Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 марта 2015 г.
Литература

Пока живы, помним…

18 марта 2015

Ушёл из жизни Валентин Распутин. Один из тех, на ком держалась русская литературная духовность. Свет, исходивший от этой личности, был так силён, так постоянен, что никакой тьме не под силу было его одолеть. Он в каждой своей строке напоминал человеку о высоком предназначении. Когда звезда Распутина взошла на небосклоне отечественной словесности, сердца любителей смотреть вверх радостно задрожали. Её немеркнущее сияние не давало отчаяться, даже в смутные времена убеждая в том, что свет всё равно сильнее.

Валентин Распутин никогда ни под кого не подстраивался, и, если его что-то волновало, возмущало, он говорил об этом бесстрашно, не боясь ничьего гнева, уверенный в своей правоте.

Он не любил чрезмерно частых появлений на публике, считал суету убивающей. И потому старался без необходимости не покидать байкальскую местность, где черпал силы для творчества. Требовательность к себе никогда не ставила его в ряд многопишущих, но плотность его художественного сознания так велика, что наследие выглядит гигантским, огромным.

С «ЛГ» Валентина Григорьевича связывали плодотворные дружеские отношения. Горько, что был в истории взаимоотношений писателя и издания период, когда руководство газеты делало вид, что его не существует. Но в последнее пятнадцатилетие «ЛГ» предоставляла Валентину Григорьевичу свои страницы очень часто, чем мы гордимся, поскольку каждое его слово – на вес золота. Особенно в наше неспокойное и многовекторное время, когда мудрость – спасение для нации.

Всю свою жизнь он радел о русском человеке, страдал за него, пытался его объяснить. Иногда казалось, что своими житейскими муками он искупает всю русскую боль, принимая её на себя.

Он был стоек, как богатырь. Он ушёл как солдат духовного воинства, не уступив врагу ни пяди.

Ещё долгое время мы будем по привычке ждать его решающего слова, а потом вздрагивать от непоправимости утраты, вслушиваясь в святую тишину вечности, давшей ему наконец покой.

Мы скорбим вместе со всем миром, с его близкими, с теми, кто любил его, кто преклонялся перед ним.

Валентин Распутин из тех художников слова, которые не забываются. Помнить и почитать его – это вопрос не уважения, а совести. Ведь он так много сделал, чтобы мы, россияне, стали лучше.

Продолжение темы >>

Тэги: Валентин Распутин
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Жизнь режиссера
26.05.2026

Проект «Вертикаль жизни Станислава Говорухина» откроется ...

Органный концерт в зале Микеланджело Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отмечает 114-летие
25.05.2026

31 мая в день рождения Пушкинского музея пройдут специаль...

«Большой. Век ХХ»
25.05.2026

В «Иностранке» пройдет мультимедийная выставка

«Чудодеи и злодеи»
25.05.2026

Опубликован Короткий список литературного конкурса ...

Шостакович на театральной сцене
25.05.2026

Спектакль о композиторе могут поставить в Малом драматиче...

профессора Миннесотского университета Анатолия Либермана. Анатолий Либерман: «Вот она, мечта — стать сообщником Шекспира»
25.05.2026

Несколько лет назад в издательстве «Языки русской культур...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.05.2026

Жизнь режиссера

Проект «Вертикаль жизни Станислава Говорухина» откроется ...

25.05.2026

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отмечает 114-летие

31 мая в день рождения Пушкинского музея пройдут специаль...

25.05.2026

«Большой. Век ХХ»

В «Иностранке» пройдет мультимедийная выставка

25.05.2026

«Чудодеи и злодеи»

Опубликован Короткий список литературного конкурса ...

25.05.2026

Шостакович на театральной сцене

Спектакль о композиторе могут поставить в Малом драматиче...

    Церемония вручения Гипертекст
    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS