Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 апреля 2016 г.
  4. № 15 (6549) (13.04.2016)

«Езда в незнаемое»

14 апреля 2016

День поэзии 2015–2016 / Редакторат, редколлегия, попечительский совет и авторский коллектив. – М.: Издательство журнала «Юность», 2016. – 260 с. – 1000 экз.

Новый, десятый по счёту, альманах «День поэзии» посвящён великому русскому лирику Сергею Есенину и прекрасному поэту Николаю Рубцову. Этот выпуск можно было бы назвать юбилейным, но в поэзии не бывает юбилеев, а только бесконечное движение вперёд, иными словами, как сказал ещё один гений России, «езда в незнаемое».

В это всегда незнаемое и бесконечное странствие ныне направляются поэты Наталья Гранцева, Евгений Рейн, Валентин Сорокин, Владимир Костров, Олеся Николаева, Сергей Мнацаканян, Глеб Горбовский, Александр Городницкий – поэты, чьи имена и стихи знатоки современной поэзии, безусловно, отличают на страницах подобных изданий. В этом московском «Дне поэзии» немало гостей из российской глубинки, отдалённых и не очень уголков нашей страны, как, например, стихи Сергея Козлова и Александра Новопашина из Тюмени, Ивана Щёлокова из Воронежа, Елены Пиетиляйнен из Петрозаводска. Представлены здесь уже известные ценителям стихов поэты молодого поэтического поколения – Андрей Коровин и Любовь Красавина, Наталья Стручкова из маленького города Кстово, Евгений Лесин, Елена Семёнова, Андрей Щербак-Жуков и другие заметные поэты. Здесь же стихи поэтов ближнего и дальнего зарубежья: Михаил Шелехов из Белоруссии, Олжас Сулейменов и Бахытжан Канапьянов из Казахстана, Александр Шмидт из Германии, Леонид Колганов и Евгений Минин из Израиля, авторы из других регионов планеты.

Мы перечислили только малую часть имён, представленных в альманахе, но они дают представление о той широкоформатной панораме современной русской поэзии, которая, несмотря на формальные и прочие сложности, продолжает существовать и пробиваться к своему читателю. Эта панорама – великолепный спектр творческих возможностей современной русской поэзии. В издании альманаха приняли участие и его попечители – член Общественной палаты РФ Михаил Лермонтов и поэт Дмитрий Мизгулин. А главным редактором стал бессменный энтузиаст альманаха поэт Андрей Шацков, выпускающим редактором – поэт Валерий Дударев. Председатель редколлегии – Геннадий Красников. В книге традиционно не забыты памятные даты великих писателей и поэтов.

Тэги:
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Выставка Интервью Событие Утрата Новости Театральная площадь Писатель Век ЛГ рейтинг Классики
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS