Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 02 сентября 2015 г.
Библиосфера Спецпроект

Вместилище памяти

2 сентября 2015
Дмитрий Каралис. Мы строим дом. – М.: Библиотека журнала «Невский Альманах», Санкт-Петербург, 2014. – 720 с. – 1000 экз.
Текст Дмитрия Каралиса – прекрасный пример хорошей современной прозы. Каждый, кто открывает книгу его избранных произведений, окунается в дружескую, искреннюю и предельно откровенную атмосферу его повестей. Читатель незаметно для себя глубоко погружается в судьбы персонажей, в жизнь семьи, которая так изящно и в то же время просто описывается автором. С первой страницы книги «Мы строим дом» читатель становится внимательным и благодарным слушателем житейских историй автора – иначе никак: Дмитрий Каралис подкупает лёгкой, ненавязчивой манерой изложения. Невесомыми штрихами он рисует нам объёмные картины, сложные взаимоотношения между людьми, заставляя сочувствовать их радостям и горю.

Автор – замечательный рассказчик. Держа в руках книгу Дмитрия Каралиса, чувствуешь живую душу человека и бессознательно тянешься к ней, открывая для себя автора не только как хорошего литератора, но и как хорошего человека.

Книга отличается разнообразием форм и жанров: тут и повести, и очерки, и даже редкий в нынешнее время роман-исследование. Здесь многое и о многих: о родных и близких, о классиках и современниках. Автор собирает их воедино, предельно полно рассказывая о каждом с присущими его стилю лёгкостью и юмором.

Книга избранных сочинений начинается с повести «Мы строим дом». Автор рассказывает нам о большой и дружной ленинградской семье. Описания перемежаются письмами и воспоминаниями. Кажется, что это очень личное, долго собираемое по крупицам, по задворкам памяти. Мать-героиня, серьёзные старшие братья, оставшиеся вечно молодыми, спокойно следящие за живыми со старых фотографий. Но главное – дом. Дом в этом произведении играет основную роль. Он является символом семейного очага, символом сплочённости близких людей в пре­одолении трудностей и горя, которого героям хватает с лихвой. Тяжёлые времена, блокада, смерти близких – автор описывает всё спокойно, без надрыва, встраивая в текст записки, даты и письма. «Мы строим дом» – эта фраза рефреном проходит через всю повесть. Герои строят, вспоминая о прошлом и надеясь на бу­дущее.

Особняком в книге стоят повесть «Роман с героиней» и повествование в рассказах «Чикагский блюз». Но и здесь автор пишет в своей манере – персонажи выглядят настолько настоящими, что кажется, ещё немного – и они сойдут со страниц книги.

Все произведения автора так или иначе связаны с семейными отношениями. Ни в одной из повестей нет одиноких персонажей. Люди связаны друг с другом невидимыми нитями кровных и родственных связей. Через эти связи раскрываются характеры, с помощью них ткётся полотно повествования.

Повести Дмитрия Каралиса живые и светлые. Хотя в них нет дикого драйва, накала страстей и беспрерывной динамики, ценны они другим: глубокими раздумьями о жизни, ощутимым этическим напряжением. В прозе Каралиса нет серых персонажей, которыми грешит нынешняя мировая и русская литература. Каждый из героев чётко прописан, автор мастерски работает с деталями, подмечает художественно убедительные подробности.

Автор – человек, благодарный потомкам, его интересует своё прошлое и прошлое своей семьи, о котором он считает нужным рассказать людям, потому что: «Душа человека жива до той поры, пока о нём хоть кто-нибудь помнит». Дмитрий Каралис, следуя этой фразе, даёт читателю узнать тех людей, о которых он пишет, полюбить их и оставить в своей памяти на долгое время.

Заключительная часть книги – подборка статей разных лет, собранная под заглавием «О близких писателях». Здесь Дмитрий Каралис предстаёт уже в другом амплуа, но его неповторимый лёгкий стиль остаётся неизменным. Лесков, Гоголь, Булгаков, Житинский, Поляков, Борис Стругацкий. Эти и другие литераторы произвели на автора неизгладимое впечатление. Статьи Дмитрия Каралиса такие же живые, как и его повести, написаны внятно и непринуждённо. В них нет вымученных фраз и навязанных стереотипов. Автор пишет так, как видит и чувствует.

«Мы строим дом» – книга памяти и уважения. Книга почитания и любви. Книга о тех, кто жил в прошлом и достоин жить в настоящем не только на страницах книги, но и в сердцах людей.

Анастасия ЧЕРЕНКОВА

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Якубович, Измайлов и другие
22.09.2026

В СП России состоится вручение членских билетов нового об...

От авангарда до цифры
22.09.2026

Выставка «Поколения новаторов» открылась в Екатеринбурге...

Брендированное изображение 'No photo' Мировая премьера балета «Игрок»: послевкусие и разговор на троих
21.09.2026
Маразмиады обо всём на свете
21.09.2026
«Культурный код» популярен
21.09.2026

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

Звуки исторической битвы
21.09.2026

Зазвучит диорама «Штурм турецкой крепости Азов войсками П...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.09.2026

Якубович, Измайлов и другие

В СП России состоится вручение членских билетов нового об...

22.09.2026

От авангарда до цифры

Выставка «Поколения новаторов» открылась в Екатеринбурге...

21.09.2026

«Культурный код» популярен

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

21.09.2026

Звуки исторической битвы

Зазвучит диорама «Штурм турецкой крепости Азов войсками П...

21.09.2026

Золото Русского Севера

В Архангельске открылась выставка «Северное солнце», посв...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube