Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 июня 2022 г.
  4. № 25 (6839) (22.06.2022)
Литература

Игра для вовлечённых

В Доме Ростовых стартовала серия вечеров «Актуальная критика»

22 июня 2022

Первым гостем нового проекта стала Татьяна Соловьёва, литературный критик, а также заместитель главного редактора журнала «Юность» и продюсер в издательстве «Альпина. Проза».

 

В «портфолио» Татьяны Соловьёвой также руководство PR-отделом издательства «Вагриус» и работа бренд-менед­жером в «Редакции Елены Шубиной». То есть это тот редкий случай, когда литературный критик – одновременно и практикующий редактор, и человек издательского мира – может смотреть на происходящее в литературе с разных позиций и видеть в нём то, что не всегда очевидно постороннему взгляду.

Вечер открыли Владимир Толстой, советник президента РФ, и председатель Ассоциации союзов писателей и издателей Сергей Шаргунов.

Обсудили положение вещей в современной критике, в частности и такие вопросы: почему судить о тексте надо по тому, что в нём есть, а не по тому, чего в нём нет (потому что критика – не научная дисциплина), что происходит с критическим осмыслением современной поэзии (ничего хорошего, но есть надежда на новые силы), как Лев Данилкин в своё время создавал литературные репутации (принципиально не сотрудничал с издательствами), должно ли у литкритика быть филологическое образование (не обязательно) и почему писать посредственные произведения всё-таки лучше, чем пить водку (потому что так считал Шостакович).

Вспомнили и последний «золотой век» литературной критики: вторую половину девяностых – начало нулевых, когда по всему полю совруслита катились ядра, свистели пули и сверкали хладные штыки: эпоху Андрея Немзера, Ирины Роднянской, Павла Басинского и иных представителей блестящей критической плеяды, полемические битвы в газетах «Сегодня», НГ Exlibris и других. Текст часто анализировался с учётом того, что сказал о нём другой критик. Это были блаженные времена зарождения русского интернета, когда у огромного количества СМИ ещё не было сайтов или они существовали в виде визитной карточки, а день критика или книжного пиарщика начинался с мониторинга огромного вороха бумажных газет и журналов.

– Ты понимал, чего ожидать: например, Немзер не мог не написать рецензию на Слаповского или Андрея Дмитриева. Это была игра для вовлечённых. Сейчас закрылись нишевые СМИ, многое ушло в блоги, трудно кого-то винить, – отметила Татьяна Соловьёва.

Тем не менее критика живёт, как и прежде, влияет на умы и вкусы, пытается осознать новую литературную реальность. Об этом поговорим на следующем вечере «Актуальной критики» – 24 июня. Будет встреча с Еленой Погорелой, редактором отдела современной литературы журнала «Вопросы литературы». Начало в 19.00. Вход, как всегда, свободный для всех.

Елена Костина

 

Тэги: Место встречи Татьяна Соловьва
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Диалогичность как концепция

    18.04.2025
  • «Они ушли, а я ещё остался...»

    28.03.2025
  • Автор – это волшебник

    26.03.2025
  • На родине Пересвета

    23.10.2024
  • Поэты спасают нас

    31.07.2024
  • Хамство и провокации

    74 голосов
  • Изменить нельзя!

    67 голосов
  • Что творится в Петропавловке?

    26 голосов
  • Россыпь поэтических строк

    14 голосов
  • Питерская песня Окуджавы

    14 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS