Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 сентября 2016 г.
  4. № 37 (6567) (21.09.2016)
Литература

Народная тропа

Выпуск 1 (20), 2016

21 сентября 2016

Болдино, Тарханы, Шахматово… Это не просто точки на карте России, каждое из них – целый мир. В ряду этих миров есть ещё один – Слепнёво. Расположено оно недалеко от Бежецка Тверской области. Когда-то здесь была усадьба Н. Гумилёва, где жили его предки. Сюда сразу после свадебного путешествия поэт привёз свою молодую жену Анну Ахматову. Здесь рос и воспитывался их сын, будущий историк с мировым именем Лев Гумилёв.

Так что Слепнёво – трижды благословенное место. Ахматова написала здесь около 150 стихотворений. Она говорила о Слепнёве:

Спокойной и уверенной любви

Не превозмочь мне к этой стороне…

Сам Н. Гумилёв, как ни странно, «не выносил Слепнёва» (Анна Ахматова), но романтик, конквистадор, путешественник, человек, вечно жаждущий новых открытий, которому было тесно не только в Слепнёве, но и в России (то-то он пять раз побывал в Африке!), он глубоко впитал слепнёвские просторы, дух этой земли, что позволило ему стать поистине русским национальным поэтом.

Слепнёво было для Гумилёва тем же, чем Михайловское для Пушкина. Да и Лёвушка, Лев Гумилёв, ставший историком-тюркологом, первоначальные, а значит, самые важные впечатления получил именно на этой земле.

Свою судьбу имеют не только люди и книги, но и усадьбы. После революции оставаться здесь стало небезопасно, и мать Н. Гумилёва вместе с внуком Лёвушкой перебралась в Бежецк. В 30-е годы и другие жители Слепнёва подались в города, их избы стали разрушаться, но дому Гумилёвых, как говорится, повезло: в 1935 году, когда соседнему селу Градницы понадобилась школа, его разобрали и перенесли туда, а в 1989-м, в 100-летний юбилей Ахматовой, он открылся как музей под названием «Дом поэтов».

Таким образом, Гумилёв, у которого нет не только ни одного музея (а ведь могли бы быть: в Пушкино, в Петербурге, Москве!), но даже могилы, обрёл здесь свой дом.

Но интересно не только это. В Слепнёве, где сейчас голое или, лучше сказать, чистое поле, проходит Гумилёвский фестиваль. Его вдохновители и создатели – Г.Я. Козловская (Бежецк) и О.Л. Медведко-Лукницкая (Москва). Трудно переоценить вклад, который внесли и продолжают вносить эти женщины и бессменные хранительницы «Дома поэтов» Г.И. Алёхина и её дочь Е.И. Полеванова в дело увековечения памяти Гумилёва, популяризации его творчества, приобщения к нему молодого поколения. На таких женщинах испокон века стоит мир – во всяком случае, русский.

В этом, юбилейном для Гумилёва (130 лет со дня рождения, 95 лет со дня гибели), году фестиваль стартовал в десятый раз. Накануне его открытия в Бежецком доме молодёжи показали спектакль по драме В. Полушина (автора книги о Гумилёве в «ЖЗЛ») «Жизнь на краю пропасти». А на следующий день мы – гости из Москвы, Риги, Владивостока, Севастополя, Твери, других городов (всего более 100 человек) – отправились в Слепнёво.

Что не просто поразило – потрясло? Слепнёво сегодня – это, как я уже сказала, просто поле, где на месте дома Гумилёвых заложен камень и растёт дуб, помнящий поэтов. И сюда, на это поле, приезжают десятки детей со своими подвижниками-учителями, ставят палатки, разводят костры, общаются, играют, поют под гитару, но главное – читают стихи. Гумилёва, Ахматовой, свои. И так три дня.

Согласитесь, это феноменально: современные дети (из Бежецка, Твери, Москвы) приезжают в место, где нет не только интернета, но, простите мне невольный прозаизм, туалета, живут в палатках то под проливным дождём, то под палящим солнцем – и всё это только ради того, чтобы почитать и послушать стихи.

Это дорогого стоит! Восхищаюсь этими детьми. Преклоняюсь перед взрослыми, которые все эти годы в отсутствие памятника Гумилёву не дают зарасти к нему народной тропе (в том числе и в прямом смысле: перед каждым фестивалем на Слепнёвское поле выезжает группа волонтёров и выкашивает траву)!

Так получилось, что после Слепнёва я полетела в Дрезден. И там на поэтическом вечере получила записку: «Неужели в России сейчас читают стихи?»

Я рассказала, в частности, о Гумилёвском фестивале, о том, что один из его участников прочёл наизусть 70 (!) стихотворений поэта.

– А что, в русских школах детям задают учить стихи наизусть? – спросила одна женщина.

– А как же! – ответила я.

Женщина вздохнула:

– А вот в немецких школах ничего не учат на­изусть… Счастливые ваши дети!

Конечно, счастливые!

Даже если они порой этого не осознают.


Тэги: Филология
Обсудить в группе Telegram

Инна Кабыш

Инна Александровна Кабыш (род. 28 января 1... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Образы пространства в поэтическом мироздании Юрия Кузнецова

    27.09.2021
  • Филология как поэзия, поэзия как филология

    23.09.2020
  • Прямая речь

    29.07.2020
  • Рыцарь филологии

    23.10.2019
  • Право на самобытность

    23.05.2018
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
  • Езжай, мой сын, езжай отсель,..

    57 голосов
  • Искусство – точная наука

    38 голосов
  • Что пишем и что на ум пошло

    38 голосов
  • Иностранный как русский

    37 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS