Перейти к содержанию
  Суббота 30 сентября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    10 сентября 2014 г.  № 35 (6477) (10.09.2014)
Общество Образование

Предъявите стандарты, господин министр!

10 сентября 2014

Доколе же вы, гражданин Ливанов, будете злоупотреблять нашим терпением? Как долго будете издеваться над нами? До каких пределов будете кичиться своей дерзостью? Начало речи Цицерона против заговорщика Катилины вспомнилось как-то само собой, когда пришло сообщение, что министр образования Ливанов заявил: «У нас единого учебника истории, скорее всего, не будет».

1-livanov.jpgКак же так, гражданин министр? Было поручение от президента: «О подготовке единых учебников по истории России для средней школы». И общество, как показали опросы социологов, поддержало идею такого учебника, считая, что в школе необходим единый взгляд на историю.

В марте прошлого года сам Ливанов утверждал, что такой учебник появится к сентябрю нынешнего, и вот теперь мы слышим, что учебника не будет. А когда в ответ посыпались обвинения Минобразования в неисполнении задания президента и даже в саботаже, начались семантические игры в толкование слова «единый». Пресс-секретарь министра А. Усачёва заявила: «Странно, что некоторые СМИ не видят разницы между понятиями «единой книги» и «единой концепции» истории. Разумеется, министр говорил, что учебники будут разработаны на базе единого стандарта».

Получается, что граждане «разницы не видят», а известна она лишь чиновникам из Минобрнауки. Так поделитесь своими знаниями. Только не надо лукавить и рассказывать «неразумным» гражданам об их якобы мечтах о единственной толстенной книге, по которой должны учиться все классы. Что вы вкладываете в понятие «линейка учебников»? Сколько учебников для десятого, например, класса будет ходить по стране? Единый, как надеялось большинство после предложения президента, или «линейка» из ста учебников, как было недавно, когда в разных школах изучали разную историю?

Не повезло вам с согражданами, господин министр. Вот, например, в апреле вы сообщили, что из заданий ЕГЭ будут убраны все тесты. Вместо того чтобы спросить, что собственно вы имели в виду, одни обрадовались и принялись вас хвалить, другие – хулить. Но не угадал вашей мысли никто. Вскоре толкователи из вашего ведомства пояснили: убраны будут, но не все тесты и не из всех заданий. Поскольку в противном случае дорогостоящая затея с проверкой результатов компьютером окажется бессмысленной. Господин Ливанов, а вы раньше этого не знали?

Первого сентября вы обрадовали родителей, уверив их, что «никаких изменений в законодательстве и нормативах финансирования учебных заведений нет… школы достаточно финансируются, и вводить плату за продлёнку никаких оснований нет». Вам поаплодировали, а уже второго сентября родителям во многих школах предложили за продлёнку заплатить... Теперь вас неправильно поняли уже директора учебных заведений?

На итоговом сочинении «ставить оценку за грамотность не нужно, – огорошили вы общественность в июле, – это сковывает, человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы или хотел». Простите, а что же будут педагоги оценивать? Знание литературы? А разве это не будет сковывать человека, который ничего не читал? ЕГЭ, заверили вы выпускников, теперь можно будет пересдавать несколько раз. Замечательно. Двумя руками «за». Но вы посчитали, во сколько обойдутся вам видеокамеры и прочие полицейские меры несколько раз в году? Не получится ли так, что вы опять имели что-то другое в виду?

Скандалы вокруг ЕГЭ и реформы Академии наук, публичная нецензурная лексика в адрес своего зама, фигурирование в уголовном деле о растратах в МИСиСе, ректором которого он был... Казалось бы, чего уж боле? В опросе ВЦИОМа общество оценило работу министра на «двойку». Его отставки требовали лидеры трёх фракций Госдумы, Общероссийский народный фронт, «Единая Россия» и председатель Госдумы С. Нарышкин поддержали эту идею...

Интересно, что ещё сей министр должен совершить, чтобы его удалили «с поля»? Поневоле у общества возникают весьма неприятные вопросы уже к высшей власти.

Владимир МОСКВИН

ЕГЭ
367
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

О сыны, не ждал я зла такого!

13.09.2023

Вам и не снилось

30.08.2023

Единый, он же единственный

08.04.2023

Единый, он же единственный

06.04.2023

Эдгар По и ненавистный ЕГЭ

06.04.2023

Жертвы ЕГЭ

100 голосов

Образовательная «яма»

62 голосов

Гоголь forever

58 голосов

Можно ли простить измену?

54 голосов

Что вместо ЕГЭ?

42 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Писатель Сериал Утрата Писатели
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты