Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 23 сентября 2020 г.
  4. № 38 (6753) (23.09.2020)
Литература Библиосфера Стихи Юбилей

Солдат и поэт

23 сентября 2020

Кажется, совсем недавно Борису Андреевичу Леонову исполнилось 80 лет, и вот ныне – почтенный возраст, даже чрезвычайно почтенный – ему 85.

Сказать, что это нечто необычное, – не сказать ничего. Особенно для Бориса Андреевича, для его стати и сути. Слово «юбиляр» не подходит к нему, он решительно антиюбилейная личность. Труды и дни Бориса Леонова в высшей степени достойны. Да и вообще, его личность пронизана блеском и обаянием.

Он родился и ранние годы прожил в Одессе. Учился, трудился в разных городах и более всего в Москве, где окончил знаменитый Педагогический институт им. В.П. Потёмкина. Служил в Советской армии, да и много где служил. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию «Лирика Якова Полонского». Уже в этой работе сказались свойства тончайших чувств. И занимательная серьёзность. Позднее он защитил и докторскую диссертацию. Работал и преподавал в разных заведениях. Например, во ВГИКе, а затем, вплоть до наших дней, в Литературном институте имени А.М. Горького. Там его очень любили за участливость к людям. За особую живость и некую улыбку, которую он носил с собой. За эти свойства натуры его любят и ценят и сегодня.

В 70-е и 80-е годы прошлого века он служил заместителем главного редактора журнала «Молодая гвардия». А позднее – первым заместителем главного редактора журнала «Огонёк», главным редактором издательства «Радуга». Это говорит о разном, в том числе и об умении работать и объединять людей – единомышленников. Всё это о чём-то говорит, вне всяких постов.

Борис Андреевич писал книги. Их у него более тридцати. Статьи – их бездна. Он всегда на виду, всегда среди людей, демократичен и доступен. Он рассматривал свои труды как некое служение. И искренне и честно служил советской власти, а когда она рухнула, не поливал её грязью, не сжигал партбилет перед телекамерами, с жуликоватой ловкостью не менял серп и молот на церковную свечку. Посему у него немало недругов, что достойно приличного человека наших дней, а не пресловутого «времечка».

Личность Бориса Леонова крайне многообразна. Он артистичен, пристален, насмешлив и обладает редким чувством юмора. Слушать его, когда он в ударе, сплошное удовольствие. Актёрские способности, с которыми он воспроизводит ту или иную литературную персону, совершенно блистательны, что подтвердят многие его слушатели. Борис Андреевич ответственен и серьёзен в работе, он хороший товарищ. Мы, его сослуживцы по кафедре новейшей русской литературы Литинститута, ощущаем это каждодневно. Он любит студентов, а они отвечают ему тем же.

Всё, что связано с Великой Отечественной войной и литературой о ней, – главенствующая тема его жизни. В этом отношении поставить кого-то рядом с ним, имея в виду полноту знаний, трудно. Его учениками считают себя многие писатели армии и флота, с которыми он занимался в студиях и на совещаниях молодых литераторов. Среди них, например, такие поэты – поэты редчайших достоинств, – как покойный Юрий Беличенко и ныне здравствующий Виктор Верстаков.

В эти юбилейные дни все, кому дорог и близок Борис Андреевич, желают ему всего того, что он сам и его близкие себе желают. Он не боится возраста, ибо знает, что нас всех ждёт вечность. Просто надо жить, быть самим собой и, памятуя знаменитые строки Фадеева, «исполнять свои обязанности».

Это Борис Леонов умел и умеет делать.


«ЛГ» присоединяется к поздравлениям в адрес Бориса Андреевича Леонова!

Тэги: Поэзия Поэт Владимир Смирнов 85летие Борис Леонов
Обсудить в группе Telegram

Владимир Смирнов

Смирнов Владимир Павлович (род. 25 сентября 194... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Смелый за Отчизну жизнь положит...

    15.02.2025
  • Своеобычные портреты

    26.10.2024
  • Моя земля пьянит, как крепкий хмель...

    25.10.2024
  • И станет сильной моя земля

    20.10.2024
  • Я знаком с той дончанкой…

    12.09.2024
  • Клуб молодых

    1826 голосов
  • Верлибры, музыка, картины

    1158 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Октябрь, побудь со мной...

    457 голосов
  • Век не прожит, а вечное гложет

    440 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS