САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
ЛГ online

Писатели против Тотального диктанта

08.04.2021
Писатели против Тотального диктанта Секретариат СП России призвал не участвовать в «действе, не имеющем ничего общего с любовью к Родине».

Отнюдь не робкие грузины

02.04.2021
Отнюдь не робкие грузины Известного тележурналиста Владимира ПОЗНЕРА с громким скандалом прогнали из Грузии.

«Скотский хутор» на английских газонах

29.03.2021
«Скотский хутор» на английских газонах О русофобии Джорджа ОРУЭЛЛА и негативном влиянии его знаменитой повести размышляет Геннадий ПИМЕНОВ.
ЛГ плюс

В черном квадрате истории

12.04.2021
В черном квадрате истории Чем дольше проживает в Филадельфии Вера ЗУБАРЕВА, тем все более русским поэтом она становится.

Тени ангелов

05.04.2021
Тени ангелов Стихи Народного писателя Удмуртской Республики Вячеслава АР-СЕРГИ переведены на многие языки мира.

«Никакая она не стерва…»

03.04.2021
«Никакая она не стерва…» Все годы войны в Донбассе Александр САВЕНКОВ живет в родной Горловке. Это не могло не отразиться в его стихах.
ЛГ ТВ

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа
ВИДЕОРЯД

Встреча с Максимом Замшевым в Губернской библиотеке

Смотреть все...
Спецформат

Книга о природе, человеке и человечности

10.04.2021
Книга о природе, человеке и человечности Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ размышляет о книге Павле КРЕНЁВА.

40 лет спустя… «Бельканто-гала»

07.04.2021
40 лет спустя… «Бельканто-гала» Людмила ЛАВРОВА рассказывает о премьере в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия ХВОРОСТОВСКОГО.

Я верую в русское чудо

06.04.2021
Я верую в русское чудо Сергей АРУТЮНОВ «открывает» поэта Юрия КЛЮЧНИКОВА в год 90-летия последнего.
ОПРОСНИК
  1. Одобряете ли вы повсеместные ограничения в связи с коронавирусом?
Результат
Позиция

«Мы уверены в торжестве справедливости…»

11.04.2021
«Мы уверены в торжестве справедливости…»

Русский ПЕН-Центр защищает от нападок Игоря ВОЛГИНА.

«Папик» от Зеленского

09.04.2021
«Папик» от Зеленского Платон БЕСЕДИН возмущен тем, что в России покажут украинский сериал.

Шароварник-перевертыш

04.04.2021
Шароварник-перевертыш Журналист и общественник Евгений ТИНЯНСКИЙ о бандеровце, неплохо устроившемся в Крыму.
  • Статьи
  • 2016 год
  • №36 (6566) (14-09-2016)
  • Партия или профсоюз?

Партия или профсоюз?

Воеводина Татьяна

Партия или профсоюз?

Колумнисты ЛГ / Очевидец
Воеводина Татьяна

Теги: общество , мнения , политическая система

Мои продавщицы (говорю это как предприниматель, но по-доброму, с уважением к работницам) интересуются выборами в единственном аспекте: можно ли там раскинуть лоток и поторговать. А голосовать – за тех ли, за этих – всё едино.

Хотя современная политическая система и называется представительной демократией, партии, которые в разных странах борются за власть, подчас никого не представляют, кроме спонсоров и самих себя. Зато за пару недель до голосования обрушивают на электорат сеанс манипулятивной агитации. Его насыщенность зависит обычно от имеющихся денежных средств.

Нет ничего удивительного, что почти все народы мира испытывают разочарование в формальной демократии западного типа. У нас считают, что это в России такая уродская демократия, а в «нормальных» странах – всё не так, и люди там свою политическую систему уважают. Это западнический миф. Я долго работала среди итальянцев: отношение не-политиков к партиям и их деятелям варьируется в диапазоне от юмористического до презрительного. Точно, как у нас.

Философы, политологи и иные специалисты по апологетике существующего порядка утверждают, что наличная демократия в том виде, в каком она есть, – единственно возможная система, об иных и думать не дозволяется.

Меж тем иные системы не только возможны – я думаю, близкие потрясения заставят людей обратиться к более живым и органичным способам политического устройства.

Идее народного представительства надо возвратить её исконный смысл – парламент должен представлять народ, трудящихся.

Вместо партий нужны руководящие органы профессиональных корпораций: рабочих, крестьян, учёных, учителей, врачей и т.д. Эти корпорации (формализованные или нет) и есть живое тело народа. Люди должны избирать авторитетных людей своих профессий и посылать их в представительные органы.

Только тогда парламент будет воплощать в себе некую онтологическую реальность.

В представительных органах должно быть отведено фиксированное число мест для представителей главных профессиональных корпораций, чтобы отражалась картина общества. Они будут приносить в законодательный орган живые требования жизни, а не исполнять заказ спонсоров.

На всех ступенях избрания делегатов на следующий уровень должна идти конкурентная борьба кандидатов – борьба между людьми, которые известны выборщикам или по крайней мере которых они могут оценить.

Такая избирательная система должна стать многоступенчатой, возможно – цензовой. Иначе она не может быть ничем, кроме манипуляции.

Более 100 лет назад известный русский публицист М. Меньшиков писал:

«Что могло бы спасти Россию, это возвращение не к «старому порядку», каким мы его знаем, а к старому порядку, какого мы не знаем, но который был когда-то. Спасти Россию могло бы устройство общества по трудовому типу. Надо вернуть обществу органическое строение, ныне потерянное. Надо, чтобы трудовое правительство постоянно освежалось и регулировалось трудовым парламентом, то есть представительством трудовых сословий страны».

Разумеется, реальные черты этого политического строя должны сложиться практически, в результате живого творчества народа и его вождей.

Хотелось бы верить, что смешанная система выборов, а не только по партийным спискам, как раньше, – это первый робкий шажок в верном направлении. Хорошо, что он сделан, и выборы 18 сентября пройдут по этой системе. Партии – инструмент разъединения народа, и всевластие партий – инструмент внутренней распри. А нам нужно государство-объединение, соборное государство, основанное на труде и, соответственно, на трудовых корпорациях.


Оценить:

Оценка: 5.63 - Голосов: 27

Глеб (змеелов), 14.09.2016


Даже слово "корпорация" сохранилось в статье. Корпоративное государство - основа фашизма от его родоначальника - Б. Муссолини. Что то не заладилось у фашистов с корпорациями... Да, слово "выборщики" известно. По тому безобразному варианту демократии, что существует в США.
Д.Мэк Смит также сомневается в эффективности корпораций:

«Один из вкладов фашизма в историю экономики была корпоративная система… В корпорации входили как наниматели, так и наёмные работники. Предполагалось, что каждая корпорация, контролируя отдельную отрасль, сведёт до минимума конкуренцию в промышленности и мобилизует производственный потенциал в интересах всего общества. У Муссолини была также смутная идея, будто корпорации смогли бы взять на себя функции парламента по экономическим вопросам… продолжительный период социального мира дал бы возможность Италии максимально поднять производство и более успешно конкурировать на мировом рынке… так как и капитал, и труд будут представлены в каждой корпорации, они всегда смогут прийти к соглашению, не тратя времени на забастовки и локауты. Такая гармония интересов… может осуществиться только в фашистской системе, где… государство, а не закон спроса и предложения определяло теперь размеры всех зарплат и доходов.

Этот принцип развивался постепенно. Сначала допускалось какое-то ограниченное количество «фашистских стачек» для оказания давления на промышленных магнатов, чтобы заставить их принять государственный контроль. Затем… Муссолини создал специальное министерство корпораций и объяснил, что новая корпоративная машина, наряду с фиксацией зарплат и условий труда, будет наконец-то регулировать всю экономику страны. В 1929 году Муссолини заявлял, что с прежним антагонизмом между капиталом и трудом покончено: обе эти стороны промышленности действовали теперь совместно при полном соответствии прав и обязанностей. Ничего подобного не было нигде в мире…).

К этому времени профсоюзы были введены в фашистскую систему, их лидеров выбирали уже не рядовые члены, а назначали сверху… работодатели… были всё же достаточно сильны, чтобы избежать диктата из центра… поэтому реальных корпораций вовсе не существовало, и хотя о «корпоративной системе говорится, как об установленном факте, — её называли «краеугольным камнем фашистского государства», направляющей силой всей экономики и подлинным творением режима — на самом деле она была не более чем идея. Как таковая она годилась для пропагандистской борьбы с либерализмом и социализмом, но была непригодна для создания обещанного нового экономического порядка».

Автор слишком долго общалась с итальянцами...

П. С.: существующая система не идеальна. Предлагаемая система - не гарантия отличного результата. Фашисты уже пробовали нечто подобное - у них получилось не очень хорошо.

Даже слово "корпорация" сохранилось в статье. Корпоративное государство - основа фашизма от его родоначальника - Б. Муссолини. Что то не заладилось у фашистов с корпорациями... Да, слово "выборщики" известно. По тому безобразному варианту демократии, что существует в США. Д.Мэк Смит также сомневается в эффективности корпораций: «Один из вкладов фашизма в историю экономики была корпоративная система… В корпорации входили как наниматели, так и наёмные работники. Предполагалось, что каждая корпорация, контролируя отдельную отрасль, сведёт до минимума конкуренцию в промышленности и мобилизует производственный потенциал в интересах всего общества. У Муссолини была также смутная идея, будто корпорации смогли бы взять на себя функции парламента по экономическим вопросам… продолжительный период социального мира дал бы возможность Италии максимально поднять производство и более успешно конкурировать на мировом рынке… так как и капитал, и труд будут представлены в каждой корпорации, они всегда смогут прийти к соглашению, не тратя времени на забастовки и локауты. Такая гармония интересов… может осуществиться только в фашистской системе, где… государство, а не закон спроса и предложения определяло теперь размеры всех зарплат и доходов. Этот принцип развивался постепенно. Сначала допускалось какое-то ограниченное количество «фашистских стачек» для оказания давления на промышленных магнатов, чтобы заставить их принять государственный контроль. Затем… Муссолини создал специальное министерство корпораций и объяснил, что новая корпоративная машина, наряду с фиксацией зарплат и условий труда, будет наконец-то регулировать всю экономику страны. В 1929 году Муссолини заявлял, что с прежним антагонизмом между капиталом и трудом покончено: обе эти стороны промышленности действовали теперь совместно при полном соответствии прав и обязанностей. Ничего подобного не было нигде в мире…). К этому времени профсоюзы были введены в фашистскую систему, их лидеров выбирали уже не рядовые члены, а назначали сверху… работодатели… были всё же достаточно сильны, чтобы избежать диктата из центра… поэтому реальных корпораций вовсе не существовало, и хотя о «корпоративной системе говорится, как об установленном факте, — её называли «краеугольным камнем фашистского государства», направляющей силой всей экономики и подлинным творением режима — на самом деле она была не более чем идея. Как таковая она годилась для пропагандистской борьбы с либерализмом и социализмом, но была непригодна для создания обещанного нового экономического порядка». Автор слишком долго общалась с итальянцами... П. С.: существующая система не идеальна. Предлагаемая система - не гарантия отличного результата. Фашисты уже пробовали нечто подобное - у них получилось не очень хорошо.

Александр Кудряшов, 14.09.2016

/...Даже слово "корпорация" сохранилось в статье. Корпоративное государство - основа фашизма от его родоначальника - Б. Муссолини.../ Очень невежественный комментарий, поскольку понятие "корпорация" не синоним "корпоративному государству. Ты что, живёшь в фашистском государстве? Ведь у нас корпорация по ГК РФ это объединение с правом участия и правом управления и корпорацией в РФ можно назвать всё, начиная от крестьянского хозяйства, потребкооператива, ТСЖ и заканчивая общественными союзами или ассоциациями. Кроме того, в стране десятки госкорпораций, создаваемых по отдельному закону-указу под определённые цели. К примеру, "Газпром" или ВЭБ, "Ростех", Роснано" и прочие. Они как-то влияют на политику нынешнего государства? Или они управляются фашистами?:-) Но это тезис спорный:-) Или публицист Меньшиков тоже фашист? Так вот, корпоративное государство времён Муссолини Воеводина не создаст никак. Ей для этого нужно провести партийную реформу, оставить одну партию с уставом, утверждаемым королевским указом, назначить себя несменяемым, пожизненным дуче-вождём и провести административно-экономическую реформу, где отраслевые профсоюзы нужно заменить синдикатами с целями силового подавления конфликтов рабочих с нанимателями. Да, корпоративное государство времён Муссолини создавалось по отраслевому принципу, но в управляющий Совет, кроме синдиката, обязательно входили представители отраслевых министерств и, обращаю внимание, представители единой фашисткой партии, которых утверждал лично Муссолини, совмещавший партийный и государственный посты. Я не рассматриваю достоинства или недостатки данной статьи, но где ты здесь прочитал про фашистские корпорации, корпоративное государство Муссолини и какое отношение к статье имеет приведённый тобой текст. Речь идёт о более полном народном-рабочем представительстве в парламенте, с чем спорить не нужно, а как этого достигнуть - можно спорить. Увидел знакомое слово или знакомые буквы выстроили в голове болванчика столь грозные ассоциации?...:-)
/...Даже слово "корпорация" сохранилось в статье. Корпоративное государство - основа фашизма от его родоначальника - Б. Муссолини.../ Очень невежественный комментарий, поскольку понятие "корпорация" не синоним "корпоративному государству. Ты что, живёшь в фашистском государстве? Ведь у нас корпорация по ГК РФ это объединение с правом участия и правом управления и корпорацией в РФ можно назвать всё, начиная от крестьянского хозяйства, потребкооператива, ТСЖ и заканчивая общественными союзами или ассоциациями. Кроме того, в стране десятки госкорпораций, создаваемых по отдельному закону-указу под определённые цели. К примеру, "Газпром" или ВЭБ, "Ростех", Роснано" и прочие. Они как-то влияют на политику нынешнего государства? Или они управляются фашистами?:-) Но это тезис спорный:-) Или публицист Меньшиков тоже фашист? Так вот, корпоративное государство времён Муссолини Воеводина не создаст никак. Ей для этого нужно провести партийную реформу, оставить одну партию с уставом, утверждаемым королевским указом, назначить себя несменяемым, пожизненным дуче-вождём и провести административно-экономическую реформу, где отраслевые профсоюзы нужно заменить синдикатами с целями силового подавления конфликтов рабочих с нанимателями. Да, корпоративное государство времён Муссолини создавалось по отраслевому принципу, но в управляющий Совет, кроме синдиката, обязательно входили представители отраслевых министерств и, обращаю внимание, представители единой фашисткой партии, которых утверждал лично Муссолини, совмещавший партийный и государственный посты. Я не рассматриваю достоинства или недостатки данной статьи, но где ты здесь прочитал про фашистские корпорации, корпоративное государство Муссолини и какое отношение к статье имеет приведённый тобой текст. Речь идёт о более полном народном-рабочем представительстве в парламенте, с чем спорить не нужно, а как этого достигнуть - можно спорить. Увидел знакомое слово или знакомые буквы выстроили в голове болванчика столь грозные ассоциации?...:-)

Александр Баринов, 14.09.2016

По традиции сейчас ещё должен отметиться вечный ниспровергатель и разоблачитель Т. Воеводиной, который ей непременно припомнит торговлю пылесосами.
По традиции сейчас ещё должен отметиться вечный ниспровергатель и разоблачитель Т. Воеводиной, который ей непременно припомнит торговлю пылесосами.

Глеб (змеелов), 14.09.2016

Баринов, вы, как я понимаю, согласны строить свою жизнь по заветам Бенито Муссолини и Татьяны Воеводиной?
Баринов, вы, как я понимаю, согласны строить свою жизнь по заветам Бенито Муссолини и Татьяны Воеводиной?

Александр Кудряшов, 14.09.2016

Завет - это адресация потомкам. А что, Воеводина ещё жива? Или ты и есть её "потомок", коль принял такое участие в обсуждении "заветов"?...:-)
Завет - это адресация потомкам. А что, Воеводина ещё жива? Или ты и есть её "потомок", коль принял такое участие в обсуждении "заветов"?...:-)

Александр Баринов, 14.09.2016

А я понимаю, что Змеелов, вообще не понимает текстов отдельных авторов, выискивая какие-то мелкие зацепки, он вполне заслуживает звания Блохолов.
Я не собираюсь продолжать с вами полемику, она неинтересна ни мне, ни другим читателям.
А я понимаю, что Змеелов, вообще не понимает текстов отдельных авторов, выискивая какие-то мелкие зацепки, он вполне заслуживает звания Блохолов. Я не собираюсь продолжать с вами полемику, она неинтересна ни мне, ни другим читателям.

Михаил Ушаков, 14.09.2016

"Когда хотят отругать невестку, ругают кошку". Вот и Воеводина, статьи которой мне нравятся (кроме этой) действует по этой же методе. Словно не знает, что во главе корпораций может оказаться какой-нибудь Чубайс . И ведь оказываются. Потому что маме с шестью детьми не до общественной работы. Партиям Воеводина выдала точные оценки. Но наша парламентская палитра отличается даже от плохой американской тем, что там партии грызутся, обладая почти одинаковым политическим весом, и потому не позволяют противнице зажраться.
"Когда хотят отругать невестку, ругают кошку". Вот и Воеводина, статьи которой мне нравятся (кроме этой) действует по этой же методе. Словно не знает, что во главе корпораций может оказаться какой-нибудь Чубайс . И ведь оказываются. Потому что маме с шестью детьми не до общественной работы. Партиям Воеводина выдала точные оценки. Но наша парламентская палитра отличается даже от плохой американской тем, что там партии грызутся, обладая почти одинаковым политическим весом, и потому не позволяют противнице зажраться.

Глеб (змеелов), 14.09.2016

То есть вам понравилось предложение Воеводиной лишить россиян пенсии? Принудить работать там, где они не хотят работать и затруднить переезд в другое место (в мирное время)? Лишить соседа Воеводиной дома, а ее дом оставить в ее собственности? Заставить всех детей после 9-го класса идти в ПТУ, а не в 10-ый класс? Прекратить поддержку российских фермеров, а поддержку направлять агрохолдингам? То есть вы человек классических правых взглядов? Воеводина - крайне правый (по своим взглядам) владелец крупной сетевой торговой фирмы и двух бывших совхозов. Она практически никогда не писала себе во вред (без пенсии она проживет), кроме случая с предложением отправить детей в ПТУ - едва ли своего ребенка она намерена отправить в ПТУ. Моего - пожалуйста. Своего - нет.
Меня всегда удивляли левые (по своим взглядам) люди, которые поддерживают крайних правых.
То есть вам понравилось предложение Воеводиной лишить россиян пенсии? Принудить работать там, где они не хотят работать и затруднить переезд в другое место (в мирное время)? Лишить соседа Воеводиной дома, а ее дом оставить в ее собственности? Заставить всех детей после 9-го класса идти в ПТУ, а не в 10-ый класс? Прекратить поддержку российских фермеров, а поддержку направлять агрохолдингам? То есть вы человек классических правых взглядов? Воеводина - крайне правый (по своим взглядам) владелец крупной сетевой торговой фирмы и двух бывших совхозов. Она практически никогда не писала себе во вред (без пенсии она проживет), кроме случая с предложением отправить детей в ПТУ - едва ли своего ребенка она намерена отправить в ПТУ. Моего - пожалуйста. Своего - нет. Меня всегда удивляли левые (по своим взглядам) люди, которые поддерживают крайних правых.

Борис Кузнецов, 14.09.2016

А меня, признаюсь, не удивляли, а возмущали те деятели, которые категорически отказывались что-либо производить, делать что-то полезное, критикуя при этом деловых людей и поливая их ядовитой слюной, выворачивая наизнанку их мысли и слова. Васисуалии Лоханкины.
А меня, признаюсь, не удивляли, а возмущали те деятели, которые категорически отказывались что-либо производить, делать что-то полезное, критикуя при этом деловых людей и поливая их ядовитой слюной, выворачивая наизнанку их мысли и слова. Васисуалии Лоханкины.

Глеб (змеелов), 14.09.2016

Васисуалием Лоханкиным я называю Сашку Кудряшова. Согласен с вами. Я неоднократно предлагал ему заняться строительством социализма на землях Воеводиной. От чего он категорически отказывался.

П. С.: Борис, вытрите кровь со лба. В комментариях к статье в предшествующем номере вы так активно кланялись перед Бараком Обамой и Михаилом Горбачевым, что раскроили себе лоб.
Васисуалием Лоханкиным я называю Сашку Кудряшова. Согласен с вами. Я неоднократно предлагал ему заняться строительством социализма на землях Воеводиной. От чего он категорически отказывался. П. С.: Борис, вытрите кровь со лба. В комментариях к статье в предшествующем номере вы так активно кланялись перед Бараком Обамой и Михаилом Горбачевым, что раскроили себе лоб.

Александр Кудряшов, 14.09.2016

О, вот и встретились да одиночества..., завели разговор...:-) А что, тебя Воеводина назначила управляющим своих земель? Прав Сашка Кудряшов, что отказывается от участия в преступлении. Строительство на чужих землях без разрешения собственника есть самозахват, рейдерство и прочее. Ты мне преступные сделки не предлагай, посмотри на дурака в зеркало...:-)
О, вот и встретились да одиночества..., завели разговор...:-) А что, тебя Воеводина назначила управляющим своих земель? Прав Сашка Кудряшов, что отказывается от участия в преступлении. Строительство на чужих землях без разрешения собственника есть самозахват, рейдерство и прочее. Ты мне преступные сделки не предлагай, посмотри на дурака в зеркало...:-)

Михаил Ушаков, 15.09.2016

Странно, что вы не нашли в моем комменте запрета на восход и заход солнца, ваша фантазия могла бы обеспечить и такие находки
Странно, что вы не нашли в моем комменте запрета на восход и заход солнца, ваша фантазия могла бы обеспечить и такие находки

Николай Денисов, 15.09.2016

- Михаил, вы совершенно правы: "там партии грызутся, обладая почти одинаковым политическим весом, и потому не позволяют противнице зажраться."
Я всех знакомых для того, чтобы "Единая Россия" не расслаблялась, уговариваю: "Даже если вы за нее, проголосуйте 18 сентября против. Она все равно в сегодняшней ситуации наберет большинство. Но "ловить мышей" будет активнее, если наберет только 50% плюс 1 голос".
- Михаил, вы совершенно правы: "там партии грызутся, обладая почти одинаковым политическим весом, и потому не позволяют противнице зажраться." Я всех знакомых для того, чтобы "Единая Россия" не расслаблялась, уговариваю: "Даже если вы за нее, проголосуйте 18 сентября против. Она все равно в сегодняшней ситуации наберет большинство. Но "ловить мышей" будет активнее, если наберет только 50% плюс 1 голос".

Георгий Лебедев, 14.09.2016

Партийная чума погубила российскую, русскую государственность. Если и спасётся Россия, то через Земский Собор - испытанный историей национальный инструмент.
Партийная чума погубила российскую, русскую государственность. Если и спасётся Россия, то через Земский Собор - испытанный историей национальный инструмент.

александра иванова, 14.09.2016

Авторша считает что все беды наемных работников и бедноты происходят от плохой представленности в буржуазном парламенте. И передергивает чрезмерно акцентируя проф. различия. Тут явный буржуазный интерес. Дескать разделить и пусть меж собой дерутся! На самом деле интересы всех пролетариев обобщаются в одном показателе - норме эксплуатации (соотношение необходимого и прибавочного времени) и всем наемным работникам нужна одна партия - коммунистическая партия ленинского типа. И это должна быть ОДНА партия - со всеми прочими должен разбираться новый ФЭД. И вопросов к буржуазии у будущей ЧК накопилось достаточно.
Авторша считает что все беды наемных работников и бедноты происходят от плохой представленности в буржуазном парламенте. И передергивает чрезмерно акцентируя проф. различия. Тут явный буржуазный интерес. Дескать разделить и пусть меж собой дерутся! На самом деле интересы всех пролетариев обобщаются в одном показателе - норме эксплуатации (соотношение необходимого и прибавочного времени) и всем наемным работникам нужна одна партия - коммунистическая партия ленинского типа. И это должна быть ОДНА партия - со всеми прочими должен разбираться новый ФЭД. И вопросов к буржуазии у будущей ЧК накопилось достаточно.

Александр Баринов, 14.09.2016

Одна партия уже была -не привилось. Теперь уже однопартийность не вернётся, я в этом уверен, в далёкое будущее я не заглядываю, но нынешнее поколение будет жить при многопартийности. Этого не отрицает даже КПРФ, а про остальных и говорить нечего.
Общество развивается вне нашего с вами желания и можно посмотреть как. Однопартийность в мире сужается до нескольких бедных стран.
Сейчас скажут про Китай, но там оказывается есть другие пока незначительные партии. Я думаю Китай будет потихоньку реформировать свою политическую систему в сторону альтернативности выборов представителей власти.
Одна партия уже была -не привилось. Теперь уже однопартийность не вернётся, я в этом уверен, в далёкое будущее я не заглядываю, но нынешнее поколение будет жить при многопартийности. Этого не отрицает даже КПРФ, а про остальных и говорить нечего. Общество развивается вне нашего с вами желания и можно посмотреть как. Однопартийность в мире сужается до нескольких бедных стран. Сейчас скажут про Китай, но там оказывается есть другие пока незначительные партии. Я думаю Китай будет потихоньку реформировать свою политическую систему в сторону альтернативности выборов представителей власти.

Александр Баринов, 14.09.2016

"На всех ступенях избрания делегатов на следующий уровень должна идти конкурентная борьба кандидатов – борьба между людьми, которые известны выборщикам или по крайней мере которых они могут оценить."
А с этим вполне можно согласиться, когда избирают депутатов на следующий уровень представительства из нижестоящего. В этом есть очень здоровое начало. Из бывших депутатов местного Совета избирают депутатов регионального и общероссийского Совета (Думы).
Автор не даёт подробный план формирования представительной власти, но говорит о необходимости совершенствовать нынешнюю систему, а с этим трудно не согласиться.
Также надо избирать Совет Федерации на прямых выборах, чтобы туда не попадали люди типа Л. Нарусовой, представлявшей Туву.
"На всех ступенях избрания делегатов на следующий уровень должна идти конкурентная борьба кандидатов – борьба между людьми, которые известны выборщикам или по крайней мере которых они могут оценить." А с этим вполне можно согласиться, когда избирают депутатов на следующий уровень представительства из нижестоящего. В этом есть очень здоровое начало. Из бывших депутатов местного Совета избирают депутатов регионального и общероссийского Совета (Думы). Автор не даёт подробный план формирования представительной власти, но говорит о необходимости совершенствовать нынешнюю систему, а с этим трудно не согласиться. Также надо избирать Совет Федерации на прямых выборах, чтобы туда не попадали люди типа Л. Нарусовой, представлявшей Туву.

сергей копылов, 15.09.2016


Сложившуюся систему власти (а в РФ она вполне сложилась) изменить без серьёзной борьбы, как правило, почти невозможно. Это связано с экономическим и, как следствие, политическим господством людей, формирующих и исполняющих властные функции. Тем более тяжело, если не невозможно, это сделать в наше время, когда политический опыт удержания власти путём манипулирования общественным сознанием весьма велик. На наших глазах, в течении довольно короткого времени (каких-то 15 лет) мы имеем возможность наблюдать, как власть весьма хитроумно "ведёт" общественное сознание от либерализма к "традиционным" ценностям ничуть не меняя своего либерального курса. Просто одни либералы сменили других. При этом "отодвинутые" от власти, но принявшие новые условия политической игры, даже ничего и не потеряли (миллиардеры Вексельберг, Авен, Мельниченко, Владиславлев и т.д.). А с возможными политическими оппонентами началась игра в кошки-мышки (все эти изменения в сроках избрания, мультипартийность, провокации-дискредитации и т.п.).__ Можно сколько угодно высказывать кажущиеся на первый взнгляд мудрые предложения, но пока они не станут отвечать интересам правящей верхушки, все эти предложения "уйдут в песок". Почему? Потому что очень сильна сегодня партия власти (ЕР). Даже несмотря на критическое к ней отношение. Она сильна административно, экономически и просто численно (ибо опирается на разросшийся госаппарат и бюджетников).__
Если предложения Воеводиной вызовут интерес у власти, то её "соборное государство, основанное на труде и, соответственно, на трудовых корпорациях", будет мгновенно встроено во властную вертикаль и подчинено интересам всё тех же лиц. Как это уже сделано со многими общественными организациями. Воеводина просто не понимает, как создаются такого рода объединения. Это чистой воды реформизм, который мало что даёт наёмных работникам.__ Пусть она, хотя бы, создаст профсоюз в своих конторах. А то "её продавщицы", полагаю, никакими правами не пользуются. Скорее всего работают даже без трудовых книжек и отчислений в пенсионный фонд. Воеводина "впаривает" им свой товар для перепродажи (спекуляции), заставляя их регистрироваться ИП. И никакой ответственности, скорее всего.__ Но главный вред, который наносит эта статья, содержится во фразе: "Партии – инструмент разъединения народа". Это ни что иное, как призыв к разрушению политической системы общества в пользу нуворишей. Никакая другая сила, кроме политической партии, борющейся за власть в интересах наёмных трудящихся, не способна изменить ситуацию. Это может сделать только партия трудящихся с большим опытом парламентской борьбы и сильной разветвлённой организацией. Единственная такая партия (КПРФ) сегодня постепенно теряет свои позиции по многим причинам. Но это другая тема. А статья, на мой взгляд, политически вредная, привносящая очередные либеральные идеи в растерянные умы политически малограмотных людей.

Сложившуюся систему власти (а в РФ она вполне сложилась) изменить без серьёзной борьбы, как правило, почти невозможно. Это связано с экономическим и, как следствие, политическим господством людей, формирующих и исполняющих властные функции. Тем более тяжело, если не невозможно, это сделать в наше время, когда политический опыт удержания власти путём манипулирования общественным сознанием весьма велик. На наших глазах, в течении довольно короткого времени (каких-то 15 лет) мы имеем возможность наблюдать, как власть весьма хитроумно "ведёт" общественное сознание от либерализма к "традиционным" ценностям ничуть не меняя своего либерального курса. Просто одни либералы сменили других. При этом "отодвинутые" от власти, но принявшие новые условия политической игры, даже ничего и не потеряли (миллиардеры Вексельберг, Авен, Мельниченко, Владиславлев и т.д.). А с возможными политическими оппонентами началась игра в кошки-мышки (все эти изменения в сроках избрания, мультипартийность, провокации-дискредитации и т.п.).__ Можно сколько угодно высказывать кажущиеся на первый взнгляд мудрые предложения, но пока они не станут отвечать интересам правящей верхушки, все эти предложения "уйдут в песок". Почему? Потому что очень сильна сегодня партия власти (ЕР). Даже несмотря на критическое к ней отношение. Она сильна административно, экономически и просто численно (ибо опирается на разросшийся госаппарат и бюджетников).__ Если предложения Воеводиной вызовут интерес у власти, то её "соборное государство, основанное на труде и, соответственно, на трудовых корпорациях", будет мгновенно встроено во властную вертикаль и подчинено интересам всё тех же лиц. Как это уже сделано со многими общественными организациями. Воеводина просто не понимает, как создаются такого рода объединения. Это чистой воды реформизм, который мало что даёт наёмных работникам.__ Пусть она, хотя бы, создаст профсоюз в своих конторах. А то "её продавщицы", полагаю, никакими правами не пользуются. Скорее всего работают даже без трудовых книжек и отчислений в пенсионный фонд. Воеводина "впаривает" им свой товар для перепродажи (спекуляции), заставляя их регистрироваться ИП. И никакой ответственности, скорее всего.__ Но главный вред, который наносит эта статья, содержится во фразе: "Партии – инструмент разъединения народа". Это ни что иное, как призыв к разрушению политической системы общества в пользу нуворишей. Никакая другая сила, кроме политической партии, борющейся за власть в интересах наёмных трудящихся, не способна изменить ситуацию. Это может сделать только партия трудящихся с большим опытом парламентской борьбы и сильной разветвлённой организацией. Единственная такая партия (КПРФ) сегодня постепенно теряет свои позиции по многим причинам. Но это другая тема. А статья, на мой взгляд, политически вредная, привносящая очередные либеральные идеи в растерянные умы политически малограмотных людей.

Александр Кудряшов, 15.09.2016

Это сокращённый вариант статьи Т.Воеводиной, полный текст вот здесь: http://zavtra.ru/blogs/partiya-ili-profsoyuz .Воеводина права в том, что парламент должен представлять социальный срез общества, а у нас самая богатая власть в мире, в то время, как "мы за русских, мы за бедных", которых ныне почти 80 000 000 человек. Повсеместно - от ГД и СФ ФС РФ до ЗАКСов и гордум сплошь, за небольшим исключением, богачи, бизнесмены, крышующие или использующие властные полномочия для расширения бизнеса. Сама власть стала бизнесом с его правилом - надо сначала вложиться, чтобы что-то затем получить. Ну, само собой, кроме коррупции, конечно, - самым прибыльным и безопасным у нас "бизнесом". И необходимым условием прохождения во власть стал имущественный ценз - мандат стоит больших денег. Власть знает о падении рейтингов правящей партии, которая запуталась в лидерах. Вроде бы Путин дистанцировался от непопулярной "ЕдРо", но новый "вождь" не потянул и вот уже "педросы" снова стали "партией президента". Как говорится, живы Путиным единым. Но главное в том, что заранее подстелена "соломка" в виде мажоритарных округов, а это половина будущей ГД. С учётом постоянно меняющегося выборного законодательства, переносов сроков голосования, неравенства в возможностях, дробления и клонирования партий внутри одной представляемой идеологии и прочего, "ЕдРо" может значительно улучшить свои прошлые показатели, даже показав худший результат по сравнению с прошлыми выборами с голосованием по партийным спискам. Вот поэтому такая модель "представительной демократии" себя не оправдала и действительно, часто депутат ГД зависит лишь от кошелька спонсора и работы на него по "отбиванию" вложенного. Что же касается профсоюзов, то такой опыт был в Белоруссии, когда запрещённая ныне БНАПП создала свою Белорусскую партию труда с фактически единой деятельностью. Но когда профсоюзы начинают заниматься политикой, политика неизбежно займётся ими, - профбоссов или покупают, или запугивают, а "независимые" профсоюзы" запрещают. Народ безмолвствует в любом случае, будь это хоть партия или профсоюз или и партия, и профсоюз при любой авторитарной классовой власти. Первична классовая суть, первична политическая борьба. Но буйных ныне нет, а партии парламентского типа легко управляемы и зависимы от авторитарного правителя...
Это сокращённый вариант статьи Т.Воеводиной, полный текст вот здесь: http://zavtra.ru/blogs/partiya-ili-profsoyuz .Воеводина права в том, что парламент должен представлять социальный срез общества, а у нас самая богатая власть в мире, в то время, как "мы за русских, мы за бедных", которых ныне почти 80 000 000 человек. Повсеместно - от ГД и СФ ФС РФ до ЗАКСов и гордум сплошь, за небольшим исключением, богачи, бизнесмены, крышующие или использующие властные полномочия для расширения бизнеса. Сама власть стала бизнесом с его правилом - надо сначала вложиться, чтобы что-то затем получить. Ну, само собой, кроме коррупции, конечно, - самым прибыльным и безопасным у нас "бизнесом". И необходимым условием прохождения во власть стал имущественный ценз - мандат стоит больших денег. Власть знает о падении рейтингов правящей партии, которая запуталась в лидерах. Вроде бы Путин дистанцировался от непопулярной "ЕдРо", но новый "вождь" не потянул и вот уже "педросы" снова стали "партией президента". Как говорится, живы Путиным единым. Но главное в том, что заранее подстелена "соломка" в виде мажоритарных округов, а это половина будущей ГД. С учётом постоянно меняющегося выборного законодательства, переносов сроков голосования, неравенства в возможностях, дробления и клонирования партий внутри одной представляемой идеологии и прочего, "ЕдРо" может значительно улучшить свои прошлые показатели, даже показав худший результат по сравнению с прошлыми выборами с голосованием по партийным спискам. Вот поэтому такая модель "представительной демократии" себя не оправдала и действительно, часто депутат ГД зависит лишь от кошелька спонсора и работы на него по "отбиванию" вложенного. Что же касается профсоюзов, то такой опыт был в Белоруссии, когда запрещённая ныне БНАПП создала свою Белорусскую партию труда с фактически единой деятельностью. Но когда профсоюзы начинают заниматься политикой, политика неизбежно займётся ими, - профбоссов или покупают, или запугивают, а "независимые" профсоюзы" запрещают. Народ безмолвствует в любом случае, будь это хоть партия или профсоюз или и партия, и профсоюз при любой авторитарной классовой власти. Первична классовая суть, первична политическая борьба. Но буйных ныне нет, а партии парламентского типа легко управляемы и зависимы от авторитарного правителя...

Александр Кудряшов, 15.09.2016

Да, забыл указать, что и шмаковская ФНПР зарегистрировала было свою партию "Союз труда" с почти советской символикой из стилизованных серпа и молота, поскольку профсоюзам идти на выборы запрещает законодательство, но по каким-то формальным причинам в августе была снята с выборов. ЦИК не зарегистрировал партийный список "трудовиков"...
Да, забыл указать, что и шмаковская ФНПР зарегистрировала было свою партию "Союз труда" с почти советской символикой из стилизованных серпа и молота, поскольку профсоюзам идти на выборы запрещает законодательство, но по каким-то формальным причинам в августе была снята с выборов. ЦИК не зарегистрировал партийный список "трудовиков"...

Вийлён Камейсилов, 16.09.2016

Продавщицы Воеводиной, как и положено, оказались мудрее и практичнее своей хозяйки. Они не теоретизируют, они излагают истину коротко и ясно: «А голосовать – за тех ли, за этих – всё едино». Для этих продавщиц, и для миллионов других простых трудяг, заработок дороже, а партии и выборы вроде назойливых мух, отвлекающих от главного: от борьбы за существование. Простые люди говорят не лицемеря. Именно поэтому глас народа - Глас Божий. Внимательно слушайте простых работяг. Спускает на землю лучше гравитации.
Продавщицы Воеводиной, как и положено, оказались мудрее и практичнее своей хозяйки. Они не теоретизируют, они излагают истину коротко и ясно: «А голосовать – за тех ли, за этих – всё едино». Для этих продавщиц, и для миллионов других простых трудяг, заработок дороже, а партии и выборы вроде назойливых мух, отвлекающих от главного: от борьбы за существование. Простые люди говорят не лицемеря. Именно поэтому глас народа - Глас Божий. Внимательно слушайте простых работяг. Спускает на землю лучше гравитации.

александра иванова, 16.09.2016

Тем не менее эти простые трудяги наслушались таки шпаны вроде Ельцина Гайдара и Чубайса. Обвалили СССР и вляпались в дерьмо! Появилась "борьба за существование" про которую в СССР забыли. И теперь коммунистам опять надо начинать все с начала - нести в массу простых трудяг просвещение.
Тем не менее эти простые трудяги наслушались таки шпаны вроде Ельцина Гайдара и Чубайса. Обвалили СССР и вляпались в дерьмо! Появилась "борьба за существование" про которую в СССР забыли. И теперь коммунистам опять надо начинать все с начала - нести в массу простых трудяг просвещение.

александра иванова, 16.09.2016

Авторша и другие энтузиасты капитализма т.н. средний класс почему то живут в мире совковых идей - демократия соборность и прочий оптимизм - все и дальше будет хорошо! А между тем марксизм считает средний класс классом приговоренным к смерти. Можно сказать что все это российское культивирование среднего класса есть экономическая туфта. Процессы накопления и концентрации идут непрерывно и неумолимо. Вся мелочь разоряется их собственность концентрируется. Куда пропал малый бизнес? А он сконцентрировался в средний. Потом придет очередь концентрироваться и для среднего бизнеса. Любой хозяйчик может быть разорен описан и в лучших традициях капитализма выписан из квартиры прямо на улицу. Такое вот светлое будущее. Дело в том что капитализм развивается в направлении превращения частной собственности в государственную. Уже сейчас собственность олигархов только условно частная.
Авторша и другие энтузиасты капитализма т.н. средний класс почему то живут в мире совковых идей - демократия соборность и прочий оптимизм - все и дальше будет хорошо! А между тем марксизм считает средний класс классом приговоренным к смерти. Можно сказать что все это российское культивирование среднего класса есть экономическая туфта. Процессы накопления и концентрации идут непрерывно и неумолимо. Вся мелочь разоряется их собственность концентрируется. Куда пропал малый бизнес? А он сконцентрировался в средний. Потом придет очередь концентрироваться и для среднего бизнеса. Любой хозяйчик может быть разорен описан и в лучших традициях капитализма выписан из квартиры прямо на улицу. Такое вот светлое будущее. Дело в том что капитализм развивается в направлении превращения частной собственности в государственную. Уже сейчас собственность олигархов только условно частная.

Александр Прокофьев, 16.09.2016

Представительская демократия хорошо, а прямая лучше? Ответ у будущего, сегодня можно только фиксировать существенные минусы первой и отсутствие опыта существования второй. Многопартийность - основной критерий современной демократии - настолько хорошо "представляет", настолько же разделяет граждан одного государства (минимум - до недоверия, максимум - до взаимной вражды). При наличии следующей "странности": лучших среди политических партий, т.е. среди самых активных и умных граждан, выбирают беспартийные. Которые если и умные, но не самые активные, а потому не имеющие морального права выбирать. Следующий минус представительства: у каждой партии всегда есть два-три лозунга, которые одобрят почти все граждане страны - в этом убеждают даже недавние теледебаты при всей их убогости. Но голосовать надо за одну! Избиратели имеют задачу более сложную, чем составители программы одной партии: им надо оценить реальность, значимость, приоритетность нескольких предложений. При этом сами политики являют плохой пример нежелания или неумения искать компромисс - единственный мирный способ мирного сосуществования разных людей. Почему партии, соперничающие с ЕР, не создали избирательный блок для того, чтобы помешать ей получить в Думе 226 голосов? Возможно потому, что получив свои 5% можно пять лет с государственно-озабоченным лицом критиковать, дополнять, но ни за что реально не отвечать? Разве пенсия бывшего депутата Госдумы зависит от того, какой уровень благосостояния граждан был в стране до его избрания и каким он стал после расставания с ней? И, наконец, самое абсурдное в системе представительской демократии: мнение 18-20 -25-летнего избирателя на чаше ЦИКовских весов оценивается так же, как голос 60-летнего рабочего или академика - по одному баллу!

Опыт СССР и современного Китая доказал, что совокупный интеллект государства лучше концентрировать в одной партии. Поэтому все амбициозные, неравнодушные и социально-ответственные граждане (т.е патриотичные) пусть собираются в одной партии политического авангарда, спорят и убеждают друг друга, а народу предлагают продуманные и компромиссные решения. Такая партия может существовать как законодательный орган или совещательный у высшего должностного лица государства - желательно при регулярном проведении референдума среди граждан постарше 18-ти лет!

Если помечтать о прямой демократии, то основой политической системы государства можно сделать гражданско-политические союзы (ГПС). Создаваемые в основных профессиональных группах населения (медицина, образование, наука, энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, искусство и литература, СМИ и т.д,), а также социальных (ветераны, женщины, молодежь) ГПС могут приоритетно разрабатывать проекты законов государства в сфере своей деятельности и с учетом предложений других союзов утверждать в качестве законов. Тогда бывшим спортсменам и артистам не надо будет мучиться, как в нынешней Думе, в поисках подходящего комитета. При этом политические партии могут существовать как аналитические, просветительские и дискуссионные объединения граждан с правом на судебные иски к органам власти.
Представительская демократия хорошо, а прямая лучше? Ответ у будущего, сегодня можно только фиксировать существенные минусы первой и отсутствие опыта существования второй. Многопартийность - основной критерий современной демократии - настолько хорошо "представляет", настолько же разделяет граждан одного государства (минимум - до недоверия, максимум - до взаимной вражды). При наличии следующей "странности": лучших среди политических партий, т.е. среди самых активных и умных граждан, выбирают беспартийные. Которые если и умные, но не самые активные, а потому не имеющие морального права выбирать. Следующий минус представительства: у каждой партии всегда есть два-три лозунга, которые одобрят почти все граждане страны - в этом убеждают даже недавние теледебаты при всей их убогости. Но голосовать надо за одну! Избиратели имеют задачу более сложную, чем составители программы одной партии: им надо оценить реальность, значимость, приоритетность нескольких предложений. При этом сами политики являют плохой пример нежелания или неумения искать компромисс - единственный мирный способ мирного сосуществования разных людей. Почему партии, соперничающие с ЕР, не создали избирательный блок для того, чтобы помешать ей получить в Думе 226 голосов? Возможно потому, что получив свои 5% можно пять лет с государственно-озабоченным лицом критиковать, дополнять, но ни за что реально не отвечать? Разве пенсия бывшего депутата Госдумы зависит от того, какой уровень благосостояния граждан был в стране до его избрания и каким он стал после расставания с ней? И, наконец, самое абсурдное в системе представительской демократии: мнение 18-20 -25-летнего избирателя на чаше ЦИКовских весов оценивается так же, как голос 60-летнего рабочего или академика - по одному баллу! Опыт СССР и современного Китая доказал, что совокупный интеллект государства лучше концентрировать в одной партии. Поэтому все амбициозные, неравнодушные и социально-ответственные граждане (т.е патриотичные) пусть собираются в одной партии политического авангарда, спорят и убеждают друг друга, а народу предлагают продуманные и компромиссные решения. Такая партия может существовать как законодательный орган или совещательный у высшего должностного лица государства - желательно при регулярном проведении референдума среди граждан постарше 18-ти лет! Если помечтать о прямой демократии, то основой политической системы государства можно сделать гражданско-политические союзы (ГПС). Создаваемые в основных профессиональных группах населения (медицина, образование, наука, энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, искусство и литература, СМИ и т.д,), а также социальных (ветераны, женщины, молодежь) ГПС могут приоритетно разрабатывать проекты законов государства в сфере своей деятельности и с учетом предложений других союзов утверждать в качестве законов. Тогда бывшим спортсменам и артистам не надо будет мучиться, как в нынешней Думе, в поисках подходящего комитета. При этом политические партии могут существовать как аналитические, просветительские и дискуссионные объединения граждан с правом на судебные иски к органам власти.

Александр Прокофьев, 16.09.2016

P.S. "Референдум среди граждан постарше 18-ти лет" - о доверии к партии.
P.S. "Референдум среди граждан постарше 18-ти лет" - о доверии к партии.

александра иванова, 17.09.2016

Социально ответственные т.е патриотичные. В этой фразе весь маразм российской жизни. Именно социально ответственные и должны потребовать от власти прекращения расходования народных денег на империалистические войны типа сирийской кампании. Надо уже научиться различать поганый буржуазный патриотизм и классовый пролетарский патриотизм. Хватит вестись на пропаганду угнетателей. Украина населена не негодяями а таким же пролетариатом.
Социально ответственные т.е патриотичные. В этой фразе весь маразм российской жизни. Именно социально ответственные и должны потребовать от власти прекращения расходования народных денег на империалистические войны типа сирийской кампании. Надо уже научиться различать поганый буржуазный патриотизм и классовый пролетарский патриотизм. Хватит вестись на пропаганду угнетателей. Украина населена не негодяями а таким же пролетариатом.

Михаил Конаков, 16.09.2016

Автор призывает идти не туда. Корпоративное общество - тупик и что-то устаревшее. Прошлый век. Ещё хорошо, что не продвигает сословное общество. Это позапрошлый век.
Какое общество будет в будущем, сходу сказать не могу. Названия ещё нет. Но ростки такого общества уже есть.
Автор призывает идти не туда. Корпоративное общество - тупик и что-то устаревшее. Прошлый век. Ещё хорошо, что не продвигает сословное общество. Это позапрошлый век. Какое общество будет в будущем, сходу сказать не могу. Названия ещё нет. Но ростки такого общества уже есть.

, 18.09.2016

Не скажете ли, благоверные, куда задевался Олег Ермаков? Выдающийся оппонент, однако. Много понимал про колбасу и прибавочную стоимость. Без него как-то пресновато стало здеся...
Не скажете ли, благоверные, куда задевался Олег Ермаков? Выдающийся оппонент, однако. Много понимал про колбасу и прибавочную стоимость. Без него как-то пресновато стало здеся...

александра иванова, 19.09.2016

А радоваться не чему. Громадная страна с больной экономикой и критической массой нищеты. И без авторитетной компартии - Зюганов своим дурацким сталинизмом распугал возможных сторонников - кому нужна партия вертухаев? КПРФ никогда больше голосов не соберёт. Можно сказать это политический труп. И случись большой бунт (а таких в истории России было много и вспыхнуть он может когда угодно) структурировать его будет некому. Будет дикая пугачевщина.
А радоваться не чему. Громадная страна с больной экономикой и критической массой нищеты. И без авторитетной компартии - Зюганов своим дурацким сталинизмом распугал возможных сторонников - кому нужна партия вертухаев? КПРФ никогда больше голосов не соберёт. Можно сказать это политический труп. И случись большой бунт (а таких в истории России было много и вспыхнуть он может когда угодно) структурировать его будет некому. Будет дикая пугачевщина.

Владимир Михайлович, 19.09.2016

Вы правы по поводу Зюганова, но думаю, он так действует сознательно, прекрасно понимая, что открытая и безусловная приверженность КПРФ сталинизму очень сильно ограничивает круг сторонников и даже возможных союзников его партии. Кроме того, в своей реальной деятельности (а не на словах) КПРФ ничем принципиально не отличается от ЕР, выступает, по сути, охранителем партии власти от серьезной (а не показушной) ее критики. Никогда КПРФ и лично Зюганов не поддерживали ни одного скандального изобличения в коррупции высших государственных чиновников (Чайки, Шувалова, Медведева), не выступали с требованием проведения расследований.
Вы правы по поводу Зюганова, но думаю, он так действует сознательно, прекрасно понимая, что открытая и безусловная приверженность КПРФ сталинизму очень сильно ограничивает круг сторонников и даже возможных союзников его партии. Кроме того, в своей реальной деятельности (а не на словах) КПРФ ничем принципиально не отличается от ЕР, выступает, по сути, охранителем партии власти от серьезной (а не показушной) ее критики. Никогда КПРФ и лично Зюганов не поддерживали ни одного скандального изобличения в коррупции высших государственных чиновников (Чайки, Шувалова, Медведева), не выступали с требованием проведения расследований.

Владимир Михайлович, 19.09.2016

Зюгановская КПРФ своей невнятной и трусливой политикой, безынициативностью, бездействием, недружественным и даже враждебным отмежеванием от несистемной оппозиции играет самую настоящую предательскую и разъединяющую роль по отношению к огромным народным силам, протестующим против коррупционной высшей власти.
Зюгановская КПРФ своей невнятной и трусливой политикой, безынициативностью, бездействием, недружественным и даже враждебным отмежеванием от несистемной оппозиции играет самую настоящую предательскую и разъединяющую роль по отношению к огромным народным силам, протестующим против коррупционной высшей власти.

Борис Потапов, 19.09.2016

Владимир Михайлович, где эти огромные народные силы? Кто их олицетворяет, кроме, разумеется, Навального? И почему они, эти силы, игнорируют коррупцию низшей власти, до последнего муниципалитета? Если, конечно, не секрет.
Владимир Михайлович, где эти огромные народные силы? Кто их олицетворяет, кроме, разумеется, Навального? И почему они, эти силы, игнорируют коррупцию низшей власти, до последнего муниципалитета? Если, конечно, не секрет.

Владимир Михайлович, 20.09.2016

Думаю, как минимум 10% политически активных граждан страны - а это поистине огромные народные силы - сознательно не приняли участия в выборах, ввиду абсолютной предсказуемости их результатов, объясняющейся не истинным народным мнением, а монополией партии власти во всех сферах жизни в стране (включающей создание подходящего выборного законодательства, запрет на участие в выборах реально оппозиционных партий, давление на СМИ и ТВ, абсолютную власть на местах, в тех же муниципалитетах, госпредприятиях, учреждениях и т.д. и т.п.).
Думаю, как минимум 10% политически активных граждан страны - а это поистине огромные народные силы - сознательно не приняли участия в выборах, ввиду абсолютной предсказуемости их результатов, объясняющейся не истинным народным мнением, а монополией партии власти во всех сферах жизни в стране (включающей создание подходящего выборного законодательства, запрет на участие в выборах реально оппозиционных партий, давление на СМИ и ТВ, абсолютную власть на местах, в тех же муниципалитетах, госпредприятиях, учреждениях и т.д. и т.п.).

, 19.09.2016

В Добрянке перед выборами неопределённой силой (ведётся расследование) опрокинута статуя Ленина, и на куски...
Лет пять назад статуя была перенесена, с места, отданного церкви, в один из скверов многоэтажного массива. (Получилось, кстати, поближе к городскому моргу, а каменный Ленин простирает длань как раз в том направлении. Оцените совесть местных царьков). Постамент кирпичной основы не подлежал переносу, так изваяние поставили, на попа два железобетонных кольца (кривоватые цилиндры). Не могу судить, касалось ли это достоинства и чести "верных ленинцев". Но что-то с эстетическим протестом, разумеется, просилось в сатиру. А сатиру тормозило, не спровоцировать бы чего...
Горестные мысли: если бы памятник на время лихолетья попал в какие-либо зоологические условия, там бы он лучше сохранился...
В Добрянке перед выборами неопределённой силой (ведётся расследование) опрокинута статуя Ленина, и на куски... Лет пять назад статуя была перенесена, с места, отданного церкви, в один из скверов многоэтажного массива. (Получилось, кстати, поближе к городскому моргу, а каменный Ленин простирает длань как раз в том направлении. Оцените совесть местных царьков). Постамент кирпичной основы не подлежал переносу, так изваяние поставили, на попа два железобетонных кольца (кривоватые цилиндры). Не могу судить, касалось ли это достоинства и чести "верных ленинцев". Но что-то с эстетическим протестом, разумеется, просилось в сатиру. А сатиру тормозило, не спровоцировать бы чего... Горестные мысли: если бы памятник на время лихолетья попал в какие-либо зоологические условия, там бы он лучше сохранился...

Владимир Михайлович, 20.09.2016

Ну, скажите, зачем надо теперь работать в Думе всем остальным партиям, кроме ЕР? Какие такие законы может предложить, например, КПРФ, которые были бы поддержаны ЕР, но до которых представители ЕР в Думе сами не могли бы додуматься?! Сейчас стало совершенно очевидно всем, что вся Дума – это одна единая партия ЕР, но лично мне это было давным-давно ясно. Поэтому никаких ожиданий от прошедших выборов у меня не было, какое мне дело, сколько процентов наберет та или иная второстепенная ветвь единой партии власти. А что касается «Яблоко», то больше 1,5% этой партии я не предсказывал и даже неприятно удивлен набранными ею 2%. Скорее всего, плачевный для КПРФ и других второстепенных думских партий результат объясняется, в большей степени, тем, что народ уже не видит в деятельности этих партий никакой эффективности, а следовательно, такая бессмысленная деятельность второстепенных партийных отростков лишь ослабляет работу единого партийного механизма. Впрочем, я не очень верю в честность проведенных даже не голосований (хотя и здесь была масса нарушений), но подсчета голосов. Слишком уж непрозрачная, закрытая и зависимая от власти нынешняя избирательная система, чтобы не сомневаться в достоверности результатов выборов. Такие результаты сильно расходятся с результатами предварительных (проведенных накануне выборов) массовых опросов населения, что практически никогда не бывает и не имеет разумного объяснения, кроме как предположения о фальсификациях при подсчетах в ИК.
Ну, скажите, зачем надо теперь работать в Думе всем остальным партиям, кроме ЕР? Какие такие законы может предложить, например, КПРФ, которые были бы поддержаны ЕР, но до которых представители ЕР в Думе сами не могли бы додуматься?! Сейчас стало совершенно очевидно всем, что вся Дума – это одна единая партия ЕР, но лично мне это было давным-давно ясно. Поэтому никаких ожиданий от прошедших выборов у меня не было, какое мне дело, сколько процентов наберет та или иная второстепенная ветвь единой партии власти. А что касается «Яблоко», то больше 1,5% этой партии я не предсказывал и даже неприятно удивлен набранными ею 2%. Скорее всего, плачевный для КПРФ и других второстепенных думских партий результат объясняется, в большей степени, тем, что народ уже не видит в деятельности этих партий никакой эффективности, а следовательно, такая бессмысленная деятельность второстепенных партийных отростков лишь ослабляет работу единого партийного механизма. Впрочем, я не очень верю в честность проведенных даже не голосований (хотя и здесь была масса нарушений), но подсчета голосов. Слишком уж непрозрачная, закрытая и зависимая от власти нынешняя избирательная система, чтобы не сомневаться в достоверности результатов выборов. Такие результаты сильно расходятся с результатами предварительных (проведенных накануне выборов) массовых опросов населения, что практически никогда не бывает и не имеет разумного объяснения, кроме как предположения о фальсификациях при подсчетах в ИК.

Борис Потапов, 20.09.2016

Владимир Михайлович, если бы могучая кучка борцов с коррупцией на часок отвлеклась от своей борьбы и пришла на выборы, если бы на выборах не было никакого мухлежа и если бы участвовавшие в выборах имели равное время на изложение своих программ – какой был бы расклад, кто бы победил? Только не уходите от ответа – меня очень интересует ваше мнение.
Я не вижу на политическом небосклоне борцов с коррупцией и борцов за процветание страны, а вижу борцов за личное благополучие, которые меняют партии как перчатки, чтобы «прокатило». Время такое - «каждый строит свою цветущую жизнь, кто как может».
Владимир Михайлович, если бы могучая кучка борцов с коррупцией на часок отвлеклась от своей борьбы и пришла на выборы, если бы на выборах не было никакого мухлежа и если бы участвовавшие в выборах имели равное время на изложение своих программ – какой был бы расклад, кто бы победил? Только не уходите от ответа – меня очень интересует ваше мнение. Я не вижу на политическом небосклоне борцов с коррупцией и борцов за процветание страны, а вижу борцов за личное благополучие, которые меняют партии как перчатки, чтобы «прокатило». Время такое - «каждый строит свою цветущую жизнь, кто как может».

Вячеслав Корчагин, 20.09.2016

Владимир Михайлович ! Из всей этой истории по прошедшим выборам меня больше всего( еще до выборов ) забавляло поведение (в предвыборной агитации ) этой самой несистемной оппозиции . Сколько процентов они хотели получить с лозунгом * Вернем Крым - отменят санкции * , с однозначной позицией по Украине ? Это или незнанаие народа той страны , в которой они проживают , или наплевательское отношение к нему , либо для них главнее не прохождение в Думу , а отметка в лояльности к Западу . Поэтому эта несистемная оппозиция лила воду на мельницу Единой России . И я говорю то , что и ранее , люди вынуждены в этой ситуации выбирать из больших зол наименьшее . И в этом виновата несистемная оппозиция .
Владимир Михайлович ! Из всей этой истории по прошедшим выборам меня больше всего( еще до выборов ) забавляло поведение (в предвыборной агитации ) этой самой несистемной оппозиции . Сколько процентов они хотели получить с лозунгом * Вернем Крым - отменят санкции * , с однозначной позицией по Украине ? Это или незнанаие народа той страны , в которой они проживают , или наплевательское отношение к нему , либо для них главнее не прохождение в Думу , а отметка в лояльности к Западу . Поэтому эта несистемная оппозиция лила воду на мельницу Единой России . И я говорю то , что и ранее , люди вынуждены в этой ситуации выбирать из больших зол наименьшее . И в этом виновата несистемная оппозиция .

александра иванова, 20.09.2016

Теперь незачем. Дума продолжит отстаивать интересы российской портяночной буржуазии. Тех самых негодяев что выселяют людей на улицу и разрабатывают особую эрзац пищу для бедных. А народу остается только пассивный бойкот. И - учиться учиться и учиться! Надо сформировать верную оценку личности Путина и его империалистической внешней и внутренней политики. А то многие его считают кем то вроде прежнего генсека хотя это совершенно не верно.
Теперь незачем. Дума продолжит отстаивать интересы российской портяночной буржуазии. Тех самых негодяев что выселяют людей на улицу и разрабатывают особую эрзац пищу для бедных. А народу остается только пассивный бойкот. И - учиться учиться и учиться! Надо сформировать верную оценку личности Путина и его империалистической внешней и внутренней политики. А то многие его считают кем то вроде прежнего генсека хотя это совершенно не верно.

Александр Калибердо, 20.09.2016

Не нужно ставить состав впереди паровоза. Все сословности у нас задушены нищетой. Процветают чиновники сидящие на окладах и лица аффилированные с ними. Нужно выровнять условия а затем требовать создания профсоюзов. Пока же.....пусть сидят эти.....они не делают добра но и худа особого нет.....да и эти-сытые.....
Не нужно ставить состав впереди паровоза. Все сословности у нас задушены нищетой. Процветают чиновники сидящие на окладах и лица аффилированные с ними. Нужно выровнять условия а затем требовать создания профсоюзов. Пока же.....пусть сидят эти.....они не делают добра но и худа особого нет.....да и эти-сытые.....


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Проект "Сказки на ночь"
Новости
12.04.2021

Полету Гагарина – 60 лет!

12 апреля 1961 года состоялся первый в истории человечества полет в космос.
12.04.2021

«Красная площадь» близится

12 апреля стартует прием заявок на участие в престижном книжном фестивале.
12.04.2021

«Цифровой этикет» – что это?

На встрече в РГБМ расскажут о том, какие правила следует соблюдать в социальных сетях.
11.04.2021

Что читать?

Состоялось онлайн-шоу известного издательства «ЭКСМО».
10.04.2021

«Русское царство» в особняке Носова

В РГБМ открылась выставка живописи, приуроченная к 800-летию Александра Невского.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Панорама
Владимир Березин

Актёрская старость

В прежние времена, в эпоху литературоцентрической цивилизации, недостижимым обра...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Быть войне?

Джозеф Байден всегда принимал деятельное участие в судьбе Украины. В администрац...

События и мнения
Макаров Анатолий

Урок Хармса

Как и многие мои либеральные сверстники, я считал основателя советского (есл...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Кто тут «убийца»?

Администрация Байдена, казалось, вернёт американскую дипломатию к приличиям посл...

События и мнения
Вассерман Анатолий

Зачем нам туда?

Весь конкурс кандидатов от России на «Евровидение» не смотрел: давно далёк от ны...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2021
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда