Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
[wpdreams_ajaxsearchlite]
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 октября 2014 г.
Искусство

Вселенная, мир, балет

7 октября 2014
В Москве состоялась премьера оригинального одноактного балета «Алем». Этим представлением завершилось европейское турне молодого хореографического коллектива Astana Ballet из Казахстана со своей первой крупной постановкой. Сцену для молодых талантов предоставил Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.
Хореографом-постановщиком «Алема» выступил известный московский балетмейстер Никита Дмитриевский, а музыкальной основой спектакля стали композиции Арманда Амара и Булата Гафарова.

В переводе с казахского «Алем» означает «Вселенная, мир». В основе сюжета лежит древняя тюркская легенда о возникновении жизни. Это история рождения души и её пути к земной жизни сквозь темноту и испытания. Прежде чем отправиться на Землю, душа проходит ряд испытаний страхом и неизвестностью, но побеждает в битве со злом. В постановке объединены классические балетные традиции, культурное наследие Казахстана и современные тенденции.

С первых же минут действие на сцене захватило внимание зрителя и не отпускало до самого конца. Неординарные динамичные хореографические постановки, бережный синтез времён, рассказанный чистым языком пластики юных балерин, именно они смогли воплотить на сцене с безупречной точностью хореографическую идею хореографа-постановщика, художника по свету «Алема» Никиты Дмитриевского.

Авторы отказались от декораций в их привычном понимании, а сценическое решение было воплощено с помощью свето- и видеоинсталляций и 3D-мэппинга. Современные технологии позволили сделать артистов частью вновь созданного мира, погружать их в него и меняться вместе с ним. Над этим трудился один из ведущих российских специалистов в области мультимедиа Леонид Басин.

Одноактный балет стал новой ступенью в работе Astana Ballet. В ходе действия спектакля ярко прослеживается почерк-направление коллектива. Качество исполнения, выбранные музыкальные произведения, танцевальная постановка, уровень подготовки участников – всё свидетельствовало, что коллектив стремительно растёт и трансформируется. Прежде этот молодой коллектив, созданный в 2012 году по личной инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, работал только над постановкой отдельных номеров. Решение взяться за более масштабную работу пришло вместе с успехом у публики. Коллектив на протяжении полутора лет выступал не только в Казахстане, но в России и Китае, завоёвывая первое признание.

«Я с детства увлекаюсь светом и световыми эффектами – от фонариков до проекторов, поэтому для меня это второй мир, который может создавать определённые состояния. У меня есть преданная команда, и ничего не остаётся делать, как ограждать себя от штампов и воплощать свои идеи и мысли», – рассказал Никита Дмитриевский, хореограф-постановщик балета.

Артисты Astana Ballet уже покорили зрителей Астаны, Парижа, Вены, а победное окончание европейского турне отпраздновали в Москве. И столица России не осталась равнодушной к талантливому и динамично развивающемуся хореографическому коллективу из Казахстана. Выступление коллектива получило множество положительных откликов и вызвало бурю аплодисментов.

Анна ВЕРОНИНА

Тэги: Балет Премьера Театр
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Решающим голосом обладают наследники Ершова»
15.06.2026

В Ишиме прошла церемония награждения XX Международной лит...

Большой балет в Москве
15.06.2026

Столица готовится к Международному конкурсу артистов бале...

Катаев: шестой сезон
14.06.2026

«Юность» принимает заявки на соискание премии имени Вален...

К 95-летию живописца
14.06.2026

В Москве открыли мемориальную доску Илье Глазунову

На выставке действительно есть на что посмотреть На ярком древе сцены
14.06.2026

Петербургский проект, посвящённый театральным художникам,...

Ахмед Китаев. Пушкин и Бенкендорф Наше всё. И даже больше
14.06.2026

Многое из того, что мы сегодня знаем о Пушкине, не знал о...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.06.2026

«Решающим голосом обладают наследники Ершова»

В Ишиме прошла церемония награждения XX Международной лит...

15.06.2026

Большой балет в Москве

Столица готовится к Международному конкурсу артистов бале...

14.06.2026

Катаев: шестой сезон

«Юность» принимает заявки на соискание премии имени Вален...

14.06.2026

К 95-летию живописца

В Москве открыли мемориальную доску Илье Глазунову

14.06.2026

«Наш Гумилёв.140»

Стартовал творческий конкурс по мотивам произведений Гуми...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS