Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 мая 2020 г.
  4. № 20 (6737) (20.05.2020)
Телеведение Рецензия

Память о Великой войне

Пятый канал ТВ совершил хорошее дело, показав 9 мая замечательный фильм «Битва за Москву»

20 мая 2020
«Битва за Москву». Михаил Ульянов в роли Жукова

Картина снята в 1985 году режиссёром и сценаристом Юрием Николаевичем Озеровым. В этом году фильму – 35 лет! Он – своеобразное продолжение ранее поставленной им киноэпопеи «Освобождение» (1967–1972), повествующей о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне. Только тогда освещались события от Курской битвы до Победы, а теперь речь шла о самом трудном и трагичном периоде Великой войны – о 1941 годе. О нём рассказывалось десятки раз, но повторение – мать учения, особенно для молодых людей с сознанием и знанием, искажёнными новейшими кино- и телевизионными поделками.

 

Творчество по своей природе исключительно индивидуально, и насколько велика личность автора и в знаниях, и в ощущениях, настолько велики и одухотворённы его творения. Настолько они понятны и близки читателю. «Отчего Кантемира читаешь с удовольствием? – спрашивал себя Константин Батюшков 200 лет назад в эссе «Нечто о поэте и поэзии». – Оттого, что он пишет о себе. Отчего Шаликова читаешь с досадой? – Оттого, что он пишет о себе».

Мужественный фильм «Битва за Москву» смотришь «без досады», с гордостью за ярко и верно показанный подвиг «красноармейцев и краснофлотцев, командиров и политработников, партизан и партизанок» (как говорил Сталин на параде 7 ноября 1941 года). И дело тут, как точно отметил Батюшков, в личности создателя фильма. Юрий Озеров, сын известного оперного певца, встал на защиту Москвы в октябре 1941 года, начал войну командиром взвода, а закончил майором при взятии Кёнигсберга. Кавалер множества боевых орденов и медалей, он знал войну изнутри, пройдя тысячи километров военных дорог. Потому в фильме нет фальши, ему веришь как себе.

Юрий Озеров – родоначальник метода игрового кино, снятого на документальной основе. Без вымышленных образов в главных ролях. Герои фильма – действующие исторические личности, участники сражений первого года жестокой войны. Сталин, Жуков, Рокоссовский, Петровский, Шапошников, Панфилов, Доватор… Всех не перечислить. Образы их созданы замечательными актёрами: Яковом Трипольским, Михаилом Ульяновым, Александром Голобородько, Юрием Яковлевым, Бруно Фрейндлихом, Константином Степанковым, Львом Прыгуновым. Запомнились также комиссар Брестской крепости Фомин, яро не верящий в войну с фашистами (Эммануил Виторган), старик из Вязьмы (Николай Крючков), упрекающий Рокоссовского в бесконечных отступлениях, разведчик Рихард Зорге (Юозас Будрайтис), пожертвовавший жизнью ради сообщения, что Япония не вступит в войну в 1941 году.

Все основные события этого года отражены в фильме. Интересен и показателен такой факт: Сталин, узнав о казни Зои Космодемьянской, приказал не брать в плен солдат и офицеров 332-го немецкого пехотного полка, командование которого совершило такое злодеяние.

Я смотрю фильм, а передо мной на столе среди красных тюльпанов фронтовая фотография тестя и тёщи. На глазах закипают слёзы, а в горле ком. Тесть, кавалерист, получил на шестой день войны на Западном фронте тяжелейшее ранение. После излечения в Ашхабаде выучился в ЛАУ-2 на артиллериста и закончил войну в Берлине. Отец тёщи, фельдшер в посёлке Ивот Брянской области, крал в немецком госпитале медикаменты и перевязочный материал и переправлял их партизанам с младшей 15-летней дочерью. Савва и Оля Чикины. Гитлеровцы выследили, зверски пытали и совершили над ними такое же злодеяние, как над Зоей Космодемьянской. Старшая дочь героя (моя тёща) вдали от Брянщины училась на медсестру. Она спасала советских бойцов, начиная со Сталинградской битвы. Война соединила артиллериста и медсестру в Берлине. Боевая судьба их, как и миллионов других, – часть этого сурового фильма, пусть и не вошедшая в кадр.

Невидимая, но крепчайшая нить связала и связывает до сих пор известных героев фильма «Битва за Москву» с рядовыми бойцами, жившими рядом с нами, со всем нашим героическим русско-советским народом.

Будем верны памяти павших за истинную свободу!

 



Тэги: Россия Кино Михаил Чижов 9 мая Битва за Москву
Обсудить в группе Telegram

Михаил Чижов

Михаил Павлович Чижов — член союза писат... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Как талантливо заставить вас упасть в обморок

    20.10.2024
  • Собака бывает кусачей…

    19.09.2024
  • От Лиссабона до Тегерана

    18.09.2024
  • Режиссура мира сего

    16.09.2024
  • Переворот в империи лжи

    04.09.2024
  • Отрезанный ломоть,

    549 голосов
  • Кто заработал на продаже Аляски

    494 голосов
  • Мина, заложенная Максом Фасмером

    445 голосов
  • Что сказал Ленин

    306 голосов
  • Политика, опрокинутая в прошлое

    300 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS