ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
ЛГ online

«Мы хотим жить…»

24.05.2022
«Мы хотим жить…» Почему люди из Мариуполя никак не могут получить статус беженцев в Пензе?

Они не такие, как мы!

19.05.2022
Они не такие, как мы! Репортажи о пленных «азовцах» вызвали в российском обществе неоднозначную реакцию.

Мы в Telegram

15.05.2022
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.
ЛГ плюс

Лицей-2022: поэзия

25.05.2022
Лицей-2022: поэзия Публикуем финалистов популярной литературной премии имени Александра Сергеевича Пушкина для молодых поэтов и прозаиков.

Оруэлл смотрит с небес…

23.05.2022
Оруэлл смотрит с небес… В стихах Владимира СПЕКТОРА не только боль и отчаяние, но также и вера в торжество добра.

Живет на свете кошка

16.05.2022
Живет на свете кошка Стихи Анны ЖЕЛТОНОГОВОЙ лиричны, в чем-то наивны, но по-своему трогательны.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

О макулатуре, самозванцах и не только

25.05.2022
О макулатуре, самозванцах и не только В Библио-Глобусе состоялась творческая встреча с писателем Шамилем ИДИАТУЛЛИНЫМ, приуроченная ко Дню пионерии.

Фея сирени «Русского балета»

20.05.2022
Фея сирени «Русского балета» О юбилее заслуженной артистки РСФСР, кавалера ордена «Знак Почета» Ольги КОХАНЧУК.
Материал Ирины КОТЕНКО.

Сюжеты из будущего – это «воспоминания»

18.05.2022
Сюжеты из будущего – это «воспоминания» Литгерои абсолютно самостоятельны и вольны в своих порывах, утверждает София ЭЗЗИАТИ.
ОПРОСНИК
  1. Как России вести себя с Украиной?
Результат
Позиция

Про людей в Херсоне и их отношение к России

26.05.2022
Про людей в Херсоне и их отношение к России Депутат Госдумы Дмитрий КУЗНЕЦОВ считает, что херсонцы могут с чистым сердцем проголосовать за вхождение в РФ.

Мариуполь – начало позора Украины

21.05.2022
Мариуполь – начало позора Украины Политолог и писатель Андрей ВАДЖРА об окончании «мыльной оперы» со сдачей в плен «азовцев».

Алексей Цветков: «Мои соперники – Заболоцкий и Мандельштам!»

14.05.2022
Алексей Цветков: «Мои соперники – Заболоцкий и Мандельштам!» 12 мая не стало Алексея Петровича Цветкова – поэта, прозаика, критика, переводчика, скончавшегося в Израиле.

  • Статьи
  • 2016 год
  • № 21 (6554) (01-06-2016)
  • ЕГЭ отменят?

ЕГЭ отменят?

ЕГЭ отменят?

Политика / События и мнения / Инициатива

Теги: ЕГЭ , образование , общество

В Петрозаводске решили действовать



Споры вокруг ЕГЭ не утихают, но дальше разговоров и обсуждений дело не идёт. Но вот Законодательное собрание Карелии внесло в Госдуму законопроект, в рамках которого предполагается вернуться к традиционным выпускным экзаменам по русскому языку и математике.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что единый госэкзамен своей примитивностью разрушает школьное образование и приводит к значительному падению уровня знаний школьников. Предлагается отменить итоговую аттестацию с помощью ЕГЭ и восстановить традиционные государственные выпускные экзамены. При этом, как отмечается, уровень заданий в экзаменах по математике «должен быть на порядок выше требований нынешнего базового ЕГЭ, что обеспечит мотивацию для серьёзного изучения математики».

Инициаторы реформы предлагают: «Единый экзамен по русскому языку сделать добровольным, как и остальные вступительные ЕГЭ. В качестве государственного выпускного экзамена по русскому языку рассматривать итоговое сочинение, предоставив школам право оценивать его самостоятельно».

Авторы законопроекта отмечают, что восстановление обязательных государственных выпускных экзаменов по математике и русскому языку не должно быть одномоментным, а должно быть возвращено в поэтапном порядке.

Важно понимать: предлагается отменить ЕГЭ лишь в качестве итоговой аттестации, но ЕГЭ остаётся вступительным испытанием в высшие учебные заведения. Видимо, отказаться от этой системы полностью – слишком смелый проект, хотя, безусловно, и «полумера» выглядит настоящей революцией.

Татьяна МОТОВИЛОВА


Оценить:

Оценка: 9.5 - Голосов: 18

Михаил Конаков, 02.06.2016

Для отмены ЕГЭ надо уволить половину правительства, начиная с Медведева. Как это сделать?
Для отмены ЕГЭ надо уволить половину правительства, начиная с Медведева. Как это сделать?

Александр Олешкевич, 03.06.2016

Читайте Ленина, у него всё расписано.
Читайте Ленина, у него всё расписано.

Михаил Конаков, 03.06.2016

Брать почту, все средства связи (телефон, радио, интернет), банк, и перекрывать улицы?
Брать почту, все средства связи (телефон, радио, интернет), банк, и перекрывать улицы?

лариса попова, 04.06.2016

Молодцы, начали хоть что-то делать, а то все ждут чего-то умного от нашего правительства. Открою секрет: ничего умного и толкового от правительства не будет, не ждите. Спасение утопающих... и т. д.
Молодцы, начали хоть что-то делать, а то все ждут чего-то умного от нашего правительства. Открою секрет: ничего умного и толкового от правительства не будет, не ждите. Спасение утопающих... и т. д.

Виталий Веселовский, 04.06.2016

Действовать, это не выдвигать законодательную инициативу,
---------------------------------------------------------------------------
которых Госдума провалила уже не одну, а бастовать и отменять.
Петрозаводск в законодательных инициативах по отмене ЕГЭ далеко не первый.

Акцент статьи совсем не тот:

Татьяна МОТОВИЛОВА: "Важно понимать: предлагается отменить ЕГЭ лишь в качестве итоговой аттестации, но ЕГЭ остаётся вступительным испытанием в высшие учебные заведения."

Важно понимать, что главное отменить ЕГЭ в качестве вступительного экзамена в высшие учебные заведения. Вернуться к традиционным вступительным экзаменам.

Немедленный экономический эффект от этой смелости, не говоря уже о колоссальной среднесрочной законодательной инвестиции в образовательный уровень народа, стоит того воя, который, возможно, поднимется в кругах любителей болонки.
Тогда гораздо легче будет решить проблему возвращения праздника окончания школы в виде традиционных экзаменов на аттестат зрелости.
Действовать, это не выдвигать законодательную инициативу, --------------------------------------------------------------------------- которых Госдума провалила уже не одну, а бастовать и отменять. Петрозаводск в законодательных инициативах по отмене ЕГЭ далеко не первый. Акцент статьи совсем не тот: Татьяна МОТОВИЛОВА: "Важно понимать: предлагается отменить ЕГЭ лишь в качестве итоговой аттестации, но ЕГЭ остаётся вступительным испытанием в высшие учебные заведения." Важно понимать, что главное отменить ЕГЭ в качестве вступительного экзамена в высшие учебные заведения. Вернуться к традиционным вступительным экзаменам. Немедленный экономический эффект от этой смелости, не говоря уже о колоссальной среднесрочной законодательной инвестиции в образовательный уровень народа, стоит того воя, который, возможно, поднимется в кругах любителей болонки. Тогда гораздо легче будет решить проблему возвращения праздника окончания школы в виде традиционных экзаменов на аттестат зрелости.

лариса попова, 05.06.2016

Полностью с Вами согласна, Виталий, отменить ЕГЭ полностью - это было бы прекрасно. Мне кажется, что здравый смысл все же победит. А те круги с болонками пусть воют, может быстрее из России уедут
Полностью с Вами согласна, Виталий, отменить ЕГЭ полностью - это было бы прекрасно. Мне кажется, что здравый смысл все же победит. А те круги с болонками пусть воют, может быстрее из России уедут


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 




Новости
26.05.2022

Неизвестный Иван Ефремов

Клуб «Некрасовские пятницы» впервые представит тайную прозу фантаста.
26.05.2022

Общероссийский день библиотек

В Доме Пашкова отметят праздник работников библиотечного дела.
25.05.2022

Пушкин, Гончаров и другие

26 мая аукционный дом «Литфонд» проведет распродажу редких книг, рукописей, автографов и фотографий.
25.05.2022

Театр для думающих людей

Студенты, выпускники и педагоги «Московской Международной Киношколы» объединились в театральное сообщество «Высоко Внутри».  
24.05.2022

«Большая книга» огласит шорт-лист

В Демонстрационном зале ГУМа будут объявлены финалисты Национальной литературной премии.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Литература
Дмитрий Воденников

Бессмертие боровика

Это только кажется, что кофе бодрит. На самом деле я от него засыпаю.

События и мнения
Воеводина Татьяна

Навсегда

Часто дивная возможность приходит в обличье злополучия и провала. И в частной че...

Литература
Беседин Платон

Кол для Дракулы

18 мая 2022 года исполнилось 125 лет с выхода в свет из тьмы культового романа Б...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Z как «живой»

Буква Z в 1960-е стала символом антифашизма в Греции. В греческом алфавите дзета...

События и мнения
Макаров Анатолий

Как-нибудь переживём

В годы литературной молодости я вдруг заболел русской эмиграцией.

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2022
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда