Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 февраля 2019 г.
Политика

В юнармейцы – строем

Зачем скопом вовлекать детей в патриотическое движение?

19 февраля 2019
Никто не спорит: Юнармия – это хорошо. Замминистра обороны РФ Николай Панков (справа) поздравляет юношу с приёмом в её ряды. Кострома, октябрь 2018 г.

В распоряжении редакции оказалась копия телеграммы, которую направил в подведомственные части временно исполняющий должность заместителя командующего войсками Восточного военного округа по военно-политической работе полковник А. Манаков.

В телеграмме полковник ссылается на распоряжение более высокого военачальника, отмечая: заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Картаполов А.В. в ходе селекторного совещания 28 января 2019 года указал на необходимость активного развития Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». При этом основой создаваемых юнармейских отрядов должны стать дети военно-служащих. Со всем этим, наверное, не очень-то поспоришь.

Далее полковник А. Манаков переходит к тому, как действовать. В первом пункте ставит задачу «во взаимодействии с региональными штабами движения «Юнармия» и местными органами сосредоточить работу на первоочередном приёме в ряды движения 100% детей офицерского состава в возрасте от 8 до 18 лет». Потом полковник отмечает, что торжественные церемонии принятия юнармейской клятвы надо проводить в присутствии героев войн и труда, наших славных ветеранов, участников боевых действий в Афганистане, Сирии, а также в контртеррористических и миротворческих операциях.

«Отсутствие детей офицеров в рядах движения «Юнармия», – говорится в третьем пункте телеграммы, – рассматривать как недопонимание военнослужащими основ государственной политики в сфере патриотического воспитания граждан».

В четвёртом, заключительном пункте телеграммы А. Манаков предписывает: «Доклад о проделанной работе со списками принятых в ряды юнармейского движения детей направить в военно-политическое управление округа 28 февраля 2019 г.»

Чётко и ясно.

И, конечно, всем понятно, что поддерживать движение юнармейцев – дело хорошее. Но загонять в него всех скопом – зачем эта показуха? И зачем на все 100 процентов? Да, надо в школах, включая те, что работают в военных городках, привлекать ребят к лодочным походам, к поисковой работе, к помощи на дому ветеранам войн и труда, к изучению родного края и его ратного прошлого. Надо, видимо, вновь подумать (в том числе сотрудникам Министерства обороны) и над тем, чтобы вернуть в школьные программы произведения, которые читали дедушки и бабушки, родители нынешних школьников – «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Молодую гвардию» А. Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого – произведения о подлинном патриотизме. Об этом говорят много лет, но безрезультатно. Кстати, если кто-то из детей офицеров предпочтёт юнармейскому движению занятия народными танцами, хоровое пение или поэтический кружок, то в чём тут проявится со стороны отца «недопонимание основ госполитики»? И почему патриот обязательно вырастет именно в рядах юнармейцев?

Источник «ЛГ» сообщает также, что в офицерских семьях растёт недовольство такими предписаниями не только из-за их огульного характера, но и по той причине, что это «мероприятие» представляется накладным для семейных бюджетов. Обмундирование для юнармейцев, говорит источник, может обойтись в сумму порядка 60 тысяч рублей. Но речь даже не о сумме возможных затрат. Может быть, просто требуется загрузить работой некие пошивочные цеха и кому-то заработать на патриотическом заказе?

Чем больше вчитываешься в текст телеграммы, тем больше возникает вопросов. Как бы кому-то лоб не расшибить в излишнем усердии…

Владимир Сухомлинов

Тэги: Владимир Сухомлинов
Перейти в нашу группу в Telegram
Сухомлинов Владимир

Сухомлинов Владимир

обозреватель отдела «Политика»

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Я только малость объясню в стихе»
05.10.2026

Финал конкурса памяти Высоцкого пройдёт в Новосибирске...

Пельменное
04.10.2026

Пародия Евгения Минина

«Литфонд» распродаст артефакты
04.10.2026

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

Кадр из сериала Всё будет хорошо
04.10.2026

Отклик на сериал «Гудовы» (2026) режиссёров Дмитрия Дьяче...

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора
04.10.2026

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

Толстого читают в Бразилии
04.10.2026

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.10.2026

«Я только малость объясню в стихе»

Финал конкурса памяти Высоцкого пройдёт в Новосибирске...

04.10.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

04.10.2026

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

04.10.2026

Толстого читают в Бразилии

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

04.10.2026

«Кому нужна твоя правда?..»

В Петербурге состоялась презентация книги народной артист...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube