Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 марта 2023 г.
Колумнисты Литература Мнение

Две наклейки

30 марта 2023

Две наклейки, две наклейки есть у меня в доме. Обе чужие, я никогда сам ничего на стены и мебель не клеил.

Первая наклейка – на холодильнике. Там толстый дядька: лежит на боку. «Я устал», – написано над его головой.

Наклейка совсем недавняя, современная – из прошлой любовной жизни.

И вторая – переводная картинка в ванной. Ещё советская, детская. Какой-то чёрный кот с полосатым хвостом, идущий на задних лапах, на алом фоне.

Там, в ванной, кафель старый. Вся квартира, которая досталась мне от бабушки, за двадцать с лишним лет моей тут жизни несколько раз уже ремонтировалась – навсегда всё ремонтом стирая. Стёрлось всё и моё прошлое, а уж бабушкино и подавно. И только кафель в ванной комнате никогда не менялся, остался прежним.

И если я про первую наклейку, на холодильнике, отлично помню, кто её клеил, то про эту – не понимаю. Кто? Для нашего бывшего с сестрой детского роста на такую высоту и приклеить было невозможно. Неужели сама бабушка? Но зачем?

Бабушка моя, профессор медицины, часто говорила: «Любезность мало стоит, но дорого ценится». Но любезна была только с чужими. Не с нами. За это теперь её и ценю. И может, поэтому – так как пространство как категория не самое для мне родное (я родственен времени, которое мне и грубит, и язвит, и вообще обращается по-свойски, то есть не слишком деликатно), может, именно поэтому пространство мне часто подбрасывает всякие тропы и поэтические метафоры – так сказать, любезно пытается развлечь, не докучая.

… Я тут уже где-то недавно рассказывал: ко мне на балкон повадились летать птицы. Даже был один сокол, убивший голубя. Упал камнем, смотрел на меня через стекло балкона, которое в пол, зорко и не мигая. Но знал ли я, сетуя на эту хичкоковскую историю, что дело не в моём балконе, а во мне. Птицы не на балкон, а ко мне, как выяснилось, летают.

Тут был в Сочи, вёл поэтический семинар на фестивале искусств Башмета, однажды утром в свободное от занятий время лежал себе в номере поперёк большой кровати, отвернувшись к стене (это важно), и вдруг понял, что в номере я не один. Какое-то маленькое существо ковыляет у меня за спиной. Боже мой, кто это? Крыса, кошка?

Оказалось, голубь.

Протиснулся через щель приоткрытого балкона (как занавес, отогнув занавеску) и стал у меня по номеру шастать.

Потом уже – когда ходил по городской каменной набережной – увидел и ослепительно белого. Что-то все эти птицы мне хотели сказать. Но что?

Может быть, что пространство дорого стоит, а время не сильно ценится? Или что прошлого нет, а только есть настоящее и кусочек прогнозируемого (напрасно) будущего? Или что если записать, описать, включить в стихотворения, сложить всех птиц, которые нам не просто так встречались в жизни, то этот птичий цикл вспорхнёт и вдруг полетит?

«Я устал, я устал», – говорит современный мультяшный дядька на блистающем современном холодильнике. «Я кот, чёрный кот с полосатым хвостом, – говорит советская переводная картинка на старом кафеле. – Я пришёл за твоим голубем».

Мы где-то уже встречали этого кота. Он прятался в одном блоковском стихотворении. «Я рассердился больше всего на то,//Что целовались не мы, а голуби». Но дело не в этом.

А в том, что, когда я вернулся из Сочи, ко мне опять на балкон прилетел голубь. Эка невидаль. Я бы даже внимания не обратил. Ну стал он бродить по балкону, ну вспорхнул на парапет решётки, ну повернулся на секунду в профиль.

И вот тут я пожалел, что у меня нет в руках телефона.

Потому что в клюве сизый голубь зачем-то держал ненужный ему черенок листа: две веточки, скреплённые друг с другом. Похожие на ветвь мира. Как будто что-то хотел этим сказать. Но передумал и улетел.

Перейти в нашу группу в Telegram
Воденников Дмитрий

Воденников Дмитрий

Место работы/Должность: поэт

Воденников Дмитрий

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Столица в лицах
29.08.2026

В Москве подвели итоги кинофестиваля «Москва. Истории. Лю...

Век ЕвстиГения
28.08.2026

«Современник» отметит столетие со дня рождения Евгения Ев...

Масштабный показ современного искусства
28.08.2026

 С 4 по 6 сентября 2026 года в Москве пройдет 14-й выпуск...

Уникальные документы конца XVIII века найдены в усадьбе Останкино Уникальные документы конца XVIII века найдены в усадьбе Останкино
28.08.2026

Во дворце-театре усадьбы Останкино реставраторы обнаружил...

Кисть и Слово
28.08.2026

В Галерее Василия Нестеренко СПР провёл программу «Писате...

Сегодня театру особенно важно не замыкаться в собственных стенах
28.08.2026

Директор Нижегородского академического театра оперы и бал...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
29.08.2026

Столица в лицах

В Москве подвели итоги кинофестиваля «Москва. Истории. Лю...

28.08.2026

Век ЕвстиГения

«Современник» отметит столетие со дня рождения Евгения Ев...

28.08.2026

Масштабный показ современного искусства

 С 4 по 6 сентября 2026 года в Москве пройдет 14-й выпуск...

28.08.2026

Кисть и Слово

В Галерее Василия Нестеренко СПР провёл программу «Писате...

28.08.2026

Сегодня театру особенно важно не замыкаться в собственных стенах

Директор Нижегородского академического театра оперы и бал...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube