Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 23 мая 2018 г.
Библиосфера Спецпроект

Кулинария отношений

23 мая 2018

Ринат Валиуллин. Состояние – Питер. М.: Издательство АСТ, 2018. – 320 с. – (Антология любви). – 7000 экз.

В этом году доработанная и расширенная «Кулинарная книга» Рината Валиуллина приняла новый облик в качестве романа под названием «Состояние – Питер». Произведение представляет собой некий «справочник отношений» между мужчиной и женщиной.

Главные герои романа – Макс и Фортуна (их читатели знают по предыдущим книгам автора) – женатая пара, проживающая в Санкт-Петербурге. Писатель не зря помещает своих персонажей в этот город, ставший для него родным. Свойственная ему атмосфера лёгкой грусти и одиночества пронизывает книгу и даёт эмоциональную окраску всему роману. «Они ещё не знали, что совсем скоро Питер проникнет в их дом, в их постель, он будет всё время рядом; куда бы они ни уезжали от этого города, он будет сидеть у них под кожей…». Питер для главных героев – это состояние их переживаний, состояние души. Город для одиноких мечтателей, ищущих своё счастье и место в мире. Заметно, что сам Р. Валиуллин с большой теплотой относится к культурной столице, занимающей особый уголок в его собственной жизни.

Автор увлечён языковой игрой, в основном вполне уместной, смело работает с метафорами, которые не кажутся избыточными: «Скоро показались гости. Опухшие от поцелуев ночи, стеснительные и тёплые» или «Я вышел на балкон. Было довольно прохладно, захотелось даже что-нибудь накинуть, например, чьи-нибудь объятия».

Роман снабжён графическими рисунками, выполненными самим автором, и состоит из двух частей. В первой названия глав так же, как и в «Кулинарной книге», заключают в себе наименования блюд, во второй же – носят женские имена. В этой последней части перед читателем приоткрывается завеса прошлого главного героя. Всё внимание сосредотачивается на тонких внутренних ощущениях и переживаниях, центральным местом которых оказывается особое состояние: состояние – Питер.

Елена Добрынина

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Покажут «Ремесла Древней Руси»
13.09.2026

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

Валерий Тарасенко. Архив ЛГ Закалендарило
12.09.2026

Стихотворение Вольдемара Колосовского

Триумф балалайки
12.09.2026

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

Кадр из сериала «Марик» Победили «Марик» и «Ландыши»
12.09.2026

11-го сентября в здании библиотеки иностранной литературы...

  «Театральный плакат»
12.09.2026

В Севастополе в многофункциональном культурном центре «Бу...

Илья Томилов. Беседа императора Николая I с А.С. Пушкиным в Чудовом монастыре Московского Кремля, состоявшаяся в 1826 году «Ах, братцы! Как я был доволен…»
12.09.2026

200 лет, как А.С. Пушкин вернулся в Москву из Михайловско...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.09.2026

Покажут «Ремесла Древней Руси»

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

12.09.2026

Триумф балалайки

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

12.09.2026

  «Театральный плакат»

В Севастополе в многофункциональном культурном центре «Бу...

12.09.2026

Пушкин, семья и миф о «поэте без детства»

Алексей Варламов выступил на фестивале «Русский Кот»...

12.09.2026

«Дон Кихот» в Заполярье

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube