САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Адрес e-mail:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
ЛГ online

От перекрестка к перекрестку

04.12.2019
От  перекрестка к перекрестку Беседа с писателем и музыкантом Софией ЭЗЗИАТИ.

Под знаком Дельвига

27.11.2019
Под знаком Дельвига Положение о Всероссийском открытом конкурсе на соискание премии «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига.

Писатель, незаслуженно оставшийся в тени

23.11.2019
Писатель, незаслуженно оставшийся в тени Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ размышляет о творчестве А.К.Толстого.
ЛГ плюс

Позывной: Москвич (часть третья)

06.12.2019
Позывной: Москвич (часть третья) Продолжаем публиковать фрагменты записок русского добровольца – московского предпринимателя, отправившегося летом 2014 года на войну в Донбасс.

«И однажды становится странно…»

30.11.2019
«И однажды становится странно…» Станислав ЛИВИНСКИЙ по образованию фотограф. Неудивительно, что детали в стихах он выписывает с фотографической четкостью.

«…где висит человек на блесне»

22.11.2019
«…где висит человек на блесне» Образы Алексея ГРИГОРЬЕВА могут показаться мрачными и депрессивными. Но кто сказал, что это минус?
ВИДЕОРЯД

Мастер-класс главреда "Литгазеты" Максима Замшева на Пушкинфесте

Смотреть все...
Спецформат

Мюзикл – жанр демократичный

05.12.2019
Мюзикл – жанр демократичный Композитор Ким БРЕЙТБУРГ о современном прочтении классики.  

«Предрассудки – разум глупцов»

03.12.2019
«Предрассудки – разум глупцов» Вольтеру – 325.
О юбиляре подробно и увлекательно рассказывает Наталья ЛОГИНОВА.

Вспоминая Валерия Дударева

01.12.2019
Вспоминая Валерия Дударева О недавно ушедшем русском поэте и редакторе журнала «Юность» пишет Ярослав КАУРОВ.
ОПРОСНИК
  1. Какой Ваш любимый праздник?
Результат
Позиция

Вспоминая князя Таврического

03.12.2019
Вспоминая князя Таврического В Молдавии отметили 280-летие со дня рождения Григория Потемкина.

Видеомост Москва-Минск

02.12.2019
Видеомост Москва-Минск О чем говорили мусульмане на совместной встрече с православными?

Не «по заказу государства»

29.11.2019
Не «по заказу государства» Манипуляция сознанием – один из важнейших инструментов политики, считает Наталия НАРОЧНИЦКАЯ.
  • Статьи
  • 2013 год
  • № 25–26 (6420) (26-06-2013)
  • Исподволь русские

Исподволь русские

Неменский Олег

Исподволь русские

Колумнисты ЛГ / Очевидец / События и мнения
Неменский Олег

Важнейшие события, которые могут лечь в основание новой эпохи, обыкновенно происходят незаметно и как бы сами собой. Так, похоже, тихо и постепенно меняется вся система идентичности на постсоветском пространстве, создаются условия для появления новых общностей, которые в будущем могут стать субъектами исторических действий.

До сих пор у нас господствуют те понятия о самоопределении в национальном плане, которые были введены в 1920–1930-е гг. Вместо старых русских понятий (русский тот, кто русской веры) через анкетную и паспортную систему насаждался новый дискурс. Это было время, когда вся европейская наука была увлечена расологией, и за этническими различениями виделись кровно-биологические основания. Советские «национальности» наследовались от родителей и были полностью оторваны не только от конфессии, но и от культуры, языка, будучи как бы «природной» характеристикой. Примечательно, что на Западе после Второй мировой войны произошёл отказ от биологизаторских идей в этой области, они стали прочно ассоциироваться с нацизмом, но в нашей стране эти понятия сохранились.

Для современных русских и представителей многих других народов постсоветского пространства характерно обсуждать «проценты крови» той или иной «национальности» в своём организме и хвастаться знанием пары фраз на якобы «родном языке». Само понятие «родной язык» при этом полностью разведено с тем языком, на котором человек с детства лучше всего разговаривает. В результате идёт процесс усиленного обучения людей их «родному языку». «Если ты «украинец», то твой родной язык украинский, независимо от того, знаешь ты его или нет. Но ты должен его выучить, ведь он же для тебя родной» – такие формулировки трудно перевести на какой-нибудь западный язык, они будут звучать анекдотично. Вся национально-политическая система постсоветских стран именно на этой форме мысли и построена.

И всё же в последнее время мне доводится всё чаще наблюдать перемены в этой сфере. В самых разных точках бывшего Союза люди – осознанно или нет – начинают «думать иначе», как бы это ни было трудно. Даже в самой России русский язык перестаёт быть только средством общения. Сейчас ещё кого ни спроси, скорее всего, наткнёшься на ответ вроде: «Я на четверть русский, на четверть мордвин, ещё на одну восьмую еврей...» – «А у меня мама белоруска, а папа украинец, так что я не знаю, кто я...»

Псевдобиологическая «национальность» не только разделяет общество, лишает его какого-либо консолидационного потенциала, она ещё и расщепляет каждого отдельного человека. Но появилась новая ситуация встречи с Другим – да, с трудовыми мигрантами из братских южных республик – и рядом с ними вдруг появляется чувство своей русскости, формируется цельная идентичность. И это уже находит яркие подтверждения в статистических исследованиях.

Русская идентичность возрождается, но на других основаниях. На Украине, казалось бы, украинский национализм был и остаётся, по сути, единственной крупной идентитарной идеологией, на которой построена вся государственность, и русскоязычные граждане уже вроде свыклись с мыслью о том, что они «ненормальны» и что им надо учить «свою рідну мову». Однако после оранжевой революции что-то изменилось. Не сразу, но теперь, когда прошло уже больше семи лет, это стало трудно не замечать.

Рост нового регионального самосознания юго-восточной половины Украины пока что никак не отменяет советскую «украинскую» национальность, но уже настаивает на своём русскоязычии. «Да, мы украинцы, но мы русскоязычные и это наш родной язык, право пользоваться которым мы готовы отстаивать». Появляется феномен русскоязычного самосознания, новой идентичности, основанной не на «крови», а на языке.

Выразительны и перемены на берегах Балтики. В своё время Москва выбрала Латвию центром прибалтийской индустрии, и в страну приехало множество переселенцев со всего Союза. У них не было общей «национальности», но у них был общий язык общения. В 1990-е гг. отсутствие общей идентичности не позволило объединиться и совместно защищать права русскоязычной половины населения. И по сей день к основным борцам за русский язык обращены вопросы: «У вас что в паспорте было написано? Вы разве сами русские? Почему же вы защищаете чужой для вас язык?» И многих так смутили.

Но постепенно, исподволь происходит разделение жителей страны на две общины, и русскоязычные приобретают зачатки общей идентичности. Оказалось, что язык – не просто средство общения, что он влечёт за собой и культуру, и историческую память. «Мы, русскоязычные!» – эта формула идентичности стала определять социальные и политические реалии современной Прибалтики.

Один мой хороший знакомый из Риги имеет довольно сложное происхождение, но разговаривать предпочитает по-русски. В своё время меня впечатлило, как он ответил на мой вопрос «А кем же ты себя считаешь?» – «А это смотря где!» Ответ очень точный, ведь идентичность всегда ситуативна – она отвечает на вопрос о чуждости. И далее: «В Латвии я литовец, в Польше – латыш, а в России, скорее, поляк». Это было лет десять назад. Недавно я обсуждал с ним историю с референдумом о статусе русского языка и с удивлением услышал новое: «Мы, русские».

«Почему вдруг русские?» – спросил я. Он ответил: «Знаешь, здесь теперь все, кто русскоязычный, считаются русскими».

Схожие процессы происходят и в нашей эмигрантской среде. Да, как известно, русские – самый необщинный народ, мы не умеем создавать свои диаспоральные структуры. И больше всего это свойственно тем волнам эмиграции, которых по воспитанию вполне можно назвать советскими людьми. Биологическая «национальность» фиктивна, она не объединяет. Но вот то и дело стали появляться объединения эмигрантов не на основе этой мифической национальности, а на основе языка. Возникла даже тема борьбы за статус русского языка на европейском уровне, ведь среди граждан ЕС несколько миллионов его носителей. Сами мы объединяться не умеем, но за нас это сделает Пушкин.


Оценить:

Оценка: 8 - Голосов: 11

Н. Богданов., 26.06.2013

По-человечески мне понятна ностальгия автора по временам, когда в кошаре (СССР) одноуправно и безраздельно властвовали россияне, русский язык, русская культура. Под камуфляжем дружбы народов, целесообразности замены нац. языков русским стремились в короткое историческое время истребить коренные народы, заменить советским (обновленное название для российского). Сегодня Россия несколько окрепла и берется за недоделанное в СССР. Для Украины она главная угроза в мире. Ударный молот в антиукраинской войне - русский язык. Возобновлению экспансии Украина обязана противопоставить украинский язык, Греко-католическую церковь, интеграцию в Европу. Это наиболее адекватные и надежные действия в развязанной против Украины войне.
Украина. Киев.
По-человечески мне понятна ностальгия автора по временам, когда в кошаре (СССР) одноуправно и безраздельно властвовали россияне, русский язык, русская культура. Под камуфляжем дружбы народов, целесообразности замены нац. языков русским стремились в короткое историческое время истребить коренные народы, заменить советским (обновленное название для российского). Сегодня Россия несколько окрепла и берется за недоделанное в СССР. Для Украины она главная угроза в мире. Ударный молот в антиукраинской войне - русский язык. Возобновлению экспансии Украина обязана противопоставить украинский язык, Греко-католическую церковь, интеграцию в Европу. Это наиболее адекватные и надежные действия в развязанной против Украины войне. Украина. Киев.

Татьяна, 26.06.2013

По человечески мне понятно ваше нытьё, богданов , вы, как та "Неправдычка", чодите по пятам умных, веселых мальчиков и ноете, понимая, что при теперешнем раскладе на Украине станет лучше, когда свинья полетит! Вам-то уж со своей "самостийностью", точно надеяться не на что и нечего ждать! Сидите, развивайте УКРАИНСКУ МОВУ! Заодно почитайте, что о ней киевлянин Булгаков писал!
По человечески мне понятно ваше нытьё, богданов , вы, как та "Неправдычка", чодите по пятам умных, веселых мальчиков и ноете, понимая, что при теперешнем раскладе на Украине станет лучше, когда свинья полетит! Вам-то уж со своей "самостийностью", точно надеяться не на что и нечего ждать! Сидите, развивайте УКРАИНСКУ МОВУ! Заодно почитайте, что о ней киевлянин Булгаков писал!

Николай Владимирович, 26.06.2013

Философия проникшего на сайт ЛГ галицийского "укра" ( не путать с украинцами) Н.Богданова типична и показательна. Ему невдомёк, что никаких "россиян" в советские времена и близко не существовало. Он, согласно постулата украинского национализма, не называет русских русскими, а именует россиянами, так как за этим стоит "символ веры" украинского национализма: русские России - это не русские, а россияне (помесь монголов, татар и угрофинов), тогда как настоящие русские - это украинцы, вынужденные не называться русскими, чтобы отличаться этим от россиян, укравших у украинцев (настоящих русских) русское имя. Вот такой идиотизм! Однако, любой пишущий или публично говорящий в России человек бездумно потакает этому антирусскому идиотизму, употребляя термин "россияне" не там, где это действительно необходимо: чтобы охарактеризовать одним словом СОВОКУПНОСТЬ ГРАЖДАН Российской Федерации невзирая на их этнопринадлежность. Это - первое. Кроме того г-н "укр" запамятовал о варварской украинизации сначала русских Галиции при австро-венграх и поляках, а затем принудительном распространении украинизаторства через образовательную систему на всю Украину при интернационал-большевиках первых двадцати лет "советской" власти и создании Хрущёвым украинской партократии в УССР 60х. Это - второе. Неплохо было-бы услышать от новоявленного "укра" и перечень "истреблённых" русским языком "коренных народов". Это -третье.
Философия проникшего на сайт ЛГ галицийского "укра" ( не путать с украинцами) Н.Богданова типична и показательна. Ему невдомёк, что никаких "россиян" в советские времена и близко не существовало. Он, согласно постулата украинского национализма, не называет русских русскими, а именует россиянами, так как за этим стоит "символ веры" украинского национализма: русские России - это не русские, а россияне (помесь монголов, татар и угрофинов), тогда как настоящие русские - это украинцы, вынужденные не называться русскими, чтобы отличаться этим от россиян, укравших у украинцев (настоящих русских) русское имя. Вот такой идиотизм! Однако, любой пишущий или публично говорящий в России человек бездумно потакает этому антирусскому идиотизму, употребляя термин "россияне" не там, где это действительно необходимо: чтобы охарактеризовать одним словом СОВОКУПНОСТЬ ГРАЖДАН Российской Федерации невзирая на их этнопринадлежность. Это - первое. Кроме того г-н "укр" запамятовал о варварской украинизации сначала русских Галиции при австро-венграх и поляках, а затем принудительном распространении украинизаторства через образовательную систему на всю Украину при интернационал-большевиках первых двадцати лет "советской" власти и создании Хрущёвым украинской партократии в УССР 60х. Это - второе. Неплохо было-бы услышать от новоявленного "укра" и перечень "истреблённых" русским языком "коренных народов". Это -третье.

Алексеев, 26.06.2013

Полностью согласен.
От себя бы добавил, что в искусстве художественного нытья, сдобренного различными историческими мриями, да со слезой по длинному усу, да под бандуру, н.богдановым равных нет во всем мире. То есть здесь они не просто в мировом топе, а в безусловных мировых лидерах! К сожалению, практически во всем остальном - на почетно-утешительных предпоследних местах...
Но увы! В последние годы такое художественное завывание со слезой становится все менее рыночно успешным. Кончится тем, что эуропэйские туристы не только не будут платить подобным этнокобзарям за возможность сфотографироваться рядом с ними, но наоборот будут требовать от них деньги за такие фото.
Полностью согласен. От себя бы добавил, что в искусстве художественного нытья, сдобренного различными историческими мриями, да со слезой по длинному усу, да под бандуру, н.богдановым равных нет во всем мире. То есть здесь они не просто в мировом топе, а в безусловных мировых лидерах! К сожалению, практически во всем остальном - на почетно-утешительных предпоследних местах... Но увы! В последние годы такое художественное завывание со слезой становится все менее рыночно успешным. Кончится тем, что эуропэйские туристы не только не будут платить подобным этнокобзарям за возможность сфотографироваться рядом с ними, но наоборот будут требовать от них деньги за такие фото.

Lyubov Golub, 27.06.2013

Вот сколько Вам внимания, уважаeмый господин Н.Богданов. Один привлeкли к сeбe всю компанию нашу. Грeх обижаться. По-чeловeчeски Вы вовсe нe тот, кого здeсь изображатe, нe вeрю я в искрeнность Ваших слов. Как тот "Заповит" твeрдитe про одно. Кто жe Вам нe давал развития: и мeталлургия процвeтала, нe так как тeпeрь: болванки гонит бeз всякого "сортопроката", и авиационная промышлeнность развивалась, и ширпотрeб: прeкрасная обувь киeвская, одeсская, краматорская, макeeвская, донeцкая, харьковская. Там жe и прочая лeгкая промышлeнность. И "ланы були широкополи, и Днипро и кручи.." И пeсни и стихи эти звучали нeпрeрывно.. А главноe, для Вас, столы были полны всякого добра, и машины во дворах и дома "с садочками"..
Вот сколько Вам внимания, уважаeмый господин Н.Богданов. Один привлeкли к сeбe всю компанию нашу. Грeх обижаться. По-чeловeчeски Вы вовсe нe тот, кого здeсь изображатe, нe вeрю я в искрeнность Ваших слов. Как тот "Заповит" твeрдитe про одно. Кто жe Вам нe давал развития: и мeталлургия процвeтала, нe так как тeпeрь: болванки гонит бeз всякого "сортопроката", и авиационная промышлeнность развивалась, и ширпотрeб: прeкрасная обувь киeвская, одeсская, краматорская, макeeвская, донeцкая, харьковская. Там жe и прочая лeгкая промышлeнность. И "ланы були широкополи, и Днипро и кручи.." И пeсни и стихи эти звучали нeпрeрывно.. А главноe, для Вас, столы были полны всякого добра, и машины во дворах и дома "с садочками"..

В.В.Савченко, 26.06.2013

И колонка, и вся газета в последнее время резко измельчали. Вместо реальных проблем - псевдопроблемы. Вместо талантливых авторов - псевдолица. Характерная деталь: читатели набросились, как на брошенную им кость, на одиозного "украинянина" Богданова, а про саму "статью" сразу забыли. И правильно. Спорить здесь не с кем и не о чем. То же самое можно сказать практически про весь материал газеты. От выпуска к выпуску он отупляется на наших глазах. Я, например, перестал покупать ЛГ еще зимой. И просвета здесь пока не видно.
И колонка, и вся газета в последнее время резко измельчали. Вместо реальных проблем - псевдопроблемы. Вместо талантливых авторов - псевдолица. Характерная деталь: читатели набросились, как на брошенную им кость, на одиозного "украинянина" Богданова, а про саму "статью" сразу забыли. И правильно. Спорить здесь не с кем и не о чем. То же самое можно сказать практически про весь материал газеты. От выпуска к выпуску он отупляется на наших глазах. Я, например, перестал покупать ЛГ еще зимой. И просвета здесь пока не видно.

Д. Баевский, 26.06.2013

Правильно - всех объеденит Пушкин. Своими Тайными записками.
Правильно - всех объеденит Пушкин. Своими Тайными записками.

В.В Савченко, 27.06.2013

А еще - Тарас Григорьевич Шевченко, своим "Кобзарем". (Шутка)
А еще - Тарас Григорьевич Шевченко, своим "Кобзарем". (Шутка)

Н. Богданов., 28.06.2013

Из комментариев на мой пост привлек внимание исренне ядовитый, раздраженный и пересыпаный оскорблениями ответ некоего Николая Владимировича. Он протестует против лингвистически нормативного сегодня зтнического самоназвания граждан России - россияне. Хочет сохранить безграмотное граматическое искажение - русские. Обратите внимание, в Турции живут турки, Франции - французы, в Украине - украинцы. Где живут русские?. И почему русские, а не приморские, таежные, небесные, полянские и т. д. Если филогенез начинать с летописи, так там все определенно: новгородцы, псковитяне, смоляне, суздальцы, которые живут в суздальской земле. Киев тоже выделен - Руська земля, в ней живут русины. Еще раз обратине внимание Руська написано согласно норм украинской граматики. Первым это название употребил гениальный украинский интеллектуал мит-т Иларион вопреки греческому названию Росия (у Константина Порфирогенета, уларение на первом слоге и с одним С). Ни о какой русской самоидентификации речи нет.
Со временем на Суздальщине появились монголы. Где-то в районе 1270-х годов они построили Москву, которая стала центром Московского улуса (в одном ряду с Казанским, Касимовским, Мещерским) Золотой Орды. Этнического самоназвания в улусе нет. Улус трансформируется в Московское царство, появляется самоназвание - московиты (москали. Литературное слово. Им широко пользовался Шевченко). Позже следуещее изменение государственного названия - Российская империя. Еще одна лингвистическая несуразица. Появляктся второе С. Откуда? Неужели из-за неграмотности? На Божий свет появляются русские, тоже с двумя С. Но это в прошлом. Забудем и простим. Кто безгрешен? Сегодня государство имеет официальное название - Российская федерация. Следовательно в ней живут россияне, а не вымышленные русские. Чтобы стать русским следует под эту этнику создать еще одно государство. С уважением, Украина, Киев.
Из комментариев на мой пост привлек внимание исренне ядовитый, раздраженный и пересыпаный оскорблениями ответ некоего Николая Владимировича. Он протестует против лингвистически нормативного сегодня зтнического самоназвания граждан России - россияне. Хочет сохранить безграмотное граматическое искажение - русские. Обратите внимание, в Турции живут турки, Франции - французы, в Украине - украинцы. Где живут русские?. И почему русские, а не приморские, таежные, небесные, полянские и т. д. Если филогенез начинать с летописи, так там все определенно: новгородцы, псковитяне, смоляне, суздальцы, которые живут в суздальской земле. Киев тоже выделен - Руська земля, в ней живут русины. Еще раз обратине внимание Руська написано согласно норм украинской граматики. Первым это название употребил гениальный украинский интеллектуал мит-т Иларион вопреки греческому названию Росия (у Константина Порфирогенета, уларение на первом слоге и с одним С). Ни о какой русской самоидентификации речи нет. Со временем на Суздальщине появились монголы. Где-то в районе 1270-х годов они построили Москву, которая стала центром Московского улуса (в одном ряду с Казанским, Касимовским, Мещерским) Золотой Орды. Этнического самоназвания в улусе нет. Улус трансформируется в Московское царство, появляется самоназвание - московиты (москали. Литературное слово. Им широко пользовался Шевченко). Позже следуещее изменение государственного названия - Российская империя. Еще одна лингвистическая несуразица. Появляктся второе С. Откуда? Неужели из-за неграмотности? На Божий свет появляются русские, тоже с двумя С. Но это в прошлом. Забудем и простим. Кто безгрешен? Сегодня государство имеет официальное название - Российская федерация. Следовательно в ней живут россияне, а не вымышленные русские. Чтобы стать русским следует под эту этнику создать еще одно государство. С уважением, Украина, Киев.

Яна, 28.06.2013

Очень мне понравилось заявление: монголы ПОСТРОИЛИ! Они и сейчас-то ничего построить не способны, так же, как украинцы своего государства, а уж в средние века они были те ещё строители! Приводится кличка русских-москали, выдуманная Т.Шевченко, ещё одним "рыдающим дядькой". У него кроме соблазненных мокалями хохлушек, других претензий к русским нет. П....страдалец очевидно, переживал, как бы "рабские монголо-татарские гены "УКРОВ" не испортили! И стихи у него слабенькие.
Очень мне понравилось заявление: монголы ПОСТРОИЛИ! Они и сейчас-то ничего построить не способны, так же, как украинцы своего государства, а уж в средние века они были те ещё строители! Приводится кличка русских-москали, выдуманная Т.Шевченко, ещё одним "рыдающим дядькой". У него кроме соблазненных мокалями хохлушек, других претензий к русским нет. П....страдалец очевидно, переживал, как бы "рабские монголо-татарские гены "УКРОВ" не испортили! И стихи у него слабенькие.

ксенофонт, 28.06.2013

москал-жид,родившийся на неньке вкраине,но проживающий в москве.просто москвич-кацап(бородач-по тюркски).иго придумали петровские летописьцы-немчины.
москал-жид,родившийся на неньке вкраине,но проживающий в москве.просто москвич-кацап(бородач-по тюркски).иго придумали петровские летописьцы-немчины.

Lyubov Golub, 30.06.2013

Уважаeмый господин Н.Богданов! Николай Владимирович имeл в виду национальность, а нe принадлeжность государству, как принадлжность мы-россиянe, а по национальности, в основном, русскиe.. Он нe хотeл Вас обидeть, и назвать сeбя-вeликоросом, а Вас-малоросом, как напримeр в царской России назывались насeлявшиe юго-восток России, или бeлоросы.. Всe имeют одинaковый корeнь, только трансформированный со врeмeнeм.. И в других странах. В Вeликобритании, напримeр попробуйтe назвать валлийца англичанином, он обидeтся. А так всe они бриты, но eсть англичанe и шотландцы, валлийцы и т.д. Право, нe стоит так поучать. Это болeзнeнность от обиды малого большим Вам нe идeт.
Уважаeмый господин Н.Богданов! Николай Владимирович имeл в виду национальность, а нe принадлeжность государству, как принадлжность мы-россиянe, а по национальности, в основном, русскиe.. Он нe хотeл Вас обидeть, и назвать сeбя-вeликоросом, а Вас-малоросом, как напримeр в царской России назывались насeлявшиe юго-восток России, или бeлоросы.. Всe имeют одинaковый корeнь, только трансформированный со врeмeнeм.. И в других странах. В Вeликобритании, напримeр попробуйтe назвать валлийца англичанином, он обидeтся. А так всe они бриты, но eсть англичанe и шотландцы, валлийцы и т.д. Право, нe стоит так поучать. Это болeзнeнность от обиды малого большим Вам нe идeт.

Николай Владимирович, 28.06.2013

1. Этнического самоназвания - "россияне" не существует. См. итоги переписи населения РФ от 2010г., где почти 81% населения САМОНАЗВАЛСЯ именно русскими. На Украине живут не только украинцы, а согласно переписи 2001г. : украинцы (77,8 %), русские (17,3 %), белорусы (0,6 %), крымские татары (0,5 %), молдаване (0,5 %) .Таким образом украинцев на Украине меньше, чем русских в РФ, а никаких этнических "россиян" и близко не наблюдается ни в одном из государств.
2. "Где-то в районе 1270г. монголы построили Москву" только в воспалённых мозгах галицийских укров. Первое упоминание о Москве относится к 4 апреля 1147г., когда, согласно Ипатьевской летописи, суздальский князь Юрий Долгорукий словами: - "Приходи брате ко мне в Москов!" пригласил черниговского князя Святослава Ольговича, после чего «был дан обед силен».
3. Никакого "московского улуса" НИКОГДА не существовало. Улус - монгольский термин, означающий "государство, народ, люди". Улус в государстве Чингисхана - это очень большая территория. по существу, самостоятельное государство. Улусом Джучи называлась, например, Золотая Орда. В времена Даниила Московского его маленькое княжество никак не могло претендовать на звание улуса.
4. Наименование "Московия" существовало только у европейских картографов - в отечественных (русских) источниках оно не встречается. Северо-Западная Русь долгое время называлась сначала Ростово-Суздальским, потом Владимиро-Суздальским, потом просто Владимирским княжеством. Позже стала называться княжеством Московским, однако уже Иван Третий называл себя "государем всея Руси". Так что никакого этнического самоназвания "московиты" также не существовало.
В целом видно, что г-н Богданов перепевает европейский (австрийско-польский) взгляд на историю и этнографию Руси и является ренегатом и предателем своего русского имени, русского народа и русской веры.
1. Этнического самоназвания - "россияне" не существует. См. итоги переписи населения РФ от 2010г., где почти 81% населения САМОНАЗВАЛСЯ именно русскими. На Украине живут не только украинцы, а согласно переписи 2001г. : украинцы (77,8 %), русские (17,3 %), белорусы (0,6 %), крымские татары (0,5 %), молдаване (0,5 %) .Таким образом украинцев на Украине меньше, чем русских в РФ, а никаких этнических "россиян" и близко не наблюдается ни в одном из государств. 2. "Где-то в районе 1270г. монголы построили Москву" только в воспалённых мозгах галицийских укров. Первое упоминание о Москве относится к 4 апреля 1147г., когда, согласно Ипатьевской летописи, суздальский князь Юрий Долгорукий словами: - "Приходи брате ко мне в Москов!" пригласил черниговского князя Святослава Ольговича, после чего «был дан обед силен». 3. Никакого "московского улуса" НИКОГДА не существовало. Улус - монгольский термин, означающий "государство, народ, люди". Улус в государстве Чингисхана - это очень большая территория. по существу, самостоятельное государство. Улусом Джучи называлась, например, Золотая Орда. В времена Даниила Московского его маленькое княжество никак не могло претендовать на звание улуса. 4. Наименование "Московия" существовало только у европейских картографов - в отечественных (русских) источниках оно не встречается. Северо-Западная Русь долгое время называлась сначала Ростово-Суздальским, потом Владимиро-Суздальским, потом просто Владимирским княжеством. Позже стала называться княжеством Московским, однако уже Иван Третий называл себя "государем всея Руси". Так что никакого этнического самоназвания "московиты" также не существовало. В целом видно, что г-н Богданов перепевает европейский (австрийско-польский) взгляд на историю и этнографию Руси и является ренегатом и предателем своего русского имени, русского народа и русской веры.

Николай Владимирович, 28.06.2013

Досадная опечатка: не "Северо-Западная Русь", а конечно же Северо-Восточная.
Досадная опечатка: не "Северо-Западная Русь", а конечно же Северо-Восточная.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 


Новости
06.12.2019

В пространстве Community…

ЛитРес объявил лауреатов премии «Электронная буква – 2019».
05.12.2019

Арсеньевская премия огласила короткий список

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В.К.Арсеньева обнародовала «шорт-лист».
04.12.2019

«Русские рифмы», «Русское слово»: итоги

Национальная премия для молодых авторов наградит победителей.
04.12.2019

Десятый съезд РКС

5 декабря в Москве начнет работу X съезд Российского книжного союза.
03.12.2019

В Ереване осквернили памятник Грибоедову

Монумент писателю и дипломату, стоящий в столице Армении, был облит красной краской.

Все новости

Книга недели
Откровенно о себе

Откровенно о себе

Евгений Водолазкин раскрывает подробности создания своих знаменитых романов
Колумнисты ЛГ
События и мнения
Макаров Анатолий

Наследники Смердякова

Интеллигентский скептицизм, непреходящее недовольство начальством, своей страной...

Век такой, какой напишешь
Попов Валерий

Оно

Государство – это прежде всего его престиж, его сла­ва, его таланты. Раньше оно ...

Очевидец
Евстафьев Дмитрий

Тяжёлая ноша многополярности

России, где много и правильно говорили про многополярность, кажется, стоит радо...

Если по-честному
Крашенинникова Вероника

Какой век на дворе? XVI или XXI?

Знакомый московский профессор однажды спросил у студентов, как они относятся к о...

События и мнения
Воеводина Татьяна

7 лет в ВТО

Вроде только вчера вступила Россия в ВТО, а мину­ло семь лет.

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2019
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда
Яндекс.Метрика