Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 08 апреля 2015 г.
  4. № 14 (6504) (08.04.2015)
Литература

Литинформбюро № 14

08 апреля 2015

ЛИТПАМЯТЬ

Серия спектаклей о жизни путешественника, учёного и писателя Владимира Арсеньева, чей талант высоко ценили Пришвин и Горький, будет представлена в Приморье. Сценарии для пьес созданы на основе фондовых музейных материалов. Для публики будут разыграны сцены из дома, где жили Арсеньевы, рассказала директор мемориального дома-музея им. В.К. Арсеньева Юлия Яроцкая.

ЛИТНАГРАДЫ

Подведены итоги международного поэтического конкурса «Купина неопалимая», приуроченного к 75-летию со дня рождения поэта Евгения Курдакова. Конкурс ставил своей задачей в первую очередь поддержать поэтов из провинции. Всего было прислано более 700 заявок из самых разных мест России, ближнего и дальнего зарубежья. Лауреатом конкурса стал поэт Александр Дьячков из Екатеринбурга, дипломантами – поэтесса из Павлодара (Казахстан) Ольга Григорьева и поэт из Тольятти Семён Краснов. Специальной премии для молодых поэтов до 30 лет «Соловьиный дождь» были удостоены поэт из Шексны Николай Дегтярёв и поэтесса из Мурманска Екатерина Яковлева.

Башкирскому писателю-сатирику Марселю Салимову за книгу «Юмор – выше пояса» присуждена литературная премия имени Николая Гоголя, учредителем которой является Международная академия литературы и искусства Украины.

ЛИТПРЕМИИ

В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялось награждение лауреатов премии «СИБУП», учреждённой Сибирским институтом бизнеса, управления и психологии (ректор Владимир Фёдорович Забуга) в связи с проведением в России Года литературы.

Лауреатами стали поэты Николай Ерёмин, Александр Захарченко и Александр Аверьянов – авторы альманаха «Русло», популярного не только в Сибири, но и за её пределами.

ЛИТМЕМОРИАЛ

По итогам смотра состояния культурного наследия Москвы принято решение отремонтировать фрагменты цепи, представляющей собой ограду памятника Александру Пушкину на Пушкинской площади. Принятое решение было вызвано общим видом медной ограды, частично рассыпавшейся и с утерянными элементами. Памятник великому поэту был установлен в далёком 1880 году. Автором проекта выступил скульптор Александр Опекушин.

ЛИТЮБИЛЕЙ

80 лет исполнилось филологу, литературоведу и критику Вадиму Евгеньевичу Ковскому.

ЛИТВАНДАЛИЗМ

Комитет по охране памятников Петербурга обратился в полицию в связи с появлением объявления о продаже элементов декора дома, где жил М.Ю. Лермонтов. Эксперты комитета установили, что речь идёт о подлинных элементах перил центральной лестницы дома на Садовой ул., 61.

ЛИТКУРЬЁЗЫ

Омский поэт Илюбай Бактыбаев выпустил книгу тиражом в тысячу экземпляров, которая содержит всего одно слово – «Да-а-а-а…». Кроме этого, присутствует предисловие и объяснение автора. По мнению Бактыбаева, это очень распространённое слово, которое может заменить длинные монологи.

Музыкальная группа «Окуджав» сменила название на латинское OQJAV. Решение о переименовании связано с давлением со стороны представителя интересов правопреемников поэта Булата Окуджавы.

МЕСТО ВСТРЕЧИ

Центральный дом литераторов

Малый зал

Б. Никитская, 53

13 апреля

Заседание Литературного клуба писателей Москвы. Ведущая – Лариса Румарчук.

Начало в 18.30.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Треплет ветер паутинку

    15.09.2025
  • Адмирал

    14.09.2025
  • Поэзия – ведущая форма

    14.09.2025
  • И Луганск нарисовать как праздник…

    13.09.2025
  • Свободный охотник

    13.09.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Выставка Интервью Событие Утрата Новости Театральная площадь Писатель Век ЛГ рейтинг Классики
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS