Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 июля 2013 г.
Литература

Соловьиный зов

40-й Всероссийский праздник поэзии и песни имени Алексея Фатьянова

29 июля 2013
Его слово вошло в состав России, а фронтовые песни любили все – от простых солдат до маршала Жукова. «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Давно мы дома не были», «Где ж ты, мой сад?», «Перелётные птицы», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?»… Высокая, родниковая классика. Световой ливень русской песни.
В 40-й раз прошёл во владимирских Вязниках, на родине поэта, Всероссийский праздник поэзии и песни имени А.И. Фатьянова. Цифра немалая, прямо-таки библейская – как и вызываемые ею ассоциации. Сорок лет водил Моисей свой народ по пустыне, чтобы очистить и сохранить его душу. Сорок лет уже имя Фатьянова собирает поэтов, бардов, певцов – служителей подлинной народной Традиции. Телевидению, этой неявной, но непреклонной власти, похожей на оккупационную, они не интересны. Там «русскую» нишу держат для бабкинско-кадышевской, а то и галкинско-пугачёвской пошлятины. (Как ту же нишу в политике – для Жириновского.) Всё русское и родное наше телевидение готово принимать и рассматривать только в целях карикатурных.

Тем ценнее то несгибаемое упорство, с каким Фатьяновский культурный центр и местные власти продолжают собирать на свою «солнечную поляночку» тех, для кого слово «родина» – не пустой звук. Ежегодно – тысячи слушателей, десятки певцов и поэтов. Кто здесь только не побывал! От Льва Ошанина и Николая Доризо до Людмилы Зыкиной и Василия Соловьёва-Седого, от Валентины Толкуновой и Александра Михайлова до Виктора Бокова и Владимира Гордейчева.

Немало славных имён предъявил и нынешний праздник. Три дня заняла насыщеннейшая программа. Прибыв под вечер 18 июля в Вязники, московский десант высадился у дома, в котором прошло детство Фатьянова и в котором помещается ныне уникальный Музей песни ХХ века. Там собрались и посланцы других краёв России и даже родственных земель, которым так не идёт чопорное слово «зарубежье». С присущей ему энергией и хваткой председатель собрания, поэт и бард Александр Бобров сумел дать слово всем, пусть и прихватив для этого часть ночи. Зачин получился самый волнующий и съединяюще душевный!

Второй день певцы и поэты провели на экскурсии в славном городе мастеров Мстёре, а потом разъехались для выступлений в самых разных, иной раз и весьма отдалённых посёлках района. И, по отзывам, всюду были встречены как родные.

Главное событие третьего дня – грандиозный концерт, что по традиции проходит на специально оборудованной площадке, вмещающей не одну тысячу человек. Для начала гостей приветствовала внучка великого поэта-песенника Анна Николаевна Фатьянова, вышедшая на сцену с его правнуком. Вели концерт столичные знаменитости (так не хочется трепать слово «звёзды») Леонид Серебренников и Валерия Ланская, которые внесли в действо и свою обильную певческую лепту. Среди выступавших было немало тех, кто порадовал собравшихся искусством высшей пробы. Не могли не запомниться и Алексей Милдалиев с его врождённым артистизмом, и звонкоголосая, на редкость обаятельная и пластичная Надежда Колесникова, и, конечно же, выдающийся современный бард, минчанка Татьяна Дашкевич (автор, кстати говоря, биографии Фатьянова в серии «ЖЗЛ»). Порадовал целым «букетом» песен Фатьянова Олег Погудин, с готовностью откликнувшийся на приглашение в вотчину вязниковского соловья. Целых четыре часа длилось это музыкальное пиршество, которое не смог прекратить даже разразившийся ливень.

Вручались на сцене и многочисленные призы и награды. В частности, очередная Всероссийская премия имени Фатьянова. В 2013 году её получили поэты Владимир Исайчев, Николай Лалакин и Татьяна Дашкевич.

Всех порадовавшая особенность нынешнего празднества – успевшая выйти в срок красивая книжечка со стихами всех лауреатов фатьяновской премии. Подготовили сборник (увы, обречённый стать раритетным – всего 500 экземпляров!) Анна Фатьянова, Марина Буланова и Елена Русакова. Честь им и хвала! Ведь таким образом сбережётся немало истинных поэтических перлов, до коих нет дела столичным издателям-снобам.

«Не смолкает напев соловьиный…» (Александр Блок). И, будем надеяться, не смолкнет никогда. Ещё и потому, что есть у российских птах такое гнездо – фатьяновские Вязники, что над Клязьмой.

Тэги: Поэзия Праздник
Перейти в нашу группу в Telegram
Архипов Юрий Иванович

Архипов Юрий Иванович

Место работы/Должность: Литературный критик

Юрий Иванович Архипов (16 марта 1943, Малая Вишера Новгородской обл.) — российский переводчик, литературовед, критик, журналист. Переводил произведения Э. Т. А. Гофмана, Г. Грасса, Ф. Кафки, Г. Гессе. Первые...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Культура – универсальный инструмент»
28.09.2026

Состоялась сессия под председательством заместителя предс...

Незабываемый отпуск
27.09.2026

Одна бабушка приехала на отдых в Швейцарские Альпы и тут ...

Булгаков с музыкой
27.09.2026

Стартует новый сезон проекта «Автор решил, что пора начин...

От ткани до космоса. Авангардистки дизайна Не просто каталог
27.09.2026

Во Всероссийском музее декоративного искусства состоялась...

Более 90 событий
27.09.2026

Опубликована программа второй Нижегородской книжной ярмар...

Ахмедова Маленькие дела в большом доме
27.09.2026

Рассказ Марины Ахмедовой

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.09.2026

«Культура – универсальный инструмент»

Состоялась сессия под председательством заместителя предс...

27.09.2026

Булгаков с музыкой

Стартует новый сезон проекта «Автор решил, что пора начин...

27.09.2026

Не просто каталог

Во Всероссийском музее декоративного искусства состоялась...

27.09.2026

Более 90 событий

Опубликована программа второй Нижегородской книжной ярмар...

27.09.2026

Цветаевская осень

Состоятся показы спектакля «Марина Цветаева. Повесть о Со...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube