Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 августа 2016 г.
Клуб 12 стульев

Все профессии нужны

3 августа 2016
Какая из областей знания развивается сейчас наиболее бурными темпами?

Скажете, информационные технологии? Ну, допустим.

Генетика и генная инженерия? Что ж, тоже серьёзная заявка на лидерство.

Трансплантология, нейрохирургия, индустрия отдыха, шоу-бизнес? Всё это так, конечно, и тем не менее безусловный чемпионы – это бухгалтерия и банковское дело.

Именно эта сфера деятельности являет последнее время чудеса креатива и эпохальные прорывы в будущее.

Именно здесь, в головах уникальных специалистов своего дела, рождаются удивительные схемы манипулирования денежными потоками, когда целая армия экспертов УБЭП не в силах разобраться, как работают эти финансовые «чёрные ящики», заглатывающие миллионы и миллиарды «на входе», а «на выходе» выдающие примерно то же самое, но уже в других количествах, в других местах и у других хозяев.

Не будем о банальных откатах – это понятно даже детсадовцу.

И про офшоры любой пенсионер расскажет вам много интересного.

Куда увлекательнее мно­го­ходовки с фирмами-однодневками, фирмами-фантомами, подставными аффилированными лицами, «серыми» схемами (вот они где, кстати, эти пресловутые «50 оттенков серого»!) и схемами вообще, прости господи, чёрно-буро-малиновыми.

И это лишь малая часть того, что глубоко дозированно доходит до обывателя; можете не сомневаться, самое интересное делается без особой шумихи в жёлтой прессе.

Много ли у правосудия шансов привлечь к ответственности иного своего такого «клиента»?

Очень мало. Потому что по хитро и грамотно составленным документам он вряд ли намного богаче бомжа, распивающего пиво у вас под окном. А поскольку юристы тоже не сидят сложа руки, юридическое прикрытие любой, даже самой сомнительной финансовой операции на поверку практически всегда стопроцентно безукоризненно.

Из окна мой квартиры хорошо просматривается один солидный банк. Ну очень солидный. Тем не менее никак не могу отделаться от мысли, что и там в свободное от выдачи кредитов время под шумок разрабатываются новые способы сокрытия доходов, схемы ухода от налогов, варианты увода денег в безопасные для них места и прочие увлекательности. Прямо хоть не смотри!


Обсудить в группе Telegram
Густомыслов Захар

Густомыслов Захар

Профессия/Специальность: фельетонист

Захар Густомыслов – человек ехидный, язвительный, наблюдательный. Заметит недостаток – продёрнет виновника с наждачком. Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.01.2026

Гибнет уникальный дом

Следственные органы проверят содержание тульского дома ку...

24.01.2026

Сказочный январь

«Кремлёвский балет» и Симфонический оркестр радио «Орфей»...

24.01.2026

Вахтанговцы взялись за Манна

Состоялась премьера постановки по роману «Иосиф и его бра...

24.01.2026

«Уникальная Россия» в Москве

В столице открылась VI Художественно-промышленная выставк...

23.01.2026

«Евгений Онегин» в Татьянин день

В Приморье молодежь сможет посетить оперу Чайковского по ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS