ю.Жуков с его документами из архивов, конечно, ангажирован? Да?
Нет, мой здравый смысл мне ТАКОГО НЕ подсказывает!!!!!! Бестолку этот словесный пинг-понг. Вы изначально убеждены, что Сталин, мол, вампир. Ну, на здоровье. Утром всё сотрут, так что останемся каждый при своем. Ю.Жуков с его документами из архивов, конечно, ангажирован? Да?

Доцент Михалыч, 26.03.2017

Нет, Сталин не был вампиром, разве я могу такую глупость утверждать. Сталин был жесточайшим диктатором, который не считался ни с какими людским жертвами во имя своих интересов, своих идей, но создание сильного государства, которым он правил, как раз и было в его насущных интересах.
Нет, Сталин не был вампиром, разве я могу такую глупость утверждать. Сталин был жесточайшим диктатором, который не считался ни с какими людским жертвами во имя своих интересов, своих идей, но создание сильного государства, которым он правил, как раз и было в его насущных интересах.

Надежда Ивановна, 27.03.2017

Однако...Вы же выше утверждали абсолютно иное!
А создание сильного государства как цель - что ж здесь преступного???
Печалька, что...не всех врагов убрал.
Однако...Вы же выше утверждали абсолютно иное! А создание сильного государства как цель - что ж здесь преступного??? Печалька, что...не всех врагов убрал.

Александр Кудряшов, 26.03.2017

Виталий привёл статью А.Проханова 27-летней давности со словами, опять возбудившими доцента Михалыча. Сталин для него что-то вроде "веселящего" газа, сразу уводящий понюхавшего в сторону исторического дикарства. Не буду говорить про то, что с годами меняется даже пень, не говоря уж про каждого человека. Столько всего произошло за неполные три десятка лет, что мнение о Сталине могло не раз поменяться как по вновь открывающимся фактам прошлого, так и жизни страны в настоящем. Ресталинизация - факт, который нужно признать и тень "отца народов" вызвала как убитая десталинизаторами-ликвидаторами страна, так и её переформатирование в сторону попрания справедливости. К тому же не бывает анонимной истории, как и анонимных побед. И тут Сталин от советского проекта неотделим. Надо сказать, что сколько бы я голосований не смотрел, просоветское большинство неизменно одерживает убедительную победу и одним из самых ярких защитников как Сталина, так и советского пректа в целом, является А.Проханов. Доцент Михалыч, при всем его непонимании исторического процесса к тому же и явный антисоветчик. Он и Ленина заклеймил, как немецкого шпиона, а это красная черта невежества и дикарства. Дискутировать с ним смысла нет никакого, но чтобы отвлечь от глодания брошенной косточки, дам ссылку вот на эти слова А.Проханова о Сталине: http://ya-russ.ru/aleksandr-proxanov-o-staline/
Виталий привёл статью А.Проханова 27-летней давности со словами, опять возбудившими доцента Михалыча. Сталин для него что-то вроде "веселящего" газа, сразу уводящий понюхавшего в сторону исторического дикарства. Не буду говорить про то, что с годами меняется даже пень, не говоря уж про каждого человека. Столько всего произошло за неполные три десятка лет, что мнение о Сталине могло не раз поменяться как по вновь открывающимся фактам прошлого, так и жизни страны в настоящем. Ресталинизация - факт, который нужно признать и тень "отца народов" вызвала как убитая десталинизаторами-ликвидаторами страна, так и её переформатирование в сторону попрания справедливости. К тому же не бывает анонимной истории, как и анонимных побед. И тут Сталин от советского проекта неотделим. Надо сказать, что сколько бы я голосований не смотрел, просоветское большинство неизменно одерживает убедительную победу и одним из самых ярких защитников как Сталина, так и советского пректа в целом, является А.Проханов. Доцент Михалыч, при всем его непонимании исторического процесса к тому же и явный антисоветчик. Он и Ленина заклеймил, как немецкого шпиона, а это красная черта невежества и дикарства. Дискутировать с ним смысла нет никакого, но чтобы отвлечь от глодания брошенной косточки, дам ссылку вот на эти слова А.Проханова о Сталине: http://ya-russ.ru/aleksandr-proxanov-o-staline/

Доцент Михалыч, 26.03.2017

Александр Евгеньевич, не уподобляйтесь змеелову, который тащит из форума в форум какие-то мои слова, им перевранные, и постоянно обвиняет меня за свое же вранье и передергивание. Надеюсь, вы прекрасно помните, что я не только не клеймил Ленина как немецкого шпиона, а совершенно четко и ясно вам ответил, что, по моим убеждениям, Ленин не был немецким шпионом. И не антисоветчик я, тем более, явный, поскольку явно не один раз писал, что с большой ностальгией вспоминаю советское время, ценю многие его преимущества по сравнению со временем нынешним, но тем не менее считаю, что КПСС в лице ее лидеров несет главную ответственность за развал страны, к которому привели, в конечном счете, созданная партией очень неэффективная экономическая система, тотальный дефицит, бессмысленные запреты и зажимы в любых областях деятельности.
Что касается А. Проханова, то вот вам его слова не такой большой давности: "Сталин создал две социальные технологии, действовавшие одновременно. Это технология страха, который обеспечивался слепым террором: надо было так затерроризировать народ, чтобы он совершенно повиновался и был пластичным, податливым в грядущих испытаниях. И советские люди миллионами шли на выполнение смертельно опасных приказов. Вторая созданная Сталиным технология – по производству героев, они и выиграли войну: бросались на амбразуры, в гневе таранили вражеские самолеты, подбитые, пикировали на колонны танков, в фашистских застенках плевали в лицо своим палачам. Практически вся эта гвардия героев, выиграв войну, погибла, она была обречена на смерть и на победу. Но их остаток восстановил страну. Вот две победных технологии Сталина". Наши с вами разногласия касаются только "первой технологии". Ну и в чем же я не прав?
Александр Евгеньевич, не уподобляйтесь змеелову, который тащит из форума в форум какие-то мои слова, им перевранные, и постоянно обвиняет меня за свое же вранье и передергивание. Надеюсь, вы прекрасно помните, что я не только не клеймил Ленина как немецкого шпиона, а совершенно четко и ясно вам ответил, что, по моим убеждениям, Ленин не был немецким шпионом. И не антисоветчик я, тем более, явный, поскольку явно не один раз писал, что с большой ностальгией вспоминаю советское время, ценю многие его преимущества по сравнению со временем нынешним, но тем не менее считаю, что КПСС в лице ее лидеров несет главную ответственность за развал страны, к которому привели, в конечном счете, созданная партией очень неэффективная экономическая система, тотальный дефицит, бессмысленные запреты и зажимы в любых областях деятельности. Что касается А. Проханова, то вот вам его слова не такой большой давности: "Сталин создал две социальные технологии, действовавшие одновременно. Это технология страха, который обеспечивался слепым террором: надо было так затерроризировать народ, чтобы он совершенно повиновался и был пластичным, податливым в грядущих испытаниях. И советские люди миллионами шли на выполнение смертельно опасных приказов. Вторая созданная Сталиным технология – по производству героев, они и выиграли войну: бросались на амбразуры, в гневе таранили вражеские самолеты, подбитые, пикировали на колонны танков, в фашистских застенках плевали в лицо своим палачам. Практически вся эта гвардия героев, выиграв войну, погибла, она была обречена на смерть и на победу. Но их остаток восстановил страну. Вот две победных технологии Сталина". Наши с вами разногласия касаются только "первой технологии". Ну и в чем же я не прав?

Надежда Ивановна, 26.03.2017

Вл.Мих., ну, неприлично, право же.
ААП в этом интервью говорит : " ...мне кажется..." Это раз.
И два. Интервью отличное! Дайте тогда ссылку! Не выдергивайте, уж коль на то пошлО.
Вл.Мих., ну, неприлично, право же. ААП в этом интервью говорит : " ...мне кажется..." Это раз. И два. Интервью отличное! Дайте тогда ссылку! Не выдергивайте, уж коль на то пошлО.

Доцент Михалыч, 26.03.2017

Надежда Ивановна, что же неприличного я совершил? А как же еще должен выражать свое мнение Проханов, как и любой человек? Это же его личное мнение, поэтому он и говорит: "по-моему", "я размышляю", "мне кажется" и т.п. А ссылку я не привел, поскольку не принято на сайте давать адреса чужих сайтов. Однако, точной цитаты достаточно, чтобы найти в интернете все интервью - просто скопируйте эту цитату в строку поискового сервера.
Надежда Ивановна, что же неприличного я совершил? А как же еще должен выражать свое мнение Проханов, как и любой человек? Это же его личное мнение, поэтому он и говорит: "по-моему", "я размышляю", "мне кажется" и т.п. А ссылку я не привел, поскольку не принято на сайте давать адреса чужих сайтов. Однако, точной цитаты достаточно, чтобы найти в интернете все интервью - просто скопируйте эту цитату в строку поискового сервера.

Надежда Ивановна, 26.03.2017

Повторяю: Проханов говорит темпераментно, азартно.
Но он всегда позитивно оценивал и оценивает личность Сталина.
И в этом интервью конкретно!
А Вы так выдернули, что понять можно иначе. Молодец Вы!
Школа Карлыча!
Кстати, Леша Ваш работает, по слухам, на Авена. Против Усманова.
Правда, интересно?
Повторяю: Проханов говорит темпераментно, азартно. Но он всегда позитивно оценивал и оценивает личность Сталина. И в этом интервью конкретно! А Вы так выдернули, что понять можно иначе. Молодец Вы! Школа Карлыча! Кстати, Леша Ваш работает, по слухам, на Авена. Против Усманова. Правда, интересно?

Доцент Михалыч, 26.03.2017

Возможно, что Проханов оценивает Сталина позитивно с точки зрения понимания Прохановым интересов государства. Я это не отрицал и не отрицаю, а утверждаю лишь то, что Проханов признает сталинский террор, развязанный Сталиным вовсе не с целью покарания виновных в тяжких преступлениях, а наоборот, уничтоживший колоссальное число невиновных людей. Если Вам люб тиран, погубивший миллионы человеческих судеб, то это Ваше право, я только уверен, что коснись репрессии лично Вас и Вашей семьи (как и любого человека и его семьи), Вы бы рассуждали не столь хладнокровно по поводу гибели людей.

А эту очередную сплетню про Навального распускает, естественно, Усманов? Что же интересного в этой сплетне? Главное для меня - абсолютный задокументированный факт: Усманов подарил фонду, связанному с Медведевым, особняк и территорию на Рублевке стоимостью около 5 миллиардов рублей. Ну, а кто слил этот факт - какая разница! Если приведенная Вами инфа достоверна, то надо ждать, когда Усманов сольет Навальному компромат на Авена.
Возможно, что Проханов оценивает Сталина позитивно с точки зрения понимания Прохановым интересов государства. Я это не отрицал и не отрицаю, а утверждаю лишь то, что Проханов признает сталинский террор, развязанный Сталиным вовсе не с целью покарания виновных в тяжких преступлениях, а наоборот, уничтоживший колоссальное число невиновных людей. Если Вам люб тиран, погубивший миллионы человеческих судеб, то это Ваше право, я только уверен, что коснись репрессии лично Вас и Вашей семьи (как и любого человека и его семьи), Вы бы рассуждали не столь хладнокровно по поводу гибели людей. А эту очередную сплетню про Навального распускает, естественно, Усманов? Что же интересного в этой сплетне? Главное для меня - абсолютный задокументированный факт: Усманов подарил фонду, связанному с Медведевым, особняк и территорию на Рублевке стоимостью около 5 миллиардов рублей. Ну, а кто слил этот факт - какая разница! Если приведенная Вами инфа достоверна, то надо ждать, когда Усманов сольет Навальному компромат на Авена.

Доцент Михалыч, 26.03.2017

PS. А как, Вы думаете, раскрывается большинство финансовых преступлений? По наводке конкурентов!
PS. А как, Вы думаете, раскрывается большинство финансовых преступлений? По наводке конкурентов!

Надежда Ивановна, 27.03.2017

Однако, интересная мысль!
Глядишь, и спецслужбы, и прокуратура не потребуются?
Вы им подскажите.
Однако, интересная мысль! Глядишь, и спецслужбы, и прокуратура не потребуются? Вы им подскажите.

Надежда Ивановна, 27.03.2017

Ага. Только Леша озвучивает именно Авена отчего-то!
А так...оба хуже. Верно ведь сказано товарищем?

Но Вам и Леше авены с фридманами роднее? Так?
Ага. Только Леша озвучивает именно Авена отчего-то! А так...оба хуже. Верно ведь сказано товарищем? Но Вам и Леше авены с фридманами роднее? Так?

Глеб (змеелов), 27.03.2017

Креакл "Доцент михалыч", как всякий либераст - лжец. Походя оболгал меня и продолжил полет своей либерастической мысли.
С уверенностью можно сказать, что креакл не способен доказать то, что я врал и передергивал.
Я порицал "Доцента Михалыча" за его вопиющее хамство и полное отсутствие интеллигентности, но пылкий защитник Шендеровича, Ковалева и Гозмана с упорством продолжает меня поминать как образчик присущих (в реальности) ему недостатков.
Стыдно, креакл, так беззастенчиво оговаривать человека.
Креакл "Доцент михалыч", как всякий либераст - лжец. Походя оболгал меня и продолжил полет своей либерастической мысли. С уверенностью можно сказать, что креакл не способен доказать то, что я врал и передергивал. Я порицал "Доцента Михалыча" за его вопиющее хамство и полное отсутствие интеллигентности, но пылкий защитник Шендеровича, Ковалева и Гозмана с упорством продолжает меня поминать как образчик присущих (в реальности) ему недостатков. Стыдно, креакл, так беззастенчиво оговаривать человека.

Александр Кудряшов, 27.03.2017

Эти процессы и были единой технологией успеха! То, что Проханов называет технологией страха, я назову технологией ответственности и спроса за порученное дело одних и действительного страха у других - непримирившихся и не только мечтавших, но и действовавших против нового государства заговорами и вредительством. Читайте "Поднятую целину" М.Шолохова - картинка писалась с натуры. Про воспитание нового человека смысла говорить нет, тут всё очевидно. Но эти технологии не были параллельными, не пересекающимися. Это был сложный процесс: те кто принял новую власть, те учились, работали, воевали, побеждали, антисоветчики, конечно, боялись. Но антисоветизм и тогда был раковой опухолью - метастазы троцкизма, направляемого из-за рубежа, проникали во власть любого уровня и действовали жестоко, дезориентируя вождя и преувеличивая масштабы сопротивления, отчего и возникли "лимиты" на репрессии. К слову, я не сталинист и не считаю Сталина ангелом. Он был жесток, как было жестоко его время. Но он выдержал данный ему исторический экзамен, а ваш иудушка Горбачёв нет. Ничего нового, кроме того, что говорили такие десталинизаторы, как Троцкий, Геббельс, вы мне не расскажете. Остальные, вроде Хрущёва, Горбачёва и нынешних сванидз-илларионов, повторяют сказанное ранее. А теперь представьте, что было бы, если бы в году так 1927-м, когда после двух разрушительных войн страна достигла уровня довоенного 1913 года, вдруг победили бы троцкие или такие, как вы?
Эти процессы и были единой технологией успеха! То, что Проханов называет технологией страха, я назову технологией ответственности и спроса за порученное дело одних и действительного страха у других - непримирившихся и не только мечтавших, но и действовавших против нового государства заговорами и вредительством. Читайте "Поднятую целину" М.Шолохова - картинка писалась с натуры. Про воспитание нового человека смысла говорить нет, тут всё очевидно. Но эти технологии не были параллельными, не пересекающимися. Это был сложный процесс: те кто принял новую власть, те учились, работали, воевали, побеждали, антисоветчики, конечно, боялись. Но антисоветизм и тогда был раковой опухолью - метастазы троцкизма, направляемого из-за рубежа, проникали во власть любого уровня и действовали жестоко, дезориентируя вождя и преувеличивая масштабы сопротивления, отчего и возникли "лимиты" на репрессии. К слову, я не сталинист и не считаю Сталина ангелом. Он был жесток, как было жестоко его время. Но он выдержал данный ему исторический экзамен, а ваш иудушка Горбачёв нет. Ничего нового, кроме того, что говорили такие десталинизаторы, как Троцкий, Геббельс, вы мне не расскажете. Остальные, вроде Хрущёва, Горбачёва и нынешних сванидз-илларионов, повторяют сказанное ранее. А теперь представьте, что было бы, если бы в году так 1927-м, когда после двух разрушительных войн страна достигла уровня довоенного 1913 года, вдруг победили бы троцкие или такие, как вы?

Виталий Веселовский, 27.03.2017

Не сотвори себе кумира
-------------------------------
- К слову, я не сталинист и не считаю Сталина ангелом. Он был жесток, как было жестоко его время.

- Обвинения в сталинизме, кургинизме, бушинизме, путинизме ... и пр. измах обычно допускают люди фанатичной веры во что либо с практически полной парализацией такой необходимой компоненты мозговой деятельности "человека разумного" как КРИТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ поступающей к ним информации, поступает ли она к ним в структурированном виде - в форме книг, статей, кино-видеопродукции - или только в виде данных, из собственного опыта, из "помойки" интернета.

Сталин не был жесток, Сталин был жёсток порой. Каким и должен быть настоящий отец, на котором лежит ответственность за воспитание своих детей, благополучие семьи.
Отец народов - это не миф, это правда советской фазы жизни Русской империи. Теперь то мы это понимаем, кто способен что-то понять! Когда-то "Отец народов" произносилось с некоторой доли иронии, но так воспринимает политику и пропаганду всякий нормальный, "хороший" человек, который не стремится в начальники, чтобы сорвать и урвать плоды с дерева управления, а такой, кому этим если и приходиться заняться управленчеством, то в силу необходимости.
(см. Платона О государстве и о справедливости)

Жёстко, но справедливо поступал Сталин, когда этого требовали обстоятельства государственной важности.
Не сотвори себе кумира ------------------------------- - К слову, я не сталинист и не считаю Сталина ангелом. Он был жесток, как было жестоко его время. - Обвинения в сталинизме, кургинизме, бушинизме, путинизме ... и пр. измах обычно допускают люди фанатичной веры во что либо с практически полной парализацией такой необходимой компоненты мозговой деятельности "человека разумного" как КРИТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ поступающей к ним информации, поступает ли она к ним в структурированном виде - в форме книг, статей, кино-видеопродукции - или только в виде данных, из собственного опыта, из "помойки" интернета. Сталин не был жесток, Сталин был жёсток порой. Каким и должен быть настоящий отец, на котором лежит ответственность за воспитание своих детей, благополучие семьи. Отец народов - это не миф, это правда советской фазы жизни Русской империи. Теперь то мы это понимаем, кто способен что-то понять! Когда-то "Отец народов" произносилось с некоторой доли иронии, но так воспринимает политику и пропаганду всякий нормальный, "хороший" человек, который не стремится в начальники, чтобы сорвать и урвать плоды с дерева управления, а такой, кому этим если и приходиться заняться управленчеством, то в силу необходимости. (см. Платона О государстве и о справедливости) Жёстко, но справедливо поступал Сталин, когда этого требовали обстоятельства государственной важности.

Виталий Веселовский, 28.03.2017

"И хоть я совсем человек не воинственный,
все-тки погожу, погляжу,
а потом возьму аргумент свой единственный,
выну и на них положу..."

- ... не считаю Сталина ангелом. Он был жесток ...

- ;) Если бы Сталин был жесток, он кобеля Каплера кастрировал бы за совращение 17-летней дочери, а не отправил бы фотографом в Воркуту.
"И хоть я совсем человек не воинственный, все-тки погожу, погляжу, а потом возьму аргумент свой единственный, выну и на них положу..." - ... не считаю Сталина ангелом. Он был жесток ... - ;) Если бы Сталин был жесток, он кобеля Каплера кастрировал бы за совращение 17-летней дочери, а не отправил бы фотографом в Воркуту.

Доцент Михалыч, 28.03.2017

Вы даже не знаете, что сам Сталин женился на Надежде Аллилуевой в том же 40-летнем возрасте, в котором Каплер познакомился со Светланой, и обоим девушкам было в то время 17 лет. У Светланы и Каплера были платонические отношения, хотя оба они любили друг друга. Об этом написано Светланой в своих воспоминаниях. Вот еще цитата: «Мне стало так хорошо, так тепло и спокойно рядом с ним. Я чувствовала какое-то необычайное доверие к этому толстому дружелюбному человеку, мне захотелось вдруг положить голову к нему на грудь и закрыть глаза».

Вы даже не знаете, что сам Сталин женился на Надежде Аллилуевой в том же 40-летнем возрасте, в котором Каплер познакомился со Светланой, и обоим девушкам было в то время 17 лет. У Светланы и Каплера были платонические отношения, хотя оба они любили друг друга. Об этом написано Светланой в своих воспоминаниях. Вот еще цитата: «Мне стало так хорошо, так тепло и спокойно рядом с ним. Я чувствовала какое-то необычайное доверие к этому толстому дружелюбному человеку, мне захотелось вдруг положить голову к нему на грудь и закрыть глаза».

Виталий Веселовский, 29.03.2017

Наверное, Сталин знал больше доцента *
------------------------------------------------------------------
неизвестных наук (скорее всего физико-математических)
о платоничности отношений его дочери с Лазарем Яковлевичем Каплером.

;) Трудно предположить, что после того как: «Мне стало так хорошо, так тепло и спокойно рядом с ним. Я чувствовала какое-то необычайное доверие к этому толстому дружелюбному человеку, мне захотелось вдруг положить голову к нему на грудь и закрыть глаза» - они открывали томик Платона и испытывали крайнее возбуждение от диалогов Сократа ... Об умеренности.

- Что следует за "положить головку на грудь и почувствовать тепло дружелюбного дяди ..." было не принято предавать гласности, как учили советская семья и школа. Это сейчас, когда интимная гласность (оксюморон, однако) завоевала эфир и кабель (не путать с кобель) говорят и показывают детям всё, а дети пусть выбирают (Кабыш-парадигма в педагогике и воспитании).
;) Интересно, что блюдо под названием "целомудрие" в меню кабель-шопинга и даже ЛГ, хотя бы под кодовым названием "тургеневские девушки", не входит.


* - Вы даже не знаете ...
- Я то причём? Важно, что знал Сталин.
Первой женой А. Каплера была Татьяна Васильевна Тарновская (1921). Каплер был в гражданском браке с актрисой Татьяной Златогоровой (Таисия Гольдберг), а позднее — с актрисой Галиной Сергеевой.
В конце 1942 года познакомился с дочерью И. В. Сталина, которая в него влюбилась.
Наверное, Сталин знал больше доцента * ------------------------------------------------------------------ неизвестных наук (скорее всего физико-математических) о платоничности отношений его дочери с Лазарем Яковлевичем Каплером. ;) Трудно предположить, что после того как: «Мне стало так хорошо, так тепло и спокойно рядом с ним. Я чувствовала какое-то необычайное доверие к этому толстому дружелюбному человеку, мне захотелось вдруг положить голову к нему на грудь и закрыть глаза» - они открывали томик Платона и испытывали крайнее возбуждение от диалогов Сократа ... Об умеренности. - Что следует за "положить головку на грудь и почувствовать тепло дружелюбного дяди ..." было не принято предавать гласности, как учили советская семья и школа. Это сейчас, когда интимная гласность (оксюморон, однако) завоевала эфир и кабель (не путать с кобель) говорят и показывают детям всё, а дети пусть выбирают (Кабыш-парадигма в педагогике и воспитании). ;) Интересно, что блюдо под названием "целомудрие" в меню кабель-шопинга и даже ЛГ, хотя бы под кодовым названием "тургеневские девушки", не входит. * - Вы даже не знаете ... - Я то причём? Важно, что знал Сталин. Первой женой А. Каплера была Татьяна Васильевна Тарновская (1921). Каплер был в гражданском браке с актрисой Татьяной Златогоровой (Таисия Гольдберг), а позднее — с актрисой Галиной Сергеевой. В конце 1942 года познакомился с дочерью И. В. Сталина, которая в него влюбилась.

Виталий Веселовский, 29.03.2017

Из "помойки" интернета:
http://www.e-reading.club/chapter.php/130705/101/Razzakov_-_Strast'.html
Из "помойки" интернета: http://www.e-reading.club/chapter.php/130705/101/Razzakov_-_Strast'.html

Виталий Веселовский, 26.03.2017

Это пусть КГБэшники CCCР каятся - охранники олигархов.
-----------------------------------------------------------------------
;) Тут не переосмысление, а предательство.

- Слишком снисходительно по отношению к Проханову звучит: "поумнел"
- Возможно, но совсем не выходя за пределы сетевого этикета.
- А, может быть, ... сегодня просто стал более осторожным, поскольку приближен к власти, не вылезает с экранов телевизора - не в этом ли причина его "переосмысления".

- В частности, может, и в этом. Но главное, в приобретённом за +27 лет опытом очень напряжённой общественной жизни и неустанной работе мозга - так,и только так приходит в 60+ лет человеку, обещанная народной пословицей мудрость.
Да и какое это переосмысление - слова подобрал более подходящие к Великой Сталинской Эпохе, убрал навеянные перестройкой преувеличения страданий народа.
Это пусть КГБэшники CCCР каятся - охранники олигархов. ----------------------------------------------------------------------- ;) Тут не переосмысление, а предательство. - Слишком снисходительно по отношению к Проханову звучит: "поумнел" - Возможно, но совсем не выходя за пределы сетевого этикета. - А, может быть, ... сегодня просто стал более осторожным, поскольку приближен к власти, не вылезает с экранов телевизора - не в этом ли причина его "переосмысления". - В частности, может, и в этом. Но главное, в приобретённом за +27 лет опытом очень напряжённой общественной жизни и неустанной работе мозга - так,и только так приходит в 60+ лет человеку, обещанная народной пословицей мудрость. Да и какое это переосмысление - слова подобрал более подходящие к Великой Сталинской Эпохе, убрал навеянные перестройкой преувеличения страданий народа.

Борис Потапов, 26.03.2017

Интересно, что ни Александр Евгеньевич, ни Владимир Михайлович не отреагировали на основное, в статье Проханова, на которую обратил внимание Виталий Веселовский, – отказ от коммунистического и либерального проектов. Вместо этого Александр Андреевич предлагает третий путь – поиск «русской государственности», которая «собирает в себя всё лучшее из долгого тысячелетнего царства и мгновенно пролетевшего семидесятилетия советской истории». И, на мой взгляд, он нисколько не изменил тем мыслям, которые высказывал в 90-м году. Проханов не кроет, как Кудряшов монархизм и не проклинает, как «ДоцентМихалыч» «командно-административную систему» (о Сталине ни слова). Он предлагает «примирение. Пусть никто не будет призван к ответу. Виноваты не нынешние люди, а пролитая прежде кровь». Почему-то оппонентам примирение не по нраву. А мне кажется, что только так – победим. Вот, что я услышал.
Интересно, что ни Александр Евгеньевич, ни Владимир Михайлович не отреагировали на основное, в статье Проханова, на которую обратил внимание Виталий Веселовский, – отказ от коммунистического и либерального проектов. Вместо этого Александр Андреевич предлагает третий путь – поиск «русской государственности», которая «собирает в себя всё лучшее из долгого тысячелетнего царства и мгновенно пролетевшего семидесятилетия советской истории». И, на мой взгляд, он нисколько не изменил тем мыслям, которые высказывал в 90-м году. Проханов не кроет, как Кудряшов монархизм и не проклинает, как «ДоцентМихалыч» «командно-административную систему» (о Сталине ни слова). Он предлагает «примирение. Пусть никто не будет призван к ответу. Виноваты не нынешние люди, а пролитая прежде кровь». Почему-то оппонентам примирение не по нраву. А мне кажется, что только так – победим. Вот, что я услышал.

Иван Громов, 26.03.2017

Проханов предложил разумный вариант государственного развития РФ. Он не занимается прожектерством, а исходит из того, что есть.
Проханов предложил разумный вариант государственного развития РФ. Он не занимается прожектерством, а исходит из того, что есть.

Александр Кудряшов, 26.03.2017

Борис, я всё заметил и просто отвечал доценту Михалычу, выдернувшего из большой статьи одну фразу. Что касается примирения, то белых и красных давно примирила смерть и пролитая кровь в годы В.О.В. Убеждён, что 9 мая 1945 года с последующим швырянием фашистких штандартов к подножию Мавзолея, страна встретила с уже единым народом, по крайней мере, с морально-политическим единством большинства и понятие советский человек было реально воплощено в судьбах миллионов. Конечно, с тех пор много времени прошло, поубавилось отвоёванной землицы и народа-победителя. Новый раскол произошёл искусственно и умышленно - так было нужно ликвидаторам страны, поскольку над разделёнными людьми легче властвовать и управлять обществом, поделённом на секты, кланы, клубы по интересам и т.д. И дело тут не в "советскости" или "антисоветскости", "русскости" или "нерусскости", белых или красных, а в форме государственного строя, собственности на средства производства, справедливо устроенной экономике с социально справедливым или несправедливым распределением. Нет белых и красных, есть бедные и богатые, грабители и ограбленные. Вы что же думаете, что олигархи завтра швырнут свои кошельки к подножию Мавзолея во имя того, чтобы мы с вами примирились по части, якобы, кроемой мною монархии? Завтра переформатируют "ЕБН-центр" в пользу Ленина-Сталина, во главе РПЦ поставят истинно верующих людей, а не злобных и лживых илларионов? Или РПЦЗ, с которой ныне "помирились", покается за поддержку Гитлера? Откроют Мавзолей и проведут парад в честь 100-летия Октября? Примирение возможно только на основе исторической правды, равенства, справедливости и на основе ДЕЛА. Гражданские войны, революции были во многих странах, в том же Китае, но почему-то нигде людьми не манипулируют столь нагло и цинично, как здесь. Всё это прекраснодушные, но вряд ли реализуемые мечты обозримого будущего. Посмотрите вот здесь два взгляда на проблему примирений-раскаяний-покаяний, а Проханов, при всём к нему уважении, яркий публицист, умеет взорвать мозг, но он не состоит во властной элите и не принимает судьбоносных решений: http://zlobnoe.info/istoricheskogo-primireniya-v-rossii-ne-budet/
Борис, я всё заметил и просто отвечал доценту Михалычу, выдернувшего из большой статьи одну фразу. Что касается примирения, то белых и красных давно примирила смерть и пролитая кровь в годы В.О.В. Убеждён, что 9 мая 1945 года с последующим швырянием фашистких штандартов к подножию Мавзолея, страна встретила с уже единым народом, по крайней мере, с морально-политическим единством большинства и понятие советский человек было реально воплощено в судьбах миллионов. Конечно, с тех пор много времени прошло, поубавилось отвоёванной землицы и народа-победителя. Новый раскол произошёл искусственно и умышленно - так было нужно ликвидаторам страны, поскольку над разделёнными людьми легче властвовать и управлять обществом, поделённом на секты, кланы, клубы по интересам и т.д. И дело тут не в "советскости" или "антисоветскости", "русскости" или "нерусскости", белых или красных, а в форме государственного строя, собственности на средства производства, справедливо устроенной экономике с социально справедливым или несправедливым распределением. Нет белых и красных, есть бедные и богатые, грабители и ограбленные. Вы что же думаете, что олигархи завтра швырнут свои кошельки к подножию Мавзолея во имя того, чтобы мы с вами примирились по части, якобы, кроемой мною монархии? Завтра переформатируют "ЕБН-центр" в пользу Ленина-Сталина, во главе РПЦ поставят истинно верующих людей, а не злобных и лживых илларионов? Или РПЦЗ, с которой ныне "помирились", покается за поддержку Гитлера? Откроют Мавзолей и проведут парад в честь 100-летия Октября? Примирение возможно только на основе исторической правды, равенства, справедливости и на основе ДЕЛА. Гражданские войны, революции были во многих странах, в том же Китае, но почему-то нигде людьми не манипулируют столь нагло и цинично, как здесь. Всё это прекраснодушные, но вряд ли реализуемые мечты обозримого будущего. Посмотрите вот здесь два взгляда на проблему примирений-раскаяний-покаяний, а Проханов, при всём к нему уважении, яркий публицист, умеет взорвать мозг, но он не состоит во властной элите и не принимает судьбоносных решений: http://zlobnoe.info/istoricheskogo-primireniya-v-rossii-ne-budet/

Борис Потапов, 26.03.2017

. Не понял последнего предложения. Что, если бы Проханов состоял во властной элите и принимал судьбоносные решения, то бедные и богатые примирились бы? Да, Александр, возможно, это только мечта Проханова, но – красивая. Не знаю, как он мыслит её осуществление. (Я не читаю его публицистику – увлекаюсь красотой слога и теряю нить мысли. А, как писатель, он мне не нравится) Но мысль, что надо объединяться – здоровая. Вы сами пишите, что разделение на руку врагам страны. Объединяться нужно не с заграницей, а внутри страны. Как? О, если бы я знал! Но ведь были же «положительные» богачи – всякие там Морозовы, Третьяковы. Я думаю, что объединение возможно при (не дай Бог!) смертельной опасности и то, если будет властная рука, или постепенно, после того, как закончится делёж неправедного богатства, если дети нуворишей будут не такими жадными. Хотелось бы второго, но оно, скорее всего, возможно после дождичка, в четверг.
Но и ваша гранитная позиция мне кажется бесперспективной
. Не понял последнего предложения. Что, если бы Проханов состоял во властной элите и принимал судьбоносные решения, то бедные и богатые примирились бы? Да, Александр, возможно, это только мечта Проханова, но – красивая. Не знаю, как он мыслит её осуществление. (Я не читаю его публицистику – увлекаюсь красотой слога и теряю нить мысли. А, как писатель, он мне не нравится) Но мысль, что надо объединяться – здоровая. Вы сами пишите, что разделение на руку врагам страны. Объединяться нужно не с заграницей, а внутри страны. Как? О, если бы я знал! Но ведь были же «положительные» богачи – всякие там Морозовы, Третьяковы. Я думаю, что объединение возможно при (не дай Бог!) смертельной опасности и то, если будет властная рука, или постепенно, после того, как закончится делёж неправедного богатства, если дети нуворишей будут не такими жадными. Хотелось бы второго, но оно, скорее всего, возможно после дождичка, в четверг. Но и ваша гранитная позиция мне кажется бесперспективной

Александр Кудряшов, 27.03.2017

Дело не в Проханове, а во власти, которая не хочет учиться на уроках истории или не может в силу своего происхождения и своей природы. Именно власть ТРИЖДЫ провалилась в прошлом веке - сначала царь, затем ВП, а потом страна, выдержавшая нашествие фашистов, не выдержала "нашествие" катастройщиков. Раз за разом власть всё вчистую проигрывает в силу бездарности и безвольности, умноженных на предательство, оказываясь не готовой к событиям и процессам, зреющих годами и примеров катастрофического разрешения которых в ближайшей видимости предостаточно. Уж, казалось бы, смотри на пример Украины, где власть сдали бандитам или на Китай, решительно закрывшего тему исторических спекуляций и раздора на прошлом. Главная проблема не в том, что не могут накормить голодных, а в том, что богатые никак не могут нажраться. Население нищает - это заметно даже по деловой активности - просаживаются торговля, недвижимость, сокращаются доходы большинства, СМИ рассказывают о выросшем на 10% количестве миллиардеров и их состояний только за январь текущего года, а социальные пенсии увеличиваются на 50!!! рублей! Власть этого не видит? У олигархов собственные СМИ, огромные средства влияния на население, а власть не только не противостоит, но и направляет и сочувствует не только антисоветизму и антикомммунизму, но и анти-историзму, если взять пример с доской Маннергейму. Примиряться они собираются исключительно на основе антисоветской солидарности. Почитайте, что говорят высшие клирики: декоммунизация приостановлена ТОЛЬКО из-за событий на Украине, но она не отменена и ждёт своего часа! Именно РПЦ идёт впереди по части идеализации Николая Последнего и очернения Ленина-Сталина. Почитать высших клириков в историческом контексте - как они только не изворачивались и кого только не славили - не проклинали! Или возьмите вчерашние события? Как и почему власть раскручивает мелкого жулика и иностранного агента Навального как оппозиционера, политика и борца с коррупцией? Почему состоялись запрещённые митинги с отвратительным скаканием-обезъянничанием "кто не скачет - тот медвед!"? А ведь привлечение недорослей к уличной политике может плохо закончиться. Или это просто троллинг такой общественного сознания - если не мы, то вот эти? И в следующий раз будут уже снайперы на крышах? Лично мне никакая смута не нужна! Но где же мудрость власти, "гранитной" в своей убеждённости, что обнищание и задавленность поборами заставит население заняться выживанием и отдалением от политики или, как стаду, жаться к вожаку, чтобы надеяться на более знающего и сильного? Но, может быть, всё-таки пойти по части грамотно и справедливо устроенного общественного устройства, переложив тяготы нынешнего этапа на всех сообразно их возможностей? Вот, к примеру, уже и программа примирения написана Ю.Болдыревым в статье "Не разделять, а примирять!" И не каким-то выдуманным примирением "красных" с "белыми", а продуманной современной политикой :http://www.sovross.ru/articles/1529/31449 И знаете, чем ответила власть? Поправкой в часть вторую 23 статьи НК РФ, превратившей миллиардеров в самых крупных налоговых льготников. Бюджет не только недополучит триллионы рублей, но еще и выплатит миллиардерам "компенсации" :http://www.sovross.ru/articles/1528/31387 Как говорил один литературный герой-бандит:"Сегодня я здесь, а завтра оно где?"....
Дело не в Проханове, а во власти, которая не хочет учиться на уроках истории или не может в силу своего происхождения и своей природы. Именно власть ТРИЖДЫ провалилась в прошлом веке - сначала царь, затем ВП, а потом страна, выдержавшая нашествие фашистов, не выдержала "нашествие" катастройщиков. Раз за разом власть всё вчистую проигрывает в силу бездарности и безвольности, умноженных на предательство, оказываясь не готовой к событиям и процессам, зреющих годами и примеров катастрофического разрешения которых в ближайшей видимости предостаточно. Уж, казалось бы, смотри на пример Украины, где власть сдали бандитам или на Китай, решительно закрывшего тему исторических спекуляций и раздора на прошлом. Главная проблема не в том, что не могут накормить голодных, а в том, что богатые никак не могут нажраться. Население нищает - это заметно даже по деловой активности - просаживаются торговля, недвижимость, сокращаются доходы большинства, СМИ рассказывают о выросшем на 10% количестве миллиардеров и их состояний только за январь текущего года, а социальные пенсии увеличиваются на 50!!! рублей! Власть этого не видит? У олигархов собственные СМИ, огромные средства влияния на население, а власть не только не противостоит, но и направляет и сочувствует не только антисоветизму и антикомммунизму, но и анти-историзму, если взять пример с доской Маннергейму. Примиряться они собираются исключительно на основе антисоветской солидарности. Почитайте, что говорят высшие клирики: декоммунизация приостановлена ТОЛЬКО из-за событий на Украине, но она не отменена и ждёт своего часа! Именно РПЦ идёт впереди по части идеализации Николая Последнего и очернения Ленина-Сталина. Почитать высших клириков в историческом контексте - как они только не изворачивались и кого только не славили - не проклинали! Или возьмите вчерашние события? Как и почему власть раскручивает мелкого жулика и иностранного агента Навального как оппозиционера, политика и борца с коррупцией? Почему состоялись запрещённые митинги с отвратительным скаканием-обезъянничанием "кто не скачет - тот медвед!"? А ведь привлечение недорослей к уличной политике может плохо закончиться. Или это просто троллинг такой общественного сознания - если не мы, то вот эти? И в следующий раз будут уже снайперы на крышах? Лично мне никакая смута не нужна! Но где же мудрость власти, "гранитной" в своей убеждённости, что обнищание и задавленность поборами заставит население заняться выживанием и отдалением от политики или, как стаду, жаться к вожаку, чтобы надеяться на более знающего и сильного? Но, может быть, всё-таки пойти по части грамотно и справедливо устроенного общественного устройства, переложив тяготы нынешнего этапа на всех сообразно их возможностей? Вот, к примеру, уже и программа примирения написана Ю.Болдыревым в статье "Не разделять, а примирять!" И не каким-то выдуманным примирением "красных" с "белыми", а продуманной современной политикой :http://www.sovross.ru/articles/1529/31449 И знаете, чем ответила власть? Поправкой в часть вторую 23 статьи НК РФ, превратившей миллиардеров в самых крупных налоговых льготников. Бюджет не только недополучит триллионы рублей, но еще и выплатит миллиардерам "компенсации" :http://www.sovross.ru/articles/1528/31387 Как говорил один литературный герой-бандит:"Сегодня я здесь, а завтра оно где?"....

Виталий Веселовский, 27.03.2017

Примириться без смуты ещё можно
---------------------------------------------------------
а вот деньги "отнять и поделить" - это вряд ли.

Увы, примирения в рамках существующей общественно-экономической формации (капитализм-2Б) быть не может. Власть должна смениться и заставить примириться. Без смуты такое может быть. Хрущёв без смуты ушёл, "Путин" пришёл без смуты. Крым присоединили без смуты.

;) Вот пенсия выросла с 3008 руб.23 коп до 6 369.76 - эволюционно за 10 лет. А до прожиточного минимума довели + 8484.69 - это только после восстания на Красной Пресне и за ЗЮ голосования, т.е. со смутой + демократия. Что если о миллионах и миллиардах речь зайдёт - ... тут мало никому не покажется. Впрочем, Бог большой изобретатель, или очередной БАБ ошибётся слегка в системных расчётах и очередной Проект не совсем туда заведёт.
Примириться без смуты ещё можно --------------------------------------------------------- а вот деньги "отнять и поделить" - это вряд ли. Увы, примирения в рамках существующей общественно-экономической формации (капитализм-2Б) быть не может. Власть должна смениться и заставить примириться. Без смуты такое может быть. Хрущёв без смуты ушёл, "Путин" пришёл без смуты. Крым присоединили без смуты. ;) Вот пенсия выросла с 3008 руб.23 коп до 6 369.76 - эволюционно за 10 лет. А до прожиточного минимума довели + 8484.69 - это только после восстания на Красной Пресне и за ЗЮ голосования, т.е. со смутой + демократия. Что если о миллионах и миллиардах речь зайдёт - ... тут мало никому не покажется. Впрочем, Бог большой изобретатель, или очередной БАБ ошибётся слегка в системных расчётах и очередной Проект не совсем туда заведёт.

Доцент Михалыч, 28.03.2017

Да, Александр Евгеньевич, испытал полное разочарование в вас. И вам не стыдно за эти ваши слова? "Как и почему власть раскручивает мелкого жулика и иностранного агента Навального как оппозиционера, политика и борца с коррупцией? Почему состоялись запрещённые митинги с отвратительным скаканием-обезъянничанием "кто не скачет - тот медвед!"? А ведь привлечение недорослей к уличной политике может плохо закончиться. Или это просто троллинг такой общественного сознания - если не мы, то вот эти?" Своей глубиной понимания людей людей, зашоренностью и зомбированностью, а также скрытой ненавистью к реальной оппозиции власти вы здесь превзошли змеелова. Мне казалось, что вы человек умный, образованный, начитанный, умеющий складывать и умножать хотя бы в пределах таблицы сложения и умножения. А кроме того я считал, что такое понятие, как совесть, для вас не пустой звук.
Да, Александр Евгеньевич, испытал полное разочарование в вас. И вам не стыдно за эти ваши слова? "Как и почему власть раскручивает мелкого жулика и иностранного агента Навального как оппозиционера, политика и борца с коррупцией? Почему состоялись запрещённые митинги с отвратительным скаканием-обезъянничанием "кто не скачет - тот медвед!"? А ведь привлечение недорослей к уличной политике может плохо закончиться. Или это просто троллинг такой общественного сознания - если не мы, то вот эти?" Своей глубиной понимания людей людей, зашоренностью и зомбированностью, а также скрытой ненавистью к реальной оппозиции власти вы здесь превзошли змеелова. Мне казалось, что вы человек умный, образованный, начитанный, умеющий складывать и умножать хотя бы в пределах таблицы сложения и умножения. А кроме того я считал, что такое понятие, как совесть, для вас не пустой звук.

Доцент Михалыч, 29.03.2017

PS. Неточно выразился, исправляю: "Мне казалось, что вы - человек умный, образованный, начитанный, - умеете складывать и умножать хотя бы в пределах таблицы сложения и умножения".
PS. Неточно выразился, исправляю: "Мне казалось, что вы - человек умный, образованный, начитанный, - умеете складывать и умножать хотя бы в пределах таблицы сложения и умножения".

Глеб (змеелов), 29.03.2017

Креакл "Доцент Михалыч", ты не наглей. Навальный - предатель Родины (не в юридическом, а в моральном смысле). Это очевидно каждому разумному человеку. Даже такие как ты - его поклонники, марают изображение скульптуры "Родина Мать." В тебе то капля совести может и осталась - ты не марал, а такие как ты - марали. За что предатель и был бит русским народом. Нет у меня ненависти. Есть презрение. Вывести на улицы несовершеннолетних для массовости - что может быть подлее. Уже детишки вам навальнистам понадобились. В результате соладат правопорядка ранен негодяями-навальнистами.
У Кудряшова капля совести тоже осталась - он тебе и написал, то что написал. Спроси Олега Ермакова - он тебе тоже самое напишет. Те, кто заинтересован в существовании России, как самостоятельного государства, имеют именно такой взгляд.
Не имеет значения, как они относятстя друг к другу - достаточно их отношения к России.
Креакл "Доцент Михалыч", ты не наглей. Навальный - предатель Родины (не в юридическом, а в моральном смысле). Это очевидно каждому разумному человеку. Даже такие как ты - его поклонники, марают изображение скульптуры "Родина Мать." В тебе то капля совести может и осталась - ты не марал, а такие как ты - марали. За что предатель и был бит русским народом. Нет у меня ненависти. Есть презрение. Вывести на улицы несовершеннолетних для массовости - что может быть подлее. Уже детишки вам навальнистам понадобились. В результате соладат правопорядка ранен негодяями-навальнистами. У Кудряшова капля совести тоже осталась - он тебе и написал, то что написал. Спроси Олега Ермакова - он тебе тоже самое напишет. Те, кто заинтересован в существовании России, как самостоятельного государства, имеют именно такой взгляд. Не имеет значения, как они относятстя друг к другу - достаточно их отношения к России.

Владимир Михайлович, 29.03.2017

Может быть, вам будет интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=ByN4rGHEOKc
В частности, с 7-ой минуты - об иностранном агенте.
Может быть, вам будет интересно: https://www.youtube.com/watch?v=ByN4rGHEOKc В частности, с 7-ой минуты - об иностранном агенте.

Глеб (змеелов), 27.03.2017

Уважаемая редакция может с удовлетворением подвести итоги обсуждения статьи своего колумниста.

За предложение Воеводиной высказались твердо 2 комментатора.
1-ый (судя по всему) - сам не понял того, что написала Воеводина.
2-ой - иностранец. Предложение Воеводиной выгодно иностранцам - они начнут теснить россиян при получении образования в российских ВУЗах в случае принятия предложения Воеводиной (другой вопрос, что российские власти намного умнее, чем про них здесь принято писать и такое вредительское предложение - непроходное).

Чем отличается прожектер от реального сторонника перемен? На предложение применить свои прожекты индивидуально к себе и своей семье, прожектер всегда отреагирует отрицательно. Те дурацкие эксперименты, которые он предлагает, должны проводиться с кем угодно. Только не с ним и его родственниками.
Уважаемая редакция, не надоело публиковать прожектерку?
Уважаемая редакция может с удовлетворением подвести итоги обсуждения статьи своего колумниста. За предложение Воеводиной высказались твердо 2 комментатора. 1-ый (судя по всему) - сам не понял того, что написала Воеводина. 2-ой - иностранец. Предложение Воеводиной выгодно иностранцам - они начнут теснить россиян при получении образования в российских ВУЗах в случае принятия предложения Воеводиной (другой вопрос, что российские власти намного умнее, чем про них здесь принято писать и такое вредительское предложение - непроходное). Чем отличается прожектер от реального сторонника перемен? На предложение применить свои прожекты индивидуально к себе и своей семье, прожектер всегда отреагирует отрицательно. Те дурацкие эксперименты, которые он предлагает, должны проводиться с кем угодно. Только не с ним и его родственниками. Уважаемая редакция, не надоело публиковать прожектерку?

Александр Кудряшов, 27.03.2017

А вот тут мнение о том, почему не удастся договориться в главном - смене или продолжении нынешнего социально-экономического курса, а все остальные "примирения" от лукавого: http://www.nakanune.ru/articles/112729/
А вот тут мнение о том, почему не удастся договориться в главном - смене или продолжении нынешнего социально-экономического курса, а все остальные "примирения" от лукавого: http://www.nakanune.ru/articles/112729/

Виталий Веселовский, 27.03.2017

http://eot.su/node/22359
http://eot.su/node/22359

Виталий Веселовский, 28.03.2017

Валентина Данилова 27 марта 2017 в 22:01
http://zavtra.ru/blogs/o_tom_chego_ne_bilo

Удивляет фото Воеводиной... Пишет о серьёзных и даже страшных вещах в своих статьях ("Девушка - летящая вниз"…). А на фото очень радостный портрет. Видимо радуется всему, что происходит в стране, да ещё подстрекает в своей статье «О том, чего не было» наивную молодёжь к активным действиям вместе с вором, с предателем Новальным, получающему барыши от Запада. Всем известно, что этим людям нужны жертвы (желательно из молодых, наивных ребят), чтобы свергнуть власть и самим захапать дворцы, яхты и т. д. Всё это мы проходили в 1991 году. И многие люди, примкнувшие к «демократам» поняли обман, но было уже поздно. До сих пор над нами маячит призрак Ельцина, который пропил Россию, пока народ разбирался, что к чему… Разобрались – опять поздно… Сейчас по прошествии 26 лет начинается всё сначала… За это время подросло новое поколение, которое ничего не знает и не понимает…, и сидит в своих Твитерах..., где молодёжь оболванивают адепты Запада...
Валентина Данилова 27 марта 2017 в 22:01 http://zavtra.ru/blogs/o_tom_chego_ne_bilo Удивляет фото Воеводиной... Пишет о серьёзных и даже страшных вещах в своих статьях ("Девушка - летящая вниз"…). А на фото очень радостный портрет. Видимо радуется всему, что происходит в стране, да ещё подстрекает в своей статье «О том, чего не было» наивную молодёжь к активным действиям вместе с вором, с предателем Новальным, получающему барыши от Запада. Всем известно, что этим людям нужны жертвы (желательно из молодых, наивных ребят), чтобы свергнуть власть и самим захапать дворцы, яхты и т. д. Всё это мы проходили в 1991 году. И многие люди, примкнувшие к «демократам» поняли обман, но было уже поздно. До сих пор над нами маячит призрак Ельцина, который пропил Россию, пока народ разбирался, что к чему… Разобрались – опять поздно… Сейчас по прошествии 26 лет начинается всё сначала… За это время подросло новое поколение, которое ничего не знает и не понимает…, и сидит в своих Твитерах..., где молодёжь оболванивают адепты Запада...

Глеб (змеелов), 28.03.2017

"Подход – деловой, в смысле – свойственный бизнесу. А в бизнесе действует старинная английская поговорка: «Из свиней добывают сало, а из людей – деньги».
Самое потешное, что Воеводина публикуется и подается как левый публицист. Однако у нее типично правые взгляды. Не помню, чтобы она как то опровергала высказывание, которое она цитировала в своей статье и приведенное мной выше. Более того, у Воеводиной крайне правые взгляды. Неопытные же читатели у "ЛГ" и "Завтра", если не понимают очевидного...
Кстати, Навальный - социально близкий. Воеводина уже лично участвовала в событиях 1991 года. Теперь пришла очередь Навального. Не упало знамя борьбы....
"Подход – деловой, в смысле – свойственный бизнесу. А в бизнесе действует старинная английская поговорка: «Из свиней добывают сало, а из людей – деньги». Самое потешное, что Воеводина публикуется и подается как левый публицист. Однако у нее типично правые взгляды. Не помню, чтобы она как то опровергала высказывание, которое она цитировала в своей статье и приведенное мной выше. Более того, у Воеводиной крайне правые взгляды. Неопытные же читатели у "ЛГ" и "Завтра", если не понимают очевидного... Кстати, Навальный - социально близкий. Воеводина уже лично участвовала в событиях 1991 года. Теперь пришла очередь Навального. Не упало знамя борьбы....

Юрий Шапочкин, 28.03.2017

Вы (я тоже!) удивитесь ещё одним авторским блогом нашей Тани Воеводиной, где она рассказывает "О том, чего не было".

http://zavtra.ru/blogs/o_tom_chego_ne_bilo
Вы (я тоже!) удивитесь ещё одним авторским блогом нашей Тани Воеводиной, где она рассказывает "О том, чего не было". http://zavtra.ru/blogs/o_tom_chego_ne_bilo

Глеб (змеелов), 29.03.2017

После того, как я в одной из статей Воеводиной узнал, что она ностальгирует по СССР, проживая в отпуске в своем личном доме на Кипре, я уже ничему не удивляюсь. Смешно, что все это публикуют в "ЛГ" и "Завтра"...
После того, как я в одной из статей Воеводиной узнал, что она ностальгирует по СССР, проживая в отпуске в своем личном доме на Кипре, я уже ничему не удивляюсь. Смешно, что все это публикуют в "ЛГ" и "Завтра"...

Доцент Михалыч, 29.03.2017

Ты думаешь, что личный дом Т. Воеводиной на Кипре может сравниться по богатству с самым захудалым дворцом Д. Медведева? Ну и почему тебя не беспокоит, проживая в каких дворцах, Медведев думает о нуждах бедных россиян, за уровень жизни которых он, как высшая власть, несет первостепенную ответственность, в отличие от рядовой гражданки Воеводиной, которая к уровню твоей жизни не имеет отношения?
Ты думаешь, что личный дом Т. Воеводиной на Кипре может сравниться по богатству с самым захудалым дворцом Д. Медведева? Ну и почему тебя не беспокоит, проживая в каких дворцах, Медведев думает о нуждах бедных россиян, за уровень жизни которых он, как высшая власть, несет первостепенную ответственность, в отличие от рядовой гражданки Воеводиной, которая к уровню твоей жизни не имеет отношения?

Глеб (змеелов), 30.03.2017

Каким еще захудалым дворцом Медведева? Ахинею несешь, "Доцент Михалыч".
Понятия не имею где живет Медведев. Это не существенно. Существенно то, что ситуация в экономике России, к которой имеет некоторое отношение и Медведев, постепенно улучшается (в целом). Именно для этого его наняло государство.
Что касается "рядовой гражданки" Воеводиной, то она себя в своих статьях от "простого народа" отделяет. Гражданка Воеводина предлагала лишить русских пенсии, ограничить русских в свободе выбора места жительства, мобилизовать русских, лишить русских права отдавать в школы своих детей после 9 класса (отправлять детей в ПТУ или техникумы). Заботливая такая - все время думает о том, как бы что то у русских отобрать или к чему то принудить. Все это на фоне того, что все ее предложения об ухудшении положения русских ее лично не касаются или почти не касаются.
Ереакл Михалыч, как дела у Навального? Ты же с ним переписывался ранее. Выпустили надежду России из каталажки прислужники режима?
Каким еще захудалым дворцом Медведева? Ахинею несешь, "Доцент Михалыч". Понятия не имею где живет Медведев. Это не существенно. Существенно то, что ситуация в экономике России, к которой имеет некоторое отношение и Медведев, постепенно улучшается (в целом). Именно для этого его наняло государство. Что касается "рядовой гражданки" Воеводиной, то она себя в своих статьях от "простого народа" отделяет. Гражданка Воеводина предлагала лишить русских пенсии, ограничить русских в свободе выбора места жительства, мобилизовать русских, лишить русских права отдавать в школы своих детей после 9 класса (отправлять детей в ПТУ или техникумы). Заботливая такая - все время думает о том, как бы что то у русских отобрать или к чему то принудить. Все это на фоне того, что все ее предложения об ухудшении положения русских ее лично не касаются или почти не касаются. Ереакл Михалыч, как дела у Навального? Ты же с ним переписывался ранее. Выпустили надежду России из каталажки прислужники режима?

Доцент Михалыч, 30.03.2017

Сначала ты звал меня "креаклом", теперь "ереаклом", завтра назовешь "ераклом". Не стесняйся, называй уже сразу "Гераклом"
Сначала ты звал меня "креаклом", теперь "ереаклом", завтра назовешь "ераклом". Не стесняйся, называй уже сразу "Гераклом"

Глеб (змеелов), 31.03.2017

Креакл "Доцент Михалыч", описку допустил. Ты же рассказывал о том, как Алехина убил злой КГБ и простил себе легко эту дурь. Я себе тоже описки прощаю.
Геракл? Конечно "Геракл" - такая невероятная услужливость и самоуничижение перед сашкой кудряшовым в твоем исполнении тянет на что то очень мощное, небывалое. "Геракл от услужливости", "Геракл от лизоблюдства". То есть что то такое невероятно мощное, очень необычное. Напомни, "Доцент Михалыч", каким матерным словом он тебя называл? Ты после этого так смешно перед ним лебезил...
Если это твое правильное отчество, то своим лизоблюдством ты папу позорил. Молодец, что ник поменял. Так более сподручно перед похабным дедком унижаться тебе.
Креакл "Доцент Михалыч", описку допустил. Ты же рассказывал о том, как Алехина убил злой КГБ и простил себе легко эту дурь. Я себе тоже описки прощаю. Геракл? Конечно "Геракл" - такая невероятная услужливость и самоуничижение перед сашкой кудряшовым в твоем исполнении тянет на что то очень мощное, небывалое. "Геракл от услужливости", "Геракл от лизоблюдства". То есть что то такое невероятно мощное, очень необычное. Напомни, "Доцент Михалыч", каким матерным словом он тебя называл? Ты после этого так смешно перед ним лебезил... Если это твое правильное отчество, то своим лизоблюдством ты папу позорил. Молодец, что ник поменял. Так более сподручно перед похабным дедком унижаться тебе.

Миланья Домашкина, 04.04.2017

Спасибо Т. Воеводиной: трижды употребленное в статье слово "симулякр" теперь намертво в памяти. А что касается содержания и бредовых мыслей... - явный симулякр.
Спасибо Т. Воеводиной: трижды употребленное в статье слово "симулякр" теперь намертво в памяти. А что касается содержания и бредовых мыслей... - явный симулякр.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Проект "Сказки на ночь"
Новости
17.04.2021

И снова «Русский детектив»

Второй сезон популярной премии детективного и остросюжетного жанров стартовал в России.
16.04.2021

В декабре выйдет «Декабрь»

Фильм о последних днях Сергея Есенина представят в конце года.
16.04.2021

«Библионочь: Это факт!»

Российская государственная библиотека для молодежи запустила познавательный сериал видеороликов.
15.04.2021

«Большая книга» объявит лонг-лист

На платформе ТАСС Совет экспертов Национальной литературной премии в шестнадцатый раз огласит «Длинный список».
15.04.2021

Минская «Дорога в космос»

В Национальном историческом музее Белоруссии состоится открытие международного выставочного проекта.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Игорь Юргенс

Опасный опыт Ново-Огарёва

Наше отношение к пережитым эпохам определяется не столько тем, были ли они благо...

Панорама
Владимир Березин

Актёрская старость

В прежние времена, в эпоху литературоцентрической цивилизации, недостижимым обра...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Быть войне?

Джозеф Байден всегда принимал деятельное участие в судьбе Украины. В администрац...

События и мнения
Макаров Анатолий

Урок Хармса

Как и многие мои либеральные сверстники, я считал основателя советского (есл...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Кто тут «убийца»?

Администрация Байдена, казалось, вернёт американскую дипломатию к приличиям посл...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2021
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда