Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 мая 2018 г.
  4. № 19 (6643) (16.05.2018)
Общество Человек

Будьте людьми!

16 мая 2018

Не бросайте тех, кого приручили

Вот и наступила наконец весна. Улочки дачных посёлков ожили, слышны гомон птиц, звонкий детский смех и весёлый собачий лай. Но останется ли он весёлым после окончания сезона?

Уже несколько лет мы с супругой постоянно проживаем на даче, и каждую осень из года в год повторяется одно и то же. Живые игрушки, купленные детворе весной, – многочисленные котята и щенята – остаются брошенными в посёлке на произвол судьбы. Пока есть возможность отыскать пищу на помойке, они в состоянии выжить. Но уже в октябре, после первых заморозков, мы, постоянные жители посёлка, в очередной раз оказываемся перед сложным выбором – проявить жестокосердие или принять на своё попечение очередных четвероногих друзей, проявив сострадание и милосердие.

В этом году с нами зимовали пять кошек. А если быть более точным – кошка Малышка, кот Василий и трое котят. Малышка и Василий приблудились к нам несколько лет назад. Котята – находка прошлой осени. А ещё с нами постоянно живут наша всеобщая любимица и красавица лабрадор Белла и рыжая, похожая на лису, Маруська. В своё время Маруське от людей досталось. Её сильно излупили, а потом привязали к дереву и бросили погибать. Верёвку она перегрызла и буквально приползла к соседскому забору, поскуливая от мороза и голода. При моём появлении Маруся отбегала на безопасное расстояние и садилась, терпеливо ожидая, когда я уйду, и можно будет подойти к миске с тёплой похлёбкой. Потребовалась неделя, чтобы восстановить её силы и более года, чтобы она вновь поверила людям. Теперь вот она стала моей тенью и постоянно сопровождает меня, куда бы я ни пошёл.

Жил по соседству от нас хитрющий чёрномастный кобелёк по прозвищу Зева, которого хозяева забывали кормить неделями. И мне приходилось регулярно носить ему миски с едой, подсовывая их под забор. Вот так и выживали в зимние холода... Потом Зеву пристроили к знакомым.

А ещё наша Маруся привела к нам как-то стаффордширского терьера, которого за добродушный нрав и висячие уши мы прозвали Фунтиком. Этого милейшего пса озлобленные люди выбросили на дороге. Когда это существо прикондыляло к нам, дрожа от холода, смотреть на него было страшно. Пришлось внести его в тёплый дом и буквально выхаживать. Это любящее весь мир существо обожало ласки, и было готово выполнять любые команды, лишь бы ему почесали пузико или дали лакомство. Никакой озлобленности или агрессии к людям он никогда не проявлял. Этот милейший пёс был настоящим другом и однажды, защищая нашу Марусю, отважно вступил в сражение с четырьмя псами. Хотя по своей собачьей натуре Фунтик был философом, а не бойцом, и любил смотреть на закаты, влезая для этого на кучу песка. Пришло время, и мы нашли человека, который с любовью принял от нас Фунтика.

Вот и сейчас я с грустью смотрю на щенят, которые бегают с детьми по посёлку. Они ещё не знают, что такое морозы и метели, не испытали в полной мере голода. Они доверчиво бегут на любой оклик, дружелюбно помахивая хвостиками и видя в каждом человеке друга и хозяина. Если оставленные кошки худо-бедно, но ещё как-то могут пристроиться и выжить, брошенные собаки обречены.

Люди! Будьте людьми! Нельзя научить ребёнка быть доб­рым и милосердным, проявляя жестокость по отношению к беззащитному существу. Посмотрите в глаза своему питомцу, вы увидите в них удивительный мир любви. Любви к вам!

Так искренне и наивно могут любить только дети и собаки... Не за лакомство, просто за то, что ты есть рядом с ним.

Михаил Переславцев

 

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Кровь для Победы

    08.05.2025
  • Забытый герой

    08.05.2025
  • Утопленное оружие

    07.05.2025
  • Злой не имеет будущего

    07.05.2025
  • На сломанном дереве

    07.05.2025
  • Неудобная правда: лучше поздно, чем никогда?

    31248 голосов
  • Посвящение в свет

    4563 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Неблагодарные

    1143 голосов
  • Так ли уж не прав «дилетант»?

    999 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS