Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 марта 2022 г.
  4. № 11 (6825) (15.03.2022)
Искусство Культура

Портреты на фоне времени

Журнал «Русское искусство» представил номер, целиком посвящённый Государственной Третьяковской галерее, отметившей 165-летие со дня основания.

16 марта 2022

Этот номер получился, пожалуй, самым необычным за всю историю журнала – своего рода подарок Третьяковской галерее к дню рождения. От первой до последней страницы он пронизан любовью к месту, ставшему делом жизни и для авторов журнала, и для их героев. После смерти Павла Михайловича судьба его детища перешла в руки людей, готовых продолжать великое дело – хранить, изучать, приумножать уникальное художественное собрание. Для каждого из директоров Третьяковской галереи музей был не просто местом работы – служения! А труд их иначе как подвижническим не назовёшь.

«Портретную галерею» директоров музея открывает очерк историков архитектуры Марианны Евстратовой и Сергея Колузакова об Алексее Викторовиче Щусеве. В должности директора выдающийся архитектор пробыл всего два года, но его стараниями музей, не вмещавшийся в старые стены, получил не только новый корпус, но и концепцию расширения, не утратившую актуальности полвека спустя.

В статье научного сотрудника отдела кинофотоматериалов ГТГ Никиты Ерофеева возникает незаурядная фигура преемника Щусева – Михаила Петровича Кристи, благодаря которому галерея обладает великолепной коллекцией иконописи. Елена Теркель рассказывает об Александре Ивановиче Замошкине, спасшем в годы войны собрание Третьяковки и других столичных музеев. В «портрете на фоне времени» самое сложное (и самое увлекательное!) – дать проявиться во всей многогранности не только личности героя, но и голосу эпохи, такую личность сформировавшей. И это прекрасно удалось в статьях Элеоноры Пастон о Борисе Владимировиче Иогансоне, Татьяны Губановой – о Поликарпе Ивановиче Лебедеве, Анны Дьяконицыной – о Юрии Константиновиче Королёве.

Завершают «директорскую сагу» интервью с Валентином Алексеевичем Родионовым и Ириной Владимировной Лебедевой. А финальным аккордом этой яркой хроники стал обстоятельный разговор о сегодняшнем дне галереи с Зельфирой Исмаиловной Трегуловой – ныне действующим капитаном мощной третьяковской «флотилии», состоящей из огромного количества подразделений и филиалов. В жизни музея происходит немало интересного: работает потрясающая выставка Михаила Врубеля, о которой в журнале поведала Ирина Шуманова; принял первых гостей музей Павла и Сергея Третьяковых, об истории создания которого рассказали Татьяна Гафар и Татьяна Юденкова; спасён от уничтожения шедевр советского конструктивизма, где в скором времени откроется филиал ГТГ в Самаре. Большому кораблю, как известно, желают большого плавания…

Тэги: Виктория Пешкова
Перейти в нашу группу в Telegram
Пешкова Виктория

Пешкова Виктория

Пешкова Виктория

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Шостаковичу посвящается
30.08.2026

Стартовал фестиваль к 120-летию со дня рождения композито...

Служить Отечеству пером, кистью, музыкой
30.08.2026

Программа Союза писателей России объединила представителе...

Женя (Любовь Аксёнова) и Яна (Линда Лапиньш) Месть – холодное блюдо
30.08.2026

В июле начался показ сериала «Холод»

August 4, 2026, Taichung, Taiwan: Logo of Palantir Technologies, a U.S.-based software company that develops data analytics and data integration solutions, is displayed on a smartphone backdropped by visual representation of stock and line charts. (Credit Image: © Andre M. Chang/ZUMA Press Wire) Нужен надзорный орган за ИИ
30.08.2026

Так полагает нобелевский лауреат Демис Хассабис

Геннадий Красников Ты вспомни Гефсиманский сад…
30.08.2026

Стихи Геннадия Красникова

Найдут ли они общий язык? Не будет ли беды? ИИ: угроза или союзник?
30.08.2026

Продолжаем дискуссию о месте искусственного интеллекта в ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
30.08.2026

Шостаковичу посвящается

Стартовал фестиваль к 120-летию со дня рождения композито...

30.08.2026

Служить Отечеству пером, кистью, музыкой

Программа Союза писателей России объединила представителе...

30.08.2026

Весь цвет русского импрессионизма

Выставка станет событием культурной программы Восточного ...

29.08.2026

Чаепитие с Варламовым

На фестивале «Русский кот» состоится авторский вечер рект...

29.08.2026

«Мастерская «12» ставит Горького

Выйдет спектакль с участием Михаила и Никиты Ефремовых...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube