Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 декабря 2015 г.
  4. № 48 (6534) (03.12.2015)

Мимино был диссидентом,

считает вездесущий кинокритик Антон Долин

03 декабря 2015

В передаче Гордона «Закрытый показ» (закрытой почему-то Первым каналом) широкой аудитории удавалось увидеть «живьём» серьёзных киноведов. Это была редкая возможность убедиться: среди критиков встречаются яркие личности, остроумные персоны, люди с парадоксальным мышлением, а порой даже настоящие мыслители. Но передачу, повторимся, закрыли, и, по существу, остался в медиапространстве один-единственный кинокритик – Антон Долин.

Антон Долин вездесущ: основное место работы – радио «Вести ФМ». Но чуть кому нужен эксперт по кинематографу, зовут его, Антона Долина. Часто появляется А.Д. и в программе Урганта, чтобы рассказать об очередной американской премьере. Трудно избавиться от ощущения, что это коммерческий проект, однако титра «на правах рекламы» нет, поэтому будем считать – популяризация по зову сердца.

Слушая Антона Долина, понимаешь: воспитывался он в хорошей семье. Символически, несомненно, привержен «арбатству», а значит, мы имеем дело с образцовым антисоветчиком. Ведь элитный московский интеллигент мужает не в мещанской атмосфере квасного патриотизма, а в обстановке непримиримой борьбы с тоталитарным государством.

И всё-таки главная черта А.Д. – профессионального свойства: он никудышный критик (имеются в виду суждения, уровень анализа, слог, стиль). При этом единственная причина, которая побуждает зрителя относить его к категории серьёзных экспертов, – частое фигурирование Антона Долина в эфирах. Когда вслушиваешься в смысл им сказанного, начитаешь понимать: А.Д. – заурядный, поверхностный киновед, не способный на оригинальные трактовки и яркие открытия.

Видимо, осознавая, что с профес­сиональной точки зрения звёзд с неба он не хватает, приходится Антону Долину черпать вдохновение в антисоветчине. Именно антисоветская риторика позволяет ему как бы встрепенуться и разбавить убаюкивающую серость выступлений калейдоскопом антисоветских несуразностей.

Вот, к примеру, он берётся порассуждать о творчестве Георгия Данелии. И мы с удивлением узнаём: в «Мимино», оказывается, герой Кикабидзе мечтает стать лётчиком на международных авиалиниях не потому, что влюблён в девушку-стюардессу, – он просто хочет вырваться из Советского Союза. А.Д. совершенно серьёзно утверждает, что «Мимино» – это символ невозможности покинуть «совок». И в «Осеннем марафоне» – тот же образ бега на месте, метафора невозможности вырваться из этой страны. И в «Кин-дза-дза», вы не поверите, герои тоже пытаются улететь из проклятого тоталитарного «совка» уже в космос, на другую планету! Но всё тщетно, ничего не выходит, – трагедия...

Вообще, когда А.Д. рассуждает о кино, начинает казаться, что живём мы в США. Знатному кинокритику комфортно в контексте американского кино, чувствуется, как увлечён Долин западным, американским, европейским. Иногда, правда, приходится выходить из состояния полного погружения в глобалистское, чтобы сказать о гениальности Звягинцева и Сокурова. Впрочем, эти два режиссёра – тоже явление глобалистского мировоззрения, так что и тут А.Д. верен себе.

Политики и общественные деятели сходных с Антоном Долиным взглядов убеждают нас, что самое опасное для страны – монополизм. Может быть, они правы? Может быть, одного кинокритика России маловато будет?


Тэги: Телевидение Антон Долин
Обсудить в группе Telegram

Вадим Попов

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Собака бывает кусачей…

    19.09.2024
  • Дмитрий Захаров: «Мы были идеалистами»

    09.08.2023
  • Всё минется, Звягинцев останется?

    01.06.2022
  • Замшев в гостях у Соловьева

    13.03.2022
  • «Почему у вас только маньяки?»

    12.05.2021
  • Обидный диссонанс

    153 голосов
  • И страсть к предательству там многим застит очи

    138 голосов
  • Список Познера,

    119 голосов
  • Немного уважения и чуточку красоты

    113 голосов
  • Предатели «Молодой гвардии»

    98 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS