Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 мая 2022 г.
  4. № 19 (6833) (11.05.2022)
Искусство Культура

Ученик Женовача возглавил Маяковку

11 мая 2022

Художественным руководителем Московского академического театра имени Владимира Маяковского назначен Егор Перегудов. 38-летний режиссёр вступит в должность 13 мая. Предложение о назначении нового руководителя поступило от труппы, его поддержали в департаменте культуры Москвы. Приход Перегудова – выпускника режиссёрского факультета ГИТИСа, мастерской Сергея Женовача – на должность худрука театра единогласно поддержали звёзды знаменитого театра Светлана Немоляева, Михаил Филиппов, Евгения Симонова, Анатолий Лобоцкий, Ольга Прокофьева.

«Это очень серьёзный молодой режиссёр, уже зарекомендовавший себя. Он ученик Женовача, а Женовач был учеником Фоменко, тот учился у Гончарова, который долгие годы возглавлял наш театр. Так что тут есть преемственность и закономерность, и мы очень рады, что к нам приходит этот режиссёр, и возлагаем на него большие надежды», – пояснил народный артист России Игорь Костолевский.

«Театр Маяковского – уникальный театр со своим духом и атмосферой, связанный с именами великих режиссёров прошлого – Мейерхольда, Попова, Охлопкова, Гончарова, – приводятся слова Перегудова на сайте мэра Москвы. – Для меня важна связь Театра имени Владимира Маяковского и режиссёрского факультета ГИТИСа, который я окончил и где преподаю 12 лет. Значительная часть труппы – выпускники ГИТИСа разных лет, а значит, у нас одни корни, одно понимание природы театра. Тот факт, что предложение возглавить театр исходит от труппы, – для меня большая честь, большая ответственность и при этом большая радость. Это значит, что у труппы есть доверие к новому человеку, желание вместе развиваться, пробовать новое».

Нам приятно напомнить, что три года назад «ЛГ» высоко оценила дипломный спектакль Перегудова по роману Маркеса «Сто лет одиночества», переросший в многочасовую полоноценную постановку «Один день в Макондо» в Студии театрального искусства Сергея Женовача.

Перегудов сменит Миндаугаса Карбаускиса, который ушёл с должности худрука по собственному желанию в конце февраля, отдав Театру Маяковского 11 лет.

Борис Сельменьгин

 

Тэги:
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Мечта о мире строит будущее

    10.05.2025
  • «Ты не покинь меня, моя живая память»

    09.05.2025
  • «Лёгкая кавалерия» взяла Москву

    08.05.2025
  • Одна на всех. У каждого – своя

    07.05.2025
  • Дом науки и культуры, Ковчег, Театр оперы и балета

    05.05.2025
  • «Пятна» на сочинском солнце

    15317 голосов
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS