Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 февраля 2018 г.
  4. № (Что хотел сказать Серебряков?) ()
Дискуссия Общество

Что хотел сказать Серебряков?

28 февраля 2018
1

О хамстве по-хамски

Очередное интервью популярного актёра вызвало традиционный скандал.

С каждым новым появлением в общественном пространстве градус полемики вокруг этой персоны растёт, и, кажется, артист делает всё возможное, чтобы повысить «кликабельность» роликов со своим участием. Интернет-ауди­тория скандального интервью уже приблизилась к пяти миллионам, соцсети бурлят, патриотическая общественность негодует, либеральная занимает круговую оборону, защищая своего ярчайшего представителя. В чём суть конфликта?

Интервью Алексея Серебрякова было длинным, но в народ ушла, по сути, одна цитата и то чаще всего в изложении. На вопрос, не возвращаются ли 90-е, артист ответил: «Думаю, что, если отъехать на 30–50–70 километров от Москвы, много элементов 90-х годов вы увидите. Так или иначе до сих пор ни знания, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой национальной идеи. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство...»

Эмигрируя в Канаду шесть лет назад, говорил примерно то же: дескать, уезжает он ради детей, потому что в России «как бы я их ни охранял и ни изолировал – от хамства и агрессии не защитишь. Это в воздухе. Хам – победил…»

В нынешнем интервью Серебряков проявил последовательность, объясняя причину отъезда из России. Видимо, чтобы обойти понятие «Родина», пришлось использовать стилистические ухищрения: «Общее состояние атмосферы, которая на сегодняшний день присутствует в пространстве этой территории…»

Почему же столько возмущённых откликов? Люди рассуждают следующим образом: это лицемерие – огульно ругать Россию, зарабатывая деньги именно здесь. Это фарисейство – ненавидеть государство, обеспечивая детям комфортное существование в Канаде за счёт гонораров, полученных в том числе из российского бюджета – кино-то у нас в значительной степени финансируется именно государством. И, правда, каждый год у артиста по три-четыре проекта, а в 2018 году, судя по справочникам, в производстве уже семь фильмов с его участием.

Достаётся от Серебрякова не только государству, но и народу. Объясняя, почему в России кривые, покосившиеся заборы, Серебряков заявляет: «Разве дело в бедности? Это не бедность – прибить ровно планочку. Это – абсолютная лень, чудовищная и глубокая лень не заниматься своей жизнью. Отдать власть кому-то, пускай там решают…»

Но даже и эти обидные и несправедливые обобщения не вызвали бы такого широкого возмущения, если бы артист Серебряков взял другой тон, нашёл слова поделикатнее. Однако проявления щепетильности в планы артиста определённо не входят, и в этом нетрудно заметить расчёт.

По части критики (если говорить о сути) у нас в стране многие дадут Серебрякову фору – и с левого фланга, и с консервативного, и с либерального. Выходит, что внимание к нему привлекает именно эта небрежная манера, брезгливая интонация, вульгарность оборотов.

Хотя Серебряков и не берёт глоткой, он демонстрирует сдержанность, но всё это вместе – холодная отстранённость заезжего барина, брезгливая усталость от «пространств этой территории»», полное отсутствие беспокойства о том, чтобы быть правильно понятым – как раз и является хамством. Самым что ни на есть образцовым хамством.

Впрочем, артисту Серебрякову можно сказать спасибо, он вызвал дискуссию, безусловно, полезную для нашего общества. Продолжим её на страницах «ЛГ».



Тэги: Алексей Серебряков Патриотизм Полемика Скандал
Обсудить в группе Telegram
Попов  Вадим

Попов Вадим

Попов Вадим Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.02.2026

Под сенью Расула Гамзатова

СП Дагестана готовит программу, посвящённую Году единства...

02.02.2026

Вячеслав Стародубцев избран главой Новосибирского отделения СТД

В Новосибирском Доме актера состоялась отчетно-выборная к...

02.02.2026

Мир Пушкина в Югре

Ханты-Мансийск готовится принять филиал главного Пушкинск...

02.02.2026

Франция опять хочет Африку

Макрон стремится сместить неугодные ему режимы

02.02.2026

Игорь Бутман выступил на Кубе

Наши музыканты приняли участие в международном фестивале ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS