Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 июня 2025 г.
  4. № 24 (6988) (17.06.2025)
Колумнисты Мнение

Утихнет ли пожар?

18 июня 2025

Владимир Онищенко, востоковед, ветеран военной разведки

Президент РФ Путин оценил действия Израиля против Ирана как грубейшее нарушение международного права и Устава ООН. Это так. А вот «миротворческая миссия» Трампа по возобновлению переговоров по «ядерной сделке» выглядит прикрытием. Журналист Такер Карлсон сказал жёстко: администрация Трампа «увязла в начавшейся войне с Ираном».

Обмены бомбовыми ударами впечатлили. Скоро стало ясно, что Биби (как называют премьера Израиля Нетаньяху) не всё рассчитал, а разведка МОССАД, организовав налёты на военные и энергетические объекты Ирана, просчиталась в оценке его боевого потенциала. Всё больше недоверия к утверждению, что Иран якобы стремится создать собственное атомное оружие и уничтожить «оплот западной демократии на Ближнем Востоке» – еврейское государство. Наоборот, проговорился Биби, выступив с «миролюбивым» обращением к иранскому народу с призывом помочь Израилю свергнуть теократический «антидемократичный и поработительный режим» аятолл. Это чистое вмешательство в чужие дела!

Вообще израильского вранья много. Например, Биби на эмоциях утверждал, что якобы уже к июню иранцы изготовили несколько десятков ядерных бомб, и всё это против Израиля. Биби убеждал не только свой народ, но и Вашингтон, что надо немедленно уничтожить ракетно-ядерный потенциал ИРИ. Иранское руководство следило за манёврами израильтян и заботилось, как видим, об укреплении обороноспособности. При этом иранцы стремились быть максимально прозрачными и для МАГАТЭ, и для мирового сообщества. Тегеран, как подписант договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), конституционно узаконил для себя запрет на обладание им. С возвращением к власти в США Трампа Иран пошёл на переговоры о возобновлении «ядерной сделки». Готов и сейчас двигаться в этом направлении.

Увы, в конгрессе и администрации Трампа не все разделяют его «миротворчество». Произраильское лобби в США развязало руки Нетаньяху и продолжает его поддержку. Вашингтон перебросил в Израиль с Украины ПЗРК «Патриот», другие средства ПВО, в Персидский залив движется авианосец Nimitz, при этом американцы знают, что Иран имеет мощные антикорабельные ракеты. Но в Тель-Авиве не скрывают надежды, что в случае чего Вашингтон выступит против Тегерана.

Кстати, по некоторым данным (их Израиль не подтверждает), он обладает потенциалом порядка 200 атомных бомб мощностью от 20 до 50 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это в 1,5–2 раза мощнее, чем атомные бомбы, сброшенные США в 1945-м на Японию. Решится ли Биби на ядерную авантюру? Кто сможет предотвратить третью мировую, если в конфликт вмешаются США?

В эти дни я говорил с иранскими коллегами-журналистами. По их мнению, спасти раненого иранского Льва от озверевших шакалов может только могучий русский Медведь. Коллеги считают: любой агрессор, бандит или террорист признаёт лишь силу. Наша дипломатия, президент Путин могут воспользоваться намерением Трампа войти в историю с именем «великий миротворец» и найти способ прекращения пожара и на Ближнем Востоке, и в мире. Трамп пока не сдержал слова по Украине, глобалистские режимы не дали это сделать. Сейчас Трампу важнее спасение Израиля, где он имеет рычаги воздействия. Наверняка смелые и твёрдые шаги Москвы будут наилучшим образом соответствовать реализации российско-иранского Соглашения о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве во благо всего мира.

Тэги: Очевидец
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Бунин и Бани́н»
28.06.2026

В СПР пройдет лекция о первом русском нобелевском лауреат...

Путин поприветствовал философов
28.06.2026

«Философия будущего» объединила ведущих экспертов для обс...

Даниил Гаранин Иллюзорность рая
28.06.2026

Стихи Даниила Гаранина

Серафима Киреева Тайны Трои
28.06.2026

Стихи Серафимы Киреевой

Павел Крусанов Рабство без принуждения
28.06.2026

Павел Крусанов: «Быть зачарованным чужим культурным мифом...

Памяти Константина Худякова
28.06.2026

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.06.2026

«Бунин и Бани́н»

В СПР пройдет лекция о первом русском нобелевском лауреат...

28.06.2026

Путин поприветствовал философов

«Философия будущего» объединила ведущих экспертов для обс...

28.06.2026

Памяти Константина Худякова

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

28.06.2026

Резервация для иноагентов

Ленинка создаст спецхранилище для «деструктивной литерату...

27.06.2026

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS