Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 июня 2021 г.
Невский проспект Спецпроект Спецпроекты ЛГ

Мы поедем в Комарово!

15 июня 2021

В знаменитом дачном посёлке под Петербургом состоялось подписание договора о передаче шести дачных домиков в безвозмездное пользование двум крупнейшим литературным союзам города. Свои подписи под текстом документа поставили председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов и председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов.

На комаровских дачах литераторы жили и работали с 1955 года (в разное время арендовали домики Анна Ахматова и Виталий Бианки, Глеб Горбовский и Борис Стругацкий), но в постсоветское время статус дач был не определён.

Подписание договора произошло во время открытия пятого сезона творческих встреч проекта «Зелёный шатёр». В первом отделении со стихами выступили Екатерина Полянская, Борис Подопригора, Наталья Перевезенцева, Роман Круглов, Дмитрий Легеза, Зинаида Линден и другие. Во втором отделении прошла презентация журнала «Литера-глобус», который посвящён художественным переводам с самых разных языков – польского, немецкого, якутского. Писатели из Финляндии прочли стихи Ахматовой на финском языке. Ольга Аникина исполнила несколько песен, тексты которых перевела с идиша.

Автор проекта «Зелёный шатёр» Галина Илюхина рассказала о том, что комаровский литературный сезон в этом году будет очень насыщенным. Каждое воскресенье на писательских дачах в Комарове будут звучать стихи, песни, читаться пьесы в исполнении авторов и актёров. А 3 и 4 июля пройдёт первый фестиваль памяти знаменитого русского писателя Виктора Сосноры, которому в этом году могло бы исполниться 85 лет.

Юлия Медведева


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Илюхина, поэт, куратор литературных проектов:

– Все мероприятия совершенно бесплатны для зрителей, и такие проекты не могли бы существовать без поддержки. Вначале нам помогали депутаты и муниципалитет посёлка Комарово. Теперь «Зелёный шатёр» и «Соснора-фест» поддерживает наш давний друг и коллега, основатель фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков.

В прошлом году ему присвоили звание «Почётный меценат Санкт-Петербурга». Отрадно, что город на официальном уровне стал признавать заслуги людей, которые вносят огромный вклад в сохранение культурных традиций Петербурга.

Тэги: Событие
Обсудить в группе Telegram
Медведева Юлия

Медведева Юлия

Медведева Юлия Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.01.2026

«Горький и Чехов: сцены из жизни»

Открывается выставка, посвященная отношениям двух классик...

22.01.2026

К юбилею Гофмана

Видеоплатформа «Орфей» покажет спектакль-оммаж «Эликсир т...

22.01.2026

«Поющие струны души»

В Цыганском театре «Ромэн» отметят юбилейный, сотый показ...

22.01.2026

Две пятилетки борьбы за литературу

Литературный клуб «Некрасовские пятницы» отмечает круглую...

22.01.2026

О жизни за лентой

В Челябинске открыл персональную фотовыставку-репортаж фр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    День материЛитература в школеГосуслугиЕкатериненская МарияОлимпийские игрыЭлитаКиноиндустрияИроническая прозаТорговляМайданПародия200летиеАрктикаСНГДиаспора
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS