Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 сентября 2016 г.
  4. № 38 (6568) (29.09.2016)
Библиосфера

Русская литература не может умереть

28 сентября 2016

Андрей Румянцев. Валентин Распутин. – М.: Молодая гвардия, 2016. – 447 с.: ил. – (Жизнь замечательных людей). – 3000 экз.

Полтора года назад не стало крупнейшего русского писателя Валентина Распутина. И вот появилась книга Андрея Румянцева, который был знаком со своим героем ещё со студенческих лет: они вместе с Распутиным учились в Иркутском университете и жили в одном общежитии, причём год – в одной комнате. Конечно, автор книги не знал тогда, что в своё время придётся написать о молодом друге книгу в серии «ЖЗЛ».

Биография вышла с предисловием Владимира Толстого: «Русская литература стала великой, потому что её вершинами были и есть писатели, олицетворяющие совесть народа…» Совесть – вообще ключевое понятие для Распутина­художника. Это стержень всех его произведений, будь то «Прощание с Матёрой», Последний срок», «Деньги для Марии», «Живи и помни» или «Дочь Ивана, мать Ивана». Человек совестливый – вот на ком держится земля русская.

Андрей Румянцев не пишет по принципу «я и Распутин», как делают порой иные биографы, и даже не пишет по принципу «Распутин и я». Он вообще уходит в тень, чтобы чётче вырисовывался силуэт его героя на ярком свете вдумчивого и подробного повествования. Чтобы читатели ощутили: Распутин не только большой писатель, но и большой человек. Создавая своих лучших персонажей, Валентин Григорьевич и сам был человеком редкой чистоты и порядочности. И не на словах, а на деле. Достаточно вспомнить его долголетнюю (более 20 лет), отнявшую много сил борьбу за сохранение чистоты Байкала. Распутин, ещё в середине 80­х годов состоявший в Государственной комиссии по Байкалу, добивался закрытия целлюлозного комбината, загрязнявшего окружающий воздух и воды озера. И в итоге добился. Родную свою Сибирь писатель вообще очень любил и много путешествовал по ней. Кстати, его книгу с иллюстрациями «Сибирь, Сибирь» выпустило издательство «Молодая гвардия», как и другие книги писателя.

Родился Распутин в ангарской деревушке Аталанке, о чём всегда вспоминал с особым чувством: «Природа родного края отпечатывается в наших душах навеки. Я, например, когда испытываю нечто вроде молитвы, то вижу себя на берегу старой Ангары, которой теперь нет, возле своей родной Аталанки… Немало в жизни повидал я всяких красот, рукотворных и нерукотворных, но и умирать буду с этой картиной, дороже и ближе которой для меня ничего нет. Я верю, что и в моём писательском деле она сыграла не последнюю роль: когда­то в неотмеченную минуту вышел я к Ангаре и обомлел. И от вошедшей в меня красоты обомлел, а также от явившегося из неё сознательного и материального чувства родины. Художником человек становится лишь тогда, когда свои собственные чувства он соединяет с общим народным и природным чувствилищем, в которые я верю не меньше, чем в совесть и истину, и в которых они, быть может, и проживают».

Начинал Распутин с журналистской работы: трудился сначала в Иркутске в газете «Советская молодёжь», потом в Красноярске в «Красноярском рабочем». Как писатель впервые заявил о себе книгой очерков и рассказов «Край возле самого неба». Очень точно талант молодого прозаика охарактеризовал Владимир Турбин, напечатав свой отзыв в «Дружбе народов: «…А талант у него не саркастический вовсе, а нежно­угрю­мый и мечтательный…»

«Нежно­угрюмый» талант Распутина по­настоящему оценили уже в 1965 году в Чите на совещании молодых писателей Восточной Сибири и Дальнего Востока, куда будущий классик попал на семинар к Владимиру Чивилихину, отметившему удивительно образный язык молодого прозаика: «Мы имеем дело с редким дарованием… Мы уверены, именно Сибирь даст художника, которым будет гордиться человечество».

И такой художник действительно пришёл. И человечество им гордится по праву.

Много тяжёлых человеческих потерь пережил Валентин Григорьевич за свою жизнь, что, конечно же, отразилось в его прозе: смерть годовалого сына Романа, гибель в авиакатастрофе дочери Марии, смерть горячо любимой жены Светланы Ивановны, с которой Распутин прожил почти всю жизнь. Его биограф, Андрей Румянцев, очень бережно касается личной жизни писателя, без подробностей которой книга была бы неполной. Но гораздо большее внимание уделено творческому пути писателя, его активной общественной деятельности. Например, праздник русской духовности и культуры, проходящий в Иркутске, «Сияние России» (первый состоялся осенью 1994 года), где побывали многие писатели, обязан своим рождением Валентину Григорьевичу. Проводится он ежегодно и существует по сей день.

Валентин Распутин – не только писатель, но и духовный учитель. Сегодня, когда много говорят о том, что современной русской литературы уже практически не существует, так хочется в ответ процитировать отрывок из статьи Распутина «Мой манифест»: «…когда принимаются уверять с наслаждением, что русская литература приказала долго жить, – не там высматривают нашу литературу, не то принимают за неё. Она не может умереть раньше России, ибо, повторяю, не была украшением её, которое можно сорвать, а её выговаривающейся духовной судьбой. Но если бы даже случилось так, что Россия перестала быть Россией, литература и тогда ещё десятки лет продолжала бы любить её и славить древней незатухающей памятью».


Тэги: Валентин Распутин Андрей Румянцев
Обсудить в группе Telegram

Анастасия Ермакова

Анастасия Геннадьевна Ермакова родилась в Москв... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Хранитель отечественного света

    16.03.2022
  • Последний вечер на Ангаре

    18.03.2020
  • Не приватизированный властью

    11.03.2020
  • Состояться гражданином

    14.03.2018
  • Мгновенна земная судьбина

    31.01.2018
  • Пока живы, помним…

    42 голосов
  • Не приватизированный властью

    42 голосов
  • Валентин Распутин: „Это в каждом из нас…“

    40 голосов
  • Состояться гражданином

    36 голосов
  • Хранитель отечественного света

    35 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS