Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 марта 2018 г.
Библиосфера Литература Спецпроект

Интеллигент мирового масштаба

14 марта 2018

К 80-летию крупного писателя, общественного деятеля Анара

Сегодня поистине большой праздник азербайджанской культуры, азербайджанской литературы, но и праздник всей мировой просвещённой публики, художественно-научной элиты!

Своё 80-летие отмечает Анар Расул оглы Рзаев – народный писатель Азербайджана, глубокий знаток азербайджанской, восточной, европейской и мировой культуры, известный во всём читающем цивилизованном мире под литературным именем – Анар. Свято верю, что сегодня вместе с азербайджанским народом радуются и души родителей – великих, незабвенных Народных поэтов Азербайджана Расула Рзы (1910–1981) и Нигяр ханум Рафибейли (1913–1981), за всемирно известного сына.

Анар Рзаев получил всестороннее, основательное, гуманитарно-культурное образование. Окончил с серебряной медалью музыкальную школу при консерватории им. Узеира Гаджибекова (1945–1955). Диплом преподавателя русского языка и литературы получил на филологическом факультете Азербайджанского Государственного университета (1955–1960). Учился в Москве на Высших сценарных курсах в мастерской Иосифа Ольшанского (1962–1964) и в режиссёрской мастерской под руководством Леонида Трауберга (1974–1976).

Его творческий дебют состоялся в журнале «Азербайджан» публикацией рассказов «Последняя ночь уходящего года» и «В ожидании праздника» в декабрьском номере 1960 года. Первая книга рассказов на азербайджанском языке «В ожидании праздника» была издана в издательстве «Азернешр» в 1963 году в Баку, а первая книга на русском языке «Юбилей Данте» была выпущена в издательстве «Молодая гвардия» в 1969 году в Москве. Глубокий психологизм и тонкий лиризм, присущие этим ранним произведениям, стали главной творческой находкой, привлекательной изюминкой всего творчества писателя.

Анар является членом трёх творческих союзов: Союз журналистов (1962), Союз писателей (1964), Союз кинематографистов (1966).

Ныне Анар является автором около 200 книг (на азербайджанском, русском и более 40 языках мира), изданных в Азербайджане, России, Турции, Иране, Австрии, ГДР, ФРГ, Швейцарии, Швеции, Греции, Венгрии, Эстонии, Польши, Румынии, Болгарии, Грузии, Казахстане, Украине, Таджикистане и многих других странах. Это проза, пьесы, публицистика, стихи, эссе, сценарии, художественно-биографические и мемуарные произведения. В Баку на азербайджанском языке напечатано собрание сочинений Анара в 10-ти томах, на русском – в 5-ти томах.

Кстати, в советский период Анар являлся одним из самых выдающихся писателей и культурных деятелей Советского Союза. В Москве часто выходили его книги, активно публиковались его аналитическо-проблемные статьи и литературные эссе. Отрадно, что великий писатель и в постсоветский период обрадовал почитателей своего блестящего таланта, выпуском в 2016 году в старейшем столичном издательстве «Художественная литература» двухтомного собрания сочинений, в который вошли не только его шедевры, но и новые прозаические произведения «Белый овен, чёрный овен» (2004) и «Амулет от сглаза» (2014).

Заслуги юбиляра в азербайджанской культуре настолько велики и многообразны, что только одним перечислением можно составить солидный путеводитель. Но о двух его заслугах не позволительно умалчивать:

1. Масштабное всемирное празднование 1300-летнего юбилея азербайджанского эпоса «Книга моего деда Коркута» было проведено, именно, по его инициативе; издание двухтомной, объёмной, научно выверенной энциклопедии эпоса, главным редактором которой был Анар.

2. В лихие 1990-е годы, в условиях политической вакханалии сохранение самого Союза писателей Азербайджана, его имущества и всех печатных органов и договоренность с властьимущими о постоянной государственной поддержке

В заключение хочу лично от себя передать юбиляру горячее поздравление, добрые, дружеские пожелания крепкого здоровья, физического и творческого долголетия, любви, счастья и ещё многих художественных откровений для пополнения азербайджанской и мировой культурной сокровищницы!

Абузар Багиров,

Москва

«ЛГ» присоединяется к поздравлениям и в одном из ближайших номеров представит читателям новую прозу Анара.

Тэги: Юбиляция
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

30 издательств, 50 тысяч гостей
09.09.2026

Московская международная книжная ярмарка завершилась с от...

Неоднозначная история Анны Карениной
08.09.2026

Театр Маяковского представит спектакль «Каренина. Том вто...

Развивая сотрудничество
08.09.2026

Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровс...

Умер Исхак Машбаш
08.09.2026

Писатель и общественный деятель скончался на 97-м году жи...

«Класс!» финишировал
08.09.2026

Объявлены победители восьмого сезона Всероссийского литер...

«ЛГ»-рейтинг
08.09.2026

2–8 сентября 2026

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.09.2026

30 издательств, 50 тысяч гостей

Московская международная книжная ярмарка завершилась с от...

08.09.2026

Неоднозначная история Анны Карениной

Театр Маяковского представит спектакль «Каренина. Том вто...

08.09.2026

Развивая сотрудничество

Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровс...

08.09.2026

Умер Исхак Машбаш

Писатель и общественный деятель скончался на 97-м году жи...

08.09.2026

«Класс!» финишировал

Объявлены победители восьмого сезона Всероссийского литер...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube