Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 апреля 2018 г.
  4. № 14 (6638) (04.04.2018)
Общество Культура

В Манеж за культурой

04 апреля 2018

В конце марта в Центральном выставочном зале «Манеж» в третий раз состоялся «Московский культурный форум» – профессиональная площадка для общения и встреч представителей культурных учреждений, деятелей искусства, а также горожан и гостей столицы.

В первый день работы форума выступили выдающиеся деятели культуры и искусства – художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков, актриса и директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, директор театра «Мастерская Петра Фоменко» Андрей Воробьёв, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, актёр театра и кино, режиссёр Никита Высоцкий, народный артист Александр Домогаров и многие другие.

Во второй день Владимир Познер представил документальную книжную серию «Тайны и герои века. Неизданные архивы Парижа». Прошли дискуссионная панель «SMM – успешные кейсы в сфере культуры» и концерт «Хора Турецкого». А вечером любители театрального искусства имели возможность посмотреть спектакли ведущих российских театров, не покидая стен Манежа, в рамках традиционной «Ночи театров». В этом году её тема: «Театральные семьи. Театральные легенды». 10 московских театров показали отрывки из своих спектаклей и провели мастер-классы в Манеже, ещё около 82 театральных учреждений открыли свои двери для посетителей по всему городу.

В Манеже в заключительный день прошли «Зоочтения Московского зоопарка» с участием народной артистки РФ Илзе Лиепа, народного артиста РФ Иосифа Райхельгауза, актрисы МХТ им. Чехова Ксении Лавровой-Глинки, актёра театра и кино Павла Майкова, певца Петра Налича и телеведущей Елены Ханги. Программу продолжили театрально-поэтическое представление «Площадь революции», посвящённое 125-летию Владимира Маяковского, творческая встреча с советским и российским артистом эстрады, театра и кино Романом Карцевым, заслуженным артистом РФ Михаилом Жванецким и выступление Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра при участии Олега Аккуратова. В финале «Московского культурного форума-2018» в Манеже состоялся полуторачасовой концерт. В нём приняли участие заслуженная артистка России Кристина Орбакайте, певец Сергей Лазарев, Национальный русский балет «Возрождение», оперная певица Агунда Кулаева, группа «Кватро», Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», арт-проект «ТенорА ХХI века», детский музыкальный театр «Домисолька» и другие.

Соб. инф.

Прямая речь

Александр Кибовский, глава Департамента культуры города Москвы:

– Мы повторили рекордный результат 2016 года. Аудитория не уменьшается. Это доказывает, что выбранный формат «Московского культурного форума» является правильным, востребованным среди москвичей и гостей столицы. Самому юному участнику форума недавно исполнилось 5 месяцев. Самым заслуженным участником стала Ирина Кострова, 95 лет. Кроме того, форум открывали Валентина Матвеенко и министр культуры Российской Федерации, а мэр Москвы поздравил работников культуры лично с профессиональным праздником – это свидетельствует о том, что событие прочно вошло в культурную повестку нашего города и является одним из главных программных событий в культурной жизни столицы.

Цифры и факты

В этом году в нём принимали участие 500 учреждений культуры, проведено более 800 мероприятий, в том числе 500 мастер-классов и около 40 творческих встреч с мэтрами советского и российского театра и кино, писателями и артистами эстрады. Всего форум посетили 54 тысячи человек, а акцию «Ночь театров» – 15 тысяч. 2916 гостей записались в московские библиотеки, а 5629 книг нашли новых хозяев.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Мечта о мире строит будущее

    11.05.2025
  • Кровь для Победы

    10.05.2025
  • «Ты не покинь меня, моя живая память»

    09.05.2025
  • Забытый герой

    08.05.2025
  • «Лёгкая кавалерия» взяла Москву

    08.05.2025
  • Неудобная правда: лучше поздно, чем никогда?

    31248 голосов
  • «Пятна» на сочинском солнце

    15317 голосов
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Посвящение в свет

    4563 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS