Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 июля 2020 г.
Мнение
Общество

То ли улица, то ли штрассе…

1 июля 2020

Упразднённое после вой­ны прежнее название калининградской улицы Щорса (Висманнштрассе) для большинства горожан давно ушло в прошлое. Но недавно на одном из домов появилась табличка с надписью по-немецки: «Wißmannstraße».

Очевидно, хозяева особняка увлекаются историей Кёнигсберга и решили таким образом «сохранить историческую память». Однако далеко не всем подобные напоминания кажутся уместными. Особенно в год 75-летия Победы.

О топонимическом казусе на Щорса стало известно прокуратуре города, и в связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурор Калининграда направил исковое заявление в суд. Иск удовлетворён. Так что теперь ответчик обязан привести уличную табличку в соответствие с установленными требованиями. Ну, или попытаться обжаловать.

Решив успеть сфотографировать подлежащий демонтажу объект, автор этих строк отправился на Щорса. Нужный дом на мой визит отреагировал настороженной тишиной. На табличке я обнаружил и современное название улицы, однако оно, словно в издёвку, написано с ошибкой – через «Ш» вместо «Щ»: «ул. Шорса».

Только это не всё. Оказалось, что здесь… сразу два «нехороших» дома! Правда, второй дом уже не новостройка, а ещё немецкое здание. С признаками идущего ремонта, но такое же молчаливо-безлюдное. Второй особняк с надписью «WiЯmannstraЯe» – прямо напротив первого. Почему же к 11-му дому претензии есть, а к 12-му – нет?

В пресс-службе прокуратуры Калининградской области меня заверили, что в надзорном ведомстве в курсе о втором «кёнигсбергском» здании на Щорса. И что его владельцам тоже придётся привести знак адресной информации в соответствие с установленными требованиями. Равно как и на всех остальных калининградских домах с подобными «историческими» табличками.

В общем, адресам «по-кёнигсбергски» объявлена война. А между тем в Калининграде идут и совсем другие процессы. Например, на днях в одном из дворов в районе Сельма была установлена художественная скамейка с прежним названием города. И появилась она при содействии и с одобрения городских властей.

Получается, Кёнигсберг вместо Калининграда можно, а вот WiЯmannstraЯe вместо улицы Щорса – нельзя? Как тут не вспомнить о пресловутых двойных стандартах…

Владислав Ржевский,
Калининград

Перейти в нашу группу в Telegram
6

Свежие материалы:

Репин, Билибин, но не только
21.10.2026 112

«Литфонд» проведет торги редких изданий, уникальных фотог...

Валерий Тарасенко Стихи на отъезд из Крыма
20.10.2026 160

Стихи Владимира Галкина

Спасение святыни
20.10.2026 554

Столичные реставраторы восстановят редкое напрестольное Е...

По маршруту Толстого
20.10.2026 244

Туристический маршрут «Россия Льва Толстого» разрабатывае...

Брендированное изображение 'No photo' Велико ли терпение Белого дома?
20.10.2026 186

В США ведут расследование связей Украины с мексиканскими ...

Увидеть и услышать имажинистов
20.10.2026 185

Вечер и выставка в Музее Серебряного века состоятся 22 ок...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.10.2026

Репин, Билибин, но не только

«Литфонд» проведет торги редких изданий, уникальных фотог...

20.10.2026

Спасение святыни

Столичные реставраторы восстановят редкое напрестольное Е...

20.10.2026

По маршруту Толстого

Туристический маршрут «Россия Льва Толстого» разрабатывае...

20.10.2026

Велико ли терпение Белого дома?

В США ведут расследование связей Украины с мексиканскими ...

20.10.2026

Увидеть и услышать имажинистов

Вечер и выставка в Музее Серебряного века состоятся 22 ок...

489423741921428209452088520229
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube