Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 сентября 2019 г.
Библиосфера Литература Спецпроект

Точка свечения

11 сентября 2019

Андрей Рубанов, Василий Авченко. Штормовое предупреждение. Роман больших расстояний. – М.: Молодая гвардия, 2019.– 214 с. – 2000 экз.

Мы все во власти географических стереотипов. Широка страна моя родная – это так до сих пор. Пусть и пообтрепалась в недавней нашей истории страна, но всё равно не потеряла своей масштабности. Но вот, собственно, и всё. Есть и есть, как данность…

Можно и на карту взглянуть, чтобы воспрянуть духом и возликовать, но их сейчас мало где увидишь. Вроде как нужды в них нет: все дороги ведут в центр, который мощнейшим магнитом или чёрной дырой свёртывает всё пространство, спрессовывает его в себе. Чем дальше от центра – тем меньше света, меньше жизненных дорог и возможностей, больше уныния, тоски и безнадёги, будто ссылка – там можно жить и тешить себя надеждой, что временная, и стараться вырваться любой ценой. Солнечный и неспящий центр с мощнейшей энергетикой и депрессивные регионы – такова наша стереотипная «карта» теперь.

Но вот есть и другая точка зрения, что «у света нет краёв и нет центра. Свет – везде». Представлена она в совместной книге Андрея Рубанова и Василия Авченко «Штормовое предупреждение». С географией ведь аналогичным образом дело обстоит: где жизнь, где есть дело, там и центр, там и свет. Отличный световой ориентир для развития страны и слома центростремительных стереотипов, сильно зауживающих, если не дробящих Россию.

Идея написания книги с подзаголовком «Роман больших расстояний» родилась во время первого фестиваля тихоокеанской литературы «ЛиТР» во Владивостоке, на втором её уже презентовали. Сам фестиваль затеян, чтобы популяризировать российский Дальний Восток, тот же город с купюры в две тысячи рублей – Владивосток. Сделать его литературным световым центром, показать, что «свет – везде». Чтобы вообще наметить вектор на российские регионы, оживить их, взбодрить.

«Штормовое предупреждение» – простая и понятная история, где любовная линия связывает два измерения, две планеты – российский Запад и Восток. Завязкой является случайная встреча героя с 19-летней Варей – «пришелицей с отдалённого Запада», из города «на другом конце глобуса» – Петербурга. 26-летний Виктор там никогда не был и едва ли когда побывает. Здесь, во Владивостоке, он чувствует себя хозяином, хоть и не доучился и не стал историком, хоть и всего лишь продаёт автомобильные покрышки и снимает комнату вместе с другом и заявляет о своём единственном таланте – «умении выживать». Ему важна своя суверенность, независимость, даже от родителей, отсюда и его способность принимать решения вкупе с авантюризмом, деловитость и умение брать ответственность на себя. Всё в его руках, и этим всем он готов по-хозяйски распорядиться. В своём мире Варя таких людей не видела, вот поэтому она и говорит о странности Виктора, что он «как бы подключённый к другому измерению».

Владивосток – «серьёзный город», в котором живут серьёзные люди, или остаются там только такие. Важный жизненный выбор: уехать или остаться. В современной России с её сжиманием пространства и исходом людей с территорий – он ключевой. Тут вопрос – «либо срастаешься, либо нет». Как утверждают соавторы: «В Приморье по человеку сразу видно, принимает он этот мир или не принимает; здешний он или посторонний; уедет он, в конце концов или останется». Исход людей напрямую связан с оставлением и потерей пространства, а значит, возникает вопрос ответственности: в бегстве есть что-то от предательства. Недаром в книгу вставлен сюжет о сдаче военно-морской базы в Камрани, где служил дед героини. Российское присутствие в мире и территория влияния существенно сжались после этого.

Виктор сросся, принял мир. Он – человек этого места, будто слитый с ним воедино. Здесь он свой и нужен, здесь он знает, как «устроен мир». Именно поэтому ощущает себя счастливым и везунчиком, что живёт здесь, и это ощущение счастья проходит через всю книгу до её финальной точки.

«Штормовое предупреждение» – лаконичная и убедительная история о корневом человеке, о любви не только мужчины и женщины, но и человека и окружающего его пространства. По книге можно снять отличный фильм, её сюжет вполне кинематографичен и наполнен интригой открытия большого мира. Это будет не «Левиафан», который режиссёр Андрей Звягинцев навязал Кольскому полуострову, сделав из него просто стандартные декорации, а многим больше. Потому как не о декорациях идёт речь, а о территории как главном действующем лице.

Важный момент про географическую точку притяжения, особое сакральное место, без посещения которого ты не можешь считать себя русским, – это как для мусульман Мекка. Поднял тему рэпер Рич, когда мы возвращались с дальневосточного фестиваля «ЛиТР-2019». Именно святое место или места, не привязанные к взглядам или вероисповеданиям, а имеющие географический сакральный статус, связывали бы нацию, территорию, людей. Каждый русский обязан побывать на Красной площади, посетить Байкал. Или Соловки. Или Владивосток. Далее многоточие. «Штормовое предупреждение» – именно о таком сакральном месте, формирующем нацию и людей.

Тэги: Андрей Рубанов Василий Авченко
Перейти в нашу группу в Telegram
Рудалёв Андрей Геннадьевич

Рудалёв Андрей Геннадьевич

Профессия/Специальность: литературный критик, публицист

Андрей Геннадьевич Рудалёв родился в Северодвинске 10 июня 1975 г.. В 1997 году окончил филологический факультет Поморского государственного университета. В годы учебы в вузе плотно занимался медиевистикой. ...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Участники Конференции национальных литератур народов Поволжья, Урала, Северо-Запада и Алтая В единстве – наша сила
20.08.2026

Послесловие к проекту Союза писателей России

Пауки против Колобка
20.08.2026

Франшиза «Последний богатырь» (режиссёр Антон Маслов) вно...

Так начинались «Ленинградские мосты» ровно 10 лет назад, в 2016-м. Банковский мост. Выступает Нина Карлссон Музыка над водой
20.08.2026

В Петербурге прошёл уникальный фестиваль «Ленинградские м...

Сергей Дмитриев. География в стихах. Муза дальних странствий. Нам путешествий дар достался
20.08.2026

Новая книга известного поэта, историка и издателя Сергея ...

Бразильская коллекция
20.08.2026

До 29 августа в Ибероамериканском культурном центре Библи...

День флага отметят с размахом
20.08.2026

Программа объединит более 200 столичных культурных площад...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
20.08.2026

Бразильская коллекция

До 29 августа в Ибероамериканском культурном центре Библи...

20.08.2026

День флага отметят с размахом

Программа объединит более 200 столичных культурных площад...

20.08.2026

Знакомьтесь: Аристотель

23 августа в 17.00 в Зале редкой книги Российской государ...

20.08.2026

Из лицейской жизни поэта

Музыкально-литературную композицию показали в музее-запов...

19.08.2026

От Чехова до Гиляровского

Лекции о русской литературе запустят на речных маршрутах ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube