Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 мая 2021 г.
Литература

Историю пишут современники

В Санкт-Петербурге вышла книга Якова Гордина «Декабристы. Мятеж реформаторов»

05 мая 2021
Яков Гордин представил новую книгу

Яков Гордин в особых представлениях не нуждается. Начинал он в 60-х годах прошлого века как поэт. Его стихи ценил Иосиф Бродский. Яков Гордин писал также и пьесы. Мог бы стать известным драматургом. Но судьба распорядилась иначе. На праздновании своего юбилея он сказал: «На самом деле я благодарен Советскому Союзу за то, что в какой-то момент мои пьесы категорически перестали брать театры, и мне поневоле пришлось переключиться на то, к чему я всегда имел склонность, – на историю».

Среди тем, которые до сих пор волнуют Гордина-историка – восстание декабристов, породившее за прошедшие без малого два века множество взаимоисключающих мифов.

В пресс-центре информационного агентства «Росбалт», в доме на Марсовом поле, 3, с которым связаны имена участников событий: князя Евгения Оболенского, поэта Кондратия Рылеева, поручика Якова Ростовцева и др., состоялась презентация новой книги Якова Гордина «Декабристы. Мятеж реформаторов». В ней автор развивает и углубляет тему восстания, исследование которого он начал в 80-х годах прошлого века в книгах «События и люди 14 декабря» и «Мятеж реформаторов».

Воспоминания участников и современников, комплекс следственных дел членов тайных обществ, официальные документы, в частности донесения гвардейского генералитета, – в новой книге представлен обширный документальный материал. Якову Гордину удалось воссоздать близкую к реальности картину событий, проследить действия главных персонажей – как людей из правительственного лагеря, включая молодого императора Николая I, так и заговорщиков.

Последние ставили своей основной целью (как следует из мемуаров Трубецкого) предотвращение новой пугачёвщины («Бунт будет, и горе, если он будет народным!»).

На власть заговорщики не претендовали – в соответствии с их планом власть сразу после установления военного контроля над столицей должна была быть передана Временному правлению.

План, разработанный Трубецким, предстояло осуществить капитану Якубовичу и полковнику Булатову. Но 14 декабря рано утром оба отказались выполнять обещанное. И план Трубецкого рухнул...

Капитан Якубович не повёл гвардейских матросов. Полковник Булатов не прибыл в казармы гренадерского полка. Началась импровизация: Рылеев, Бестужевы и Пущин попытались что-то предпринять. Однако на площадь пришли лишь шестьсот московцев – вот всё, чего удалось добиться.

Вообще, у заговорщиков всех времён и народов есть лишь одно смягчающее обстоятельство – победа. Но декабристы проиграли.

Таким образом, Яков Гордин убедительно развенчал и ещё один миф о «стоячем восстании». Также он опроверг массовое заблуждение, согласно которому после поражения декабристов наступила жесточайшая реакция. В действительности же в конце 1826 года Николай учредил специальный комитет с целью разработки проекта умеренных реформ. В комитет вошёл Сперанский. Работать с показаниями декабристов на следствии поручили графу Кочубею. Николай держал у себя на столе тетрадь, в которую были записаны соображения декабристов. К сожалению, у него не хватило политической воли на запуск крестьянской реформы. Так утраченное историческое время стало причиной гибели Российской империи в 1917 году.

В разговоре приняли участие политик Сергей Цыпляев, историк Даниил Коцюбинский и другие.

Владимир Шемшученко

Тэги: Презентация Яков Гордин Шемшученко Владимир
Обсудить в группе Telegram

Владимир Шемшученко

Шемшученко Владимир Иванович, родился в 1956 г.... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Вернулся с блеском

    19.03.2025
  • Воссоздавая историю

    07.03.2025
  • Прошлое в современном контексте

    26.02.2025
  • Их запомнит история по позывным

    07.02.2025
  • Русский космизм — нематериальное культурное наследие человечества

    03.10.2024
  • Погружение в „оттепель“

    76 голосов
  • Культурное пространство России: назад в прошлое?

    48 голосов
  • Невероятное подлинное

    17 голосов
  • Литанонс

    16 голосов
  • Демократический аристократ

    16 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS