Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 сентября 2020 г.
  4. № 37 (6752) (15.09.2020)
Литература

По дороге в Зурбаган

В ЦДЛ обсудили фильм Анастасии Борискиной «Дуаль»

16 сентября 2020

Первая творческая встреча, которую провела Московская городская организация СП России в ЦДЛ после пандемии, называлась «По дороге в Зурбаган». К сожалению, мы не могли позвать многих по причине требований к наполняемости зала (в связи с профилактическими мерами, направленными на борьбу с COVID-19). Но подготовились: маски, перчатки и антисептики имелись в избытке.

Программа вечера была насыщенна и интересна. Это и фотовыставка «Актёры и роли» фотографа Елены Цветковой. И информационный коктейль, на котором был показан киножурнал «Личностное видение мира в авторском кино». И доклад Татьяны Каурцевой «Экспериментальное кино как погружение в глубины человеческой личности».

Также мы посмотрели фильм «Дуаль», снятый Анастасией Борискиной по собственному сценарию. И, как это принято в ЦДЛ, обсудили увиденное.

«Для меня самое важное – это слово… Кино – это прежде всего действие, но слово наполняет действие смыслом. Может ли кино обходиться без слова? Разумеется, оно изначально было немым. Но ведь слово – это не только реплики и диалоги героев, это ещё и драматургия», – поделилась Анастасия Борискина, человек в ЦДЛ не новый. Совсем недавно она представляла в этом же зале свою книгу. Но для фильма написала оригинальный сценарий.

«Дуаль» – учебный фильм, первый серьёзный опыт режиссёрской деятельности Анастасии Борискиной. Проблемы в нём затронуты невероятно сложные.

Мы все, находясь дома, оказавшись бессильными что-либо сделать перед мировой пандемией, стали, видимо, более ощутимо воспринимать реальность существования зла в мире. По замечанию философа В.Н. Лосского, зло «есть как бы болезнь» и существует «только за счёт той природы, на которой паразитирует». Человек свободен в своём выборе и сам даёт место злу в своей жизни, он «согласился на это господство над собой». В корне зла коренится бунт против Бога. Не случайно Анастасия Борискина взяла для своего фильма цитату из евангельской притчи о талантах.

Анастасия, как автор художественных и научных текстов, всегда стремилась быть доступной читателю. И постаралась сделать свою киноисторию понятной. Фильм интересен, динамичен, но снимался он всё же для вдумчивого зрителя: в картине вскрыты глубокие философские проблемы.

Как писал Н.А. Бердяев, «Искусство – это не изображение действительности, а преображение». Создатели фильма надеются, что они справились с данной задачей. Об этом, в числе прочего, говорил исполнитель главной роли актёр Максим Антонников.

Разговор получился увлекательным и живым. Собравшиеся в зале писатели, актёры, музыканты, художники – в основном молодёжь – задавали множество вопросов. Меня в первую очередь интересовало, творчество – это состояние души или желание самореализоваться? По словам Анастасии Борискиной, оно есть «данность, подарок Бога душе человеческой». Творчество «даёт возможность человеку приблизиться к Творцу, понять Его радость при воззвании жизни из небытия. Это призвание каждого человека, который приходит в мир, созидание себя и мира вокруг себя».

Марина Замотина

«ЛГ»-ДОСЬЕ

Анастасия Борискина – член МГО СП России, кандидат педагогических наук, поэт, прозаик, драматург, режиссёр. Практикующий психолог, более 20 лет работает с детьми. Автор публикаций (книг и статей в периодике) – как художественных, так и научных, сценариев и пьес. Слушатель Высших курсов кино и телевидения ВГИК (мастерская Ф.М. Попова, С.А. Титинкова). Автор сборников «В гостях у мира», «Планка», «Поэтическая география», «Четыре времени года. Зимние этюды», «Ангелы касаются земли», «Двери, ведущие в Рай», «Тогда поэт», «Семейный альбом: мама», «Когда мы друг друга не знали».

Тэги: Марина Замотина Московский литератор Неслучайные встречи
Перейти в нашу группу в Telegram
3

Свежие материалы:

«Я только малость объясню в стихе»
05.10.2026

Финал конкурса памяти Высоцкого пройдёт в Новосибирске...

Пельменное
04.10.2026

Пародия Евгения Минина

«Литфонд» распродаст артефакты
04.10.2026

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

Кадр из сериала Всё будет хорошо
04.10.2026

Отклик на сериал «Гудовы» (2026) режиссёров Дмитрия Дьяче...

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора
04.10.2026

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

Толстого читают в Бразилии
04.10.2026

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.10.2026

«Я только малость объясню в стихе»

Финал конкурса памяти Высоцкого пройдёт в Новосибирске...

04.10.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

04.10.2026

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

04.10.2026

Толстого читают в Бразилии

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

04.10.2026

«Кому нужна твоя правда?..»

В Петербурге состоялась презентация книги народной артист...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube