Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 июня 2026 г.
Культура

13 июня в Тарусской картинной галерее откроется выставка, посвященная творческому наследию русских и советских мастеров цветочного натюрморта.

Выставка приурочена к 780-летию основания Тарусы.

9 июня 2026
ЩАНКИН В.Н. ШИПОВНИК. 1910-е Холст на картоне, масло. 36×46

Экспозиция охватывает более столетия творческих поисков художников от 1890-х до начала 2000-х годов.

​​​​​​​​​​​ Вниманию зрителя предлагается более 40 натюрмортов русских и советских художников из частных собраний московских коллекционеров.
Натюрморт конца XIX — начала XX века прошел путь от академического дополнения до самостоятельного, смелого жанра. В это время цветочный натюрморт стал полноценной художественной лабораторией, где живописцы экспериментировали с формой, фактурой и цветом. Образцом показанных на выставке таких композиций могут послужить картины Ю.Ю. Клевера-сына «Натюрморт с ландышами и апельсинами», Г.П. Кондратенко «Сирень», В.В. Щанкина «Шиповник», А.Г. Платунова «Букеты роз с грушами», а также графические работы Н.Н. Соболева.​​​​

Лучшие достижения русского натюрморта начала XX века явились важным источником художественного опыта в искусстве послереволюционного периода. Советский цветочный натюрморт отличался уникальным синтезом академической школы, импрессионизма и идеологических требований. В 1920-е —1930-е годы художники воспевали простые садовые и всевозможные полевые цветы, изображенные в вазах простой формы или глиняных горшках, что соответствовало духу времени и аскетичному быту.
В послевоенное время букетные композиции символизировали радость жизни и триумф победителей. В натюрмортах 1960-х—1970-х годов четко прослеживаются эстетические поиски эпохи «оттепели»: отход от академического официоза к «тихому искусству», лаконичность, интерес к частной жизни. Художники, прославляя повседневность, акцентировали внимание на «простой жизни» вещей и красоте природы.​​​​​​​
В творческих поисках художников последней четверти XX века наиболее полно выразилось тяготение к духовной гармонии и интерес к камерному, личному пространству. Именно в этот период времени натюрморт превратился в одну из основных площадок для экспериментов с формой, цветом и символикой, обеспечивая художникам возможность отражать в своих работах дух времени и индивидуальные мировоззренческие позиции.
Выставка реализована совместно с Тарусской картинной галереей и Калужским музеем изобразительных искусств при поддержке Министерства культуры Калужской области в рамках региональная выставочной программы Международной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров «Большое искусство – Большой России».
​​​​​​​
​​​​​​​Адрес: Калужская обл., г. Таруса, ул. Ленина, 1а. Т

Справки по тел.: (484) 352 51 83

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Неоднозначная история Анны Карениной
08.09.2026

Театр Маяковского представит спектакль «Каренина. Том вто...

Развивая сотрудничество
08.09.2026

Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровс...

Умер Исхак Машбаш
08.09.2026

Писатель и общественный деятель скончался на 97-м году жи...

«Класс!» финишировал
08.09.2026

Объявлены победители восьмого сезона Всероссийского литер...

«ЛГ»-рейтинг
08.09.2026

2–8 сентября 2026

Исцеляющее чтение
08.09.2026

К 85-летию со дня рождения литературоведа, философа, писа...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.09.2026

Неоднозначная история Анны Карениной

Театр Маяковского представит спектакль «Каренина. Том вто...

08.09.2026

Развивая сотрудничество

Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровс...

08.09.2026

Умер Исхак Машбаш

Писатель и общественный деятель скончался на 97-м году жи...

08.09.2026

«Класс!» финишировал

Объявлены победители восьмого сезона Всероссийского литер...

08.09.2026

Грибоедов и Кустурица

Новосибирский театр «Старый дом» раскрыл планы на новый с...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube