Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 октября 2013 г.
  4. № 41 (6434) (16.10.2013)
Общество Колумнисты

Без труда не вытащим

16 октября 2013

Всё больше вокруг внешних примет советской жизни. Вот и звание Героя Труда возродили. Только вот возрастёт ли от этого количество и качество труда?

Труд сегодня вытеснен на периферию жизни. Трудятся лохи, лузеры и пенсы, то есть пенсионеры. А центровые – отжигают. Ну, или ежели устали отжигать, просто отдыхают. В центре жизни сегодня не труд, а отдых, вокруг него всё вращается. Не всем удаётся, но мечта – там.

Труд сам по себе не престижен, не почётен, не желанен. Даже труд творческий – учёного, инженера, педагога. Престижно разве что нахождение в крутых организациях: на госслужбе или, пожиже, в госкорпорациях. Но тут престижен не труд как таковой, а вращение в сферах. Умение, мастерство, профессиональный рост – смешные нелепости, пенсионерские благоглупости. Ну, вспомнят иногда по какому-нибудь юбилейному случаю о тех былинных временах, когда инженеры умели проектировать, певцы – петь, а переводчики – переводить, да и смолкнут. Мало чего было, да сплыло, и рецепт утрачен.

Труд уж никак не «дело чести, доблести и славы». Ну только разве за какие-то немыслимые деньги! Сегодня построить дом под Москвой дороже, чем под Римом. И это понятно: редкое – а труд у нас редкость – стоит дорого.

Особенно постыден нынче труд физический, простой. Это дело гастарбайтеров, нищебродов, замкадышей – пахать землю и класть кирпичи. Московская домохозяйка, даже и живущая в блочной многоэтажке, норовит нанять «молдаванку» для домашних услуг. Взгляд на физический труд у нас чисто античный: это дело рабов.

О людях труда сегодня не пишут повестей и романов, не снимают фильмов. Их как бы нет, да и не интересны они никому вместе с их жизнью. У свиней на свиноферме тоже, наверное, какая-то жизнь идёт, но кому охота в неё вникать? Это вам не совок заскорузлый с его производственными романами и фильмами, с его прославлением человека труда, местами даже навязчивым.

Но вот что интересно. Невиданный промышленный рост, та самая сталинская форсированная индустриализация, плодами которой мы по сю пору живём, оказались возможными благодаря именно такой позиции государства – уважению к рабочему человеку. Да, иногда оно выражалось преувеличенно и безвкусно, вроде замусоленного выражения «его величество рабочий класс», но оно – было. И это чувствовалось, такая была общественная атмосфера, этим дышали.

Особенно такое отношение ценили в довоенные годы, пока живы были рабочие, которые помнили, как относились к ним «при хозяевах». Люди из тёмных народных низов впервые в истории получили жизненный шанс, получили уважение, которое часто важнее хлеба. Пролетарское государство нещадно эксплуатировало своих рабочих? Ну да, прибавочная стоимость изымалась на цели развития. Но не на заморские же дворцы нуворишей изымалась! Работники получали моральную компенсацию в виде уважения, высокой оценки их труда. Когда работница, живущая в общежитии, отстояв смену, идёт на занятия балетного кружка в дом культуры, а её подруга изучает французский язык, что прежде делали только барышни, это неким образом компенсирует и тягость труда, и невзрачность быта. «Лучше б компенсировали не морально, а материально», – скажет сегодня «креативный» офисный сиделец. Не из чего было компенсировать! Не было тогда нефти и газа, их потом извлекли из недр, трудами таких вот трудящихся и эксплуатируемых «лошков» и извлекли.

Вот в такой атмосфере и было когда-то учреждено звание Героя Социалистического Труда. В той атмосфере, где труд – высшая ценность, это работало. В той атмосфере, которая есть сейчас, это может быть только очередным бюрократическим симулякром и поводом постебаться для тех, чья деятельность очерчена тремя К: кофе, кондиционер, клавиатура. Это, кстати, и есть сегодня идеал и образец труда вообще.

Впрочем, труд, даже и офисный – это занятие второсортное. Это для тех, кто не сподобился стать звездой. Звездой чего? Да ничего. Просто – звездой. Одной из тех, о ком издаются гламурные журналы для горничных, кто сидит в жюри всех этих «фабрик звёзд», или как это теперь называется. Там слава, там деньги, там квинтэссенция современной жизни, туда мечтают прорваться молодые и активные, это нынешний «светлый путь». Это как бы близко и вполне реально – они же ничего такого не умеют, эти звёзды, они, по сути, никто, но ведь вот протырились, вызвездились... И ты сможешь – вкрадчиво шелестят страницы гламурных журналов. Как вы думаете, увлечётся современная Дуняша образом передовой работницы, мастерицы своего дела? Правильно думаете.

Можно предположить, что звание Героя Труда введено с прицелом на новую индустриализацию. Но в этом случае одним званием не обойдёшься. Требуются изменения по сути, а не только ностальгические цитаты из прошлого.

Какие изменения? Ну как минимум такие.

Труд должен быть всеобщим и обязательным для всех трудоспособных людей. Нужно наказание за тунеядство. Кто не может сам найти точку приложения своим силам – добро пожаловать на общественные работы.

Воспитывать детей в духе труда, а не праздности (как сегодня). Привлечение с малолетства к физическому труду: помощь в ремонте, ученические бригады, уроки труда в школе, самообслуживание и т.д.

Полностью исключить паразитарные средства обогащения: делание денег из денег, рента и т.п. Предпринимательство только в реальном секторе.

Прекратить культивирование «звёзд» эстрады и спорта как вредное и дезориентирующее для молодого поколения. Быть готовыми к упразднению профессионального спорта вообще.

Пропаганда ценностей индустриальных и полный запрет противоположной пропаганды.

Это тоталитаризм? На это никто никогда не пойдёт? В существующей политической парадигме – не пойдёт. Но если хотим результата – надо пойти. Не хотим идти – надо смириться с отсутствием результата.

Пора наконец уяснить, что общество – это система, ткань, организм, где каждый элемент связан со всеми остальными. Нельзя вот так взять и воздействовать на что-то одно, не затрагивая всего остального, и при этом достичь какого-то полезного результата. Многолетний опыт наших реформ о том наглядно свидетельствует.

Тэги: Труд
Обсудить в группе Telegram

Татьяна Воеводина

Воеводина Татьяна Владимировна родилась в г. Ко... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Кровь для Победы

    08.05.2025
  • Забытый герой

    08.05.2025
  • Утопленное оружие

    07.05.2025
  • Злой не имеет будущего

    07.05.2025
  • На сломанном дереве

    07.05.2025
  • Неудобная правда: лучше поздно, чем никогда?

    31248 голосов
  • Посвящение в свет

    4563 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Неблагодарные

    1143 голосов
  • Так ли уж не прав «дилетант»?

    999 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS