Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 декабря 2015 г.
  4. № 48 (6534) (03.12.2015)
Литература

Литинформбюро № 48

03 декабря 2015

Литюбилей

Отметил 90-летие белгородский писатель Владислав Мефодьевич Шаповалов. Участник Великой Отечественной войны, удостоенный медали «За отвагу» и других боевых наград, после фронта он окончил университет, много лет учительствовал, был директором в одной из сельских школ Курской области. В литературе дебютировал в 1963 году повестью для детей «Мишка». Он автор более 30 книг, которые изданы и в России, и за рубежом, общим тиражом около трёх миллионов экземпляров.

Литконкурсы

Конкурс произведений начинающих писателей «ЛИТконкурс. Стихи и проза» был организован Литературным институтом имени А.М. Горького, чтобы способствовать укреплению самобытности русской словесности, открыть новые имена и поддержать молодых литераторов в возрасте от 16 до 35 лет. Конкурс проводился в четырёх номинациях: «Неизданное. Проза», «Неизданное. Поэзия», «Изданное. Проза» и «Изданное. Поэзия».

Всего была подана 1731 заявка. В конкурсе помимо россиян принимали участие граждане 21 государства, притом не только из ближнего зарубежья, но и из Камбоджи, Мексики, Франции.

Результаты объявлены в Литинституте. По решению жюри победители получили ноутбуки, а участники конкурса, чьи работы вошли в шорт-лист, – электронные книги и специальные дипломы.

В список финалистов вошли 16 авторов из Екатеринбурга, Иваново, Кирова, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Ульяновска и столицы Азербайджана г. Баку.

Победителями стали: «Изданное. Поэзия» – Мария Козлова (Москва); «Неизданное. Поэзия» – Елена Жамбалова (Улан-Удэ); «Изданное. Проза» – Александр Пахомов (Московская область, г. Жуковский); «Неизданное. Поэзия» – Владимир Чикунов (Москва).

Подведены итоги второго ежегодного Международного конкурса лирико-патриотической поэзии им. Игоря Григорьева (1923–1996) «Ничего душе не надо, кроме Родины и неба».

Церемония награждения состоялась в Санкт-Петербурге (ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом) во время II Литературных чтений памяти Игоря Григорьева «Слово. Отечество. Вера» на Международной научной конференции «Русская литература и проблемы этноконсолидации народа». Финалистам торжественно вручены дипломы, книги с их стихами.

1-е место – Елена Копытова (Рига); 2-е место – Алексей Гушан (Москва), Владимир Савинов (Псков); 3-е место – Ольга Сафронова (Таганрог), Андрей Бениаминов (Псков).

Литфестиваль

В Центральном доме художника в столице открылся IX Московский международный фестиваль «Биеннале поэтов». Все дни фестиваля в московских библиотеках, музеях и клубах будут проходить поэтические чтения, а также дискуссии, круглые столы и презентации книг, журналов и антологий.

Литвыставка

Посвящённая жизни и творчеству Михаила Шолохова выставка открывается в Музее А.С. Пушкина к 110-летию советского писателя и 50-летию со дня вручения ему Нобелевской премии по лите­ратуре.

Обширный экспозиционный материал даст возможность заглянуть в «творческую лабораторию» писателя. На выставке будет представлено более 400 экспонатов из собрания Государственного музея-заповедника Шолохова в селе Вёшенском (Ростовская область).

Литальбом

В Иркутске запланировано проведение презентации книги-альбома Сергея Медведева «Иркутск и иркутяне. Город и его жители на фотографиях и открытках. 1850–1920», в которой представлены открытки с видами Иркутска 1860–1920 годов.

Литсюрприз

преподнёс собкор «ЛГ» в Молдове Сергей Евстратьев. В Нацио­нальном театре «Сатирикус» с большим успехом состоялась премьера его пьесы «Страна Попугаев» в постановке народного артиста Республики Молдова А. Греку на молдавском языке с русскими титрами.

Литпамять

11 декабря в ЦДЛ пройдёт юбилейный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения поэтессы Людмилы Татьяничевой.

Литутраты

На 48-м году жизни скончался Юрий Юрьевич Коринец. Это был талантливый, глубоко верующий человек, настоящий патриот России. Он так скромно держался, что трудно было подумать, что это выдающийся переводчик Мартина Хайдеггера, Ханса Фрайера, Освальда Шпенглера и особенно Карла Шмитта – классика немецкой философии.

На 49-м году жизни не стало Игоря Малова – журналиста, поэта, давнего автора «ЛГ».

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Ночной сторож

    17.09.2025
  • Не открещиваться от России

    17.09.2025
  • Живое дуновение слова

    17.09.2025
  • Холодные ночи общаги

    17.09.2025
  • Проигравший жизнь

    17.09.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Выставка Интервью Событие Утрата Новости Театральная площадь Писатель Век ЛГ рейтинг Классики
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS